Сообщество Империал: Все о фигурном катании - Сообщество Империал

Thanatis

Все о фигурном катании

обсуждаем российское и не только фигурное катание
Тема создана: 29 января 2012, 12:51 · Автор: Thanatis
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 февраля 2020, 01:49

Все о фигурном катании



Imp



Истоки фигурного катания лежат в далеком прошлом и уходят корнями в бронзовый век (конец 4-го — начало 1-го тысячелетия до н. э.), об этом свидетельствуют находки археологов — костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных. Подобные находки встречаются во многих странах Европы, а самые древние «коньки» были обнаружены на берегу Южного Буга недалеко от Одессы. (Основная статья Фигурные коньки)

Imp
Однако рождение фигурного катания как вида спорта связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости, как раньше. По данным исследований, впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Первые клубы любителей фигурного катания появились в XVIII веке в Британской империи, в Эдинбурге (1742). Там же были разработаны и перечень обязательных для исполнения в соревнованиях фигур, и первые официальные правила соревнований. Лейтенант артиллерии Роберт Джоунз издал «Трактат о катании на коньках» (1772), в котором описал все основные фигуры, известные на то время.

Из Европы фигурное катание попало в США и Канаду, где получило огромное развитие. Здесь были созданы многочисленные клубы фигуристов, разрабатывались новые модели коньков, создавалась своя школа техники. Когда в 1860-х годах в Европу с гастролями приехал фигурист из США Джексон Хейнс, то выяснилось, что даже самым опытным европейским фигуристам есть чему у него поучиться.

Спустя 100 лет (с 1742 года) в фигурном катании уже были известны практически все современные обязательные фигуры и основные технические приемы для их исполнения, о чём свидетельствуют книги «Искусство катания на коньках» Д. Андерсона, президента клуба конькобежцев города Глазго, и труд X. Вандервела и Т. Максвелла Уитмана из Лондона. Эти книги содержат описания всех восьмёрок, троек, крюков и других элементов, которые лежат в основе современного фигурного катания.

Imp
На I Конгрессе конькобежцев в 1871 году фигурное катание было признано как вид спорта. В 1882 году в Вене состоялись первые в Европе официальные соревнования по фигурному катанию. Правда, первоначально, как отмечает Алексей Мишин, «это были своего рода кулуарные соревнования», так как в них принимало участие всего несколько спортсменов.

Но подход к соревнованиям изменился после того, как в Санкт-Петербург в 1890 году на соревнования, посвященные 25-летию катка в Юсуповском саду, были приглашены лучшие фигуристы со всего мира. В Санкт-Петербург приехали чемпион США Л. Рубен-Стейн, чемпион Германии Ф. Кайзер, лучшие фигуристы Австрии, Финляндии, Англии, Голландии, Швеции, Норвегии. Соревнования приобрели статус «неофициального чемпионата мира», победителем этих состязаний во всех видах программы стал почетный член «Петербургского общества любителей бега на коньках» Алексей Лебедев.

На следующий год, в 1891 году, в Гамбурге состоялся первый чемпионат Европы в мужском одиночном катании (победил немецкий фигурист Оскар Улиг). Но демонстрация международного размаха и потенциала фигурного катания, показанного на соревнованиях в Санкт-Петербурге, не давала покоя. Поэтому уже в 1892 году был создан Международный союз конькобежцев (ISU), который должен был руководить организацией международных соревнований.

Imp
Через 4 года, в 1896 году, в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию (победитель — Гилберт Фукс, Германская империя). В 1903 году в честь 200-летия Санкт-Петербурга «Петербургскому обществу любителей бега на коньках» было предоставлено право проведения 8-го чемпионата мира (1-е место — швед Ульрих Сальхов, 2-е — Николай Панин-Коломенкин).

Фигурное катание в России было известно ещё со времён Петра I. Русский царь привёз из Европы первые образцы коньков. Именно Пётр I придумал новый способ крепления коньков — прямо к сапогам — и создал, таким образом, «протомодель» сегодняшнего оснащения фигуристов.

В 1838 году в Санкт-Петербурге вышел первый учебник для фигуристов — «Зимние забавы и искусство бега на коньках». Автором его был Г. М. Паули — учитель гимнастики в военно-учебных заведениях Петербурга.

Русское фигурное катание как вид спорта зародилось в 1865 году. Тогда был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. Этот каток был самым благоустроенным в России и с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. На нём 5 марта 1878 года состоялось первое состязание русских фигуристов. В 1881 году в состав «Общества любителей бега на коньках» входило около 30 человек. Одним из самых известных спортивных и общественных деятелей был Почётный член этого общества Вячеслав Измайлович Срезневский.



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:55

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Kosss
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 августа 2015, 23:29

      Imp
      Нереальной красоты финская фигуристка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :034:
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 августа 2015, 11:32

        Kosss
        Полицейская форма ей очень идет! :117:
           Columbo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 октября 2015, 13:40

          Фигурное катание. Гран-при. Первый этап. Skate America. Милоуки (США), 24 октября
          Женщины. Итоговая классификация. 1. Евгения Медведева (Россия) – 206,01. 2. Грэйси Голд (США) – 202,80. 3. Сатоко Мияхара (Япония) – 188,07… 6. Юлия Липницкая (Россия) – 170,63.
             Columbo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 октября 2015, 23:40

            Фигурное катание. Гран-при. Второй этап. Skate Canada. Летбридж (Канада), 31 октября

            Женщины. Итоговая классификация. 1. Эшли Вагнер (США) – 202,52. 2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 188,99. 3. Юка Нагаи (Япония) – 172,92… 8. Алёна Леонова (обе – Россия) – 160,37.
            После короткой программы Лиза была только седьмой, но благодаря успешному выступлению в произволке и косякам соперниц сумела подняться на второе место.
               Columbo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 декабря 2015, 10:37

              Фигурное катание. Финал Гран-при. Барселона, Испания. 12 декабря

              Женщины. Итоговая классификация. 1. Евгения Медведева (Россия) – 222,54. 2. Сатоко Мияхара (Япония) – 208,85. 3. Елена Радионова (Россия) – 201,13.
                 Columbo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 апреля 2016, 12:34

                Imp
                Фигурное катание. Чемпионат мира. Бостон (США), 3 апреля


                Женщины. Итоговое положение. 1. Евгения Медведева (Россия) – 223,86 балла. 2. Эшли Вагнер (США) – 215,39. 3. Анна Погорилая – 213,69... 6. Елена Радионова (обе – Россия) – 209,81.
                   Ext
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 ноября 2017, 13:16

                  А девки все пляшут. Красиво
                  Спойлер (раскрыть)
                    [Shyy]

                    Удалённый пользователь

                    Дата: 07 января 2018, 22:06

                    красотки!
                       рыжик
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 января 2018, 14:51

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                         Ext
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 11 февраля 2018, 10:41

                          • 7 Страниц
                          • Первая
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                          • 7
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 00:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики