Сообщество Империал: Валахия, Мунтения - Сообщество Империал

Аспарух

Валахия, Мунтения

История возникновения и развития
Тема создана: 16 января 2012, 15:30 · Автор: Аспарух
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 января 2013, 21:41

Генеалогия Басарабов - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
С одной стороны Влад Цепеш это национальный герой румын, который как и Мирча Старый старался противостоять Османам. Во внутренней политике он усмирил бояр и укрепил автократическую власть. С другой стороны он был жестоким даже для своей эпохи человеком. Это нашло отражение в анонимном документе опубликованным в Германии. Этот документ был изготовлен по просьбе Матьяша Хуньяди (Матвея Корвина). Интересно, что Матьяш как и его отец Янош происходил из валашской семьи из Олтении. Фактически вторая половина XV века была временем трех великих лидером - Матьяша Хуньяди, Штефана III Великого и Влада Цепеша. Как у Мирчи Старого у него была своя резиденция замок. У Мирчи это был замок Бран, а у Влада Цепеша это Поенари. Валахия и Молдавия в XV в. сыграли важную роль в истории Центральной Европы. Если бы не было сопротивления молдаван и валахов, то венграм пришлось бы намного сложнее бороться с турками. А так Матьяш Хуньяди имел возможность на короткое время создать прообраз Австро-Венгрии и удачно отбить вторжение турок в Трансильвании.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 января 2013, 20:29

    Во время правления в Венгрии последнего Арпада Андраша, в Фегераше образовался воеводат который по легенде возглавлял Раду Негру. Была также образована венгерская марка с центром в Кымпулунге. Сохранился даже камень с именем одного из первых воевод - Лаврентия из Лонго Кампо (то есть Кымпулунга). Одним из первых правителей этого воеводата был Тихомир и его сын Басараб. В 1322-1324 гю этот воеводат находился в конфликте с Карлом Робертом. В венгерском документе от 1324 г. Басараб назван воеводой который подвластен королю. В 1323 г. Басараб помог Михаилу Шишману в войне против Византии. В 1330 г. валашские отряды сражались на стороне Михаила Шишмана в Вельбуджской битве. Интересно что папа называл Басараба католиком и хвалил его за некие действия. Как и в Молдавии местные правители не считали зазорным сотрудничать с Римом. Всентябре-октябре 1330 г. Карл Роберт совершил поход который обернулся катастрофой под Посадой. В трехдневной битве Карлу Роберту еле удалось спастись. В феврале 1331 г. Басараб способствовал восшествию на болгарский престол Ивана Александра и помог болгарам в войне 1331-1332 гг. В 1335 г. в земле Барца и Северинском банате(подвластным валахам) разгорелась война 1335 г. В 1343-1345 г. Лайош воевал против Басараба. Валахия потеряла Северинский Банат. Сын Басараба Николай Александр же был вынужден признать себя вассалом Венгерского Королевства. Николай Александр переориентировался на союз с сербами и византийцами, а православные Валахии были передпочинены Константинопольскому патриархату вместо Тырновского патриархата. В 1359 г. митрополит переехал из Вичины в Арджеш где была основана митрополия Унгровлахии. Материалы взяты из книги история Румынии за 2005 год из главы автора Тудора Селеджана.
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Иоанн-Аурел Поп писал, что Николай Александр отклонил просьбу венгров предоставить им доступ к Дунаю в районе Бреилы. Начался новый конфликт, в результате которого Валахия стала вассалом Венгрий. Николай Александр получмл в лен Фегераш, Северинский банат и Амлаш. В 1374-1375 гг. Лайош воевал с Молдовой и Валахией и обеспечил их вассалитет от Венгрии, правда ненадолго. Раду и Дан продолжали политику Николая Александра. Истиное величие пришло к Валахии при Мирче Старом. При посредничестве молдавского господаря Петра Мушата Мирча заключил союз с Владиславом-Ягайло. Сигизмунд Люксенбург (венгерский король) напал на Валахию. Венгры осадили крепость Нямц, но были разбиты в 1395 г. в битве при Гиндэоань. Задолго до конфликта с венграми Мирча оккупировал Добруджу. Воспользовавшись что турки убили карвунского деспота Иванко Мирча ввел войска в Добруджу и занял ее почти всю. В 1391, 1394-1395 гг. османы вторгались в Валахию. В битве при Ровине Мирча разбил Османов. В 1396 г. Мирча заключил союз с Сигизмундом Люксенбургом. В 1307-1400 гг. турки сделали ряд попыток пересечь Дуная, но были разбиты Мирчей. В 1411-1413 гг. Мирча оказал поддержку Мусе и Мустафу в борьбе с Мехмедом за османский престол. Мехмед вторгся в Валахию и Мирча был вынужден в 1417 г. признать вассалитет от Османов и платить харадж. Из книги Истории Румынии глава которую писал Иоанн-Аурел Поп.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 января 2013, 22:19

      После смерти Мирчи Старого ситуация ухудшилась. Раду II Праснаглав и Александр Алди были послушными вассалами Османов. Господарь Дан II постарался вернуться к славным временам. В 1425 г. Дан вместе с каштеляном Северина Филиппо Сколари взял Видин и перешли на южный берег Дуная. Дан в 1428 г. все-таки был вынужден признать власть Османов и платить им дань. Сменивший его Александр Алдя усилил зависимость от Оманов, что привело к перевороту, который устроил Влад Цепеш. Из Истории Румынии 2005 года главы написаной Ионом-Аурелом Попом.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 01 февраля 2013, 16:00

        Румынские фильмы о Мирче Старом и Владе Цепеше -
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 февраля 2013, 21:26

          Статья М. Комана о Валахии на английском языке с русской аннотацией. Рассматриваеться историография и подходы к основанию Валахии
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 февраля 2013, 13:01

            После Влада Цепеша Валахия попала в тесную зависимость от турков. С 1562 г. ей было все сложнее сохранять автономию. Турки отняли у Валахии Добруджу и сделали Черное Море турецким озером. Однако валашские господари старались найти противовес османам в венграх. По османо-венгерскому договору 1503 г. Валахия и Молдавия были объявлены венгерскими вассалами и венгерский король обязывался их защищать. Также Валахию и Молдавию поддерживала Польша. В 1512 г. господарем впервые стал боярин Нягое сын Пырву Крайовеску. Этот господарь поддерживал хорошие отношения с венграми и трансильванскими саксами. При нем в Валахии впервые появилась официальная историография, правда в виде Житий святых. В 1521-1525 г. против османов выступил Раду Амуфац. После поражения венгров под Мохачем господарь переориентировался на трансильванцев Яноша Запольяи, а с 1529 г. на Габсбургов. С 1545 г. на престоле находились господари поставленые турками. Это был сын Раду Великого Мирча Чобану и Петрашку Добрый. При Александре Мирче страна была полем борьбы боярских группировок. Сын Александра Мирчи Михня некоторое время находился в Стамбуле и его даже назвали Мехмед-беем. После него правили Штефан Глухой и Александр Злой. Светом в темном царстве было правления Михая Храброго. В 1593 г. Сигизмунд Батори связался с Михаем Храбрым и Аароном Тираном и вместе они выступили против Османов. 21 августа 1595 г. Михай Храбрый разбил турецкое войско под Кэлугерени. С помощью Иштвана Бочкаи, который возглавлял венгерских гайдуков он освободил Валахию от турок. В 1598-1599 гг. Сигизмунду Батори и его преемнику Андрашу пришлось воевать против Габсбургов. Андраша убили во время битвы и тогда князем Трансильвании был провозглашен Михай Храбрый. В 1600 г. Михай Храбрый вторгся в Молдавию и изгнал польского ставленника Еремию Мовилу (Могилу), который укрылся в Хотине. Поляки немедлено оказали помощь. Ян Замойский вторгся в Молдавию и посадил на престол Симеона Мовилу. В 1601 г. трансильванцы снова избрали своим королем Сигизмунда Батори. В 1601 г. Михай Храбрый стал жертвой заговора, а господарем Валахии стал Симеон Мовила, а господарем Молдавии стал Еремия Мовила. В 1606 г. умер Еремия Могила и Симеон захотел стать правителем и Валахии и Молдавии. Он изгнал законого преемника Еремии Константина. В 1607 г. он был отравлен вдовой Еремии Елизаветой.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 февраля 2013, 14:00

              Статья Василе Маркулеца о начале отношений Валахии и Османов
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Фрагмент книги П. Панаитеску о Мирче Старом
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Даниэл Флаут об отношениях между государством и церквью в румынских княжествах
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Статья Теодора Помпилиу о Михае Храбром
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Фильм о Михае Храбром
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Alexios
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 февраля 2013, 09:34

                Laszlo
                Камрад, а что говорят известные Вам румынские источники о валашских господарях, ставших "служилыми" князьями в Московии времен Ивана Грозного? В частности, я имею ввиду пожалования господаря Богдана Лухом и позднее Тарусой.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 февраля 2013, 10:28

                  Думаю об этом лучше спросить камрада Andrew. Я на всякий случай посмотрю в доступной мне литературе, а пока укажу несколько работ по истории Валахии.
                  Хорошие работы румынского востоковеда Аурела Дечея - Relat?ii roma?no-orientale : culegere de studii
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  L’invasion des tatars de 1241 – 1242 dans nos r?gions selon la Djami ot-Tevarikh de F?zl ol-lah R??id od-Din. – Revue roumaine d’histoire, 1973, v. 12, № 1, p. 101 – 121.
                  Istoria Imperiului otoman pi?na? la 1656
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  L'exp?dition de Mircea Ier contre les Ak?nc? de Karinovas? (1393).
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    [Jeff91]

                    Удалённый пользователь

                    Дата: 25 января 2015, 05:13

                    есть какой нибудь саб мод с Валахия для Medieval Total war 2?
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      ММолдавия, Валахия и Трансильвания
                      Молдавия, Валахия и Трансильвания
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 30 октября 2022, 14:49
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 10:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики