Сообщество Империал: Ленин и коммунизм - Сообщество Империал

VIKTOR

Ленин и коммунизм

Ваше отношение
Тема создана: 22 января 2006, 13:56 · Автор: VIKTOR
Ваше отношение к Ленину?
  1. Положительное | 96 голосов / 40.00%

  2. Отрицательное | 122 голосов / 50.83%

  3. Мне всё равно | 22 голосов / 9.17%

 Dima2005
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 апреля 2007, 09:20

vonDem

Цитата

ну с чего Вы взяли, что Балканы - наш аванпост, жизненно нам необходимы и т.д.?

Балканы - это дорога к Проливам, о контроле над которыми мечтали все начиная с Петра I..... кто держит проливы, тот контролирует торговлю из Черного в Средиземное море.....
далее..... к началу 20го века Османская империя находилась в агонии..... серьезно стоял вопрос о разделе Османского наследства..... заинтересованы в этом были все великие державы..... и Балканы нам в этом немало помогали: имея на них братушек-славян мы сдерживали распространение влияния к Проливам Австрии и Германии.... бросить их означало подпустить Австрию к Проливам, а через Австро-Венгрию туда сразу устремиться Германский капитал..... состязаться с ним у России не было возможности.....

Цитата

бы Россия осталась в стороне(можно же было не объявлять войну Австрии, но помочь Сербам оружием, добровольцами, провиантом и т.д.) от Австрийско-Сербского конфликта, то Австрия обязательно в нем выиграла?

За Австриепй стояли Германия..... без прямой военной помощи России и Франции у Сербии нет шансов.... сколько бы добровольцев и оружия мы туда бы не отправили..... собссно, как потом в ПМВ и случилось....

Цитата

ой-ли? с этим я никогда не соглашусь!

а какие варианты? отдать в жертву Сербию? по российским геополитическим соображениям это было равнозначно поражению в войне.... другого момента, чтобы решить все противоречия между империалистическими державами не было.....

Цитата

посмотрите на САСШ того времени и сразу станет ясно - как надо было вести себя России в той войне

у России, в отличии от США, не было Атлантического океана, отделявшего США от европейской бойни, чтобы позволить себе роскошь остаться нейтральной и смотреть, как выносят сначала Францию, а потом под любым поводом вся германская и австрийская армия нападает на Россию..... именно поэтому и СССР не мог во ВМВ оставаться нейтральным..... у США есть одно преимущество, которого лишена Европа, - океан, который отделяет их от Европы, где очень любят каждые 20 лет отмечать массовым побоищем..... поэтому они могут сидеть нейтральными и выбирать сами момент вступления в войну....
     Дмитрий
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 апреля 2007, 14:59

    troll

    Цитата

    Национализм - это тоже западная идеология.

    Национализм - западная идеология? Да вы что? Национализм в его нормальном виде прямо проистекает из семьи и принципа "свои" и "чужие" и исходит из чувства родства. Вот формальный национализм это да. Но само понятие не имеет никакого отношение к Западу.

    Цитата

    А каюк СССР, как Вы говорите, настал не потому что казармы и растрелы кончились, а потому что власть перешла к геротократии не желавшей что либо менять.

    Советский Союз кончился потому, что населению обещали райскую жизнь с самого начала - а ее все не было, а когда появились просветы в стене между СССР и Западом все увидели парадную картинку "еврпейской цивилизации". И все - кончился. Духовного в Совдепии ничего никогда не было и поэтому материальное быстро взяло верх - абсолютно всем вдруг стало все равно на свою страну.

    Цитата

    А вообщето рано хоронить социализм, ему ещё просто не настало время, капитализм удёт в историю и настанет время социального равенства.

    Что есть "социализм"? "Все вокруг колхозное, все вокруг ничье"? Или то, что в Швеции - капитализм с социальными гарантиями?
    Что есть "социальное равенство"? "Отнять и поделить"? Мне такое "равенство" в нищете нафик не нужно. ЭММ.

    Цитата

    Неужели Вы не согласитесь с такой схемой развития: на место рабовладения становится феодализм, который вытесняется капитализмом, но и он не вечен.

    Не соглашусь, потому что эта идея формаций и вообще весаь экономический детерменизм марксизма является абсурдом. Никогда экономика не определяла политику - масса примеров в истории. Или например как вы объясните "первую социалистическую войну" Вьетнама и Китая? "Китайские маосисты" или "советские ревизионисты"? Или как?

    Цитата

    То что произошло с СССР это и есть капиталистическая реакция.

    То что произошло с СССР это закономерный конец одного из западных проектов насаженного в России для разрушения ее исторической судьбы - приход нынешней стадии это всего лишь закономерное продолжение одних русофобов другими.

    Цитата

    А деление людей по этничекому признаку тоже не верно: этногенез это постоянно изменяемый процесс, когда он останавливается - этнос умирает.

    С этого места поподробнее - а как же антропологические и генетические данные? И гумилев здесь скажем так - не очень авторитет.
    Ольгерд

    Цитата

    абавно... biggrin.gif laugh.gif Давно так не смеялся, спасибо комрад, хорошо подняли настроение smile.gif user posted image

    Я тебя еще порадую - никакого т.н. "украинского народа", как кстати и "белорусского" в природе не существует - есть единая русская нация из великороссов, малороссов и белороссов.
    Haktar

    Цитата

    А Аляску?

    Аляску продали по политическим соображениям в рамках укрепления дружбы с США для противодействия англо - французскому фронту в Европе. И потом - продали, а не отдали.

    Цитата

    А сейчас? smile.gif

    Я же не властная вертикаль - откуда мне знать? Но скажу, что сейчас этот вопрос на мой взгляд более решен в сторону "не наплевать" - ведь собственность привязывает...
    Август

    Цитата

    Я:Наоборот в советское время Россия смотря с сегодняшнего дня достигла апогея имперской экспансии.

    Апогея? Что не апофегея? И что этьо принесло России - стала дойной коровой для всего мира, кормя за свой счет людоедские режимы, которые даже часть вложенных в них средств вернуть не могут - все вынужденны прощать.

    Цитата

    Я:"Советская Империя" была гораздо больше и могущественнее царской, последняя была великой державой, а первая супердержавой.

    Опять забавно. С какого года СССР стал супердержавой? Может быть он был "супердержавой" в 20 - е годы, когда развалил все и вся? Может в первой половины 30 - х когда продавал картины за бесценок для покупки станков, т.к. всю свою промышленность развалил? Может во второй половине 30 - х когда для возвращения "Западной Украины и Белоруссии" пришлось вступать в союз с Гитлером или когда целую зиму копошился с одной Финляндией?
    Или это все таки случилось после ввторой войны?
    А Империя была европейской сверхдержавой всегда.

    Цитата

    Кто отдал Аляску, Корею, Курилы и половину Сахалина, не царизм ли?

    Аляску продали, Курилы и пол Сахалина отдали по договору - и то лишь благодаря т.н. "революции 1905 года" (оплаченной частично японскими деньгами).

    Цитата

    Прошу не судить черно-бело. С потерями были преобретения.

    Какие? Что дала Совдепия России? Развалила ее на т.н. СССР?

    Цитата

    Да и время разное было, большевики отдавшие ряд провинций перефирии царской Империи делали это в условиях тяжелой борьбы с белыми, где нужно было выбить из под них опору.

    Финляндию и Польшу большевики признали по Брестскому договору (как и Прибалтиуку и "Украину" и "Белоруссию") в рамках оплаты векселей своим нанимателям из германского Генштаба. Белые в то время были в зачаточном состоянии...

    Цитата

    Я:Восточная Германия, Венгрия,Польша, Румыния, Чехословакия, Болгария, Албания, Монголия, Вьетнам, Северная Кореря, Афганистан, Сирия, Эфиопия, Конго, Куба, Мозамбик.
    Все это фактические владения Советской Империи.

    Особенно радует Албания (с моасистским Э. Ходжой) и Конго (в котором после убийства П. Лумумбы советским духом и не пахло). И что нам это принесло? Кучу расходов, никаких доходов и ненависть во всей Восточной Европе?

    Цитата

    Да мы там правили, вернее не мы, а советское правительство, так же как и в царские времена правили не "мы", а царское правительство.

    Советское правительство даже по самоназванию нерусское, в Империи правительство было русским.

    Цитата

    А по по поводу СССР приведи пожалйста цифры. Интересно.

    А что смотреть? Сколько нам должны все по миру? И хоть кто - нибудь что - нибудь отдает деньгами? Нет наооборот, все просят простить советские долги.
    А уж сколько денег ушло на создание "национальных"кадров и тяжелой промышленности в советских республиках это даже говорить не надо.

    Цитата

    Ну а то, что в царской Империи власть была русская.... Мне что приводить долгий спискок не русских дворян, и представителей царской фамилии где русской крови было немного?

    Вопрос не в крови, а в политике - известно, что собственно русской крови в Александре III было немного - но есть ли более русофильский царь по политике (кроме Николая II)? А какая политика была в СССР - чего только стоит борьба с "великорусским шовинизмом" и насильственные "белорусизации" и "украинизации".

    Цитата

    Что ж хороша эта власть доведшая Империю до гибели. Особенно хорош последний "святой" царь.

    Чем довела? Страна стояла на пороге победы в войне - довели ее до краха "революционеры" и заговорщики...

    Цитата

    Материальные блага при меньших затратах. Разве это плохо? Или охота до седьмого пота вкалывать?

    Принцип - авось кто что даст так получится. Как бы так ничего не делать, но чтобы все было - вот и есть "коммунизм". Тока это утопия все - так не бывает.
    Вот все и рухнуло, когда показали фасад "общества потребления".

    Цитата

    Однако, тут латентное противостоянии в этом отношение советской и царской империй. И логически из твоего поставленного ответа, следует, что в царской России примат "духовного" был абсолютен?

    Нет - но "Православие, Самодержавие, Народность" более духовный лозунг, чем "Через 20 лет советские люди будут жить при коммунизме"или "Догнать и перегнать Америку". Или нет?
       troll
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 апреля 2007, 15:20

      2Дмитрий
      В РИ в паспорте не было графы национальность, а была вероисповедание - это про нацоинализм.
      О причинах крушения СССР почитайте мои другие посты.
      Какую уравниловку Вы видите в принципе: От каждого по способностям 0 каждому по труду.
      По остальным пунктам - если Маркс и Гумилёв не авторитеты, то что с Вами говорить.
         Дмитрий
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 апреля 2007, 15:30

        troll

        Цитата

        В РИ в паспорте не было графы национальность, а была вероисповедание - это про нацоинализм.

        ну и что - русский и Православный это практически одно и тоже.

        Цитата

        О причинах крушения СССР почитайте мои другие посты.

        Я это крушение имел место лицезреть в реальности и многие причины были видны еще тогда, так что не надо вот уж...

        Цитата

        Какую уравниловку Вы видите в принципе: От каждого по способностям 0 каждому по труду.

        Моя мама с ординатурой получала 120 рублей, сосед алкоголик тоже 120 с ПТУ. Вот и весь совок.

        Цитата

        По остальным пунктам - если Маркс и Гумилёв не авторитеты, то что с Вами говорить.

        Скажу больше - Маркс это вообще мусор и балласт. ЭММ.
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 05 апреля 2007, 15:38

          Дмитрий

          Цитата

          Маркс это вообще мусор и балласт

          И чем же? Человек написал очень много толкового, просто многие не так его труды воспринимают... Можно тоже самое тогда и о Библии сказать Imp
             troll
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 апреля 2007, 15:47

            2Дмитрий
            Сори за офтоп наш святейший патриарх кто? немец, Патриарх Никон - мордвин.
            Крушение совка тоже видел.
            Вот про зарплаты согласен, но при Сталине зп разнились, и инженер получал гораздо больше простого работяги, хотя тому тоже хватало.
               Дмитрий
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 апреля 2007, 15:47

              Haktar
              А если все сложить в единое целое и посмотреть? Гитлер вон тоже не один бред нес.
              troll

              Цитата

              Сори за офтоп наш святейший патриарх кто? немец, Патриарх Никон - мордвин.

              Русскость это критерий не только этнический, в нем много аспектов.

              Цитата

              Вот про зарплаты согласен, но при Сталине зп разнились, и инженер получал гораздо больше простого работяги, хотя тому тоже хватало.

              А Сталин и был единственным из вождей кто хоть что - то понимал в жизни - вот под его руководством и войну выиграли - остальные бы все профукали.
                 Атеист
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 апреля 2007, 16:42

                vonDem

                Цитата

                а почему бы и не помечтать? 

                Давай помечтаем.
                Представим себе нашу страну, отбившуюся после ПМВ и продолжавшую путь своего капиталистического развития.
                Поскольку общинная система в России так и доконца не была разрушена, то с этой позиции и начнут действовать. Как ни крути, а капиталистический способ ведения хозяйства превосходит докапиталистический (для России - общинный) по части концентрации средств и наращивании могущества страны.
                Ну естественно либеральные реформы, фермеры, крупные капиталистические хозяйства.
                Картину дальнейшего легко представить, особенно учитывая опыт такого перехода других стран. Можно для примера взять Чили, как одну из стран Латинской Америки. (кстати экономические формации в Латинской Америке очень сходны с нынешней Россией)
                После прихода пиночета началась капитализация сельского хозяйства, в результате чего большое количство занятых в этом процессе отодвинули на обочину. Произошла их пауперизация. Теперь скопируем эту ситуацию на Россию. Она, в отличие от Чили, страна холодная и урожайность в соответсвиис климатом здесь гораздо ниже, следовательно, пауперам здесь прожить гораздо трудней. Они есть - называются бомжи.
                А теперь вспомним цифру о численности крестьянства в России в 1917 году. Порядка 80% населения. Что бы в таком случае было?
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 апреля 2007, 21:00

                  Цитата

                  В РИ в паспорте не было графы национальность, а была вероисповедание - это про нацоинализм.

                  troll, обрадую - было ТРИ графы - и вероисповедание, и национальность, и "гражданское состояние" = сословная принадлежность !

                  Цитата

                  но при Сталине зп разнились, и инженер получал гораздо больше простого работяги, хотя тому тоже хватало.

                  troll, рабочему простому при Сталине хватало ?!? мдя... Нет комментариев.

                  Кстати, в Совдепии как раз у крестьян (даже колхозников, коими стали все к середине 1930х) небыло никаких прав, небыло даже паспорта (чтобы не убегали из деревни) и абсолютный запрет на передвижение. У крестьянина Российской Империи, в этой "Клетки народов", при гнетущем царизме был паспорт. И полная свобода передвижения по стране.

                  Атеист, не хочу тебя никак обидеть, но если ты геополитически сопоставляешь Чили и Россию - ты сильно ошибаешься...
                     troll
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 апреля 2007, 21:14

                    Брат Госпитальер (5.04.2007 - 22:00):

                    рабочему простому при Сталине хватало ?!? мдя... Нет комментариев.


                    Если брать не период колективизации, а индустриализации и далльше. Кроме того не забывайте, что СССР в 1937г вышел на 2 место по промышленному производсту, что опыт диррективной экономики всерьёз рассматривали американские специалисты для выхода из депрессии.
                       Похожие Темы
                      ВОборона Ленинграда
                      Оборона Ленинграда
                      Автор С Старый
                      Обновление 18 декабря 2023, 20:46
                      ЛВладимир Ильич Ленин
                      обсуждаем великого человека
                      Автор c cheremis
                      Обновление 27 декабря 2021, 04:28
                      К[Mod] PAUG 2112 Ленинград 1.0
                      [Mod] PAUG 2112 Ленинград 1.0
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 23 сентября 2020, 16:00
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 04:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики