Сообщество Империал: Война и Мир - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Война и Мир
в масштабе 1:3

Богданов

2 553

18

0

253

2 051
  • Статус:Главред

Дата: 20 Январь 2012, 11:21

ВОЙНА И МИРЪ
версия 1,50

200-летию победы в Отечественной войне 1812 года посвящается

Родилась из идеи привести всё в масштаб 1:3, во время работы над совершенствованием экономики и кампании мода "Брюс-Q"
Модификация рассчитана на игру против компьютера.

Описание мода:
https://yadi.sk/i/5JqNWsczwizic

Скачать:
Спойлер (скрытая информация)

Использованы наработки

Скриншоты русской армии

Поблагодарить автора

WOO DOO

3 986

12

10

119

3 028
    • Статус:Всадник
    • Трибун:Олимпийцы

Дата: 22 Декабрь 2015, 22:54

Мод очень сложный для привыкания к нему.
    Я в одну из ранних версий играл - невероятно сложно привыкнуть. Притом, что в целом это все очень похоже на описания сражений той эпохи.
    Но все равно очень сложно привыкнуть.
    Для меня, помнится, была очень важна кинематографичность происходящего, а в этом моде камеру приближать к сражающимся или маневрирующим не особо рекомендуется. Во всяком случае, не рекомендовалось в той версии, в которую я играл.

Богданов

2 553

18

0

253

2 051

Дата: 24 Декабрь 2015, 09:19

WOO DOO

была очень важна кинематографичность происходящего
      полное попадание - это первая цель моей работы была, потом всё остальное

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

gurk

Так австрийцы бегут от малейшего чиха,кем наступать?
      вы вероятно не заметили, что моральный дух наступающих батальонов намного устойчивее, чем пассивно стоящих и отстреливающихся.

конечно это натяжка, - пришел я к такому странному решению, чтобы повысить шансы ИИ, так как ИскуственныйИдиот научен только наступать, то для уравнения шансов игрок должен быть лишен возможности стоять в глухой обороне.
      + это не так уж сильно противоречит реалиям - сражния той эпохи манёвренные - победа достигается маневром. это не первая мировая с её окопами.

gurk

это ещё слабовато

Возможно, но это игра всё таки.
      насчет ослабленной картечи - вот именно что игра, потому что когда в первых вариантах ВиМ картечь тоже (как и мушкетный огонь) была модельной - то получалось, что ИскуственныйДурак наученный, что надо всё время атаковать в лоб, в том числе и артбатареи, сливался "в сухую". (ибо атаковать батарею в лоб, на картечь, почиталось делом самоубийственным, в т.ч. для кавалерии, но ИИ про это "не, не слышал").
      Вскоре я выяснил что самый простой способ воевать игроку это поставить линию из 8 батарей и просто подождать 15 минут - любой состав ИИ убивается об такую стенку со 100% вероятностью. ПОлучалось, что модельная картечь это галимый чит - и из-за странных алгоритмов ИИ пришлось картечь порезать.

А вот мушкетная стрельба изначально настроена отлично. чего то менять там не пришлось за все три года.

СидрДим

209

3

2

40

182
        • Статус:Легионер

Дата: 24 Декабрь 2015, 13:03

Богданов

вы вероятно не заметили, что моральный дух наступающих батальонов намного устойчивее, чем пассивно стоящих и отстреливающихся.

конечно это натяжка, - пришел я к такому странному решению, чтобы повысить шансы ИИ, так как ИскуственныйИдиот научен только наступать, то для уравнения шансов игрок должен быть лишен возможности стоять в глухой обороне.
        Надо сказать, что как раз приучился за долгие годы войн с искусственным интеллектом воевать от обороны. Надо сказать, что даже после ВИМа и ПУА тоже осталась эта привычка. Не скажу, что стою в глухой обороне, но тем не менее... Ведь ещё старик Клаузевиц писал про то, что оборона сильнее нападения.
        А по поводу моральной устойчивости... Перечитал ещё раз полемику с Гурком и потянуло сыграть за мою Австрию(начинал до нынешнего увлечения ПУА партию за австрийцев)... А там как раз в мае, кажись, 1805 года, позарившись на тысячу фунтов стерлингов и какую-то из военных технологий, разорвав торговый договор с Францией, объявил ей войну. Положение у французов получилось удобнее некуда: на центральной позиции, у Мюнхена, стояли корпуса Наполеона и Нея. Мои же корпуса волей-неволей должны были прикрывать всю границу, поэтому позиции моих австрийских корпусов получились растянутыми вдоль границы: прямую дорогу из Мюнхена на Вену(между Альпами и рекой(Дунай?)) прикрывал корпус Макка,на другой стороне реки был корпус Фердинанда, в Праге стоял эрцгерцог Иоганн. Честно говоря, думал, что Наполеон с Неем будут рваться к самой Вене по прямой дороге Мюнхен-Вена, не пересекая Дунай. А потому, в свой ход стал сосредотачивать корпуса Макка и Фердинанда к самой баварской границе(с ней я был пока в мире), ожидая французов именно здесь. Но наполеон, хитрец, сам пошёл на Прагу, отправив Нея в обход австрийской группировки у баварской границы к Вене. Но перехитрить ему удалось лишь самого себя, поскольку эрцгерцог Иоанн тоже вышел со своим корпусом из Вены, направляясь к баварской границе, и остановился лагерем в лесу южнее Праги. Именно на австрийский лагерь и налетел со всего размаху Наполеон со своим корпусом, угодив в засаду. Может потому, что у австрийцев была многочисленная лёгкая кавалерия, - на 6 дивизионов кавалерии всего 2 дивизиона кирасир + 2 роты егерей; ничего этого у французов не было. А может ещё почему, Бог его знает. Вот эта-то битва и состоялась вчера поздно вечером. Получил море положительных эмоций, да дикое желание выложить описание боя. Хранцузов тоже можно бить австрийцами... Кстати, маленький вопрос, месье Богданов :046: куда лучше и корректнее выкладывать описание битвы - сюда, в "бои на тактике" или в "описание прохождения кампании"?

СидрДим

209

3

2

40

182

Дата: 24 Декабрь 2015, 14:20

"Но перехитрить ему удалось лишь самого себя, поскольку эрцгерцог Иоанн тоже вышел со своим корпусом из Вены,"
          Поправить уже не могу - закралась опечатка. надо читать - "из Праги"

СидрДим

209

3

2

40

182

Дата: 24 Декабрь 2015, 16:03

никодим

"Но перехитрить ему удалось лишь самого себя, поскольку эрцгерцог Иоанн тоже вышел со своим корпусом из Вены,"
            Поправить уже не могу - закралась опечатка. надо читать - "из Праги"

P.S. Да! Собственно замечание по поводу моральной устойчивости в наступлении и обороне... Пока описывал свою ситуацию на фронтах Наполеоновских войн, забыл, с чего начал разговор... бывает. Так вот. Насколько я заметил, в обороне, как и в наступлении мораль не сильно отличалась друг от друга. Причём в наступлении фузилёры были даже бОлее тревожными. Но у Иоганна почти в основном новобранцы были, - с них и спрос меньше. Да наступление велось на французскую пехоту в рядах которой затесались не просто гренадёры, а гренадёры-старогвардейцы.
            Причем во вчерашней битве получилась такая, "атака при разносторонних рокировках" - на одном фланге наступали австрийцы, на другом - французы. И там, и там - с переменным успехом. В общем, интереснейшая битва получилась. Так больше всего удивило, что единственный батальон моих гренадёр на крайнем левом фланге, оказавшись волею судеб отрезанным от основных сил австрийцев выстроившись в каре, выдержал длительный огневой бой с двумя французскими батальонами, да ещё какими: батальон гренадёр и батальон гренадёр старой гвардии, дав время восстановить линию и возобновить наступление, обратив при этом французских гренадёр в бегство, - старогвардейцы отступили с поля боя самые последние, как и полагается.

sonarmaster

2 222

28

6

254

2 216
              • Статус:Вольный стрелок

Дата: 24 Декабрь 2015, 23:44

А после взятия вражеских столиц должны появляться сразу армии повстанцев? Вроде как есть соответствующий скрипт?

Богданов

2 553

18

0

253

2 051

Дата: 25 Декабрь 2015, 11:10

очень увлекательно,

никодим

маленький вопрос, месье Богданов куда лучше и корректнее выкладывать описание битвы
                как описание - в "описание прохождения",
                если для обсуждения каких-то нюансов - то в "бои на тактике"

sonarmaster

А после взятия вражеских столиц должны появляться сразу армии повстанцев?
                не армии (восстания слабоваты), и не должны - есть некоторая вероятность, и только для основных фракций.

никодим

Честно говоря, думал, что Наполеон с Неем будут рваться к самой Вене по прямой дороге Мюнхен-Вена
                ИИ более удачно справляется с "коридорной" местностью (или "лабиринтной"?) чем с открытыми пространствами.
                В этом узле постоянно интересности случаются - мне оно тоже нравится.

СидрДим

209

3

2

40

182

Дата: 25 Декабрь 2015, 15:54

Богданов

ИИ более удачно справляется с "коридорной" местностью (или "лабиринтной"?) чем с открытыми пространствами.В этом узле постоянно интересности случаются - мне оно тоже нравится.

В связи с этим у меня есть теория.
                  Компьютерный интеллект, как проявление забугорного мЫшления, не имел дела с широкими русскими просторами; не знает, что это такое, и соответственно, очень боится открытых пространств. :008:

Napoleon0192

24

0

0

0

2
                    • Статус:Ополченец

Дата: 25 Декабрь 2015, 22:05

Господа, скажите что за хрень с моралью в этом моде, увидел юнитов, обрадовался, наконец то мод с красивыми юнитами Российской империи, ну думаю, сейчас всех нагну за родную, начал с войны с османами, "умирающей нацией", так сказать разогреть войска, и вот Кутузов, с полным стеком, с артиллерией, с казаками, в первой же битве с турецким ополчение, как бы по вежливее выразиться, просрался что ли...
                    В битве:
                    Пру пехотой на османов их меньше раза в 2, сзади мои пушки их накрывают, загляденье, построился, они на меня пошли, сделали ОДИН залп и...
                    Мои побежали, всеми 13 отрядами егерей, мушкетеров, гренадеров, что примечательно - 1. Я не потерял ни кого, то есть ни одного человека, ни в одном отряде. 2. Мои побежали "без флагов", ну то есть они не имели шанса вернуться. Потом османы пошли на меня, я кинул на них каву с пушками, и они побежали так же почти без потерь, более НЕ эпичной битвы я не видел! :065:

Богданов

2 553

18

0

253

2 051

Дата: 25 Декабрь 2015, 22:24

Napoleon0192

загляденье, построился, они на меня пошли, сделали ОДИН залп и...
                      только ж писал - нельзя стоять, надо наступать и тут опять ...
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            05 Дек 2016, 03:46
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики