Сообщество Империал: Необычные случаи в военной истории - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War

Renown

Необычные случаи в военной истории

Необычные случаи в военной истории
Тема создана: 18 Январь 2012, 23:05 · Автор: Renown
СОХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ:
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Renown
  • Imperial
Imperial
Форумчанин
1 686
11
455
536
0

Дата: 19 Январь 2012, 13:19

4 сентября 1697 года Пьер Ле Муан д'Ибервиль на 44-пушечном "Пеликане", отстав от своей эскадры, с экипажем, хорошо страдающим от цинги (причем часть была и вовсе на берегу) нарвался на 56-пушечный английский "Гэмпшир", и два вооруженных торговца - "Дэринг" и "Хадсон Бэй" (всего у англичан - 124 пушки). Началась весьма - по английской же оценке - жесткая битва, в хоте которой "Пеликан" изрядно пострадал; англичане предложили сдаться, но получили сперва отказ, затем - то ли ядро в крюйт-камеру, то ли пожар и как следствие - взрыв; "Гэпмшир" рванул. Увидев такое "Дэринг" удрал, д'Ибервиль захватил "Хадсон Бэй"; вскоре после этого затонул и сам "Пеликан". Через какое-то время к д'Ибервилю присоединились остальные его корабли.
     Велизарий2009
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин
    1 819
    4
    289
    6 567
    0

Дата: 19 Январь 2012, 13:22

Chernish (19 Январь 2012, 10:12):

Цитата

Потери ливонцев составили в битве на Чудском озере 1242 года 20 рыцарей убитыми и 6 пленными, а не 400 и 50 соответственно, как о том пишет Новгородская летопись, тем более что численность Ордена никогда не превышала 200 рыцарей.
    - так же как и предыдущее сообщение о гарнизоне в 2 рыцаря- суть плод непонимания что такое "Рыцарь Ордена" и сколько при нем состояло боевых людей. 20 рыцарей ордена и 400 "лыцарей" в глазах новгородцев - вооруженных по-рыцарски всадников - вполне соотносимые числа ни разу не обозначавшие одно и то же (первое - часть второго)

Про Ливонский Орден не знаю,а по законам Тевтонского Ордена эпохи Грюнвальдской битвы каждый брат-рыцарь имел свиту в десять человек-всадники,стрелки,пешие воины.Подробнее можно узнать у Дельбрюка,том 3.
       Reis666
      • Imperial
      Imperial
      "БесПаники"
      10 852
      402
      1 884
      6 706
      0

Дата: 20 Январь 2012, 15:21

Велизарий2009

Велизарий2009

Про Ливонский Орден не знаю,а по законам Тевтонского Ордена эпохи Грюнвальдской битвы каждый брат-рыцарь имел свиту в десять человек-всадники,стрелки,пешие воины.Подробнее можно узнать у Дельбрюка,том 3.

Ниче что разница 200 лет?
         Shiza
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин
        1 410
        21
        530
        1 513
        0

Дата: 20 Январь 2012, 16:28

Мануэль Маруланда В.

Вопросы в теме задавать разрешено? Какими двигателЯми предполагалось толкать такую тяжелую пакость? Или дрейф по течению в район боевых действий и действие на манер гигантской плавбазы?

Впервые о идеи я читал в журнале моего детства "Моделист-Конструктор":

Цитата

В конце 1942 года британское адмиралтейство выдало заказ на разработку эскизного проекта совершенно необычного корабля. Автор этого проекта, некий Джеффри Пайк, предлагал соорудить авианосец длиной 610 м и водоизмещением 1,8 млн. т (!), способный принимать до 200 истребителей и разведчиков для противовоздушного и противолодочного прикрытия союзнических атлантических конвоев. Гигантские размеры ничуть не пугали и не обескураживали Пайка: ведь на постройку «Хабаккука», как он назвал свое «детище», шла не традиционная сталь, а изобретенный им материал «пайкерит» — замороженная смесь воды и древесных опилок.

26 моторных гондол, вмороженных в борта «Хабаккука», должны были сообщать скорость 7 узлов всему этому сооружению, в 10 водонепроницаемых отсеках которого могли разместиться самолеты, топливо, силовые установки, боеприпасы и 3590 человек экипажа. По бортам уникального авианосца-айсберга планировалось разместить 32 114-мм универсальных орудия в двухорудийных башнях и 12 многоствольных малокалиберных зенитных автоматов. Особенно важным достоинством своего детища Пайк считал непотопляемость. По его мнению, для ледяных бортов толщиной 10 м страшней должна быть теплая погода, нежели бомбы и торпеды. Поэтому «Хабаккук» предполагалось эксплуатировать в холодных водах Северной Атлантики, а в толще ледяного корпуса проложить змеевики мощных холодильных установок.
           Велизарий2009
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин
          1 819
          4
          289
          6 567
          0

Дата: 21 Январь 2012, 15:27

Reis666 (20 Январь 2012, 15:21):

Велизарий2009

Велизарий2009

Ниче что разница 200 лет?

Ничего,за 200 лет поменялся внешний вид оружия и доспехи стали другие но принципиальных различий в организации рыцарских "копий" не произошло.
             D.M.
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин
            2 172
            4
            1 264
            695
            0

Дата: 21 Январь 2012, 23:14

Велизарий2009

Странно, в одном предложении упомянуты Дельбрюк и Средневековье, а Magnus_Maximus'а ещё нет??? "Ничего не понимаю"(с). :0142:
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх
              4 624
              40
              724
              2 380
              1

Дата: 21 Январь 2012, 23:21

D.M.

"Ничего не понимаю"(с)
              Чего тут непонятного? Выходной же. :019:
                 Ахеменид
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин
                745
                30
                52
                100
                0

Дата: 25 Январь 2012, 08:46

Не знаю на сколько не обычно,но помню что отрядот таборитов из 29 человек удерживал гору против нескольких сотен рыцарей.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач
                  9 860
                  587
                  725
                  1 899
                  0

Дата: 29 Январь 2012, 14:00

ахеминид

Не знаю на сколько не обычно,но помню что отрядот таборитов из 29 человек удерживал гору против нескольких сотен рыцарей.

Возможно байка гуситов (не спец я по этому времени), но случаи когда один отряд сдерживал превосходящие силы не единичны.
                     Ахеменид
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    745
                    30
                    52
                    100
                    0

Дата: 29 Январь 2012, 18:51

Александрович

ахеминид написал:Не знаю на сколько не обычно,но помню что отрядот таборитов из 29 человек удерживал гору против нескольких сотен рыцарей.
                    Возможно байка гуситов (не спец я по этому времени), но случаи когда один отряд сдерживал превосходящие силы не единичны.
                    Не это исторический факт.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      У тебя есть вопрос или предложение по этой теме? Или хочешь высказать свою точку зрения?
                      Тогда просто нажми ниже на любую кнопку своей социальной сети и сделай это!

РегистрацияУважаемый Гость, для скрытия рекламы, зарегистрируйтесь на форумеВход на форум 
                      © 2019 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 16 Сен 2019, 11:58 · Счётчики