Сообщество Империал: Все о теннисе - Сообщество Империал

Thanatis

Все о теннисе

обсуждаем игру с ракеткой и мячиком
Тема создана: 29 января 2012, 12:58 · Автор: Thanatis
Следите ли Вы за теннисом и результами своих спортсменов в нем?
  1. Да | 2 голосов / 8.33%

  2. Время от времени | 12 голосов / 50.00%

  3. Нет | 7 голосов / 29.17%

  4. А что, есть такой вид спорта?!  | 3 голосов / 12.50%

  • 26 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 февраля 2020, 19:15

Все о теннисе

Imp



История
Прямым предшественником современного тенниса считается игра в помещениях, до конца XIX века носившая то же название, а в настоящее время известная как реал-теннис, корт-теннис или жё-де-пом (фр. jeu de paume, в буквальном переводе игра ладонью). Жё-де-пом, в который могли играть одновременно до 12 (!) человек, появился в XI веке, по-видимому, в монастырях. Вначале в этой игре, как и в ручной пелоте, мяч отбивали рукой, затем появились перчатки, биты и, наконец, в XVI веке, ракетки и сетка. На это же время приходится пик популярности жё-де-пома, в который играли французские, английские и испанские короли того времени.

Imp
Одним из наиболее известных упоминаний тенниса в средневековой литературе является эпизод в исторической хронике Шекспира «Генрих V», где французский дофин в насмешку присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей. В XVI веке практически все французские короли играли в теннис: теннисный зал был оборудован на королевской яхте Франциска I, Генрих II повелел построить теннисный зал в Лувре, а Карл IX в 1571 году, даруя парижским игрокам в теннис и мастерам, изготовлявшим ракетки, право на гильдию, назвал теннис «одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы».

Тем не менее, на протяжении большей части своей истории теннис оставался игрой избранных. Малое количество участников матча и ограниченное пространство для зрителей не позволили ему стать по-настоящему народным развлечением, и уже через сто лет даже в Париже было всего десять залов для игры в теннис, все в плохом состоянии. Теннисные залы стали приспосабливать для иных нужд, в том числе для выступления театральных трупп, и, согласно «Оксфордской иллюстрированной энциклопедии театра», это предопределило форму будущих театральных залов.

В 1874 году майор Вальтер Клоптон из Уингфилда (Англия) разработал правила новой, близкой по сути к современному теннису игры, которую он назвал «сферистика». По прошествии года правила сферистики были усовершенствованы, и игра получила новое название — «лаун-теннис», что в переводе с английского означает «теннис на лужайке».

Imp
В 1899 году у четырёх студентов Гарвардского университета зародилась идея проведения теннисного турнира, в котором участвуют национальные сборные команды. Один из них, Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок. Первый турнир состоялся в Бруклайне (штат Массачусетс) в 1900 году, и в нём приняли участие сборные США и Великобритании. Дэвис вместе с двумя другими студентами Гарварда играл за команду США, которая неожиданно победила, выиграв затем и следующий матч в 1902 году. С тех пор турнир проводился каждый год (за некоторыми исключениями), а после смерти Дэвиса в 1945 году получил название Кубок Дэвиса и сейчас является популярным ежегодным событием в мире тенниса.

В 1923 году одна из ведущих теннисисток мира, Хейзел Хочкисс-Уайтмен, в целях популяризации женского тенниса учредила командный Кубок Уайтмен, но это соревнование, будучи впервые проведённым между женскими сборными США и Великобритании, так и осталось внутренним делом этих двух команд на всём протяжении своего существования до 1990 года, когда британская сторона объявила о прекращении участия в турнире. Только в 1963 году Международная федерация лаун-тенниса учредила Кубок Федерации — женское командное соревнование, ставшее аналогом мужского Кубка Дэвиса.

Начиная с 1920-х годов, профессиональные теннисные игроки начали зарабатывать деньги, выступая в показательных матчах перед публикой, которая платила за право смотреть игру. Первой, кто подписал профессиональный контракт на выступления перед публикой, стала чемпионка Олимпийских игр в Антверпене Сюзанн Ленглен. Её турне организовал предприниматель Чарльз Пайл, пытавшийся также заключить контракт с другими ведущими теннисистками мира, Хелен Уиллз и Моллой Мэллори, но не преуспевший в этом. Тогда в качестве партнёрши для Ленглен была ангажирована Мэри Браун, трёхкратная чемпионка США и капитан сборной страны в Кубке Уайтмен, которой к тому моменту было уже 35 лет. Сумма контракта Ленглен составляла 75 тысяч долларов, а Браун должна была, по слухам, получить 30 тысяч. Пайл также заключил контракт с четвёртой ракеткой Франции Полем Фере и звездой американского тенниса, двукратным олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Дэвиса Винсентом Ричардсом, наряду с ещё двумя менее известными теннисистами. Первый профессиональный теннисный матч в истории состоялся 9 октября 1926 года в Нью-Йорке на крытой арене «Медисон-сквер-гарден», в присутствии 13 тысяч зрителей. В теннисных кругах возникновение профессионального тура было воспринято со смешанными чувствами, вызвав как поддержку, так и резкую критику.

Однако Ричардс оказался не столь успешным менеджером, как Пайл, и профессиональный тур перестал приносить доходы, пока в 1931 году к нему не присоединился многократный победитель Уимблдонского турнира, чемпионата США и Кубка Дэвиса Билл Тилден, чьё противостояние с чемпионом США среди профессионалов 1929 года, чехословацким мастером Карелом Кожелугом снова привлекло внимание публики и принесло около четверти миллиона долларов за сезон.



     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:55

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Laziale
      • Imperial
      Imperial
      H.N.I.C.

      Дата: 09 июня 2012, 17:48

      Шарапова выиграла Ролан Гаррос! Ура! По счету легко, а вот по игре было трудно. Какая же Эррани цепкая! Сумасшедшие мячи доставала причем и отвечала не менее остро. Хотя входила в игру долго. Борьба завязалась с 0:4 в первом сете.
         Columbo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 июня 2012, 21:26

        Наша Маша - молодец,
        Как солёный огурец! :006:

        Так бы ещё и на Олимпиаде! :)
        Кстати, она теперь вроде первой ракеткой стала?
           Геральт
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июня 2012, 16:21

          Из всех видов спорта как раз теннис и люблю больше всего.Смотрю часто,стараюсь не пропускать крупные турниры.Из любимчиков...Пожалуй,болею за Федерера.Он,хоть уже и в возрасте по теннисным меркам,но все еще дает прикурить молодняку.С позорным вылетом Надаля во втором круге Уимблдона он,пожалуй,единственный,кто сможет противостоять Джоковичу,да и турнирная сетка на это указывает.
          Ганнон

          Ганнон

          Кстати, она теперь вроде первой ракеткой стала?

          Да,после победы на Ролан Гаррос.
             Sergeant Willie McGr
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 июля 2012, 07:08

            Наконец то сестры Уильямс по серьезному вернулись в теннис,а то совсем было женский теннис не интересно глядеть.Жаль Мюррея
               Геральт
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 июля 2012, 14:52

              Sergeant Willie McGregor

              Sergeant Willie McGregor

              Наконец то сестры Уильямс по серьезному вернулись в теннис,а то совсем было женский теннис не интересно глядеть.

              Ну в целом да...В последнее время теннисисток,сравнимых по классу с сестрами и не было.В общем,я рад,что Серена победила на Уимблдоне.Заслужила. :008:

              Sergeant Willie McGregor

              Жаль Мюррея

              ИМХО у него все еще впереди.Ему не повезло в том плане,что в финале он встретился с Федерером.Да,со старым по теннисным меркам,но все еще одним из величайших теннисистов всех времен и народов.Да и игра в целом была очень зрелищная,приятная.Кто знает,как бы все сложилось,не начнись дождь...Но в целом я за Федерера тоже очень рад.Заслужил.И побил очередную пачку рекордов. :017:
                 Геральт
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 июля 2012, 20:01

                ЭхЪ...Это очень-очень печально. :(
                Надаль не сыграет на Олимпиаде-2012

                Цитата

                Испанский теннисист Рафаэль Надаль отказался от участия в Олимпийских Играх-2012 в Лондоне из-за травмы.

                «Я не смогу выступить на Играх в Лондоне и, таким образом, не поеду на турнир в составе испанской делегации. Я не могу быть эгоистом, мне нужно думать о том, что хорошо для испанского спорта. До последнего момента я готовился, тренировался, но все оказалось напрасно.

                Сегодняшний момент – один из самых печальных в моей карьере. Я должен был принять участие в церемонии открытия от своей страны – представьте, насколько сложно мне было принять это решение», - приводят слова 26-летнего Надаля наши коллеги с «Евроспорт-Испания».

                Надаль является действующим олимпийским чемпионом в одиночном разряде – четыре года назад он победил в Пекине-2008. В 2012 году Рафа должен был стать знаменосцем сборной Испании.

                Олимпийский теннисный турнир пройдет на травяных кортах Лондона с 28 июля по 5 августа.
                   Donskoy
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 июля 2012, 19:12

                  Шарапова понесёт наше знамя на церемонии открытия. Интересно будет посмотреть...
                     Геральт
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 августа 2012, 07:27

                    Ну что ж,сегодня нас ждет повторение финала Уимблдона этого года.В финале Олимпийского мужского турнира встречаются Роджер Федерер и Энди Маррей.Первый в полуфинале обыграл Хуана Мартина Дель Потро,причем обыграл за 4,5 часа,поставив олимпийский рекорд по продолжительности матча.Игра была в общем-то потрясающая и очень жаль Дель Потро,хоть я и болел за Федерера.Уж бронзовую медаль он точно взять должен,он ее заслужил.А вот Маррей обыграл одного из фаворитов любого турнира - Новака Джоковича.В целом матч тоже был зрелищный и Энди победил вполне заслуженно.Но вот Джокович был совсем не торт,очень блекло смотрелся и за весь матч не сделал ни одного брейка.
                    В общем,буду сегодня болеть за Федерера.Очень надеюсь,что Роджер победит и станет наконец-то олимпийским чемпионом в одиночном разряде.Также сегодня будет матч за бронзу.Тут уж буду болеть за Дель Потро.После такой потрясающей игры будет очень обидно,если аргентинец уедет домой без медали.

                    А вот женская одиночка завершилась вчера,золото взяла Серена Уильямс,серебро - Шарапова,а вот бронзу в матче против Марии Кириленко выиграла Виктория Азаренко.Собственно,при такой игре на протяжении турнира я совсем не удивлен разгромному поражению Шараповой.В матче против Лисицки она играла отвратительно.В матче против Клийстерс она играла отвратительно.До финала она добралась только из-за того,что соперницы не смогли собраться и в самый ответственный момент начинали играть так же плохо.6:0,6:1.Счет говорит сам за себя.Ну а Серена...Что уж тут говорить,гениальная теннисистка.Если она показывает свою лучшую игру,то обыграть ее практически нереально.

                    P.S.
                    А Федерер все еще первый.Для того,чтобы сохранить первую строчку рейтинга,ему было достаточно пройти на круг дальше Джоковича.Что он и сделал.
                       Геральт
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 августа 2012, 08:00

                      Тык-с.Олимпиада уже давно кончилась,но моральные силы для того,чтобы написать о том,что произошло на корте во время финального матча у меня появились только сейчас.Федерер проиграл.Проиграл разгромно и в очередной раз не смог взять золотую медаль в одиночном разряде(в парном разряде он брал золото с Вавринкой в Пекине).В тот день было очень обидно,я ведь болел за Роджера и был уверен,что уж на этот раз он без золота домой не уедет.Однако,не сложилось.Видимо,швейцарец потратил все свои силы во время полуфинала с Дель Потро и просто не смог настроиться на финал.Так что Маррей взял золото,Федерер - серебро(тоже первое за его карьеру,кстати),а бронзу взял Дель Потро(ну хоть кто-то меня порадовал).В общем,до недавнего времени я был уверен,что золотая медаль Роджеру уже не светит.Все-таки возраст,следующая Олимпиада через четыре года.Будет ли он вообще играть в 2016м?Вчера я понял,что очень даже может быть,что будет.Вчера завершился Мастерс в Цинциннати - один из двух Мастерсов перед US Open(Мастерс в Торонто выиграл Джокович,но там и конкуренции-то почти не было),а вот в Цинциннати победил Федерер.Да как!6:0(так называемая баранка) 7:6.В двух сетах Федерер просто уничтожил Джоковича.В первом сете шансов у серба не было,поскольку Роджер играл практически безошибочно и очень активно,а вот у Джоковича ну ничего не получалось.За один только первый сет он сделал штук пять двойных.В общем,первый сет завершился за 20 минут.Начался второй.Серб начал играть чуть лучше,Федерер немного расслабился и дело в итоге дошло до тайбрейка.Тут у Джоковича был даже один сетбол,но Федерер не дал ему его реализовать и несколькими отличными ударами завершил матч в свою пользу.И даже поставил очередной рекорд.Федерер - первый теннисист,который побеждал в Цинциннати пять раз.Еще он сравнялся по количеству выигранных Мастерсов(турниры на тысячу очков.Вообще классификация такая:сначала идут Турниры Большого Шлема - 2000 очков,потом идет Итоговый турнир - 1500 очков.Затем Мастерсы - 1000 очков.Потом идут турниры серии 500,серии 250 и так далее) - 21 штука.Ну и довел разрыв по очкам почти до тысячи,так что он все еще первая ракетка мира.Короче,если за оставшееся до US Open время(турнир стартует емнип 29го августа) Федерер не растеряет форму,то у него отличные шансы взять еще один ТБШ.Ну а Олимпиада...Почему бы и нет?

                      P.S.
                      А Надаль снова пропускает Турнир Большого Шлема.Обидно,что испанец не сыграет на US Open,но что поделать.Вроде бы он обещал вернуться в этом году.Ну что ж,будем надеяться.
                         Геральт
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 21 августа 2012, 19:31

                        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                          • 26 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • Последняя »
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 10:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики