Сообщество Империал: Операция Геркулес ( Esigenza C.3) - Сообщество Империал

Shiza

Операция Геркулес ( Esigenza C.3)

Захват Мальты. Когда был целесообразен и возможен.
Тема создана: 19 января 2012, 14:41 · Автор: Shiza
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Shiza
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 января 2012, 14:41

Захват непотопляемого авианосца Средиземного моря. Когда был целесообразен? Когда остро необходим? И когда был действительно возможен?

При аргументации обязательно приводим состав возможных и наличных сил, а также датировку.
     Shiza
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 января 2012, 15:34

    Falstaff

    Shiza написал:Взятие Мальты было необходимымЗачем?

    Для возможности нормального снабжения Африки с последующим захватом Суэца и перекрытия его для транспортов. А также для превращения ее в очень удобную базу ВВС для контроля центральной части Средиземного моря.
       Falstaff
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 января 2012, 16:10

      Вы имеете ввиду захват Мальты после Крита - или вместо Крита?
         Shiza
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 января 2012, 16:30

        Falstaff

        Вы имеете ввиду захват Мальты после Крита - или вместо Крита?Сообщение отредактировал Falstaff: Сегодня, 16:10

        Думаю сперва Мальта. Но точно сказать пока не смогу, поскольку еще не смотрел состав и размещение сил на Острове по периодам. К тому же Дуче идея наличия немцев в Средиземном не очень нравилась и необходимо было решить еще и этот вопрос. В общем Мальта мне сдается приоритетной задачей, но о возможности ее захвата я пока сказать не берусь, знаний маловато :1$2:

        Вот выкладки по територии и высадке из Оспрейки посвященной фортификации Мальты.
           Falstaff
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 января 2012, 16:48

          Я почему уточняю - мне интересно, как Вы вообще соотносите операции Вермахта на Балканах с Барбароссой, каковая уже прочно сидела в голове фюрера? Югославия, Греция - это всё то, что отвлекало Вермахт от главной задачи на 1941 г. - СССР. Следовательно, захват Мальты должен был состояться ВМЕСТО похода на восток, но Барбароссу, насколько я знаю, переносить на 42-й год Гитлер не планировал... Наоборот, перелёт Гесса продемонстрировал желание Германии заключить мир с Англией, а не проводить эскалацию конфликта.
             Shiza
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 января 2012, 16:58

            Falstaff

            Я почему уточняю - мне интересно, как Вы вообще соотносите операции Вермахта на Балканах с Барбароссой, каковая уже прочно сидела в голове фюрера? Югославия, Греция - это всё то, что отвлекало Вермахт от главной задачи на 1941 г. - СССР. Следовательно, захват Мальты должен был состояться ВМЕСТО похода на восток, но Барбароссу, насколько я знаю, переносить на 42-й год Гитлер не планировал... Наоборот, перелёт Гесса продемонстрировал желание Германии заключить мир с Англией, а не проводить эскалацию конфликта.

            Если так смотреть, то мне кажется, что связываться с Дуче вообще было большой ошибкой. Но раз уж ввязались, и самое главное мир с Англией был написан в сказаниях братьев Грим, то Мальта была необходима для успешной работы в регионе. Впрочем как и Крит, как плацдарм для обеих сторон, база ВВС и ключ к Эгейскому морю.
               Falstaff
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 января 2012, 19:20

              Shiza

              Если так смотреть, то мне кажется, что связываться с Дуче вообще было большой ошибкой.
              Более чем. Но Гитлер, при всех его общениях с "высшими силами", Провидением и прочей галиматьёй, послезнанием не обладал. На тот момент Италия давала ему флот для борьбы с Англией. А по факту да, пришлось увязнуть в Африке...

              Shiza

              Но раз уж ввязались
              Согласен. Но при этом Вы игнорируете советский фактор - а Гитлер его игнорировать не мог, как политик, не имел на это право.

              Shiza

              и самое главное мир с Англией был написан в сказаниях братьев Грим
              Опять послезнание. А по факту Гитлер предлагал англичанам мир и весьма на это рассчитывал.

              Shiza

              то Мальта была необходима для успешной работы в регионе. Впрочем как и Крит, как плацдарм для обеих сторон, база ВВС и ключ к Эгейскому морю.
              Совершенно верно. Вот только Гитлер мыслил шире, чем один средиземный регион.
              Резюме: захват Мальты был нецелесообразен.
                 Shiza
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 января 2012, 20:06

                Falstaff

                Резюме: захват Мальты был нецелесообразен.

                В таком случае необходимо было убирать Роммеля с Африки. Или сразу выслать ему медальку и открытку - "Мои поздравления, смертнички" :059:
                   Falstaff
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 января 2012, 20:59

                  Shiza

                  В таком случае необходимо было убирать Роммеля с Африки.
                  Да. Так и надо было сделать. Или сосредоточиться на России, или воевать в Африке. Но немцы решили, что успеют всюду - и едва не успели: дошли-таки до Кавказа, но не хватило сил дойти до Баку - "лишняя соломинка" в это время была в Африке; а Роммель не взял Египет из-за банальной нехватки сил, которые были заняты... в Сталинграде и на Кавказе; кажется, у него на пике достижений оставалось около СОРОКА танков...
                     Гридь
                    • Imperial
                    Imperial
                    ёж

                    Дата: 19 января 2012, 23:12

                    Falstaff

                    Falstaff

                    ... не хватило сил дойти до Баку - "лишняя соломинка" в это время была в Африке; а Роммель не взял Египет из-за банальной нехватки сил, которые были заняты... в Сталинграде и на Кавказе...

                    Что самое интересное: "последняя соломинка" на Кавказе вряд ли помогли бы основным силам по причине бедности ТВД транспортной сетью. В Северное Африке та же песня: сложности с дорогами, коих было аж две штуки - автомобильная и железнодорожная магистрали. Ну и общая для обоих ТВД проблема - сложность материально-технического обеспечения войск. По причине большого транспортного плеча (Средиземноморье и СССР) и действий флота противника (Средиземноморье).
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ИОперация Буря в пустыне (1991 год)
                      Освобождение Кувейта
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 08 марта 2024, 21:35
                      СОперация «Багратион»
                      Стратегия от Wargaming.net
                      Автор H Hanesydd
                      Обновление 29 ноября 2023, 20:55
                      ИКазанская операция 1918 г.
                      Бои за Казань летом-осень. 1918 г.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 20 июля 2022, 19:54
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 15:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики