Сообщество Империал: Ромейское государство [Заброшен] - Сообщество Империал

Vervad

Ромейское государство [Заброшен]

Европа 3.DW 5.1b. MiscMod
Тема создана: 01 февраля 2012, 20:54 · Автор: Vervad
 Vervad
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 февраля 2012, 20:54

Ромейское государство, или История возрождения Византии
Итак, "Всемирная Европа" вымерла, в прямом смысле.
Не осталось императоров и королей, не осталось торгашей-итальянцев, не осталось простых крестьян, вымерли все.
Виновата во всем Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, забравшая все население Европы, пощадив лишь мусульман да язычников - Второе Пришествие забрало только тех, кто в него верил.
Да вот только не все были распределены по направлениям Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь/Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, пощадил Господь несколько народов, в их числе и греков - множество из них было отправлено на тот свет за все свои грехи, самые же благочестивые были оставлены на земле исполнять Божью волю.
А воля Божья состояла в восстановлении Восточной Империи и возвращение святых городов христианства, захваченых иноверцами. К чему привело греков Божье направление, вы увидите в следующих главах ААРа.

Глава первая: Святыня народа греческого
К 1400 году народ греков не проживал на континенте - абсолютно все население греческого государства проживало в основном на островах Кипр, Крит, Накос, а так же на захваченом турками острове Родос. Возглавлял государство в то время Теодор Фока, наследник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - человек неприметный, но с большими амбициями.
И вот, к 1404 году народу греческому было послана посланье Божье, где была рассказана его судьба - восстановление великой Империи и воцарение православия как господствующей религии всего человечетсва.
Народ, ведомый силами Божьими стал возвращатся на континент - уже к началу 1405 года был густо заселен город Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, центр государства, через который на полуостров прибывало все больше и больше греков.
Но не все было так гладко. Некогда величайший город мира, великий Константинополь оказался в руках турков-османов, и неверные активно прибывали в пустынный город. теодор Фока был человеком отнюдь не глупым, и понимал, что Константинополь - это сердце греческого государства, символ, который дает каждому греку надежду в светлое будующее греческого государства, и перебывание святыни в руках неверных недопустимо. Государство Османа раздирали со всех сторон - берберские пираты с запада, и войско Тимура с востока по кусочку пожирали османские земли, как некогда османы захватывали земли византийские. Трудно было бы найти удобный случай, что бы вернуть святыню греческого народа в руки греческих же государей.
Эта война не была ничем примечательна. Все было как по плану - приплыли, увидели, отвоевали. Турки были изгнаны по ту сторону Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, и отныне Константинополь навеки будет находится во владении греческого народа.
С тех пор прошли еще две войны, за время которого у Османского государства, впавшего в пучину анархия и беззакония, было отобрано почти все западное побережье Малой Азии.

После взятия желаннейшего города греки активно заселяли Балканский полуостров, и к 1425 году от Р.Х. была заселена большая часть Греции, и только Центральная и Западная Македония остались незаселенными.

К концу 1424 года Теодор Фока заболел воспалением лёгких, и ни старания врачевателей, ни страстные молитвы народа не смогли вернуть правителя из рук Смерти - 2 января 1425 года Теодор покинул этот мир, успев на день раньше подписать союз с так-же православным Римским Королевством. Его имя навсегда вписано в историю Византии, как величайшего правителя ромейского государства после Юстиниана.

Наследники
Спойлер (раскрыть)

Карта на момент подписания союза с Римом, 1425 год
Спойлер (раскрыть)
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 02 февраля 2012, 13:30

    Приветствую, камрад! Как насчет участия Вашего АРРа в конкурсе АРРов?
       Vervad
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 февраля 2012, 13:37

      Лирическое отступление: Римское Королевство
      В 1379 году от Рождества Христова, в славной Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, главном портовом городе Мамлюков, в семье богатого торговца Исмаила Рума родился ребенок по имени Басир. Он не был обычным ребенком - он очень быстро развивался, но соседские дети недолюбливали его - они были мусульманами, в отличии от Басира, семья которая уже многие века исповедовала Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Он часто чуствовал себя одиноким, но его младшие братья и старшая сестра не давали ему впадать в уныние.
      Ребенок рос, и вскорее он превратился в красивого юношу, достойного наследника своего отца. Впрочем, его характер изменился, и он превратился в очень авантюрного человека.

      В это же время в Европе свирепствовала чума, которая уже привела к погибели 2/3 населения, и отступать не собиралась. Рим уже давно опустел, и только в горных местностях, вроде Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, оставались поселения итальянцев.

      В Александрии проживало очень много Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, они составляли треть населения города. Это не устраивало Мамелюков, правителей Египта, и они решили изгнать их всех из города. Коптам, а так-же их священнослужителям было постановлено покинуть город в течении недели.
      Практически все копты отправились в Армению, где господствовала родственная коптской Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, но некоторые все-же не хотели отправляться в те местности - климат не тот, да и кто знает, как их там примут?
      Так получилось, что Исмаил Рум был избран главой этих "несогласных".
      Долго решали, куда же им отправиться. Сначала думали на Грецию, да там турки рядом, а они будут похуже мамлюков, после рассматривали вариант Крита, да вот только там уже ютяться оставшиеся вживых греки. Думали-думали и решили - а почему бы нам не отправиться прямо в Рим? Город большой да пустой. На том и согласились, и через неделю отправились в путешествие. Вместе с собой Исмаил взял всю свою семью - в том числе и авантюрного Басира.
      К 1399 году Вечный Город был заново обжит, в его пределах проживало около 1000 человек.
      Так и началась история государства, которое по основателю назвали "Рум".
      Но в 1416 случилось горе - Исмаил Рум покинул этот мир, оставив в наследство своему сыну большое государство, с столицей в величайшем городе в истории.

      За многие года Рим был обжит множеством христиан разного толка, и в самом Вечном Городе, страдавшем в прошлом от разбоев и пожаров, стало тесно. Были обжиты окрестности Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьи Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, а так-же развиты отношения с сардинскими католиками, бывших жителей Папского государства.

      Римское Королевство в январе 1425-го
      Спойлер (раскрыть)

      Приблизительно к 1420 годам взор римлян обратился на восток, к грекам. Когда копты покидали Александрию, они представляли из себя чересчур набожный народ, проживающий на Кипре, Крите и более мелких островках. Сейчас же это - большое "Государство Ромеев", как они себя называют в честь погибшей Византии, занимающее почти все пространство Эгейского моря. К ним был отослан посол для установления дружественных отношений и разведки обстановки в государстве - поговаривают, что их правитель уже в шаге от смертного одра, и претенденты готовы начать борьбу за власть в одном из самых больших государств Восточной Европы.

      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      ВВЗ (02 февраля 2012, 13:30):

      Приветствую, камрад! Как насчет участия Вашего АРРа в конкурсе АРРов?

      Еще один ААР на конкурсе?)
      Єтот ААР (как я думаю) слишком короткий, что бі заинтерисовать пользователей (он уже закончен в принципе).
         Duka
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 апреля 2012, 22:40

        Вот только почему на MiscMods'e?
        Ведь достаточное количество нормальных (в смысле, не альтер-хистори) модификаций...
           Vervad
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 июля 2012, 14:00

          Я люблю альтер-хистори, в нем такие кощунства над историей, как в оригинале не так бросаются в глаза)
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -


          [size=3]Глава вторая:
          Византийская Реконкиста
          Византийская Реконкиста. Звучит величественно, угрожающее, обнадеживающее. С чего все началось? Давайте по порядку.
          Все началось с того, что государство ромеев, которое простиралось по обе стороны Босфора, стало слишком большим, что бы именоваться Критским княжеством. Понимая это, Доменико Фокас сделал первый шаг к восстановлению Восточной Империи - воссоздал Константинопольский Патриархат, пригласив настоятеля одного монастыря возглавить пустующий престол религиозного лидера страны. Конечно же, человек лояльный, способный направить набожный народ в нужное русло.
          Тем временем союзники греков, копты (через несколько десятилетий этот этноним будет полностью вытеснен этнонимом "римлянин"), решили не отставать от своих братьев по вере и избрали Патриарха Рима. Это уже были не те религиозные властители, которые могли вести самостоятельную политику, а всего лишь пешки в руках светских правителей.
          Да и решили отпраздновать восстановления своих патриархатов, и собрались все в Константинополе. Город засиял, как в прежние времена, его вновь можно было назвать одним из величайших городов мира. Праздник длился три дня и три ночи, после чего достиг своей кульминации - Патриархи Рима и Константинополя объявили Критское княжество Ромейской Империей, а Доменико Фокас - регентом Империи, правителем государства до избрания Императора. С тех пор начала свою историю Вторая Империя, обитель разума и процветания, да пройдет она через века.
          Империя: Возвращение
          Спойлер (раскрыть)

          Ну а дальше началась новая веха в истории ромейского государства, или как его начали называть в разговорном греческом "Византией", в честь финикийской колонии на месте нынешнего Константинополя.
          И звался этот период Византийской Реконкистой - возвращение земель восточного Средиземноморья, которое по праву должно принадлежать Восточной Римской Империи.
          Первым этапом Реконкисты было возвращение Малой Азии, ныне разделенной между мелкими татарскими ханствами, эмиратами и прочими султанатами. Этот этап продолжался около 20 лет, и уже к первому дню 1450 года Вся территория Малоазийского полуострова была под твердой рукой сына Доменико Фокаса - Иоанна Македонянина (при рождении Джузеппе Фокас), первого императора возобновленной Ромейской Империи.
          Иоанн Македонянин
          Спойлер (раскрыть)

          Карта Ромейской Империи, 1450 год.
          Спойлер (раскрыть)
             Похожие Темы
            АЧолы - государство, народ, династия
            морская империя средневековой Индии.
            Автор L Laszlo
            Обновление 08 мая 2023, 10:28
            БЗаброшенные колонии людей в Люстрии
            Брегонн, Далмарк, Кадаво, Новый Мариенбург...
            Автор К Контарий
            Обновление 11 апреля 2023, 16:33
            ДЗаброшенная ферма
            Маленькая и уютная ферма для уставшего от сражений Довакина, расположенная во владении Фолкрит.
            Автор C Celman Ctraik
            Обновление 18 февраля 2022, 12:07
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики