Сообщество Империал: Советский флот во ВМВ. Парадокс истории и реальности. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Советский флот во ВМВ. Парадокс истории и реальности.
Сов. флот в ВМВ

• 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Tanais

761

16

0

246

935
  • Статус:ЛетучийГоландец

Дата: 20 Январь 2012, 20:46

Обратил внимание на открытие темы по флоту Италии. Это мечта Б.Муссолини, так и не ставшая реальностью. Это мощь металла, так и не сумевшая наполнится высоким боевым духом. Это - "mare nostrum", так никогда и не ставшее...Итальянским.
Но ведь перипетии и коллизии Итальянского флота, ужас Таранто, муки Матапана и слава Александрии по-моему меркнут по сравнению с тем, что пришлось вынести на своих плечах, что пережить, и к чему никогда не готовил изначально "великий вождь" (перед ВМВ) флот Страны Советов.
Это огромное колличество подводных лодок и весьма неплохих по своим ттх, так и не выполнивших своего предназначения, это стремительно-изящно-хищные эсминцы-"семерки" и "семерки У", предназначенные для того чтобы "рвать клыками" своих торпедных залпов броню Home Fleet-а и...погибающие под бомбами и на минах немцев и финнов в узостях Ирбен и кровавом ужасе Балтийского "Каравана Смерти" - знаменитом Таллинском прорыве Балтийского флота в Ленинград из Таллина, возможно спасшим этим город на-Неве от захвата неприятелем. Это - слава и позор Либавы(Лиепаи). Это отчаянно смелый и безрассудный рейд на Констанцу Черноморского Флота в 41-м. Это кровь Одессы и Севастополя. Это линкор "Марат" с оторванной носовой частью, ведущий огонь по врагу до последнего снаряда. Это "погибаю, но не здаюсь" простого лесовоза "Ижора", открывшего огонь по..."Тирпицу" и погибшего в бою. Это прорывы сов. подлодок в Балтику через минные поля и сетевые заграждения...Это прикрытие "тропы конвоев" ленд-лиза не Севере и огонь орудия русского метеопоста в районе Диксона по рейдирующему "Шарнхорсту"...
Как много можно написать о Советском, о Русском Флоте.
Если будет интерес, предлагаю рассмотреть - тем здесь, и интереснейших - океана не хватит.

Renown

1 687

11

0

453

509
    • Статус:Примипил

Дата: 20 Январь 2012, 20:53

Tanais

Как много можно написать о Советском, о Русском Флоте.

Честно сказать - лучше не писать.
    Это лично мое мнение, я никому его не навязываю, но мне было больно и стыдно, когда я узнал, как РККФ воевал. Есть светлые моменты, но фраза, которую я привел относительно к итальянскому флоту подходит и к советскому. Самое смешное - самые эффективные соединения РККФ почему-то рассматриваются в литературе очень мало. Это торпедные катера на СФ и БФ, а так же Ладожская флотилия, которая устроила полный песец Зибелям и БДБ немцам на Ладоге и в Неве.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
      • Статус:Квартирмейстер

Дата: 20 Январь 2012, 21:58

Что характерно - матросы снова сражались в морской пехоте. "Добрая" российская традиция. Хорошо, ЕМНИП, иллюстрирует то, что наши адмиралы умели делать с флотом...

Amateur

1 806

138

0

159

308

Дата: 20 Январь 2012, 22:07

Тем не менее, были и настоящие герои. С детства интересовался судьбой капитана Маринеско.

Кстати, спорный для многих вопрос - была ли атака на "Вильгельм Густлофф" военным преступлением?

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 20 Январь 2012, 22:27

Amateur

была ли атака на "Вильгельм Густлофф" военным преступлением?

Даже если доказать, что экипаж ПЛ знал, что судно перевозит раненых (откуда?) - всё равно это военная цель. "Густлоф" не был госпитальным судном.

Amateur

1 806

138

0

159

308

Дата: 20 Январь 2012, 22:30

Был. Там были женщины и дети. Но там была еще и школа подводников. И не было опознавательных знаков.

Renown

1 687

11

0

453

509

Дата: 20 Январь 2012, 22:35

Amateur

Кстати, спорный для многих вопрос - была ли атака на "Вильгельм Густлофф" военным преступлением?

Немцы сами согласились, что Густлофф был легитимной целью. Это была обычная работа подводника. А она всегда грязная. К сожалению.
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Amateur

Но там была еще и школа подводников.

Ага. Юнцы по 15-16 лет. Курсанты подводных школ 1944 года набора.

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120

Дата: 20 Январь 2012, 23:20

Хотя когда я сравниваю то, что Прин потопил линкор, а Маринеско - транспорт... Дальше не хочу развивать мысль.

Александрович

9 879

675

0

720

1 779
                  • Статус:Палач

Дата: 20 Январь 2012, 23:31

Amateur

Был.

На момент потопления нет.

Amateur

Там были женщины и дети.

Это вопрос к тем кто проводил эвакуацию мирного населения военным кораблём.

Dietrich

1 171

8

0

475

1 088

Дата: 20 Январь 2012, 23:42

а вот как оценивать атаки на "Штойбен" и "Гойю" ,я и сам не знаю..в растерянности..
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          04 Дек 2016, 13:22
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики