Сообщество Империал: Действия флота в Europa Universalis III - Сообщество Империал

Thanatis

Действия флота в Europa Universalis III

Все о флоте в данной игре
Тема создана: 31 января 2012, 17:22 · Автор: Thanatis
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Thanatis
  • Imperial
Imperial
Antiqu cartis

Дата: 31 января 2012, 17:22

Давно интересовали многие вопросы по использованию флота (например, можно ли блокировать порты), надеюсь теперь мы их разъясним
     Drovosekas
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 января 2012, 17:29

    Как не странно ,но в Европе 3 я не нашёл ни блокирования портов непосредственно подведя флот к вражеским портам, ни ярлычков для этого. В Виктории 2 все нормально.
       n00bsky
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 января 2012, 18:15

      С 9 мортеха блокируются порты.
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 31 января 2012, 18:24

        n00bsky

        С 9 мортеха блокируются порты.

        И какой это дает эффект?
           n00bsky
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 января 2012, 18:27

          Блокируется торговля (не уверен, как это точно работает, но блокирующему идут доходы, у блокируемого в провах снижается какой то из параметров). Растет усталость. Поднимается военный счет.
             Denethor
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 января 2012, 18:50

            Добавлю что идёт штраф к налогам 75% в блокированных провинциях, в колониях в плюс к этому еще и пошлины нулевые становятся. Если взять нац. идею "Блокада" (или как-то так, точно не помню), ээфективность блокады вырастет на 50%. в налогах не замечал, а вот счёт в войне подрастает неплохо.
            я обычно использую блокаду, чтобы замириться с неинтересующими меня в войне странами с морскими провинциями, особо хорошо на миноров типа Фрисландии действует. и далеко войска вести не надо и денюжку вам заплатят.
               Генерал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 января 2012, 23:38

              В разных ситуациях флот может сыграть разную роль. Если строить сугубо континентальную державу, то он может стать только лишней тратой денег, особенно на первых порах, но если начнутся проблемы с крупными государствами, имеющими выход к тому же морю, что и держава игрока - флот должен быть способен прикрыть родные берега от десантов - чтобы не отвлекать силы на их уничтожение и не получать лишние очки военной усталости от оккупированных тыловых провинций. Да и доходы с них терять не слишком приятно. Ну а если вести масштабную экспансию за океаном или же около крупных морей, вроде Балтийского или Средиземного - то доминирование флота игрока просто жизненно необходимо. И часто бодаться за это самое доминирование крупные державы могут очень долго и упорно, даже не имея общих границ. Помнится, играя за Османов, полвека имел постоянные войны с Кастилией и Португалией за доминирование в Западном Средиземноморье (Восточное я уже отобрал у Венеции). Потоплю их флот, замирюсь, содрав контрибуцию и ещё что-нибудь унизительное по вкусу, а они его отстроят за десяток лет - и снова лезут. Только боком им это вышло - что те, что другие в конечном счёте погрязли в восстаниях (а крупные поражения ой как бьют по военной усталости и внутренней стабильности) и так ослабли, что больше никогда не претендовали ни на территории в Северной Африке, вошедшие в мою зону влияния, ни на большой вес в Средиземноморье.
              Примерно такая же история происходит при игре за любую державу, имеющую выход на Балтику, ибо контроль над ней - единственный способ обуздать Швецию или Данию (смотря кто вышел победителем из их грызни после распада унии). На Востоке с этим попроще - те же индийские государства нуждаются во флоте ровно настолько, насколько им нужно защитить свои берега в случае войны от десантов - полного доминирования не требуется. Хотя когда я строил империю из Ориссы, именно флот сумел отразить британскую колониальную агрессию, да так отразить, что они больше за всё время игры ни разу не сунулись ни ко мне лично, ни к моим соседям. Ну правильно, если довольно унизительный для "высококультурных" европейцев мир с "грязными варварами из Индии" был подписан тогда, когда мои бравые индусы не только утопили добрую треть британского флота, но и заняли все их колонии в Африке вплоть до Гвинейского залива. А дело было где-то в тридцатых-сороковых годах восемнадцатого века.
              В случае с Японией, как государством островным, флот - это жесткая необходимость, ибо экспансия без него невозможна. Когда меня дёрнуло объединить Японию и я с этим успешно закончил, именно на море произошла война, определившая будущее региона - Китай в союзе с Маньчжурией и Кореей против моих бравых ребят. И только после победы на море (довольно тяжело мне давшейся) Корея была аннексирована , а маньчжуры и китайцы отделались извинениями в денежном выражении. Всего-то три дохлых провинции на побережье стали началом конца для всех, входивших в этот альянс, пытавшийся меня остановить.
              В прочем, флот удобен и как инструмент вспомогательный. Блокада проливов позволит манипулировать противником, определяя время и место генерального сражения, а при желании можно задушить его напрямую - достаточно блокады побережья, и через год-другой внутренние проблемы заставят кого угодно подписать невыгодный мир. Ту же Британию только одной блокадой иногда можно успешно развалить на части. С Испанией это так же может получиться. Их большое количество прибрежных провинций есть источник их силы, но может стать и главной слабостью
              Если воевать с государствами, имеющими колонии - то флот вообще иметь сам бог велел - это лучшее средство изолировать одно от другого, а тут на горизонте может замаячить как прямое военное вторжение в ту часть, в которой войск противника меньше, так и просто старая добрая национально-освободительная война. Приятно видеть, как некогда могущественная империя разваливается на части под ударами повстанцев всех мастей, а игрок, добившийся этого, имел потерь случайно свалившимися за борт больше, чем боевых.
                 Мануэль Маруланда В.
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 февраля 2012, 22:48

                Добавлю. Есть такие твари-пираты. Очень доставучие.. Маленькая хитрость борьбы с ними - пираты не появляются в провинции, посещенной в эти сутки военным кораблем. При малом количестве пров можно поставить дешевые кораблики в каждой морской клеточке. Либо задать автоматический режим патрулирования флоту, но при этом необходимо следить за износом и повреждением кораблей.. Увлекшись игрой и забыв, терял флоты, а если отменить КРАЙНЕ доставучие сообщения о пиратах, появляющихся каждый день, теряешь золото.
                   TrueSight
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 февраля 2012, 22:53

                  Мануэль Маруланда В. (01 февраля 2012, 22:48):

                  Добавлю. Есть такие твари-пираты. Очень доставучие.. Маленькая хитрость борьбы с ними - пираты не появляются в провинции, посещенной в эти сутки военным кораблем. При малом количестве пров можно поставить дешевые кораблики в каждой морской клеточке. Либо задать автоматический режим патрулирования флоту, но при этом необходимо следить за износом и повреждением кораблей.. Увлекшись игрой и забыв, терял флоты, а если отменить КРАЙНЕ доставучие сообщения о пиратах, появляющихся каждый день, теряешь золото.

                  Ну, во-первых, не последние сутки, а срок побольше - месяц или вроде того. ИМХО достаточно держать по паре корабликов на 2-3морские зоны, если те не очень большие(можно проверить, наведя на морскую зону). А сообщения лучше отключить - вверху все равно показывает, какие порты находятся в блокаде - так пиратов и найдешь.
                     Генерал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 февраля 2012, 08:49

                    TrueSight

                    Ну, во-первых, не последние сутки, а срок побольше - месяц или вроде того.

                    Да,около месяца. Где-то 30 дней, вроде бы.

                    TrueSight

                    ИМХО достаточно держать по паре корабликов на 2-3морские зоны, если те не очень большие(можно проверить, наведя на морскую зону).

                    Если не ошибаюсь, хватает одного корабля любого типа, стоящего в порту. Он контролирует как ту морскую зону, в которую выходит порт, так и все соседние с ней. Так что даже протяженную береговую линию можно легко контролировать не слишком большим количеством довольно дешевых фрегатов или даже галер. Но лучше всё же использовать фрегаты - они, в отличие от галер, учитываются в расчётах получаемых с колоний пошлин (соотношение колонии/корабли, которое для максимальной эффективности должно быть меньше или равно 1). Можно так же для этих целей использовать устаревшие суда, если по каким-либо причинам нет желания в скором времени заменить их на новые.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      EEuropa Universalis IV. Прохождение за Московию
                      создаем Российскую империю в Europa Universalis IV
                      Автор T Thanatis
                      Обновление Вчера, 11:15
                      ММоддинг Europa Universalis III
                      Вопросы и ответы
                      Автор J Jurgen Krace
                      Обновление Вчера, 07:32
                      EEuropa Barbarorum - сборка Чура
                      Европа Варварская - компиляция модов от Чура
                      Автор А АрАл
                      Обновление 24 марта 2024, 22:30
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 23:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики