Сообщество Империал: Молдова - княжество на Дунае - Сообщество Империал

Аспарух

Молдова - княжество на Дунае

история возникновения и развития
Тема создана: 15 января 2012, 22:53 · Автор: Аспарух
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 января 2012, 22:53

Создаю тему специально для камрада Atkins`а. Что бы не захламлять тему о бродниках "молдавскими спорами".

Вот цитата из статьи Н. Руссева 1999 года.

Цитата

Из статьи Н. Руссева 1999 года. ''Историческое сочинение, принадлежащее придворному хронисту венгерского короля Людовика I и дошедшее до наших времен в составе свода XV в., сохранило данные о начальном этапе деятельности этого господаря. «Богдан, воевода волохов из Марамуреша (Wayvoda Olachorum de Maramorosio), собрав волохов того района, перешел в тайне в Землю Молдавии, которая была подчинена венгерской королевской короне, но из-за соседства татар давно оставленную жителями. И хотя ему многократно пришлось сражаться с войском самого короля, он одержал верх, число волохов, населяющих эту землю, намного выросло, и она превратилась в королевство»

У Руссева есть и другие работы по данной теме более обстоятельные, там и библиография и ссылки на источники.

А на счёт этнического состава княжества Молдова, так он был довольно пёстрым полиэтничным, но доминирующим этносом были молдоване.

Цитата

Этнический состав населения был неоднородным. Большинство (около 60 %) составляли молдаване, которые идентифицировали себя таким термином к XIV веку. Около 30 % населения — славяне, в основном русины[4]. Часто встречались татарские сёла, которые здесь остались после завоевания Бессарабии Молдавским княжеством, а на побережье Чёрного моря проживали буджакские татары[3]. Позже появились украинские и русские поселения. В те годы в княжестве также проживали венгры (в частности чангоши), болгары, цыгане, в небольшом количестве евреи, немцы и другие национальные меньшинства.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Цитата

Исходя из анализа сообщений различных письменных источников эпохи татарского господства, можно заключить, что «Страна валахов и русских», этнополитическое образование, генетически связанное со средневековым Молдавским государством, существовало в Восточном Прикарпатье уже во второй половине XIII в. Возникновение на Нижнем Дунае крупного политического центра под властью могущественного монгольского военачальника Ногая способствовало оформлению в крае продвинутой в культурно-историческом развитии провинции Золотой Орды. Несмотря на изменение внутриполитической обстановки в Улусе Джучи, регион сохранял свои характерные черты и в XIV в. Кочевые степи здесь соседствовали с городами и районами оседлой жизни, соединяя в сложный конгломерат традиции Европы и Азии. С развалом ордынского государства на международную арену вышла Молдавия, достаточно долго интегрировавшая в единое историческое пространство «Верхнюю страну», «Нижнюю страну» и «Бессарабию». Огромную важность для успешного развития молдавской государственности имели начало освоения земель между Прутом и Днестром (при Богдане I) и первый прорыв молдаван на Нижний Дунай (при Петре Мушате). Эти приобретения, оказавшиеся тогда кратковременными, происходили на фоне большого этнокультурного разнообразия населения. Средневековые источники точно отразили тесное романско-славянско-тюркское взаимодействие, которое и лежит в основе своеобразия цивилизационного облика Молдавии XIII-XV вв.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Letopisetul Tarii Moldovei p?na la Aron Voda "(1359-1595)"
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 января 2012, 23:46

    Письменность в княжестве Молдова была создана на основе западнорусского языка (так званого русинского, то есть украинско-беларуского). Церковная организация перенята от Руси и Галицко-Волынской державы. На первых порах церковным центром был Аспрокастрон (Четатя-Альбэ, Акджа-Керман, Аккерман, Белгород-Днестровский). В делопроизводстве молдаване и валахи пользовались славянскими языками, а первый документ на румынском языке кирилицей был написан только в XVI в. Это чем-то напоминает Великое Княжество Литовское, в котором литовцы занимали господствующее положение, но среди знати были, и славяне, и татары. Также не стоит забывать, что в городах Валахии и Молдавии были также венгры и немцы, а валашские предводители до основания Валахии и Молдовы служили венгерскому королю и аристократам. В византийских документах Молдавия называлась Росовлахия и Молдославия, что указывает на значительное славянское влияние в Молдавии. Социальная организация в эпоху становления молдавского и валашского государства чем-то напоминало раннюю Русь, или ту же Литву.
       Anri
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 января 2012, 00:11

      О.Однороженко. Українсько-руська еліта. Молдавське господарство
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 января 2012, 00:31

        Вот сайт по истории Румынии и Молдовы.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Наверное позже создам темы по истории Валахии и Трансильвании.
           Ratsha
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 января 2012, 08:16

          Аспарух

          Письменность в княжестве Молдова была создана на основе западнорусского языка (так званого русинского, то есть украинско-беларуского). Церковная организация перенята от Руси и Галицко-Волынской державы.

          "Западнорусский" язык фактически был в Молдове государственным до 17-го века. Н.М. Карамзин:

          Цитата

          ...составили особенную независимую державу, названную Молдавиею, коею управляли наследники Богдановы под именем воевод и где язык наш до самого XVII века был не только церковным, но и судебным, как то свидетельствуют подлинные грамоты молдавских государей...

          На мой взгляд, использование языка в судопроизводстве может говорить о том, что он был понятен большинству населения страны.
          Ф.А.Грекул Славяно-Молдавские летописи
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Из 12 летописей, как минимум 10 написаны на славянском языке
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 января 2012, 11:53

            А что это румынофил Аткинс сам молчит-то, раз уж тема создана практически для него?
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 января 2012, 17:55

              Легенда об основании Молдавского княжества

              Цитата

              По воле господа, первый воевода Драгош пришел из Венгерской земли из города и реки Марамуреша как охотник за туром. которого убили на той реке Молдаве, и там же веселися со своими панами. Ему та земля понравилась и остался там, и на земле поселил тех же венгерских молдаван, и был господарем два года. Затем сын его был господарем, не пишет, какое имя у него было. Затем Богдан, не пишет, чей сын, был господарем четыре года. Затем сын Богдана, Яцко, был господарем восемь лет.
              Из молдавско-польской хроники.
              Здесь она полностью - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              И в Вики неплохая статья об этом, так что не будем её брезговать.
              Спойлер (раскрыть)

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Tanais
                • Imperial
                Imperial
                ЛетучийГоландец

                Дата: 16 января 2012, 18:25

                sak

                А что это румынофил Аткинс сам молчит-то, раз уж тема создана практически для него?

                так, реплика, но чтущий, да - разумеет.
                У Эрика Френка Рассела есть н.ф. роман "Зловещий барьер", в котором повествуется о том, что фактически Землей управляют зловещие энергетические существа, по-сути энергетические поля - витоны, питающиеся выбросами отрицательной человеческой био-энергии. Потому так и предрасположен человек ко всяким конфликтам, скандалам, дракам, войнам, что при войне в био-поле земли происходит огромный выброс черной био-энергии - подлинный пир для витонов-биовампиров. Роман вообще очень интересный и кто не читал - прочтите, не пожалеете. Там перипетии того как люди поняли, что их используют и как стали с этим бороться. Но я хотел сказать вот о чем. Созданые гением фантазии Рассела "витоны-биовампиры" были не способны - сами генерировать для себя энергию. Они могли лишь паразитировать на энергии чужих, человеческих биополей. И, это утверждает Э.Ф.Рассел, не я - ждать от "витона"- всего лишь "энергетического вампира", что он сам сможет вырабатывать для себя энергию - по меньшей мере наивно.
                Вот таков он вкраце роман-притча Э.Ф.Рассела "Зловещий Барьер" или "Витоны".
                К чему это я? Ну это что-то типа загадки, но не исторической, а - виртуальной, инетной...может быть - жизненной.
                С Уважением.
                   Аспарух
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 января 2012, 20:28

                  А вот и Бистрицкая летопись о том же.

                  Цитата

                  В лето 6867 прииде Драгоше воевода от Угорской земли, от Марамурыша, за туром на лов и господствовал 2 лета. По нем господствовал сын его Сас воевода 4 лета. По нем сын его Лацко воевода господствовал 8 лет. И по нем господствовал Богдан воевода 6 лет.


                  ДИМИТРИЙ КАНТЕМИР
                  "ОПИСАНИЕ МОЛДАВИИ"


                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     sak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 января 2012, 22:30

                    Очень мне понравился момент в легенде, после того как молдаване перелились в междуречье Прута и Днестра "так как она не была населена, и на границе татарские кочевники пасли свои стада. Они попросили венгерского князя Владислава отпустить их, и тот с большим сожалением позволил им переселиться..."
                    Так прямо они и попросили, скорее всего это их попросили... А они вынуждены были под силовым давлением уйти в пределы шатающейся Золотой орды. Известно, что это было этно-политическое объединение кочевников известное как "ногаи", а уже в конце 14-15 вв. они достаточно широко были расселены Дона и до р.Урал, где у них была граница с кочевыми узбеками и Казахским ханством.
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СВеликое княжество Литовское и Русское
                      История ВКЛ с 13 по 16 века
                      Автор A Alexios
                      Обновление 16 марта 2024, 16:02
                      БКняжество Зальценмунд (Warhammer Fantasy)
                      Оплот власти курфюрста Нордланда
                      Автор К Контарий
                      Обновление 28 ноября 2023, 15:44
                      БОсобенности управления великим княжеством Рейкланд
                      Особенности управления великим княжеством Рейкланд
                      Автор B Bellender
                      Обновление 03 марта 2021, 13:18
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики