Сообщество Империал: Рюриковичи. Не худого гнезда соколы. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Рюриковичи. Не худого гнезда соколы.
Проблемы генеалогии потомства Рюрика.

• 17 Страниц
  • Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

стрийко ответил:

201

0

0

47

124
  • Статус:Легионер

Дата: 24 Октябрь 2013, 12:27

Ratsha (23 Октябрь 2013, 20:30):

стрийко

стрийко

Чтобы подтвердить легитимность возвращения земель (от поляков), не так давно принадлежащих Великоморавскому/Чешскому государству.

То, что существовали разные версии происхождения Ярослава, доказывает "Повесть о Рогнеде", включенная в летопись вероятно при Мстиславе, но вот что-то я никак в толк не возьму: как происхождение Ярослава от полоцкой княжны могло подтвердить права его потомков на Червонную Русь? :057:

Я доказываю, что Ярослав не был сыном Рогнеды, а сыном чешки. См.^ "На межі" - "Бібліотека"-"Ігор Мицько"-"Українсько-чеські зв'язки та історія Підгір'я Х-ХІ століть" С.72

konrad karlovich ответил:

775

1

0

281

412
    • Статус:Центурион

Дата: 10 Апрель 2014, 00:14

О происхождении Романа Старого Брянского

На мой взгляд, высказанное Р. Беспаловым и камрадом Volodimer мнение о возможности того, что Роман Брянский был внуком Мстислава Святославича Козельского и Карачевского, основано , главным образом, на упоминании в синодике б. Рязанского Свято-Духова монастыря некоего князя черниговского Дмитрия и его сына Романа. Однако, я бы задал два вопроса.
    1)Согласно Летописца Переяславля Суздальского, Брянск(Дебрянск)в 1195г. был рязанской волостью. При каких обстоятельствах Брянск мог оказаться под рукой козельских или черниговских князей, а не рязанских? Ведь род князя Игоря Глебовича вовсе не пресекся.
    2)А вот отождествление князя Дмитрия Черниговского(№34 по Р.В.Зотову), убиенного от татар непременно с безымянным сыном Мстислава Святославича, погибшим на Калке, кажется мне несколько натянутым. Единственное основание, насколько я понял, факт гибели оного сына и князя №34 от рук татар . Но Мстислав Святославич тоже погиб на Калке, но в синодиках он не значится как убиенный татарами! Я нахожу интересным, что в Северском синодике упомянуты четыре сына Мстислава Святославича. И они же упомянуты во Введенском Синодике.
    Князь Дмитрий(№34) почему-то стоит ниже предполагаемого сына , Романа Старого. Выдвигаю гипотезу, Роман Старый действительно мог быть внуком Мстислава Козельского и Черниговского, например, через его сына Дмитрия. Но этот Дмитрий-не князь №34 по Зотову! И подсказку может дать Введенский синодик, где оный Дмитрий Черниговский, убиенный от татар и Дмитрий, сын Мстислава Святославича- разные люди, да еще и принадлежащие, видимо, к разным поколениям. Предположу, что Этот Дмитрий №34 мог быть сыном Мстислава Глебовича, защищавшего Чернигов в 1239г. Кажется, таковым его считал Ф. Гумилевский. А уже сыновьями этого Дмитрия Мстиславича Глебовича могли быть Михаил и Феодор Дмитриевичи Любецкого и Введенского синодиков. В таком случае, оба, Михаил и Феодор, могли родиться перед самым Батыевым походом .
      • 17 Страниц
      • Первая
      • 13
      • 14
      • 15
      • 16
      • 17
      Ответить в темуВведите Ваш логин  
      [Регистрация нового аккаунта]
      Введите Ваш пароль 
      [Восстановить пароль]
      Создать новую тему
      или Войти на форум через соцсеть
        Стиль:
          09 Дек 2016, 20:32
      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики