Сообщество Империал: Ленин и коммунизм - Сообщество Империал

VIKTOR

Ленин и коммунизм

Ваше отношение
Тема создана: 22 января 2006, 13:56 · Автор: VIKTOR
Ваше отношение к Ленину?
  1. Положительное | 96 голосов / 40.00%

  2. Отрицательное | 122 голосов / 50.83%

  3. Мне всё равно | 22 голосов / 9.17%

 Дмитрий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 марта 2007, 13:27

Ольгерд

Цитата

Да какая разница как они оттуда ушли главное что они туда пошли несмотря не на какие договорённости, плевали они на эти договорённости, когда это затрагивало их интересы. Ещё раз проливы никто никогда бы нам добровольно не отдал бы. Англия и Франция имела свои интересы в том регионе.

Открою страшную тайну - операция в Дарданеллах в 15 году должна была быть совместной, но Ставка отправила Особую армию предназначенную для этой операции в Буковину для наступления на Дрыщув, поэтому русские ограничились лишь морской атакой проливов. Так что нормально было все с договоренностями и в 15 году.

Цитата

Мне интересно вы так специально говорите или по незнанию smile.gif, Почитайте историю дипломатии. Очень интересно smile.gif. Уточните какие пожелания России были выполнены когда Англия и Франция выступали против России единым фронтом? Поднимите мне веки!!! Сравните Сан-Стефанский мир и Берлинский smile.gif

Вы бы еще Парижский мирный трактат достали... Imp К чему такой пафос - объяснить это элементарно просто - Россия держала на себе половину сил Центральных держав, в то время как все остальные союзники всего лишь другую половину. И вопрос о "вкладе в союзную победу" тогда стоял остро - русский вклад был очень велик - и все понимали, что если сепаратный мир, то Франции например точно каюк. А никаких американцев в 15 - 16 году и планах не было еще.

Цитата

и сравним с Францией - 5300, Англией - 2818, по Италии нет данных под рукой но емнип около 100. smile.gif Как говорится ню-ню

Италия - 0 (первый итальянский танк "Фиат 2000" был произведен после войны), Австро - Венгрия - 0. Дальше будем продолжать? Итальянские танковые части получали французские танки - целых 100. А вот например русский движитель Кегресса серийно ставили на машины "Остин" 3 серии, а эти броневики в 20 - 30 относили к т.н. "русскому типу танка" и планировали их построить около 150 штук только на этом шасси.

Цитата

Приведите Вы какие нибудь цифры, посмотрим, вы же приводите цифры России в отрыве от остальных участников войны, да и ещё от сомнительного псевдоисторика (хотя пишет он интерестно, но вы же не будите приводить цифры к примеру от Пикуля)

Кто псевдоисторик? Тогда кто марксисты, которые втискивают историю в свои мертворожденные концепции экономического детермиизма и формаций пытаясьб объяснить даже походы Александра Македонского? Эту макулатуру тогда смело можно выбрасывать в утиль. Прежде чем обвинять в псевдоисторизме и сравнивать с Пикулем (который вообще романист) надо что нить найти посерьезнее.

Цитата

я привожу все цифры какие я нашёл в инете на хороших исторических сайтах, не выборочно, а не прыгаю вокруг понравившейся мне цифиры

Насчет "прыгать" - полегче на оборотах. А насчет цифры - вам она не нравится так как не вписывается в ваш миф про "отсталость"? Как и данные по экономическому развитию opf 1913 год, достигнутые Совдепией только в 30 - е годы? Так ведь? И на Милитере книжка тоже эта есть.

Цитата

Да хоть на трёх, мы говорим о мощности производства и отстовании царской России по многим показателям, причём здесь кол-во фронтов.

Правильно - только немца имели 6 тысяч на два фронта, а Россия хотела иметь более 3700 машин на одном своем фронте.

Цитата

ага за два с половиной года собрали 1800 шт. и тут вдруг по щучьему велению, и моему хотению за год 3 тыщи

Ты про снарядный кризис начала войны слышал? Так вот с каждым годом во всех воюющих странах по мере накопления опыта, мобилизации промышленности и внедрения новых технологий наблюдался оргомный рост производства снарядов. Есть такой советский автор Н. Н. Яковлев (который про ЦРУ писал), так даже он в своей книжке "1 августа 1914 года" не мог отрицать факта, что военное производство выросло в несколько раз и могло обеспечить фронт не только снарядами, но и другой техникой.

Цитата

не надо передёргивать smile.gif действительно отсталый и дохлый царизм biggrin.gif Причём здесь 1925? разве идёт война???

Насчет Империи хоть один самый завалящий фактик можно? Ну хоть один?
А насчет Совдепии в 1925 году и говорить нечего - в промышленности развал, транспорт мертв, практически достроенные корабли продаю на металл (линейные крейсера), в армии главная проблема это венерические заболевания, 300 самолетов (копии трофейных британских DH4) и 200 танков - правильно войны нет, зато сколько воплей о "капиталистическом окружении"... Вот прямое следствие власти большевиков.

Цитата

И при чем здесь 1942?? сорок второй надо сравнивать с 1915 сколько у нас там танков и самолётов ась? smile.gif ( хотя я правда не понял к чему это было:"А скока самолетов было в РККА в 1942 году?" что мало было самолётов?)

Сравнивают сравнимое. Если у немцев в 1918 году было 18 танков, а у союзников несколько тысяч, это не значит, что Германия была отсталой и тем более не сравнимо
А вот насчет РККА в 1942 году вот тебе цифры по самолетам из самого что ни есть официоза ("Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945 г. Краткая история.", М. 1965, стр. 152);
"Действующая армия к 1 мая 1942 года насчитывала 5534500 человек. В войсках было 4950 танков, 40.798 орудий и минометов и 2480 самолетов".
Вот те и РкКА... Самолетов чуть больше чем у Империи в первую войну... Вот и индустриализация с продразверсткой и коллективизацией... А ведь еще часть из этих самолетов наверняка по ленд - лизу.
Брат Госпитальер
О чем ты споришь? Я уже писал, как красные обеспичивали "лояльность" крестьянских масс - плетками и пулеметами... А то только зря копья ломаешь - воктябрят логике обычно не учат еще, надо чтобы в пионеры вступили. Пока только "Ленин и печник" учат наизусть.
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 марта 2007, 18:39

    Атеист

    Цитата

    Так разрушение привычной системы хозяйствования началось еще при Столыпине

    Я имел в виду капиталистические свободные отношения, а не управляемую планово-регламентированную экономику. Столыпин разрушил крестьянскую общину - да, это был оплот деренви, но после этого был открыт простор для развития России. За то, что он готовил выход Российской Империи на невиданный до этого уровень развития аграрного сектора экономики - его и убили.

    Цитата

    Белое движение - в конце концов, оно проиграло. Не смотря на помощь Антанты

    Далеко не все, кто проиграл, были не правы. Даже очень часто наоборот.

    И кстати, ты думаешь Антанта не помогала большевикам ? а откуда такое количество свеженького вооружения иностранного производства у "красных" ? (Антанта, особенно Англия, подло разжигала войну, поставляя оружие обоим сторонам конфликта + провоцировала пограничный сепратизм Тюркестана, на Кавказе и т.п.)

    Как это не странно - наибольшую поддержук в Гражданскую войну "белым" дала именно Германия. Но когда монархия пала и там, то всё...
       Sergeant
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 марта 2007, 09:34

      Атеист

      Цитата

      Придется, как капитану, разжаловать вас в рядовые

      Не всякий капитан не всякого сержанта может разжаловать Imp

      Цитата

      Никакое "цивилизованное" правительство (монархия) не спасло Россию от войны с Наполеоном.

      ИМХО - не тот случай. От войны с Наполеоном никого ничто не спасло. Но Наполеон воевал бы в любом случае, а к власти пришел безотносительно к ситуации в России. Гитлер - иное дело: он вырос 1) на реваншистских идеях элиты Веймарской республики и 2) на страхе перед коммунизмом, который с подачи Советов в Германии был куда как силен.

      Цитата

      А если бы у России было нецивилизованное правительство, то есть то, которое отстаивает свои экономические интересы (а не скребется в двери ВТО)

      Такие нецивилизованные правительства были тогда в каждой европейской державе. Россия при царе не была исключением. Но при всем том она была членом крупнейшего военно-политического блока - Антанты, имея в союзниках Англию и Францию. Если бы после 1 мировой войны Россия продолжала бытие в прежнем виде, этот блок вполне мог развиваться дальше.

      Цитата

      по любому правительства государств Европы наускивали бы Гитлера на Россию.

      Я говорил о том, что если бы не большевистский переворот в России, Гитлер в Германии вряд ли пришел бы к власти.
         Атеист
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 марта 2007, 10:47

        Брат Госпитальер

        Цитата

        Столыпин разрушил крестьянскую общину - да, это был оплот деренви, но после этого был открыт простор для развития России. За то, что он готовил выход Российской Империи на невиданный до этого уровень развития аграрного сектора экономики - его и убили.

        Так простор для развития России по этому образцу открыли и после 1991 года. Тоже показатель. А причина убийства Столыпина ну никак не развитие аграрного сектора. За это не убивают.
        Кстати преимущества капиталистических методов ведения хозяйства над докапиталистическими (такими, как русская община) - миф. Вернее скажем так. С точки извлечения прибыли - действительно, но с точки производительности - наоборот. Так кстати было и в Европе. С введением кап форм хозяйствования объем сельхоз продукции сократился. Дело сгладили колонии. Правда это другая тема.

        Цитата

        Далеко не все, кто проиграл, были не правы. Даже очень часто наоборот

        Согласен. В данном случае имелось в виду, что поддержку красные получили от крестьян больше, чем белые. И не только поддержку. Сопротивления меньше оказывали.

        Цитата

        И кстати, ты думаешь Антанта не помогала большевикам ?

        Честно говоря, не задумывался над этим вопросом. Априоре думал что такого быть не может. Впрочем буду признателен за информацию по этому вопросу.
        Sergeant

        Цитата

        Не всякий капитан не всякого сержанта может разжаловать

        Да, я уж точно не смог бы. Чисто спортивное звание. Но ведь никто об этом не знает Imp

        Цитата

        2) на страхе перед коммунизмом, который с подачи Советов в Германии был куда как силен.

        Да, но ведь стрелковое оружие не виновато в том, что из него убивают. У Германии были и собственные коммунисты. Если правящие круги в страхе перед коммунистами оказывали поддержку нацистам, то виноваты в данном случае те кто оказывал поддрежку.

        Цитата

        Но при всем том она была членом крупнейшего военно-политического блока - Антанты, имея в союзниках Англию и Францию. Если бы после 1 мировой войны Россия продолжала бытие в прежнем виде, этот блок вполне мог развиваться дальше.

        Мог бы. Отвергать ничего нельзя. Только блоки создаются не для мира, дружбы и жвачки. Против врага. В данном случае после победы над Германией был бы другой блок. Против России. Ну если бы конечно она бы стала отстаивать свои интересы. Да и после победы над нацистской Германией в 45. Второй фронт быстренько развалился. И естественно союзники-победители быстреньеко разбились на противников.
           КальянЪ
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 марта 2007, 14:57

          Я извиняюсь, но тема форума была немножко другой. Поэтому хочу предложить - чтобы защищать свою точку зрения, нужно оперировать конкретными фактами (по теме). Моя точка зрения такова Ленин - ужасный человек. Самый ужасный его поступок - развал империи. Хочу напомнить, что после свержения монархии было избрано Учредительное собрание, в котором коммунисты находились в глубоком (мягко говоря) меньшинстве. И потом они установили на крыше Учредительного собрания пулемёт и всех разогнали. Думаю, лидер партии был осведомлён о данном мероприятии до его начала.
          Что же касается коммунизма - я ненавижу повсеместную уравниловку.
             Dima2005
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 марта 2007, 15:01

            КальянЪ
            Добро пожаловать на Империал!!!

            Цитата

            Самый ужасный его поступок - развал империи.

            вот про то и речь.... была ли альтернатива? смогла бы Империя просуществовать дальше даже в случае победы в ПМВ?
               КальянЪ
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 марта 2007, 15:55

              Я думаю, смогла бы. Но уже не как империя, а как огромная федерация. Именно федерация, а не СССР. Для этого были все предпосылки. Но всё перевесил один пулемёт.
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 марта 2007, 18:15

                Федеративная форма - при том, что у нас не единое население как в САСШ было, а очень разные регионы, со своей историей, традициями, - то она быстро разваливается без серьёзной центральной власти.

                "Россия может быть или империей, и такая Россия нам не нужна, поскольку опасна, или республикой, но тогда она уже не будет Россией".
                @Мадлен Олбрайт
                   Генерал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 марта 2007, 19:07

                  Цитата

                  быстро разваливается без серьёзной центральной власти.

                  Ну а Ленин и устроил серьёзную центральную власть. Он, фактически, создал одну империю на месте другой и для России это, видимо, единственный способ быть великой. Именно поэтому демократия в нашей стране всегда благополучно задыхается.
                     Атеист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 марта 2007, 19:51

                    КальянЪ

                    Цитата

                    Хочу напомнить, что после свержения монархии было избрано Учредительное собрание, в котором коммунисты находились в глубоком (мягко говоря) меньшинстве. И потом они установили на крыше Учредительного собрания пулемёт и всех разогнали.

                    Вот такого не надо напоминать. Это к действительности не имеет никакого отношения. После свержения монархии было Временное правительство. Которое ставило своей целью собрать Учеридетельное собрание. Но абсолютно не спешило. Да и вообще серьезно говорить о возможностях этого органо власти невозможно.
                    А про пулемет - очередная выдумка. Когда Учередительное собрание состоялось, то уже не имело никакой власти. Собрались начали говорильну. После чего в 4 утра пришла охрана и сказала, что караул устал. Уч собрание разбежалось и двери заколотили. Надеяться на то, что эти говоруны сумели бы исправить ситуацию можно было в 1991 году. Но никак не сейчас.

                    Цитата

                    нужно оперировать конкретными фактами (по теме

                    Вот с этим и не получилось. Но желаю удачи.

                    Цитата

                    Что же касается коммунизма - я ненавижу повсеместную уравниловку.

                    А ну это пожалуйста. Давй не будем быть равными. Я к примеру буду хозяином, а ты - ну сам решишь Imp
                       Похожие Темы
                      ВОборона Ленинграда
                      Оборона Ленинграда
                      Автор С Старый
                      Обновление 18 декабря 2023, 20:46
                      ЛВладимир Ильич Ленин
                      обсуждаем великого человека
                      Автор c cheremis
                      Обновление 27 декабря 2021, 04:28
                      К[Mod] PAUG 2112 Ленинград 1.0
                      [Mod] PAUG 2112 Ленинград 1.0
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 23 сентября 2020, 16:00
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 08:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики