Сообщество Империал: Ленин и коммунизм - Сообщество Империал

VIKTOR

Ленин и коммунизм

Ваше отношение
Тема создана: 22 января 2006, 13:56 · Автор: VIKTOR
Ваше отношение к Ленину?
  1. Положительное | 96 голосов / 40.00%

  2. Отрицательное | 122 голосов / 50.83%

  3. Мне всё равно | 22 голосов / 9.17%

 Беспристрастный
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 октября 2007, 14:16

Гермес

Цитата

Ты бы ещё через год ответил...  Или ты договорился с кем то, чтобы меня специально провоцировать? (по очереди)

Ещё раз говорю-у меня сдох Апач и мне было не до этого-я пытался Апач на сервер повесить.
Работает,но инет лагает,ибо хаб забит до последней крайности.
(Модеры,это был не оффтоп,а ответ на обвинения в "провокации"
Imp)

Цитата

Ничего, русский народ, в отличии от советского, крепче и выносливее и не из такого д*рьма выходил.

Очередной перл....
Тогда ответьте,что есть "русский народ" и что есть "Советский народ"
(надеюсь,Вы не начнете рассуждения о "тлетворном влиянии нерусских наций"? Imp)
И неужели русский народ в наше время смог бы выиграть ВОВ?
Нет,потому что против него тут же ополчились все нерусские народности.
Чего не произошло с Советским народом,ибо он был един и не делился на этносы,народности,группы и прочие дискретности.
И это не говоря уже о том,что сейчас коррупции куда больше,чем при Советах.

Цитата

Ооооо, переход опять же на личность и анализирование моих цитат?

где здесь переход на Вашу личность?
И что,Вы мне предлагаете отвечать Вам,не анализируя Ваших цитат?
Это как,интересно? Imp

Цитата

Я то привёл пример Троцкого, а ты??? Кроме википедии сомнительного содержания - НИЧЕГО!


Укажите мне,где Троцкий пишет,что продразвёрстка НЕ вводилась в 1916 году?
Я как раз увидел,что Троцкий ссылается на "восстановление старого аппарата"
А по-Вашему,получается,что никакого "старого аппарата" не было.
То есть Троцкий,конечно же,врёт,википедия врет,исторические энциклопедии врут наперебой,документы врут,архивы врут...
А кто же тогда не врёт? Конечно же,Шамбаров и Ко! Imp Imp Imp (Есть такой "историк", что -то типа "Резуна от Г.В. ")

Цитата

Продналог, но никак НЕ вводило продразвёрстку в 1916 году.

Приведите мне хоть одну ссылку(хорошо бы не из шамбаровщины,а из серьёзных исторических исследований,желательно иностранных и незаинтерисованных историков.),где ОТРИЦАЕТСЯ введение продразвёрстки в 1916 году,и я признаю свою неправоту.

Цитата

Перегибаешь палку... Налог то был большим, но ЭТО не является полное изъятие продуктов у крестьян. Крестьянин также мог распоряжаться своими продуктами (конечно в малом количестве), но никак не связанный с полным подчинении государства и не имея собственности на данные продукты.


При продразвёрстке тоже отбираются НЕ ВСЕ продукты,а "излишки"(хоть и не всегда "излишние",но сущёствует ещё и ситуационная этика) .
Кстати,у продразвёрстки есть преимущество-за изъятое платят,в отличии от налога.Мало,но платят.

Цитата

Неее, просто если взять слова Троцкого + плюс энциклопедические источники, то преимущество даты введения продразвёрстки является 1918 год! Или ты, типа, отказываешься от слов Троцкого? 
Достаточно хороший пример, чтобы показать, что продразвёрстка была введена в 1918 году, ибо Троцкий в это время жил, был коммунистом и ближайшем другом Ленина... (ты же, походу отказываешься от слов Троцкого?) Я бы не удивился, что Троцкий бы списал дату введения на 1916 год, но вот его личное признание говорит о том, что продразвёрстка была создана именно им и Лениным. Если он по твоему врёт, то возникает вопрос: "Зачем ему это делать, когда выгоднее было списать дату введения продразвёрстки на 1916 год и тем самым частично скрыть свои грехи?"

Ещё раз повторяю-приведите ссылки,где ОТРИЦАЕТСЯ введение продразвёрстки в 1916 году.У Троцкого и тем паче у Ленина я такого пока не нашёл. Imp

Цитата

А в прочем, если разобраться, что могут предложить коммунисты и что предлагали они за 70 лет своего правления? Ведь на протяжении 70 лет совки то и делали, что перегоняли природные ресурсы в Европу, соответственно получая от этого не малый доход.

Учи матчасть-до 70-х годов нефть составляла не более 10-15% от экспорта.
А до Хрущёва вообще практически не вывозилась.
И "тупые коммунисты" могли обеспечивать 18% процентов роста ВВП (без индустриализации),НЕ продавая за бесценок ресурсы за рубеж,а эРэФия,сидя на нефтяной игле,еле-еле 8% выдаёт.

Цитата

Я, лично, сам доказал, с помощью своих же цитат, что к либералам не отношусь, ну а к национализму тем более.

А к кому Вы относитесь,если не секрет?

Цитата

Маркс и Энгельс по сей день ошибались в идеологии.


Они умерли более полувека назад,по этому "по сей день" не могут что-либо делать по определению.
К тому же,Вы разве читали Маркса и Энгельса,что так уверенны в их неправоте?Или по принципу "Пастернака не читал,но с ним абсолютно не согласен"?


Цитата

Лучше бы вы сказали пару слов о цитатах Троцкого. Я же привёл пример, а вы голословно утверждаете, что учили...
Тем более вы до сих пор верите, что советская история является правдой?

Ноу комментс...


Флоид

Цитата

Агитка эти диагнозы. Сделали "революционеров" к людям ближе. Туберкулез, да еще и голодный присущ задушенному крестьянству того периода, нежели "революционерам", которые всегда находили деньги на выпивку.

Ну конечно же,ведь врут все,кроме Шамбаровых...
А википедию писали тайные поклонники "культа Дзерджинского-Тернопольченко"! Imp Imp Imp

Вот приведите доказательства,что Дзерджинский умер от белой горячки,Тернопольченко-от передозировки кокаином,а документы сфальсифицированы-тогда поверю.

Цитата

Во-первых: я не демократ и не либерал и даже не демократ-либерал.

Тогда,наверное,монархист?

Цитата

Во-вторых: на данный момент вашему "царству" пришел конец и теперь точно надолго, но надеюсь, что навсегда.


Вы думаете совсем как генерал Галифе...Он тоже так думал после расстрела Парижский Коммуны,но...
Он ошибался. Imp

Цитата

Хорошо. Предположим, что остался металлолом от материальных ценностей. А где результаты духовно-культурного развития советского общества?

То есть писатели и поэты от Маяковского и до Булычёва ничего ценного после себя не оставли?
Педагогика новая создана не была?
Ну а про "человек человеку друг,товарищ и брат " я даже распространяться не буду-сейчас "про такое" совсем позабыли...Сейчас человек человеку-исключительно волк...

Цитата

Браво! Знайте свое место!

Премного благодарен.
Imp

Цитата

Список не покажете?

Вдруг и моя фамилия там числится.


Непременно! Imp
На первом месте! Imp Imp Imp
     KENSAY
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 октября 2007, 14:26

    Тема превращается в оффтоп...
    Кто нибудь!!!!
    Дайте ссылку!
    Что продразвёрстка НЕ вводилась в 1916 году или наоборот ВВОДИЛАСЬ!

    Imp
       dmitrij80
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 октября 2007, 15:47

      Цитата

        Когда в 1915 г. был нарушен нормальный товарооборот и, несмотря на высокий урожай, ?хлеб не пошел на рынок?, были установлены твердые цены и начались реквизиции. 23 сентября 1916 г. царское правительство объявило продразверстку и ввело ее со 2 декабря. Количество подлежащего сдаче хлеба составляло 772 млн. пудов. Как видим, вроде бы не имеющие никакого отношения к коммунистам министры царского правительства идут на меру, присущую военному коммунизму.
        Объявленная на 1917 г. продразверстка провалилась из-за саботажа и коррупции чиновников. В феврале лидер монархистов в Думе М.В.Родзянко подает Николаю II записку, в которой предупреждает о грядущей катастрофе: ?Предполагалось разверстать 772 млн. пуд. Из них по 23 января было теоретически разверстано: 1) губернскими земствами 643 млн. пуд., 2) уездными земствами 228 млн. пуд. и, наконец, 3) волостями только 4 млн. пуд. Эти цифры свидетельствуют о полном крахе разверстки?. Возникли перебои в снабжении хлебом Петрограда и ряда крупных городов. Подвоз продуктов в Петроград в январе составил половину от минимальной потребности. На заводах были случаи самоубийств на почве голода.

      С.Г.Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием". Издательство -"эксмо "
      Дата издания-2005 год.

      P.S. В электронном виде к сожалению у меня нет.
         KENSAY
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 октября 2007, 15:56

        dmitrij80

        Цитата

        P.S. В электронном виде к сожалению у меня нет.

        Не вижу оснований не верить...
        Ну вот хоть что то... членораздельное... Imp
           Jakov Lev
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 октября 2007, 17:27

          Здравствуйте, камрады!
          Солидное, на мой взгляд, обсуждение вопроса о продразверстке ведётся на страничке Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             germes
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 октября 2007, 22:47

            Безпристастный

            Цитата

            Тогда ответьте,что есть "русский народ" и что есть "Советский народ"


            А это вопрос к коммунистам! Я специально отделил русских от советских людей, ибо ТАКОЕ отделение "наших и ваших" было создано именно советами. Или вы будите отрицать то, что советы переименовали русских в гордое название советский человек?

            Цитата

            И неужели русский народ в наше время смог бы выиграть ВОВ?
            Нет,потому что против него тут же ополчились все нерусские народности.


            Первую выиграли, а вторую бы проиграли? Просто смешно Imp т.к. на протяжении всех веков никто не смог победить Россию. А тут вы уверяете, что мол мы бы проиграли ВОВ.
            Ещё Отто фон Бисмарк говорил и предупреждал, что никто и никогда не победит Россию. Так этот человек великий среди людей 19 века т.к. смог поднять Германию. Поэтому, всё же, я являюсь сторонником его убеждений и мыслей, нежели ваших. А также основываясь на практике и истории России.

            Цитата

            И это не говоря уже о том,что сейчас коррупции куда больше,чем при Советах


            Согласен, сейчас, конечно коррупции больше, но вот вам встречный вопрос: "А кто научил и дал пример самой коррупции?" Или типа Гайдар с Ельциным прилетели с Марса и научили всех воровать и брать взятки? Нет! Всё началось с партии КПСС. Уже в тех годах (70 - ые) коррупция была неимоверных результатов.

            Цитата

            где здесь переход на Вашу личность?
            И что,Вы мне предлагаете отвечать Вам,не анализируя Ваших цитат?
            Это как,интересно?


            Нет, просто, когда я вам задаю вопрос, то вы пытаетесь уйти от ответа, переходя на мою личность, приводя мои цитаты из другой темы.
            Но всё же ещё раз задам вопрос: "Если вы единомышленник Ленина, то почему вы не приводите примера того, что продразвёрстка была введена в 1916 году?" Не думаю, что Ленин об этом промолчал... Значит, вы не начитаны данной литературы, своего же единомышленника, зато уверяете, что дата введения 1916 год!

            Цитата

            Укажите мне,где Троцкий пишет,что продразвёрстка НЕ вводилась в 1916 году?
            Я как раз увидел,что Троцкий ссылается на "восстановление старого аппарата"


            Он говорил про нынешнее время, говорил о "военном коммунизме". История до революции не рассматривалась.
            А то, что я вам жирным текстом обозначил, что именно большевики создали (слово Троцкого) продразвёрстку - так это вам, по-моему, ничего не говорит. Если подумать логично, то, как может быть СОЗДАНО царским правительством, когда Троцкий уверяет, что продразвёрстка была создана во время гр. войны. Получается, что дата создания ОДНА!

            Цитата

            То есть Троцкий,конечно же,врёт,википедия врет,исторические энциклопедии врут наперебой,документы врут,архивы врут...


            Это вы к чему? Imp Я наоборот предоставил вам ссылки, причём не мало! А вот вы сейчас передёргиваете мои мысли.

            Цитата

            Ещё раз повторяю-приведите ссылки,где ОТРИЦАЕТСЯ введение продразвёрстки в 1916 году.У Троцкого и тем паче у Ленина я такого пока не нашёл.


            Про отрицание обещать не могу, но вот декрет подписания о начале продразвёрстки указывается на 11 января 1919 г.

            В этой ссылки указывается дата введения продразвёрстки на 1919 год, но дата введения продразвёрстки на 1916 год, просто-напросто НЕТ. Соответственно, можно считать датой введения 11 января 1919 года.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Вот ещё одно подтверждение:

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Или вы отрицаете эти факты введения.

            Цитата

            Учи матчасть-до 70-х годов нефть составляла не более 10-15% от экспорта.


            А разве это мало?
            Во - вторых, вы плохо читаете... Я говорю про природные ресурсы, а не про нефть! В природные ресурсы входит уголь, алюминий, медь, золото, газ, алмазы, железо, никель и т.д.
            Всё это вывозилось из нашей страны... Другое советы ничего предоставить на экспорт НЕ могли. Если не так, то ссылки в студию на то, что СССР мог предложить западу, кроме природных ресурсов.

            Цитата

            А до Хрущёва вообще практически не вывозилась


            Да та же самая коллективизация при Сталине была для того, чтобы вывозить продукты на запад. Тоже самое и с природными ресурсами. Вывозилось много чего...

            Цитата

            Ноу комментс...


            А почему ноу комменс? коммунисты всегда прикрывали и не договаривали исторические данные, чтобы люди не перешли на сторону другого течения. Скрывались самые кровопролитные события (например репрессии Сталина, голодомор и т.д.) Была здравая пропаганда антикапиталистического настроя.
            А в наше время, хоть и вранья много, но среди множеств утверждений есть правда, ибо есть свобода печати, в отличии от коммунистических времён, где советское СМИ, а также книги полностью манипулировали мозгом человека.




            dmitrij80

            Цитата

            С.Г.Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием". Издательство -"эксмо "


            А можно ли ему доверять? Imp
            Я прочёл его биографию с той же самой википедии, где говорится, что он является сторонником левого течения. И вроде бы он по професии химик.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Цитата

            Наиболее всего Сергей Кара-Мурза известен работами об обществе, особенно об общественном сознании. Представитель левопатриотической мысли, защитник идеалов коллективизма, ?традиционного? идеократического общества и рационального (в своём понимании) мышления. В целом Кара-Мурза положительно относится к историческому опыту СССР, критикуя марксизм с позиций, близких к Грамши и народничеству.

            В современной политической жизни России он выступает за блок ?красных и демократов?, видит опасность для независимости страны в возможном сценарии ?оранжевой революции?. Уважительно относится к религии.

            Сторонник советской системы универсального образования, восходящей к энциклопедическому подходу в обучении - в противовес "мозаичной культуре" "для бедных", противник внедрения либеральной модели двух видов образования - "для элиты" и "для работников-потребителей" (Советская цивилизация, т.2).

            Двоюродный брат члена Федерального политсовета СПС философа Алексея Алексеевича Кара-Мурзы и телеведущего Владимира Алексеевича Кара-Мурзы, дядя журналиста и политика Владимира Владимировича Кара-Мурзы.
               Kommandor
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 октября 2007, 07:52

              germes (21.10.2007 - 23:47):

              А это вопрос к коммунистам! Я специально отделил русских от советских людей, ибо ТАКОЕ отделение "наших и ваших" было создано именно советами. Или вы будите отрицать то, что советы переименовали русских в гордое название советский человек?

              справедливое замечание , что определение "советский народ" - возникло при Советской власти.

              Однако замечу , что графу - национальность - тоже ввели при Советской власти
              При царе - деление было на сословия и по вероисповеданию.
              Так что - какие претензии то?


              Цитата

              И это не говоря уже о том,что сейчас коррупции куда больше,чем при Советах


              Цитата

              Согласен, сейчас, конечно коррупции больше, но вот вам встречный вопрос: "А кто научил и дал пример самой коррупции?" Или типа Гайдар с Ельциным прилетели с Марса и научили всех воровать и брать взятки? Нет! Всё началось с партии КПСС. Уже в тех годах (70 - ые) коррупция была неимоверных результатов.


              А что - при царях корупции небыло?

              Цитата

              Но всё же ещё раз задам вопрос: "Если вы единомышленник Ленина, то почему вы не приводите примера того, что продразвёрстка была введена в 1916 году?" Не думаю, что Ленин об этом промолчал... Значит, вы не начитаны данной литературы, своего же единомышленника, зато уверяете, что дата введения 1916 год!

              такая постановка вопроса - равнозначна постановке следующего вопроса : Почему Ленин умолчал о том факте , что именно Временное правительство сделало Красное знамя - государственным флагом.
              И что?



              Цитата

              Цитата

              Учи матчасть-до 70-х годов нефть составляла не более 10-15% от экспорта.


              А разве это мало?
              Во - вторых, вы плохо читаете... Я говорю про природные ресурсы, а не про нефть! В природные ресурсы входит уголь, алюминий, медь, золото, газ, алмазы, железо, никель и т.д.
              Всё это вывозилось из нашей страны... Другое советы ничего предоставить на экспорт НЕ могли. Если не так, то ссылки в студию на то, что СССР мог предложить западу, кроме природных ресурсов.

              не уверен на счёт газа и никеля.... . но лес вывозился в огромных количествах , зерно - в огромных количествах и культурные ценности - в огромных количествах ( правда сопоставимого критерия - нет)
                 dmitrij80
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 октября 2007, 09:56

                germes

                Цитата

                А можно ли ему доверять? 
                Я прочёл его биографию с той же самой википедии, где говорится, что он является сторонником левого течения. И вроде бы он по професии химик.

                Нет, автор десятка книг это всё придумал. Чёрным по белому написано-23 сентября 1916 г. царское правительство объявило продразверстку и ввело ее со 2 декабря. Большевиеи же захватив власть отменили все обязательства и нормы Временного правительства. Затем большевики ввели её просто повторно, заменив в 1921 году уже продналогом.
                Вот ещё источник говорящий о продразвёрстке как о норме царского правительства. Биография Александра Александровича.
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Или опять скажете, что источник не достойный?
                   Атеист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 октября 2007, 10:24

                  KENSAY

                  Цитата

                  Кто нибудь!!!!
                  Дайте ссылку!
                  Что продразвёрстка НЕ вводилась в 1916 году или наоборот ВВОДИЛАСЬ!

                  Да, я уже давал источники -
                  википедия
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  По поводу того, что википедия - это не источник. Возможно, но уж если такое широкоизвестное событие происходило, то там есть дата. Убили скажем Столыпина - написано тогда то.
                  Далее университетский источник
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Шигалин Григорий Иванович
                  "Военная экономика в первую мировую войну" - есть на милитере.

                  Ну и так жне Палеолог Морис Жорж - дипломат, коего никоим образом не заподозришь в коммунизме.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  dmitrij80
                  Ссылка на Кара-мурзу
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  На книгу "Манипуляция сознанием"
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     germes
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 октября 2007, 12:26

                    Kommandor

                    Цитата

                    Однако замечу , что графу - национальность - тоже ввели при Советской власти
                    При царе - деление было на сословия и по вероисповеданию.


                    Я это знаю... Даже если сравнивать паспорт советских времён и паспорт нынешних дней (паспорт РФ), то при СССР указывалась национальность, также указывалась национальность во все возможных журналах. Даже в простом - школьном...

                    Цитата

                    При царе - деление было на сословия и по вероисповеданию.
                    Так что - какие претензии то?


                    Никаких т.к. речь идёт о другом... Я не монархист, поэтому НЕ защищаю царские времена. Также считаю, что Николай 2 был слабым и неспособным правителем, за что и поплатился.

                    Цитата

                    А что - при царях корупции небыло?


                    Ну как же... Это же коммунисты пытались перевоспитывать русского человека... Попытались за свои 70 лет правления - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Тем более разве коррупция была при Сталине? Коррупция началась тогда, когда партия была у руля, сразу же после смерти Сталина.

                    Цитата

                    не уверен на счёт газа и никеля.... . но лес вывозился в огромных количествах , зерно - в огромных количествах и культурные ценности - в огромных количествах ( правда сопоставимого критерия - нет)


                    Ну конечно, лес не является природным ресурсом, но вот это относится к периферии (впрочем, как и природные ресурсы), даже назвать, что это относится к полуперефирии я НЕ могу. Лес - он и сейчас вывозится... Вопрос в другом: "Что вывозилось тогда, что не вывозится сейчас?" Разве что рыба и культурные ценности, да и то, с помощью рабского, несильного труда человека на С/Х работах.
                    Но в нынешние времена мы это компенсировали, вернее заменили их на продукты. Уж сейчас дефицита НЕТ, наше отечественное производство может обеспечить нашу страну продовольствием, да и при этом умудряются выпускать продукцию на экспорт... А что коммунисты могли предложить западу, когда собственный народ НЕ видел самого элементарного? Ответ прост - рыбная продукция и С/Х продукция...
                    Вопрос даже в другом.... Беспристастный уверяет меня в том, что случись что (спад спроса на нефть) у нас в стране будет экономический кризис, но при НЕ сказав НИ слова о том, что коммунисты могут и могли предложить. Вот я и привёл пример того, что вывоз природных ресурсов был и тогда и сейчас.

                    dmitrij80

                    Я не слепой и вижу, что вы мне предоставили... Однако, у меня такое ощущение, что вы не видите, что я вам предоставил... Предоставил я вам такую же информацию, уверяющая о том, что продразвёрстка была введена 11 января 1919 года. Видать то, что я предоставил - ЭТО для вас не играет никакой роли. Тогда почему я должен рассматривать ваши цитаты (авторов), когда вы не берёте в мысль о моих?


                    Вот ссылка говорящая о том, что дата введения продразвёрстки была официально установленная 11 января 1919 года. Про дату введения 1916 года - её там просто нет!

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Вот ссылка повтораная подтвржедающая о том, что дата ввдения продразвёрстки 11 января 1919 года.

                    Цитата

                    11 января 1919 года Советское правительство издало Декрет о продразверстке ? обязательной сдаче крестьянами государству ?излишков? сельхозпродукции. Под излишками понималось все сверх необходимого для пропитания и семенного фонда. Сначала речь шла лишь о хлебе и о фуражном зерне, но вскоре под декрет были подведены мясо, растительное масло, картофель и все остальные виды продовольствия. Продразверстка была важнейшей частью системы военного коммунизма, основанной на прямом товарообмене и запрете торговли; готовилась даже отмена денежного обращения. Однако по этому ?обмену? крестьяне не получали ничего, а у них отнимали все. Изъятие продовольствия проводили вооруженные продотряды, которые являлись подразделениями Продармии (полное название ? Продовольственно-реквизиционная армия Наркомпрода РСФСР). Крестьяне оказывали сопротивление продотрядам, тем более, что те зачастую творили насилия в деревнях и грабили подчистую, не оставляя ни зернышка. Когда крестьянское сопротивление вылилось в массовые восстания и против военного коммунизма выступили моряки Балтийского флота (март 1921 года), советское правительство вынуждено было пойти на попятную и отказаться от продразверстки.


                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Потом деятельность продразёрстки можно было увидеть здесь:

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Или вот ещё:

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Цитата

                    Большевиеи же захватив власть отменили все обязательства и нормы Временного правительства.


                    Теперь уже временное правительство вводило продразвёрстку и была причастна к этим действиям? Imp
                       Похожие Темы
                      ВОборона Ленинграда
                      Оборона Ленинграда
                      Автор С Старый
                      Обновление 18 декабря 2023, 20:46
                      ЛВладимир Ильич Ленин
                      обсуждаем великого человека
                      Автор c cheremis
                      Обновление 27 декабря 2021, 04:28
                      К[Mod] PAUG 2112 Ленинград 1.0
                      [Mod] PAUG 2112 Ленинград 1.0
                      Автор И Инфобот
                      Обновление 23 сентября 2020, 16:00
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики