Сообщество Империал: История эстонских язычников [Завершён] - Сообщество Империал

Vervad

История эстонских язычников [Завершён]

Европа 3.DW 5.1b. MiscMod
Тема создана: 30 января 2012, 21:12 · Автор: Vervad
 Vervad
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 января 2012, 21:12

Imp
Глава I. Начало.
Мы были изгоями ...
С тех пор, как рыцари отобрали наши земли, мы скрывались в лесах и пещерах, дабы сохранить свои жизни, жизни своих родителей, жен, детей. Многие покинули нас, ибо считали, что наш верховный бог Укко покинул нас.
Сейчас, когда мы смогли выйти из пещер, Укко одарил нас благодатью, а предавшие нас пали от Черной Тени, посланной предателям и убийцам нашим великим богом.

Спойлер (раскрыть)

Но все по порядку.
В году 1382, по летосчислению рыцарей-убийц, к нам пришел старый рыцарь с грудным ребенком в руках. Мы собирались отправить его на суд Укко, а ребенка отдать на корм собакам, но рыцарь умолял спасти дитя от какой-то "Черной Смерти".
Мы согласились ему помочь, ведь эстонцы - милосердный народ, в отличие от убийц-захватчиков, которые хозяйничали в наших землях.
Мы жили в затворничестве, и потому не знали, что твориться в остальном мире. А творилось там ужасное.
Люди погибали тысячами ежедневно. Их религиозный глава, который веровал в другого бога, проповедовал о каре небесной, снизошедшей на землю, дабы расчистить путь некому Второму Пришествию. Примечательно, что он сам умер от "Кары" спустя несколько месяцев.
Младенец, которого рыцарь назвал Константином Цепиком, рос крепким и умным ребенком, а наш верховный вождь Аркхе предвещал ему большое будущее. И в 1398 году случилось несчастье - наш любимый вождь Аркхе воссоединился с Укко в его мире духов. Константин, которого бездетный вождь назначил своим преемником стал главой племени эстов.
Это был поворотный момент в нашей истории.
К началу первого года 15-го века не осталось ни убийц, ни предателей. Все они умерли от Черной Тени, освободив место для чистых духом и верой эстам.

Вождь, зная о очищении земли от рыцарей-убийц вывел свой народ из пещер и лесов, поселившись в оставшимся от рыцарей городе и назвав его Таллин, от tali linn(эст.) - зимний град, так как поселились в том городе эсты суровой зимой.
Так началась история народа эстов, или по современному, эстонцев. Ждали их великие свершения, о которых вы узнаете позже ...


Спойлер (раскрыть)



Народ эстов смог выжить там, где не выстояли убийцы-рыцари и предатели, но жизнь их была сложна и после исчезновения последних. Несколько лет они балансировали на грани вымирания, иноверцы-скандистанцы постоянно совершали грабительские походы в маленький Таллин, а в холодном 1404-ом произошел голод, из-за которого погибла пятая часть и без того маленького населения.
Но и в этом жестоком мире они смогли найти союзников - народ саамов, который со всех сторон был зажат между торговцами из земель варягов и предыдущих жителей Скандинавии, после Черной Тени смог скинуть с себя оковы и организовать свой союз племен - Саамланд. Именно добрые саамы поделились с нами продовольственными запасами, чем помогли нам выжить в страшном 1404-ом году - отныне мы будем вечно благодарны им за это, да поможет нам Укко сохранить эту дружбу.

Эсты пришли в Таллин дикарями, которые не умели читать и писать. Константин понимал, что язык это основа культуры народа, а основа языка - это его письменность. На основе письменности исчезнувших рыцарей, при помощи некой Эльзы, женщины выжившей в лесах во время Черной Тени, и главного жреца по имени Карр он разработал письменность своему народу и приказал обучать ею детишек с девяти лет, что вскоре дало свои плоды - начали писаться учебные книги, по которым уже взрослое население начало изучать письменность своего народа, и уже через 10 лет большая часть народа могла как минимум написать свое имя на их языке.
Так эсты и жили, готовясь исполнить свое предназначение ...

Вскоре, темной ночью у Константина случилось видение - огромное государство эстов, которое правит морем, которое назвали Балтийским, по названию родственных для эстов племен-мореплавателей. Многотысячные города, прекрасная армия ...
Но картинка потускнела, и мрачный голсос сообщил Константину - "Вскоре тебе придется сделать выбор. Положись на зов сердца ..."

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Глава II 1400-1425 года
Так как в архивах дворца верховного вождя в Таллине хранились древние хроники русичей, Константин постановил вести летопись собственного государства, работа над которой была поручена помощнику Верховного жреца Карра, жрецу по имени Вервад. Вскоре его имя стала носить вся семья Вервада, которая и продолжала писать летопись долгие годы.

Итак, за это время жизнь в Европе неожиданно забила ключом - множество племен, выходцы с Ближнего востока и не только селились на необъятных просторах вымершей Европы, и со временем там создались первые прото-государства - и не были они все одной религии, и не веровали они в Укко - жители Фарансы (Франция) называли себя зороастрийцами, а племена Йочи (Литва), владения которых были ближе всего к владениям эстов, объявили что отныне их государственной религией будет вера в великого Будду. Что-же, хоть что-то радует - между иноверцами вряд-ли завяжутся дружеские отношения, которые могли бы принести вред нашему государству.

Итак, картографы создали несколько карт Европы на момент 1425-го года, которые и впредь будут сопровождать нашу летопись:
Спойлер (раскрыть)

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Часть III 1425-1450 года

Итак, продолжим нашу летопись, и это будет довольно грустная глава в ней ...
Вроде бы, все начиналось отлично, осваивались новые земли, набирались богатства и прочие признаки процветания, но произошел несчастный случай - в ноябре 1429 года горячолюбимый Верховный Вождь Константин Цепик скончался, и единогласно на собрании племен наследником на его посту стал его же сын, Георг Цепик.
Талантливый, но молодой правитель не мог справиться сразу со всеми делами, и Эстонией стали править "серые кардиналы" - вожди сильнейших племен Готланда, Гданська и Эзеля. В это же время новый правитель порхал в мечтах, но иногда и осуществлял их - при нем произошла модернизация военной промышленности, создана регулярная армия,
заключены дин. браки с саамскими влиятельными племенами. Правду говоря, все это было затишьем перед бурей.

Московия, которая сумела победить Нижний Новгород стала одним из влиятельнейших государств мира. И что совсем было не весело, они желали получить выход к Балтийскому морю, желательно через земли эстов. Казалось бы, finita la comedia.
Конечно же, долго это продолжаться не могло. Нам объявили войну, но тут такая загвоздка - в окрестностях Пскова до сих пор есть очаги заражения, и армия московитов не осмелилась сунуться через прокаженные земли, поэтому они решили отправлять войска через Архангельск по морским путям, но маленькими отрядами. Зря-зря-зря.
Маленькие отряды легко разбивались регулярными войсками Эстонии, и вскоре Московия согласилась на мир без условий и контрибуций.
Но, в тяжелое время войны все таки найдутся люди, готовые на все ради наживы. Это можно сказать и про Лукаса Улуотса, который заявил, что Георг не имеет прав на занимаемый им пост, и объявил себя Верховным Вождем.
Долгие 4 года самозванец правил Регенсбургом, пока регулярные войска, вернувшиеся с войны не застали его врасплох. Претендент был убит, но не только он. Георг Цепик вел тогда войска в атаку, и вражеский копейщик ранил вождя отравленным копьем. В ужасных муках князь в возрасте 23 лет покинул этот мир спустя три дня после битвы.
Народ надолго запомнил его реформы и победу над Московией, впрочем, запомнили его именно как Мечтателя.

У него осталась маленькая дочь Кристина, которую объявили Верховной Матерью (немного каверзный титул для 4-х летней девочки, но что есть, то есть), и был сформирован Регентский совет из тех же вождей влиятельных племен.
Но Кристина вырастет девушкой еще тех нравов, и вождям будет сложно удержать свою власть, хоть сейчас они об этом и не знали @=

Хоть и проблемы последних лет были решены, но все же Эстония осталась в тяжелом положении - Московия объявила себя Царством Русским, и уже наступала на Золотую Орду, что было несомненно плохо для нас - ведь мы еще и получили общую границу с ними.
Есть еще надежда на то, что окрепшая Турция создаст противовес Царству Русскому, но это всего лишь надежда - надо быть готовым к тому, что народу эстов придется покинуть родные земли, возвращенные так недавно ...


Карты тех времен:
Спойлер (раскрыть)


Часть IV 1450-75

Эта часть летописи будет коротка, поскольку единственный оригинал был утрачен во время пожара в Новом Таллине в 1789 году, а переписи содержат лишь обобщенную информацию по этому периоду.

После вошествия Кристины на пост Верховной Матери Российская империя (а именно так звалось Царство Русское после повторного заселения Киева) объявила войну Эстонии, обосновав это тем, что народу эстов будет намного лучше под крепкой рукой императора. Возможно, это действительно так, но Кристина не желала сдаваться - правда это не помешало русским занять все города Эстонии кроме Гданська.
Видя, как страдает ее народ, Кристина согласилась признать своим сюзереном императора Российской империи, а так же отдать Дерпт и Ригу под прямое управление империи.

После этого шла выплата задолженностей, которые набрались во время войны, а так же восстановление сильно пострадавшей столицы - Таллина.

На тот момент почти все провинции, кроме недавно заселенных Курляндии и Нилланда, считали себя национальными, понемножку растет доход.


Карты неизвестного саамского мастера, 1476 года выпуска
Спойлер (раскрыть)

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Часть V, 1475-1500 года. Королевство Эстония

Хоть и последние главы описывали довольно печальные страницы истории Эстонии, но период конца XV века ознаменуется эпохой расцвета государства - бешеными темпами роста экономики и национального самосознания.
Эсты продолжили свои колонизационные походы за пределы Балтийского моря, и одна из самых больших колоний обосновалась у бывшего торгового центра Европы - в Антверпене. Недолго думая, так они и назвали свой город - Новый Антверпен.
Начала зарождаться эстонская литература, при дворе Верховной Матери собралось большинство известных художников, скульпторов и мастеров театрального искусства со всей Европы. Все это не могло просто так остановиться, ситуация должна была развиваться дальше.

Так как Турция приобрела длинную общую границу с Россией, то конфликт был уже не за горами - Российская Империя именовала себя наследницей Византии, павшей не от мечей турок, а от Великой Тени, а большинство спасшихся греков отправились в один из последних бастионов православия - в тогдашнюю Московию. Так что РИ имела вполне достаточные права на Балканы, и не брезговала ими воспользоваться в ближайшее время.
Собственно, война началась в 1486 году из-за пограничного конфликта у турецкого городка Черновцы, куда и прибыла большая армия русских, начавшая атаку на границу Османской Империи. Турки, опасаясь просто пропустить войну, отправили практически все свои войска на Балканы, чем поспешили воспользоваться беи и эмиры турецких бейликов - в Турции началась гражданская война и восстания множества претендентов.
В таких условиях падишах Османской Империи был готов исполнить любые требования Российской Империи, что они и сделали, немедленно отправив войска подавлять восстание в Малой Азии.

Зачем я это все рассказываю? Да просто во время войны русским было не до Эстонии, чем и воспользовалась Верховная Мать Кристина Цепик, объявив себя королевой Кристиной I, а свое государство - Королевством Эстония.
Спойлер (раскрыть)


Настал расцвет государства эстов, а пока все хорошо, давайте посмотрим на карты:

Спойлер (раскрыть)

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Часть 6 и последняя. 1500-1525 года

Заранее перед всеми извиняюсь, но так получилось - мое государство из-за неудачного стечения обстоятельств уже не сможет подняться на ноги - вокруг множество больших государств, а Эстония - маленький языческий минор. Постоянные войны, которые выиграть нереально и тому подобное ...

Стих город Таллин, как было 125 лет назад - ни единой души. Вернулась Черная Тень, спросите вы? Нет, что вы, Черная Тень никогда не вернется, Укко уже не сможет призвать ее - все его последователи отвернулись от него. Что же сучилось?
Славному народу эстов пришлось бежать. Огромные страны, такие как Российская Империя, Аль-Алеманд, Скандистан - все они хотели урвать хотя-бы кусочек от славного королевства Эстонии. И урвали. От Эстонии по сути остался остров Готланд, Эзель и собственно столица Таллин. Артур, сын почившей Кристины, решился на невиданную авантюру - переселиться на новые земли. 3 года шла подготовка к великому путешествию, и наконец, из гавани Таллина начали отплывать корабли - большие, маленькие, широкие, высокие, а главное - их было огромное множество. Таллин в этот момент покидало 8 тысяч человек, остальные предпочли остаться на родных землях и принять подданство Российской Империи.

Сначала огромный флот приютился на Исландии, острове скандинавских язычников, но такой остров не мог содержать такое количество жителей. И отправились они дальше на запад, и нашли они плодородные земли, которые исландцы называли Винландом. И построили они великую страну, которую видел Константин Цепик в своих виденьях, и жили они долго и счастливо ...
Но это уже другая история, а история Королевства Эстония, что на Балтике, к сожалению закончилась.
THE END
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 30 января 2012, 21:45

    Открываю тему обсуждения АРРа "История эстонских язычников".
    Обращаюсь к автору, камрад, пожалуйста, укажите версию игры, аддон и моды, которые используете
       Vervad
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 января 2012, 22:35

      Игра проходила на последнем патче последнего же аддона к Европе Diwine Wind, из модов только MiscMod с дополнительными альтернативными сценариями игры.
         Похожие Темы
        FВенгерская преистория
        Угорские народы 6-10 вв.
        Автор L Laszlo
        Обновление Сегодня, 13:27
        ОМировая история солдатиков.
        От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
        Автор H Honda Tadahacu
        Обновление 16 апреля 2024, 09:17
        ИИстория национал-социализма.
        Истоки и развитие...
        Автор J Jackel
        Обновление 10 апреля 2024, 01:02
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики