Сообщество Империал: Все о теннисе - Сообщество Империал

Thanatis

Все о теннисе

обсуждаем игру с ракеткой и мячиком
Тема создана: 29 января 2012, 12:58 · Автор: Thanatis
Следите ли Вы за теннисом и результами своих спортсменов в нем?
  1. Да | 2 голосов / 8.33%

  2. Время от времени | 12 голосов / 50.00%

  3. Нет | 7 голосов / 29.17%

  4. А что, есть такой вид спорта?!  | 3 голосов / 12.50%

 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 февраля 2020, 19:15

Все о теннисе

Imp



История
Прямым предшественником современного тенниса считается игра в помещениях, до конца XIX века носившая то же название, а в настоящее время известная как реал-теннис, корт-теннис или жё-де-пом (фр. jeu de paume, в буквальном переводе игра ладонью). Жё-де-пом, в который могли играть одновременно до 12 (!) человек, появился в XI веке, по-видимому, в монастырях. Вначале в этой игре, как и в ручной пелоте, мяч отбивали рукой, затем появились перчатки, биты и, наконец, в XVI веке, ракетки и сетка. На это же время приходится пик популярности жё-де-пома, в который играли французские, английские и испанские короли того времени.

Imp
Одним из наиболее известных упоминаний тенниса в средневековой литературе является эпизод в исторической хронике Шекспира «Генрих V», где французский дофин в насмешку присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей. В XVI веке практически все французские короли играли в теннис: теннисный зал был оборудован на королевской яхте Франциска I, Генрих II повелел построить теннисный зал в Лувре, а Карл IX в 1571 году, даруя парижским игрокам в теннис и мастерам, изготовлявшим ракетки, право на гильдию, назвал теннис «одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы».

Тем не менее, на протяжении большей части своей истории теннис оставался игрой избранных. Малое количество участников матча и ограниченное пространство для зрителей не позволили ему стать по-настоящему народным развлечением, и уже через сто лет даже в Париже было всего десять залов для игры в теннис, все в плохом состоянии. Теннисные залы стали приспосабливать для иных нужд, в том числе для выступления театральных трупп, и, согласно «Оксфордской иллюстрированной энциклопедии театра», это предопределило форму будущих театральных залов.

В 1874 году майор Вальтер Клоптон из Уингфилда (Англия) разработал правила новой, близкой по сути к современному теннису игры, которую он назвал «сферистика». По прошествии года правила сферистики были усовершенствованы, и игра получила новое название — «лаун-теннис», что в переводе с английского означает «теннис на лужайке».

Imp
В 1899 году у четырёх студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них, Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок. Первый турнир состоялся в Бруклайне (штат Массачусетс) в 1900 году, и в нём приняли участие сборные США и Великобритании. Дэвис вместе с двумя другими студентами Гарварда играл за команду США, которая неожиданно победила, выиграв затем и следующий матч в 1902 году. С тех пор турнир проводился каждый год (за некоторыми исключениями), а после смерти Дэвиса в 1945 году получил название Кубок Дэвиса и сейчас является популярным ежегодным событием в мире тенниса.

В 1923 году одна из ведущих теннисисток мира, Хейзел Хочкисс-Уайтмен, в целях популяризации женского тенниса учредила командный Кубок Уайтмен, но это соревнование, будучи впервые проведённым между женскими сборными США и Великобритании, так и осталось внутренним делом этих двух команд на всём протяжении своего существования до 1990 года, когда британская сторона объявила о прекращении участия в турнире. Только в 1963 году Международная федерация лаун-тенниса учредила Кубок Федерации — женское командное соревнование, ставшее аналогом мужского Кубка Дэвиса.

Начиная с 1920-х годов, профессиональные теннисные игроки начали зарабатывать деньги, выступая в показательных матчах перед публикой, которая платила за право смотреть игру. Первой, кто подписал профессиональный контракт на выступления перед публикой, стала чемпионка Олимпийских игр в Антверпене Сюзанн Ленглен. Её турне организовал предприниматель Чарльз Пайл, пытавшийся также заключить контракт с другими ведущими теннисистками мира, Хелен Уиллз и Моллой Мэллори, но не преуспевший в этом. Тогда в качестве партнёрши для Ленглен была ангажирована Мэри Браун, трёхкратная чемпионка США и капитан сборной страны в Кубке Уайтмен, которой к тому моменту было уже 35 лет. Сумма контракта Ленглен составляла 75 тысяч долларов, а Браун должна была, по слухам, получить 30 тысяч. Пайл также заключил контракт с четвёртой ракеткой Франции Полем Фере и звездой американского тенниса, двукратным олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Дэвиса Винсентом Ричардсом, наряду с ещё двумя менее известными теннисистами. Первый профессиональный теннисный матч в истории состоялся 9 октября 1926 года в Нью-Йорке на крытой арене «Медисон-сквер-гарден», в присутствии 13 тысяч зрителей. В теннисных кругах возникновение профессионального тура было воспринято со смешанными чувствами, вызвав как поддержку, так и резкую критику.

Однако Ричардс оказался не столь успешным менеджером, как Пайл, и профессиональный тур перестал приносить доходы, пока в 1931 году к нему не присоединился многократный победитель Уимблдонского турнира, чемпионата США и Кубка Дэвиса Билл Тилден, чьё противостояние с чемпионом США среди профессионалов 1929 года, чехословацким мастером Карелом Кожелугом снова привлекло внимание публики и принесло около четверти миллиона долларов за сезон.



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:55

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Kosss
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 марта 2016, 12:17

      А какие были версии до этой пресухи: беременна, меняет гражданство, завершает карьеру и т.д.)) А оно вон как оказалось!
      Вообще, она все сделала(сделали) грамотно, чистосердечное признание, сама огласила данные допинг-пробы, отказалась от повторной допинг-пробы, призналась, что давно принимает препарат и т.д., учитывая все это и то, что препарат запретили совсем недавно, как минимум дисква будет не такой адской, как 4 года. Думаю, отстранят от участия в турнирах до конца года или что-то вроде того.


      Imp
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 марта 2016, 13:09

        Да, ВАДА - мутная организация! Складывается впечатление, что этот мельдоний запретили именно потому, что он был крайне популярен среди российских спортсменов. Выставили сеть на нас и мы в неё попались. Другое дело, что кто-то из наших ответственных лиц должен был проинформировать ту же Шарапову о том, что препарат внесет в список запрещенных - ведь об этом было известно заранее.
        Самое печальное, что это не последний случай. Есть в сети кое-какие намеки на новые имена.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Мыскиной - уважуха! :006:

        Цитата

        Капитан сборной России Анастасия Мыскина выразила уверенность, что в допинговом скандале с участием Марии Шараповой виновата не теннисистка, а ее команда. Напомним, что накануне россиянка призналась, что в ее организме обнаружен мельдоний, с 1 января включенный в число запрещенных.
        - Я считаю, что Маша - спортсменка с большой буквы, - цитирует ТАСС Мыскину. - То, что она сделала для страны, для ее престижа - это заслуживает огромного уважения. И со спортсменами легко быть, когда они побеждают, но надо быть и в непростые времена. Я, как капитан сборной, всей душой поддерживаю Машу и готова ей помочь чем угодно. Всегда поддержать. И сборная России продолжает на Шарапову рассчитывать. Все-таки ошибку допустила команда Маши, а не она сама.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 08 марта 2016, 16:25

          Emmett

          Самое печальное, что это не последний случай. Есть в сети кое-какие намеки на новые имена.

          Цитата

          Допинг-пробы Елистратова и Кулижникова выявили наличие мельдония
             SK2011
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 марта 2016, 21:20

            Caesar G.I.

            Офигеть, сегодня и Шарапова сама заявила о том, что не прошла допинг тест. При чем на том же препарате, что и Боброва - Мельдонии. А ведь это простой мельдронат, который мне например, как человеку с проблемами сердца, уже лет 15 колят каждые полгода. Мне кажется, что это уже просто пошел каток какой то с допингом, все разумные пределы это превосходит уже. Сами принимают какие то решения - с 1 января по чему то этот Мельдоний попал в список запрещенных - и начинают охоту на ведьм. Почему именно сейчас? Что, до этого ни кто ни чего не знал о Мельдонии? Вообщем все похоже ясно в с этой ВАДА

            Потому, что летом Рио.
            От глазуньи толку больше, чем от милдроната. Видимо, элеутерококк на очереди.
               Columbo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 марта 2016, 00:07

              Впервые с 2012 года россиянка обыграла Серену Уильямс! :0112:

              Цитата

              Светлана Кузнецова, в четвертом круге турнира в Майами победившая Серену Уильямс со счетом 6:7, 6:1, 6:2, стала первой россиянкой с 2012 года, обыгравшей американку. На Australian Open-2012 Уильямс-младшая проиграла Екатерине Макаровой, после чего выиграла у россиянок 33 матча подряд.
                 Kosss
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 марта 2016, 05:38

                И главное с каким преимуществом :039:
                   Columbo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 июня 2016, 18:52

                  Серена Уильямс Кукурузе проиграла в финале РГ! :0142:
                  А завтра Веснина с Макаровой в парном финале сыграют.
                     Laziale
                    • Imperial
                    Imperial
                    H.N.I.C.

                    Дата: 04 июня 2016, 21:33

                    Emmett

                    Серена Уильямс Кукурузе проиграла в финале РГ! :0142:
                    Брат в печали поди))
                       Columbo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 июня 2016, 20:07

                      Эх, проиграли сегодня Веснина с Макаровой в финале пар.
                         Чеширский кот
                        • Imperial
                        Imperial
                        Довакин

                        Дата: 20 ноября 2016, 23:14

                        Вот и завершился финальный турнир серии ATP. Дома и стены помогают, как говорится.
                        Э. Маррей (Великобритания) - Н. Джокович (Сербия) 6:3, 6:4.
                        Imp
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 20:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики