Сообщество Империал: Гарри Поттер и философский камень - Сообщество Империал

Ахеменид

Гарри Поттер и философский камень

США\Великобритания. Жанр: Фэнтези. Год: 2001
Тема создана: 30 января 2012, 08:17 · Автор: Ахеменид
Ваша оценка этой киноленты по пятибалльной шкале (чем больше балл, тем выше оценка) ?
  1. 5 баллов | 13 голосов / 59.09%

  2. 4 баллов | 3 голосов / 13.64%

  3. 3 баллов | 2 голосов / 9.09%

  4. 2 баллов | 2 голосов / 9.09%

  5. 1 баллов | 1 голосов / 4.55%

  6. Затрудняюсь ответить | 1 голосов / 4.55%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 16 апреля 2016, 23:53

Imp

Жанр: Фентези
Страна: США\Великобритания
Вышел: 2001
Режиссер: Крис Коламбус.
Роли: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Алан Рикман, Ричард Харрис, Фиона Шоу, Гарри Меллинг, Ричард Гриффитс, Дерек Дэмэн, Бен Харт, Бен Боровецки, Верн Троер, Джон Хёрт, Ричард Бреммер, Джеральдин Соммервиль.

Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: его родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тётки, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется. Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он чистокровный волшебник и принят в Хогвартс — школу магии. А уже через пару недель Гарри будет мчаться в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верные друзья и самое главное — ключ к разгадке тайны смерти его родителей.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Gierax
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 мая 2014, 21:14

    Общая оценка отлично. Нравится иногда пересматривать. Самые любимые первые три и последняя часть.
       Сенатор
      • Imperial
      Imperial
      Многоликий

      Дата: 14 апреля 2016, 17:08

      Общая оценка - отлично! К сожалению, не читал книг, но фильмы в общем и целом понравились. В них отображён собственный мир, переданный красочно и с логикой. Тут, конечно, прежде всего стоит поблагодарить первоисточник, но и фильмы, на мой взгляд, удались!
         Barka
        • Imperial
        Imperial
        Суффет

        Дата: 19 апреля 2016, 14:24

        Очень люблю серию о Поттере. Естественно книжную, пару частей Йетс довольно плоховато снял , спасло то, что это все же ГП. В остальном же отличное кино , присутствует нотка такого себе британского консерватизма, что мне симпатичен.
           Эридан
          • Imperial
          Imperial
          Менталист

          Дата: 20 июня 2016, 01:08

          К Поттеру отношусь нейтрально-доброжелательно. Прочитал все книги и смотрел фильмы. Однако вижу там и плюсы и минусы. Атмосферность зашкаливает и находится выше всяких похвал.
          В целом - серия конечно для детей. Но нравится то, что регулярно поднимаются серьезные философские и морально-этические вопросы, книги взрослеют вместе с героями (да и будем честны - вместе с читателями). Проблема в том, что то же произошло и с актерами фильмов - они банально переросли своих героев: худенький Руперт Гринт превратился в здоровенного мордоворота, Рэдклифф стал угрюмым небритым нариком, а пузо шестидесятилетнего Рикмана (земля ему пухом, отличнейший был актер, почетное второе место в моем личном хит-параде британских актеров, ибо никто пока не смог даже попытаться сравниться с Кристофером Ли) с каждым фильмом все труднее было прятать под мантией. Да и канонично первой красавицей на селе должна была быть Джинни, а не лохматая зубатая Гермиона, но вот поди ж ты, именно Эммочка Уотсон подло обзавелась голливудской внешностью. А образ Джинни оказался бездарно слит в унитаз: вместо дерзкой оторвы, которая больше напоминает засранцев-близнецов, чем туповатого бычка-Рона, осталась лишь подстилка для ГП.

          Да и постоянная смена режиссеров киноокталогии на пользу не пошла. Каждый из них тянул одеяло на себя, и в итоге экранизация вышла неровной. Коламбус был шикарен, Куарон справился, Ньюэлл со скрипом смог, а вот Йейтс... Да чтоб его имя Литвинова перевела.
          В общем, первые три фильма и книги - супер, начиная с четвертой - лихой укат по наклонной.
          Четвертые книга-фильм держатся еще по инерции (ну и Патиссончика убивают же, этот момент можно пересматривать сотни раз!), далее - треш, угар и содомия.

          Во-первых, первоисточник стал сдавать, качество самих книг упало. Такое чувство, что Роулинг вдруг стало все равно, о чем писать. Начавшиеся убиения персонажей повлияли на ситуацию только в худшую сторону (ну, кроме Патиссончика, конечно). Да, фанаты Того-Кого-Нельзя-Называть Дж.Р.Р. Мартина, не всегда убиения персонажей есть гут.
          Сюжеты притянуты за уши, история с турниром трех волшебников совершенно непродуманная. Ну не пустили бы Поттера на этот турнир, и что? Кубок бы ожил, встал на ножки и затюкал Гарри Поттера бы ножом?
          Нахрена, спрашивается, было вводить в сюжет Сириуса, а через книгу крайне глупым способом его выводить? А, ну да, Гарри Поттер не только лишился родителей, но еще и перешел в разряд бичей без прописки. А от Сириуса в наследство осталась шикарная хата в центре Лондона, вот и весь профит с него.
          Детишки из наскоро состряпанного Гариком ополчения на равных дерутся с опытными темными магами? You know, for fun! Fair play там, все дела.
          СнеггСнейп забыл при переезде невероятно ценную книгу с оригинальной рецептурой многих зелий и заклинаний? Ну да, с кем не бывает-то. Когда вспомнил и понял к кому она попала - не отобрал ее? Да зачем, пусть Потти дальше применяет на людях заклинания с неизвестным ему эффектом, прикона же.
          Войны нет, но трупы есть? Много трупов есть? Причем они возникают спонтанно сами по себе? К тому же гибнет куча народу за 30, а потери среди ушлых детишек минимальны? Дамблдор гей... Стоп, ЧТО?!
          Но что-то я увлекся. Короче, вы поняли.

          Во-вторых, Йейтс. Он сразу поставил дело круто. Для того, чтобы смочь снять кино по ГП, надо обладать определенным талантом. Хотя ухитриться снять самый короткий фильм по самой длинной книге серии "Орден Феникса" это тоже без таланта не получится. Но не такой талант нужен. Причем, сценарист похоже не смотрел, что вырезал. Он тупо вырывал страницы из книжки совершенно наугад. Йейтс до этого снимал лишь дешевые мелодрамы для ТВ и поручать такому человеку экранизацию ГП было по меньшей мере странно: ведь это не та серия, где можно оттачивать свое ремесло и чему-то учиться. Подобные произведения нужно поручать матерым и признанным режиссерам. Ну или хотя бы талантливым, которым Йейтс тоже не является. Учитывая, что пятая и шестая книги сами по себе достаточно унылы - фильмы получились полным отстоем. Несмотря на это, его оставили и на два фильма по последней книге. Но больше всего досталось главному герою...

          Ибо у меня он к тому времени не вызывал вообще никакой симпатии. У него нет выдающихся способностей к обучению магии, как у Гермионы - даже местный аналог ЕГЭ он сдал на одни тройки и четверки, получив лишь одну пятерку и скомпенсировав это двойкой. Нет здравого рассудка, как у Рона: "Снейп пытался убить меня!" "Хагрид открыл тайную комнату!" "Сириус хочет мне зла!" "Каркаров кинул мое имя в кубок огня!" "Волдеморт схватил Сириуса!" etc. Напрочь отсутствует чувство юмора, как у Фреда и Джорджа. Нет харизмы и лидерских качеств Малфоя. Даже заклинаний своих не придумал - а Снейп придумал. Во всех его совершениях его заслуги либо нет - из школы не вылетел благодаря Дамблдору, не умер он из-за матери, Волдеморта победил тоже не без дамблдоровской помощи. Сто процентов его самостоятельных побед - адовые рояли в кустах, типа волшебного мечика против василиска с таким же волшебным спасением от яда. Ну или тупое читерство - однажды выпил зелье на +9000 к удаче и только потому преуспел. В той же шестой книге есть момент, когда его оставляют просто постоять на шухере, пока за него сделают остальное - он оказывается неспособен и на это. За что, спрашивается, ему почет и слава - неизвестно.
          И вялые запоздалые попытки авторши обосновать все это лишь превратили его из в общем-то милого и доброго ребенка в дерганого параноика и обиженку. Даже в эпилоге 2017 года (а события книг разворачиваются в 90ые) Гарик смотрится по сравнению с выросшим Малфоем как говно.

          Но серия однозначно заслуживает ознакомления. Ибо затягивает, затягивает. Потому что атмосферно, сочно. Хотя и хуже воспринимается в сознательном возрасте. 8,5 из 10 смело. Без Йейтса была бы даже девяточка.
             Ergistal
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 июня 2016, 03:37

            Развёрнутый такой комментарий, спасибо!
            Я читал 1-4 книги, смотрел 1-2.
            На один раз неплохо, но вжиться в мир не получается. Я сейчас с дочкой играю, иногда ввожу элементы из эпопеи Гарри. Как раз не сильно жестокие, но интересные. (Например, призрак-плакса).

            Цитата

            Ибо у меня он к тому времени не вызывал вообще никакой симпатии... За что, спрашивается, ему почет и слава - неизвестно.


            Вот, вот - вы правильно мысль сформулировали. Меня тоже не покидало ощущение, что в этом мальчике такого полезного? Что с ним носятся, как с писанной торбой.
            Наверное - "дитя предназначения". Как Фродо Баггинс просто нёс кольцо, а всё остальное делал Сэм и остальные попутчики.
               Kosss
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 июня 2016, 07:28

              Эридан Камрад, есть предложение к Вам. Поставьте свою рецензию на Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь конкурс. Достойный текст :006:
                 Age of Kings
                • Imperial
                Imperial
                Советник

                Дата: 20 июня 2016, 07:30

                Читал все книги, смотрел все фильмы...

                В целом, до 5-й книги (и фильма), серия неплохая. Автор поднимает многие проблемы современности, удалось создать особый мир (не самый худший из "фэнтези")... Если говорить о фильмах, то из этой четверки самый лучший - конечно, первый. Крису Коламбусу удалось ухватить атмосферность мира ГП и реализовать её на экране. Во втором, несмотря на некоторые недоработки, он смог удержать планку. В третьем фильме Альфонсо Куарон довел атмосферность до пика - часто пересматриваю эту часть и перечитываю, почему-то, эту книгу. В четвертом, при удачной-то, в целом, идее, Майк Ньюэлл умудрился всё испортить, но, с трудом, уровень удалось удержать, сыграв на мощной графе и эмоциях.

                А вот с пятого фильма... Какой идиот поручил снимать его, да и остальные, Дэвиду Йетсу?.. Мне нравится идея ОФ - взросление подростков, гормоны, темная атмосфера приближающегося апокалипсиса, и, конечно, идея контролирующего органа в сфере образования (как же этого не хватает в реальной жизни...). Поэтому книгу читал с упоением, хотя фанатом ГП не являюсь. Но как здравую идею реализовали в фильме... Мама дорогая... Мало того, что по самой объемной книге получился самый быстрый фильм, канва сюжета искажена до предела, всё сведено к голливудской формуле "трахалово и мочилово", так ещё и много логических ляпов понаделали...

                Ну, а дальше, как уже выше говорили, уровень серии упал - и книг, и фильмов, и даже игр по ним - и политота появилась, и толерантность в лице Дамболдора-гея, и сплошь мочилово-стрелялово-убивалово... Мрак, как говорила Эллочка Щукина...
                   Карл Кори
                  • Imperial
                  Imperial
                  Ординатор

                  Дата: 25 января 2017, 20:03

                  Все грехи фильма Гарри Поттер и философский камень (Раскрыть)
                     Age of Kings
                    • Imperial
                    Imperial
                    Советник

                    Дата: 07 ноября 2020, 10:21

                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      С[Статья] Проработанность мира Поттерианы и другие нюансы
                      [Статья] Проработанность мира Поттерианы и другие нюансы
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 07 марта 2024, 19:28
                      М[MOD] Великий городок Камень Шора / The Great Town of Shor's Stone
                      Камень Шора - жалкий маленький шахтерский городок к северу от Рифтена.
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 24 января 2022, 17:44
                      С[Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида
                      [Статья] "Побег из Претории" или Гарри Поттер против Апартеида
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 06 апреля 2021, 10:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Гарри Поттера Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики