Сообщество Империал: Холодная война - Сообщество Империал

germes

Холодная война

Критические моменты этой войны
Тема создана: 03 июня 2007, 03:48 · Автор: germes
  • 24 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 germes
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 июня 2007, 03:48

Вот решил создать тему, на мой взгляд, очень важную. Тема - "Холодная война". Почему я считаю её главной? Это я могу объяснить тем, что в любой момент могла начаться третья мировая война, причём война с применением ядерного оружия! Мне кажется, уже всем понятно, что в ядерной войне победителей нет! Но эта война могла бы начаться в любую минуту т.к. у всех в то время нервы были на пределе. Один неверный шаг и одна малейшая ошибка наших мировых политиков могла бы привести нас к катастрофе.
Хочу сразу сказать. Давайте не будет в этой теме сравнивать и обсуждать социализм и капитализм и говорить, что лучше, а что хуже. Давайте просто пообсуждаем политически, стратегические ошибки и промахи политиков того времени. Поговорим также и о правильных поступках.
Ну например взять "Карибский кризис". Чтобы было если к власти не пришёл Ф. Кастро? Смог бы СССР противостоять угрозам США если бы не было союзника Кубы? Вообщем обсуждаем самые критические моменты "Холодной войны".

Ссылка и сайт посвещённый "Холодной войне": Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Waooo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 февраля 2008, 19:25

    Олег

    Цитата

    Отчего ж снизило, если радилокац ср-ва, оказывается, всё-таки были?

    Радиолокаторы были уже в 1940г у всех воюющих сторон, а чуть позже и у СССР.
    Бомбить ночью и бомбить днем, разницу не видим?

    Цитата

    Откуда дровишки? Источник???

    Какие- то сомнения в ТТХ МИГ-25 или C-200? Или настаиваете, что ББ летал внаглую нарушая гос границу СССР подобно Пауэрсу?
       Олег
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 февраля 2008, 19:36

      Waooo

      Цитата

      Радиолокаторы были уже в 1940г у всех воюющих сторон


      Вы не увидели или не захотели увидеть, что помимо РЛС в Корее американцы имели радиол. ср-ва наведения на цель на борту самолёта? В отличие от наших?
      И ракеты тоже были.
      Вот и представьте ситуацию, когда наш лётчик, как вы справедливо отметили, мог полагаться лишь на своё зрение да подсказки с наземной РЛС, а пр-к на свои радиолок. приборы наведения на цель: навёл, пуск... и всё!

      Цитата

      Какие- то сомнения в ТТХ МИГ-25 или C-200? Или настаиваете, что ББ летал внаглую нарушая гос границу СССР подобно Пауэрсу?


      От высказывания своего мнения позволю удержаться, пока не назовёте источник, меня это, признаюсь сильно... заинтересовало, скажем так.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 февраля 2008, 20:23

        Вообще-то РЛС наше изобретение. А РУС-1 и РУС-2 ничуть не уступали английски РЛС 39-40 гг.
        "Всё!" Ага, щас. Все это было в основном на перехватчиках вроде недоистребителя F-94, вооруженного ракетами.... неуправляемыми. Радилокационные прицелы, например, появились только на самых поздних модификациях "сейбра", как и пушечное вооружение. Про другие машины, вроде F-80 и 84 и говорить не приходится.
           Waooo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 февраля 2008, 20:35

          Олег

          Цитата

          Вы не увидели или не захотели увидеть, что помимо РЛС в Корее американцы имели радиол. ср-ва наведения на цель на борту самолёта? В отличие от наших?
          И ракеты тоже были.
          Вот и представьте ситуацию, когда наш лётчик, как вы справедливо отметили, мог полагаться лишь на своё зрение да подсказки с наземной РЛС

          Бортовых обзорных РЛС у американских истребителей типа Ф-86 Сейбр НЕ БЫЛО.
          Скажем так, наземные РЛС наведения на цель достоверно известно имелись в ВВС СССР уже во время Курской битвы, следовательно без сомнения были и в 50-53гг в Корее. Вообще- то "подсказки с земли" и ныне главное для летчика целеуказание ибо мощность бортовой РЛС все равно слабее наземной
          Управляемые ракеты воздух- воздух и земля воздух еще ОТСУТСТВОВАЛИ как класс.

          Цитата

          а пр-к на свои радиолок. приборы наведения на цель: навёл, пуск... и всё!

          Что навел? Браунинг 12,7мм? А ведь это единственное оружие воздушного боя на Сейбре.

          Цитата

          От высказывания своего мнения позволю удержаться, пока не назовёте источник, меня это, признаюсь сильно... заинтересовало, скажем так.

          Чего источник?
          Посмотрите здесь
          ТТХ МИГ-25 Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          ТТХ ББ Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Олег
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 февраля 2008, 18:15

            Jackel

            Цитата

            Все это было в основном на перехватчиках вроде недоистребителя F-94, вооруженного ракетами.... неуправляемыми.


            Прошу прощения, речь шла о ракетах, разве я утверждал, что они были управляемыми?
            Они просто уже появились и использовались в этой войне... А на наших самолётах они были?
            Так и Резуна критикуют, извините, не удержался: танков у нас было "всего" 1800, а остальные - хлам. А унемцев - ВСЁ хлам и ни одно ТЯЖЁЛОГО. Ведь всё познаётся в сравнении, не так ли?
               Олег
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 февраля 2008, 18:46

              Waooo

              Цитата



              С интересом почитал, спасибо. В числе прочего там есть статья, в которой указывается о нарушении SR-71 возд. границ Сев. Кореи и Китая, но НИЧЕГО не говорится о том, пролетал ли он НАД советским ДВ или всё-таки не заходил в наше возд. пр-во?
              Извините, НУ ОЧЕНЬ интересно, где вы взяли источник?
              А иначе, сами понимаете ...

              Цитата

              Бортовых обзорных РЛС у американских истребителей типа Ф-86 Сейбр НЕ БЫЛО.


              Повторю цитату:

              Из-за отсутствия на самолетах Ла-11 и МиГ-15 радиолокационных станций поиска и прицеливания...

              Следует указать, что действия ночью по аэродромам, имеющим ориентиры, видимые на экране радиолокационных прицелов, осуществлялись самолетами В-29 из-за облаков с помощью радиолокационных прицелов. Кроме того, для точного выхода на аэродром самолетов В-29 и В-26 и его разрушения широко применялась радионавигационная система ?Шоран?.

              Я вам о том, что помимо наземных РЛС имелись и бортовые радиол. приборы наведения на цель, а вы мне: бортовых РЛС не было?
                 Waooo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 февраля 2008, 19:17

                Аaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
                   Waooo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 февраля 2008, 19:17

                  Олег

                  Цитата

                  Извините, НУ ОЧЕНЬ интересно, где вы взяли источник?
                  А иначе, сами понимаете ...

                  Что от меня требуется? Источник чего?

                  Цитата

                  Из-за отсутствия на самолетах Ла-11 и МиГ-15 радиолокационных станций поиска и прицеливания...

                  Не было, как и на Сейбрах.

                  Цитата

                  Следует указать, что действия ночью по аэродромам, имеющим ориентиры, видимые на экране радиолокационных прицелов, осуществлялись самолетами В-29 из-за облаков с помощью радиолокационных прицелов. Кроме того, для точного выхода на аэродром самолетов В-29 и В-26 и его разрушения широко применялась радионавигационная система ?Шоран?.

                  Как бы вам попонятней обьяснить...
                  Для вас похоже летать и бомбить днем и делать это ночью совершенно одинаково?
                  Обладая более совершенным оборудованием американцы предпочитали наносить бомбовые удары и во Вьетнаме и Ираке днем, да могли и ночью, но повторю для этого нужны ОЧЕНЬ специальные самолеты. Радиолакационный прицел Б-29 это не вундерваффе, насчет выхода на цель по этим прицелам... все не так просто- облака и туман сводили на нет его возможности+ пилотирование и вообще выход на цель ночью это дело очень не простое и нынче. И на цель выходят не по прицелам, при помощи прицелов только бомбят...

                  Цитата

                  Я вам о том, что помимо наземных РЛС имелись и бортовые радиол. приборы наведения на цель, а вы мне: бортовых РЛС не было?

                  А я вам повторю- для поиска противника пилот Ф-86 Сейбр полагался только на свои глаза и наземного авианаводчика, как и пилот МИГ-15. Если вы про РЛС на Б-29, то возможно для обнаружения противника они и годились, а для применения с их помощью бортового оружия нет.
                     Олег
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 февраля 2008, 19:29

                    Waooo


                    Цитата

                    QUOTE
                    В 80-е годы SR-71 взлетал (ежедневно!!!)с южнокорейского аэродрома, пролетал НАД советским Дальним Востоком и делал посадку на Аляске, осуществляя все виды разведки. Не знаешь, почему его не сбивали? Правильно, потолок не позволял нашм перехватчикам, а ЗУР доставала... теоретически, но боевых пусков не делали почему-то...


                    Не так. Блек бирд летал не НАРУШАЯ границы СССР, другое дело, что его РЭО позволяло ему собирать разведданные без пролета непосредственно над территорией- обьектом


                    Вот это место, пожалуйста.
                       Waooo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 февраля 2008, 19:38

                      Олег

                      Цитата

                      Вот это место, пожалуйста.

                      Какое это?

                      Цитата

                      В 80-е годы SR-71 взлетал (ежедневно!!!)с южнокорейского аэродрома,

                      Это?

                      Цитата

                      пролетал НАД советским Дальним Востоком и делал посадку на Аляске, осуществляя все виды разведки.

                      Это?

                      Цитата

                      Не знаешь, почему его не сбивали? Правильно, потолок не позволял нашм перехватчикам,

                      Это?

                      Цитата

                      а ЗУР доставала... теоретически, но боевых пусков не делали почему-то.

                      Или это?
                        • 24 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИСоветско-финская война
                        Агрессия или жестокая необходимость?
                        Автор a avgvstvs
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:10
                        ИРусско - японская война 1904 - 05
                        Поражение или победа?
                        Автор J Jackel
                        Обновление 14 апреля 2024, 04:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1945-2000 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики