Сообщество Империал: Римская армия против греко-македонской, т.II - Сообщество Империал

Савромат

Римская армия против греко-македонской, т.II

Римская армия против греко-македонской, т.II
Тема создана: 17 января 2012, 16:24 · Автор: Савромат
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 25 марта 2013, 11:19

Кардиец

римская манипулярная армия

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Да, не каждому дано осилить оба тома темы "Фаланга против легиона"...
     Кардиец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 марта 2013, 16:02

    В чем именно Вы обнаружили неточность? По-вашему Манипулярная призывная армия Рима времен Пирра была укомплектована по образцу фаланги или профессиональной когортной армии постмарианской реформы?
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 25 марта 2013, 16:38

      Кардиец

      Манипулярная призывная армия Рима

      Кардиец

      профессиональной когортной армии

      Если эту фразу перевести на современный язык, получится "ротно-призывная" и "батальонно-профессиональная". Что не так? Правильно - сваливаются в кучу понятия из разных смысловых рядов - тактика и мобилизация. "Шел дождь и студенты" ©
      Это "не так №1".
      А "не так №2" - это то, что если очень супер-коротко, то римская армия описываемого периода сражалась фалангой же. Подробности - в тех стопицот страницах, которые составляют ветки "Фаланга против легиона" - жёвано и пережёвано на этом форуме годами.
         Кардиец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 марта 2013, 20:05

        Уважаемый, Qebedo!
        Вы уж не взыщите, но откуда такое обостренное желание ко всем придираться и устраивать спор на ровном месте? Соглашусь с Вашим замечанием (хотя оно незначительное потому, что на ход дискуссии о боевых слонах никакого влияния не оказывает). Но так как прекрасно понимаю, что данная придирка ( непосредственно по теме Вы ничего не написали) обусловлена моими предшествующими сообщениями в Ваш адрес – серьезно воспринимать ее не стану. Соглашусь, что характеристика «манипулярное построение легионов» представляется более точной. Однако в тексте книги А. Голдсуорси «Во имя Рима» неоднократно встречается словосочетание «манипулярная армия». Это свидетельствует о том, что историк предпочел упростить столь сложное словосочетание (вот и я не стал ничего усложнять. У уважаемого майора этот нюанс не вызвал нареканий, а сообщение было отправлено ему). Впрочем, за качество перевода я, конечно, ручаться не могу. Однако вы отправляете меня читать 500 страниц текста, а я предлагаю Вам найти оригинал названной книги и посмотреть, указано ли Manipular Roman army или The Manipular Formation...

        Фалангообразный легион («римская фаланга» – условное наименование), которое применимо исключительно для центуриатного войска. Кто это и где утверждал, что манипулярный легион времен Пирра смыкался в фалангу перед непосредственным столкновением. Данное утверждение полностью делает ненужным разбивку на манипулы. Конечно, под современное определение фаланги (основанные на античных текстах) – плотный строй тяжеловооруженной (гоплитской) пехоты можно подвести все, что угодно (Ксенофонт писал о египетской фаланге, а Юлий Цезарь в «Записках» писал о фаланге у галлов). Однако мы согласно определению древних военных тактиков (Маврикия затрагивать не будем – это отдельный вопрос) понимаем только две фаланги - македонскую (сариссы) и эллинскую (дораты). В III в. в римском построении хастами была вооружена только часть легионеров (Polyb., VI, 23). Основной принцип действия любой фаланги – проталкивание вперед. Вот и объясните, каким это образом римлянин, метнувший пилум и схватившийся за меч, будет своим напором помогать впереди стоявшему. . . Согласно Полибию римский солдат отстоит от впередистоящего на 3 фута, по Вегецию даже на 6; а вот утверждение Анонима Византийского – «если впередистоящие вступят в рукопашную схватку с врагами, разве им смогут помочь копья тех солдат, которые стоят в середине фаланги.» С.С. Казаров, описывая сражение при Гераклее с ссылкой на Г. Герцберга отмечает, что битва при Гераклее была сражением между греческой фалангой и римскими манипулами, а в широком смысле столкновением двух различных систем. Примечательно, что сражении при Аскуле знаменитый царь Пирр был ранен пилумом (Plut. Pyrrh.21), что свидетельствует о том, что римляне уже тогда активно применяли метательную тактику боя.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 26 марта 2013, 10:44

          Кардиец

          а я предлагаю Вам найти оригинал названной книги и посмотреть, указано ли Manipular Roman army или The Manipular Formation

          "На заборе тоже "..." написано, но там дрова лежат" © Голдсуорси можно простить, потому что книга большая, и он далеко. Но Вас-то что заставляет намеренно писать странные вещи?

          Кардиец

          Кто это и где утверждал, что манипулярный легион времен Пирра смыкался в фалангу перед непосредственным столкновением. Данное утверждение полностью делает ненужным разбивку на манипулы.

          Еще раз - несколько лет на Империале идет спор, а тут пришел "Один умный человек", и истина ему открылась... Читайте ветки.
             Кардиец
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 марта 2013, 12:08

            Qebedo

            а тут пришел "Один умный человек", и истина ему открылась... Читайте ветки.

            Хватит препираться! Меня крайне удивляет, что с такой манерой общения Вы продержались на Империале несколько лет. Вы способны писать что-нибудь по теме, или только отвлеченными фразами кидаться научились?!
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 26 марта 2013, 12:22

              Кардиец

              Хватит препираться! Меня крайне удивляет, что с такой манерой общения Вы продержались на Империале несколько лет. Вы способны писать что-нибудь по теме, или только отвлеченными фразами кидаться научились?!

              А вы сподобились правила форума прочесть?

              [warning]Пункт №8: Перед тем как вы начнёте писать что-то в многостраничную тему, сначала обязательно не поленитесь прочитать все предыдущие страницы, так как появление на последних страницах темы вопросов, на которые в теме были уже даны подробные ответы, будет расцениваться как неуважение к участникам форума. Такие посты будут расцениваться как флуд (смотрите Раздел №3, Пункт №4).
              [/warning]
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 26 марта 2013, 16:59

                Кардиец

                Меня крайне удивляет, что с такой манерой общения Вы продержались на Империале несколько лет.

                Ну вот сумел, как видите. Либо Вы не во всем касательно моей персоны правы, либо "одно из двух" ©

                Кардиец

                Вы способны писать что-нибудь по теме

                По теме "Фаланга против легиона", в которой более 100 страниц (и потому она уже закрыта, и эта тема является ее продолжением) я много писал несколько лет назад. Угу, сейчас даже пытаться не буду в 100 страницах это найти. Но сие было, и оно там до сих пор есть. Краткие тезисы я изложил. Несогласны? Обосновывайте.
                   Гуманист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Анкапмен

                  Дата: 15 июля 2014, 23:31

                  Chernish (17 января 2012, 16:24):

                  Я для себя сформулировал суть сабжа так: у греков конечно никакого превосходства над римлянами не было - ни в качестве, ни тем более в численности (тут Рим рулил). Но и у римлян качественного преимущества над эллинистическими армиями - не было. Победа римлян - следствие их более прочной военно-политической организации. А просто так на поле битвы легионная армия над эллинистической преимуществами в боевом порядке или способах ведения боя не обладала. Да, они разные - военные системы римлян и эллинизма. И у каждой были свои плюсы и минусы в т.ч. на поле сражения. Но решил исход противостояния Рима с эллинистическими царствами не эти тактические плюсы/минусы а общее превосходство Рима в менпауере, прочности союзов, дипломатии. И к тому же "чистого" противостояния не было - Рим как известно автор классического принципа divide et impera - он им широко пользовался в войнах с греками, причем если кто кого использовал и втягивал - это еще вопрос (греки едва ли не активнее инициировали все эти македонские и сирийские войны, чем римляне) - то вот что результатами в итоге максимально воспользовался именно Рим - сомнений нет.

                  А спорить какая система абстрактно лучше - эллинистическая или римская - имхо довольно бесперспективно, т.к. и эллинистическая система неоднократно показывала прекрасные результаты в ведении войн на пересеченной местности и в сложных географических условиях, и местами достигла намного большего чем Рим с его легионами (например на Востоке римляне никогда не смогли добиться того, что с легкостью делали Александр Македонский и Селевкиды - покорить Иранское нагорье и дойти до Индии, сокрушая восточные и степные войска, никогда Рим не смог создать такой конницы, какую. создавала и Македония, и Селевкиды).


                  Не скажите. Тактически армия римлян превосходила греков по маневренности. Македонская фаланга была "малоповоротная", в отличие от манипулярной, а затем и когортной тактики. Соглашусь, что римляне проигрывали востоку из-за отсутствия кавалерии. Если бы римляне реорганизовали конницу по образцу карфагенской или македонской, могли бы мы сейчас читать в книгах и в инете о покорении Римом востока.
                     Genastrat
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 июля 2014, 00:23

                    IlyaChechenev

                    Не скажите. Тактически армия римлян превосходила греков по маневренности.

                    А из чего это следует? У АМ непревзойдённые образцы взаимодействия фаланги с конницей. Но конница - быстрый род войск. Следовательно, элл. армия поворотлива. Взаимодействие обеспечивала лёгкая, средняя и тяжёлая пехота. Каждый вид войск при осуществлении манёвра знал своё место. Более лучшего и желать невозможно.
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                       Похожие Темы
                      ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
                      Западная Римская Империя в Total War: Attila
                      Автор s schta
                      Обновление 27 мин. назад
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление Сегодня, 07:50
                      ЭРусы против Ящеров
                      Великие подвиги Древних Русов в войне с ящерами
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 13 апреля 2024, 17:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики