Сообщество Империал: Все о фигурном катании - Сообщество Империал

Thanatis

Все о фигурном катании

обсуждаем российское и не только фигурное катание
Тема создана: 29 января 2012, 12:51 · Автор: Thanatis
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 февраля 2020, 01:49

Все о фигурном катании



Imp



Истоки фигурного катания лежат в далеком прошлом и уходят корнями в бронзовый век (конец 4-го — начало 1-го тысячелетия до н. э.), об этом свидетельствуют находки археологов — костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных. Подобные находки встречаются во многих странах Европы, а самые древние «коньки» были обнаружены на берегу Южного Буга недалеко от Одессы. (Основная статья Фигурные коньки)

Imp
Однако рождение фигурного катания как вида спорта связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости, как раньше. По данным исследований, впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Первые клубы любителей фигурного катания появились в XVIII веке в Британской империи, в Эдинбурге (1742). Там же были разработаны и перечень обязательных для исполнения в соревнованиях фигур, и первые официальные правила соревнований. Лейтенант артиллерии Роберт Джоунз издал «Трактат о катании на коньках» (1772), в котором описал все основные фигуры, известные на то время.

Из Европы фигурное катание попало в США и Канаду, где получило огромное развитие. Здесь были созданы многочисленные клубы фигуристов, разрабатывались новые модели коньков, создавалась своя школа техники. Когда в 1860-х годах в Европу с гастролями приехал фигурист из США Джексон Хейнс, то выяснилось, что даже самым опытным европейским фигуристам есть чему у него поучиться.

Спустя 100 лет (с 1742 года) в фигурном катании уже были известны практически все современные обязательные фигуры и основные технические приемы для их исполнения, о чём свидетельствуют книги «Искусство катания на коньках» Д. Андерсона, президента клуба конькобежцев города Глазго, и труд X. Вандервела и Т. Максвелла Уитмана из Лондона. Эти книги содержат описания всех восьмёрок, троек, крюков и других элементов, которые лежат в основе современного фигурного катания.

Imp
На I Конгрессе конькобежцев в 1871 году фигурное катание было признано как вид спорта. В 1882 году в Вене состоялись первые в Европе официальные соревнования по фигурному катанию. Правда, первоначально, как отмечает Алексей Мишин, «это были своего рода кулуарные соревнования», так как в них принимало участие всего несколько спортсменов.

Но подход к соревнованиям изменился после того, как в Санкт-Петербург в 1890 году на соревнования, посвященные 25-летию катка в Юсуповском саду, были приглашены лучшие фигуристы со всего мира. В Санкт-Петербург приехали чемпион США Л. Рубен-Стейн, чемпион Германии Ф. Кайзер, лучшие фигуристы Австрии, Финляндии, Англии, Голландии, Швеции, Норвегии. Соревнования приобрели статус «неофициального чемпионата мира», победителем этих состязаний во всех видах программы стал почетный член «Петербургского общества любителей бега на коньках» Алексей Лебедев.

На следующий год, в 1891 году, в Гамбурге состоялся первый чемпионат Европы в мужском одиночном катании (победил немецкий фигурист Оскар Улиг). Но демонстрация международного размаха и потенциала фигурного катания, показанного на соревнованиях в Санкт-Петербурге, не давала покоя. Поэтому уже в 1892 году был создан Международный союз конькобежцев (ISU), который должен был руководить организацией международных соревнований.

Imp
Через 4 года, в 1896 году, в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию (победитель — Гилберт Фукс, Германская империя). В 1903 году в честь 200-летия Санкт-Петербурга «Петербургскому обществу любителей бега на коньках» было предоставлено право проведения 8-го чемпионата мира (1-е место — швед Ульрих Сальхов, 2-е — Николай Панин-Коломенкин).

Фигурное катание в России было известно ещё со времён Петра I. Русский царь привёз из Европы первые образцы коньков. Именно Пётр I придумал новый способ крепления коньков — прямо к сапогам — и создал, таким образом, «протомодель» сегодняшнего оснащения фигуристов.

В 1838 году в Санкт-Петербурге вышел первый учебник для фигуристов — «Зимние забавы и искусство бега на коньках». Автором его был Г. М. Паули — учитель гимнастики в военно-учебных заведениях Петербурга.

Русское фигурное катание как вид спорта зародилось в 1865 году. Тогда был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. Этот каток был самым благоустроенным в России и с первых же дней стал центром подготовки фигуристов. На нём 5 марта 1878 года состоялось первое состязание русских фигуристов. В 1881 году в состав «Общества любителей бега на коньках» входило около 30 человек. Одним из самых известных спортивных и общественных деятелей был Почётный член этого общества Вячеслав Измайлович Срезневский.



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:55

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 29 января 2012, 12:51

      На этой неделе произошло очень важное событие - впервые за последние 9 лет российские фигуристы взяли большую часть медалей на ЧЕ по фигурному катанию (в спортивных парах все 3 медали, в спортивных танцах - 2 и 3 места, у мужчин 1 и 2 места) - 7 из 12! При этом наша 15 летняя девочка заняла второе место в произвольной программе у девушек и проиграла 3 общему месту (кстати, девушки с постсоветского пространства) всего чуть болше 1 балла (а в короткой была 12, но это психология). Может ли это свидетельствовать о возрождении отечественного фигурного катания? Хотелось бы услышать мнения камрадов
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 ноября 2012, 12:52

        Боброва и Соловьев заняли второе место
        на Cup of China
        Spoiler (expand)

        Источник: сайт СЭ.
           Columbo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 ноября 2012, 13:29

          Российская 14-летняя фигуристка Юлия Липницкая стала второй по итогам "Гран-при" в Шанхае, уступив менее четырех баллов японке Мао Асаде. Отметим, что после короткой программы россиянка лидировала.
          Spoiler (expand)
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 04 ноября 2012, 11:33

            Ну что же, в преддверии сочинской олимпиады это обнадеживает!
               Columbo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 декабря 2012, 21:07

              Закончился финал Гран-При, проходивший в Сочи. В активе России золото и серебро в парном катании. Пара Волосожар-Траньков, несмотря на 2 падения в произвольной программе, сумела сохранить 1 место. Не берусь судить о том, насколько справедливо было решение судей. Но я, по крайней мере, впервые вижу, чтобы спортсменов с такими падениями оставляли на первом месте.
              Spoiler (expand)
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis

                Дата: 08 декабря 2012, 21:21

                А вот результаты фигуристов в преддверии ОИ 2014 более или менее обнадеживают. Особенно в парах и у девушек!
                   Columbo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 января 2013, 21:07

                  Волосожар и Траньков выиграли ЧЕ в парах. Причем произошло это через несколько дней после смерти отца Макса.
                  Spoiler (expand)
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 10 февраля 2013, 19:26

                    Плющенко подает в суд на спортивного комментатора

                    Quote

                    Российский фигурист Евгений Плющенко намерен подать в суд на спортивного комментатора Андрея Журанкова, который в эфире телеканала Eurosport 2 заявил, что вся история с операцией на позвоночнике спортсмена является спланированной пиар-акцией. Об этом Плющенко пишет в своем блоге.

                    "Мне особенно горько осознавать тот факт, что Андрей Журанков, претендуя на звание спортивного журналиста, что само по себе уже должно означать определенный уровень профессионализма, понимал всю лживость распространяемых им на телеканале Eurosport 2 сведений обо мне, как о спортсмене и человеке, то есть он намеренно оскорблял мою честь, достоинство и репутацию", - отмечает Плющенко.


                    "В конце концов, есть закон, есть суд, в котором я и буду отстаивать свое достоинство спортсмена и человека", - пишет фигурист.

                    Как сообщало ранее ИА REGNUM, Евгений Плющенко в конце января в Израиле перенес операцию на позвоночнике.

                    Позже в эфире Eurosport 2 Журанков высказал сомнения в том, что операция была действительно проведена. По мнению журналиста, вся история вокруг этой операции больше похожа на заранее спланированную пиар-акцию.


                       Columbo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 марта 2013, 23:12

                      Волосожар и Траньков лидируют после короткой программы на чемпионате мира
                      Spoiler (expand)

                      Короткая программа у Волосожар и Транькова очень стильная, музыка из "Крестного отца".
                         Columbo
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 15 марта 2013, 21:55

                        Волосожар и Траньков - чемпионы мира!!!! :006:
                          • 7 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • Последняя »
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики