Сообщество Империал: От Аратты до Арарата! - Сообщество Империал

Lion

От Аратты до Арарата!

Версии истории армян
Тема создана: 14 июня 2007, 13:43 · Автор: Lion
 Lion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 мая 2008, 18:19

Цитата

Ссылку приведите хоть одну , чтобы на ваши крепости III-II тыс до н.э. посмотреть , то же про клинопись того же времени .


Я интернет ссылок не знаю, что, впрочем всего лишь доказывает как плохо представлена Древнейшая история Армении в интернете. А вот живые книги - я Вам сколько хотите покажу (правда не знаю как это сделать)...

Цитата

Иран тоже сейсмически активный , там все сохранилось .


Ну и ну...

Цитата

От куда пришли шумеры не увиливайте , если изучали этот вопрос про армян бы не упоминали , если же нет я вкратце упомянул в ветки про Междуречье .


Шумери ПО ВИДИМОМУ (я это 100 процентно не говарю, хотя Давид петросян утверждает 100 процентон - просто с его трудами не успел познакомитса, чтоб составить собственное мнение) - итак, шумеры по видимому, принимая в внимание "трепетное отнашение шумер к Армянской Нагории" пришли в Междурече с Армянской Нагории...

Карохундж не впечетлил , такие мегалиты есть и на Кольском полуострове .

Цитата

Карохундж не впечетлил , такие мегалиты есть и на Кольском полуострове .


Что потверждает шырокый ареал распрастранения арийской культуры - кстати, давно замечена, что мегалиты разбросаны в виде волный, центром (по количевству) который есть Армянское Нагорие.

Цитата

Выводить из них развитую цивилизацию могут лишь фантазеры и идиоты.


Может кто-то и фантазер - но тот, который оскарбляет человека, не замечая прямых фактов, привиденных этим человеком и при этом называя такого человека идиотом... сам есть не кто инной, как настаяяшый

ИДИОТ!

Цитата

Где же хоть одно ?


1. По ?Энмеркар и Энсухкешдана? поемы-клинописи

?Чародей из Аратты(посол Аратты, который направляетса в Урук - Л)
... по направлению к Эрешу (ездит - Л).
На берегу реки Евфрата, реки богов, потока могучего,
Возле града, чью судьбу Ан и Энлиль решили,
Она сидит, скрестив ноги?.

А по ?Энмеркар и повелитель Аратты? поемы-клинописи в частности

?(По реке) не производитса судоходства?
камни, бронзу, лазурит?
не приносятса больше с гор??

По Геродоту. ? Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают все судно соломой [для обертки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. Управляют судном с помощью двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое людей. Один из них при этом тянет судно веслом к себе, а другой отталкивается. Такие суда строят очень большого размера и поменьше. Самые большие вмещают до 5000 талантов груза. На каждом судне находится живой осел, и на больших ? несколько. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетеный] остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению. Вверх по реке ведь из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно. Поэтому и суда строят не из дерева, а из шкур. Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда таким же способом. Таковы у них [речные] суда.? (Текст приводится по изданию: Геродот. История. В 9-ти кн. / Пер. Г.А. Стратановского. ? М.: ООО "Издательство АСТ", "Ладомир", 2001. ? 752 с. ? (Классическая мысль).) Про точно такое же сообшает и Дидор Сикилийскый, говаря про строителную деателность Шамирама.

2. Из Шумера по направлению в Аратту по дороге упоминаетса ?страна Замуа (Забуа)? (то есть Шумер- Замуа (Забуа)-Аратта) ? Замуа (Забуа) находитса на севреной части Загроских гор (Арутюнян Н.В. ?Топономика Урарту?, Ереван 1985)...

3. В эпосе ?Гилгамеш и страна бесмертия? чтоб добытса в ?страну бесмертия? Гилгамешу даютса 7 проводников, которые должны были показать ему дорогу ?В Аратту? (?Поезия и проза древнего Востока?, Москва 1973). Кроме того в поэме-клинописи ?Энмеркар и повелитель Аратты?, несмотря на враждебные отнашения, по отнашеную к Аратте много раз употребляетса термин ?страна святых законов?. А в эту страну Гилгамеш (по хетскому варианту эпоса) держит путь в направлении вверх по Ефрату (?Мифы народов мира? Энциклопедия, том 1-2, Москва 1991-1992). В свою очередь держа путь в эту страну Гилгамеш (по аккадскому варианту эпоса) преодалевает горы Масу.

4. В Библии, в книге 19 части Цнндоц (не знаю как первести), где говаритса про всемирный потоп, есть прямие отголоски эпоса ?Гилгамеш и страна бесмертия? по части потопа. В клинописе-эпосе ?Энмеркар и повелитель Аратты? про народ Аратты говаритса так ?Те, которые встали в потопе, в то время, как потоп смыл все...?

5. На Армянской Нагории просушествовала Араратское царство, в Великом Айке есть гора и область Арарат.

6. В хетском вариане эпоса ?Гилгамеш и страна бессмертия? Гилгамеш направляетса ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНЮ ЕФРАТА. В Вавилонском же варинте он по пути преадалевает горную цепь Массу (на юге Армянского Нагория).

7. Из Аратты привозили лазурит.

8. Думузи, сын ?Haya?=?Эа?= (по шумерски) ?Энки?, есть бог-покравитель Аратти. Думузи отаждествлалась с Орионом, что в переводе Библи заменено именем Hайка.

9. и тд...
     Ayoe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 мая 2008, 18:40

    Lion

    Пока не увижу не одной интернет ссылки ( не на армянском - не знаю этого языка) , с архелогическими подтверждениями не о чем говорить

    Специально выкладываю тексты с упоминанием Аратты

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Гильгамеш и Страна Жизни

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Энмеркар и Энсукушсиранна

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Энмеркар и повелитель Аратты (только пояснение)

    На основании приведенных текстов , докажите ваше объяснение . Текст который вы приводите уже десятый раз приводить не нужно , просто своими словами напишите и докажите связь между Арменией и Аратта .
    Напомню
    1) Никто не знает на 100% был ли армянский народ в тот промежуток времени как отдельный этнос
    2) Находился ли он на армянском нагорье
    3) Аратта=армянское нагорье?

    Добавлю вы не привели не одного археологического доказательства , если я вру ткните меня на страницу где это было .

    Цитата

    Потаму что есть теория, что шумери сами перешли в Месопотамию из армянского Нагоря. . В ?страну бесмертия, в страну Аратта?...

    Теорий много , доказательств мало.

    Цитата

    Знаете в чем проблема нашего спора - Вы мало в курсе об армянской истории и археалогии. А то знали бы, что раскопки, проводившие в Мецаморе (недалеко от Еревана) обнаружили металаплавительные центры и массу вешей металического характера. Вердикт археологов непокалебим - тут сплавяли металл уже в 3-ем тисячилетии... Ну что, мне сканировать книги из обшественной библиотеи и выложить тут, чтоб Вы мне поверили?

    Где ваши великие раскопки , которые доказывают все что вы написали . Опора на словосочетания слишком слаба , для любой такой теории , особенно , если она исходит от лица заинтересованного и весьма субъективного , о чем я могу судить по вашим постам .
    Доказательства в студии....
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 04 мая 2008, 18:41

      Цитата

      Шумери ПО ВИДИМОМУ (я это 100 процентно не говарю, хотя Давид петросян утверждает 100 процентон - просто с его трудами не успел познакомитса, чтоб составить собственное мнение) - итак, шумеры по видимому, принимая в внимание "трепетное отнашение шумер к Армянской Нагории" пришли в Междурече с Армянской Нагории...

      ВОООТ!!! Imp Imp Imp А я-то ждал, когда появится эта фраза...
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 мая 2008, 19:11

        ayoe

        Ага - так о разрыве дип. отнашении пока кажетса речь не идет. Мне жаль было сказать Вам то что сказал, но Вы Вышым неуважительным тоном сами на это напрасились...

        Итак, вернемса к спору и попытаемса опять стать НАД эмоциами и догмами и мыслить ЛОГИЧНО, на основании фактов.

        Да, прежде чем перейты далше - давайте проясним одну вешь раз и навсегдаЖ То что я тут изложыл (кроме естественно цытат), ЕСТЬ ИСТИННО МОИ СЛОВА - про это Вы хотя бы можете догадатса по граматическим ошыбкам - итак, все мои слова...

        Цитата

        Специально выкладываю тексты с упоминанием Аратты

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Гильгамеш и Страна Жизни

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Энмеркар и Энсукушсиранна

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Энмеркар и повелитель Аратты (только пояснение)


        Спосибо - мои прежные цытаты были именно от этого сайта Imp

        Цитата

        На основании приведенных текстов , докажите ваше объяснение .


        В первых - как уже успели заметить, моя доказательная базза НЕ ТОЛЬКО эти тексты.

        В вторых - пожалуйста -

        Несколько слов про то, что дает основание локализировать Аратту на Армянской Нагории.

        1. Из Аратти в Шумер ездили рекой ?

        Так, по ?Энмеркар и Энсухкешдана? поемы-клинописи

        ?Чародей из Аратты(посол Аратты, который направляетса в Урук - Л)
        ... по направлению к Эрешу (ездит - Л).
        На берегу реки Евфрата, реки богов, потока могучего,
        Возле града, чью судьбу Ан и Энлиль решили,
        Она сидит, скрестив ноги?.

        А по ?Энмеркар и повелитель Аратты? поемы-клинописи в частности

        ?(По реке) не производитса судоходства?
        камни, бронзу, лазурит?
        не приносятса больше с гор??

        Чтоб все ясно стало, приведем цытату из Геродота. ? Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают все судно соломой [для обертки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. Управляют судном с помощью двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое людей. Один из них при этом тянет судно веслом к себе, а другой отталкивается. Такие суда строят очень большого размера и поменьше. Самые большие вмещают до 5000 талантов груза. На каждом судне находится живой осел, и на больших ? несколько. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетеный] остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению. Вверх по реке ведь из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно. Поэтому и суда строят не из дерева, а из шкур. Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда таким же способом. Таковы у них [речные] суда.? (Текст приводится по изданию: Геродот. История. В 9-ти кн. / Пер. Г.А. Стратановского. ? М.: ООО "Издательство АСТ", "Ладомир", 2001. ? 752 с. ? (Классическая мысль).)

        Про точно такое же сообшает и Дидор Сикилийскый, говаря про строителную деателность Шамирама.

        Итак, эти свидетельства пряму указывают на Армянское Нагорие.


        Цитата

        Напомню
        1) Никто не знает на 100% был ли армянский народ в тот промежуток времени как отдельный этнос


        Извините, многоуважаемый ayoe, это может вы и некоторые зарубежные спецы не знают. напомню, что у нас есть ПРЯМЫЕ УПАМИНАНИЕ о

        1. Стране Армени

        ? ??Нарам-Син великий завоевал Арманум? и дал в руки его корала Арманума? ? Цытата. Весь клинопись впервые было опубликовано в 1928-ом году, после чего много раз был переопубликован. Можно найти тут: Hirsch H. Die inschrifte der Konige von Agade, AFO 1963
        ? ??Нарам-Син великий завоевтеь Арманума...? Цытата. Можно найти тут: бартон Г.А. The Royal inscriptions of Sumer and Akkad, New Hawen 1993
        ? ?Год, когда Нарам-Син победил наместника Армени?. Можно найти тут: Frayne D.R. The Royal inscriptions of Mesopotamia, London 1993
        ? ??Тудхалиа победила пехоту и колецницы страны hайа?? Можно найти тут: H. G. Guteberg. Actes de Suppiluliuma redaction de Mursil, JCS 1956


        2. Про бога hайа -

        ?По клинописям Междуречия равнаценным названию ?Субур-Субрия? признаетса местоназвание ?Haya? (HA.A), так как в многых двуязичных шумера-аккадксих клинописях шумерский ?Haya? заменена аккадским ?Субур?-ом, что показывает, что это одна и та же страна. ?Haya?, как родовое имя или имя, показывающее место, упоминаетса в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что ?Субур?=?Haya?? Расматривая все это в системе, становитса ясно связь с нашым Нагорием имя ?Haya?, как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога ?Haya?=?Эа?= (по шумерски) ?Энки?, которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов?
        Еще ярче выражаетса связ ?Haya?=?Эа?= (по шумерски) ?Энки? с Армянскиым нагорием тем, что его сын Думузи есть бог-покравитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отаждествлалась с Орионом, что в переводе Библи заменено именем Hайка. То есть бог-покравитель Аратти есть не кто инной, как Hайк. И если ?Думузи? означает ?настаяший сын?, то ?Hайк? состаит из родового имени ?Haya? и с суфикса ?ик?, что означает ?сын?, ?представитель? ?Haya? = ?Hайк?.
        По Хоренаци, которе передает сведения из работы Мар Абас Катини (Начало книги) ?Грозными и величавыми были первые боги ? источники величайших на свете благ: начала земли и заселения ее людьми. От них отделилось поколение великанов, нелепых и огромных телом исполинов? Одним из них был Hапетосеев Hайк, именитый и храбрый нахарар, меткий стрелок из могучего лука?
        ? Все как будто находит свое место? Мы родом из главного созидателья и мудрейшого из богов ?Haya?=?Эа?= (по шымерски) ?Энки?, имя которого означает ?сын?, ?представитель? ?Haya???

        С своей стпроны добавлю, что я, почти уверен что и Мовсисян, будучи сторонником материалистчного подхода к изучении истории, под последниыми фразами понымет конечно не то, что армяне созданы богом, что они типа какие то представитеьли высшей расси и такого рода разную нацисткую чепуху, а то, что по МЫРОВАЗРЕНИЮ шумеров Страна ?Haya?= Аратта= (по аккадский ?Субур-Субрия?) есть то священная и первозданная страна, от которого началось цивилизованная история Междуречья (об этом кроме сказанного говарят еще и коласалное количество фактов).

        А с своей сторони Хоренаци по поводу последных слов Мовсисяна, как бы добавляет. (Кн 1. гл 11) ?Страна же наша, по имени нашего предка, называется Hайкh??


        3. и тд... (в их числе - сведение Хоренаци, Календарь, карахунджы и крепостя, клинописи и логика).

        Цитата

        2) Находился ли он на армянском нагорье
        3) Аратта=армянское нагорье?


        Кажетса Вы пока не оправергли это -

        Сначала Элам ?

        1. В направлении Элама трудно говарить про судаходную реку. Правда, есть река Диала, но у нас нет конкретных свидетелсв про его судаходность в древнее время,
        2. Элам НЕ НАХОДИТСА в цепочке стран Шумер- Замуа (Забуа)-Аратта,
        3. Элам НЕ ЕСТЬ свяшенная для шумер страна,
        4. В Элам НЕ ДЕРЖАТ путь по Ефрату, притом преодалевая горную цепь Массу,
        5. Нет свидетельств, что эламцы имеють связь с ?выжывшими после потопа?,
        6. Топономика Элама не потверждает имя ?Аратта?,
        7. В Эламе есть лазурит,
        8. Отец Бога-покравителья Элама НЕ ЕСТЬ ?Haya?=?Эа?= (по шумерски) ?Энки?

        Итак, ?счет? Элама ? 4 пункта (2, 3, 4, 8) безагаворично говарят ПРОТИВ, 2 пункта (5, 6) говарят против, и лишь 2 пункта (1, 7) могут, и то с натяжкой, подходить и для Элама.

        А теперь Армянское Нагорие ?

        1. Из Армянской Нагории в направления Месопотамии есть полнаценно судаходная река Ефрат, плюсь частично судаходная река Тигр,
        2. Арамянское Нагорие находитса в цепочке стран Шумер- Замуа (Забуа)-Аратта,
        3. Армянское Нагорие Есть святая для шумер регион,
        4. В Армянское Нагорие держат путь по Ефрату, преодалевая горную цепь Массу,
        5. Арманское Нагорие в шумерской мифалогии и в Библии прямо связываетса с ?выжывшими после потопа?,
        6. Топономика Армянской Нагории полностю потверждает ?Аратта?,
        7. На Армянской Нагории тоже есть лазурит.
        8. Очевидна связн бога ?Haya?=?Эа?= (по шумерски) ?Энки? с армянами и с Армянской Нагорией.

        Итак, ?счет? Армянского Нагория - 4 пункта (2, 3, 4, 8) безагаворично говарят ЗА, 4 пункта (1, 5, 6, 7) в обшем показывают на него.


        Цитата

        Добавлю вы не привели не одного археологического доказательства , если я вру ткните меня на страницу где это было .


        Даа... Не приходилось столько раз повтарять одно и тоже. Но ради Вас.

        1. Карахунджы,
        2. Раскопки таких городов, как Мецаор, Армавир и Ван,
        3. Киклопкские крепостя,
        4. клинописи...

        И вот тут Вы опять напишите - вы не привели не одного археологического доказательства - Ну, давайте :011:

        Цитата

        Опора на словосочетания слишком слаба , для любой такой теории , особенно , если она исходит от лица заинтересованного и весьма субъективного , о чем я могу судить по вашим постам .


        Вы несправедлиыв - как заметили словестные совпадения в комплексе моих доказательств хотя и важны, но они НЕ ЕДИНСТВЕННЫ.

        Цитата

        Доказательства в студии....


        Они уже 7 страниц в студии - прочистите глаза Imp

        П.С. Atkins Ваш уровень знании и подход к КНИГАм уже понятна - не влезаете, пожалуйста, в спор знаюшых людей Imp
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 04 мая 2008, 19:20

          Lion

          Цитата

          Ваш уровень знании и подход к КНИГАм уже понятна - не влезаете, пожалуйста, в спор знаюшых людей

          "Подход" к каким книгам? Вы нам уже доказали: книги бывают исторические, псевдоисторические и те, на которые ссылается Lion
          Товарисч, после заявления о том, что (как считают армянские "ученые") шумеры - это армяне, Вам без шуток осталось только доказать нам, что армянином был Адам и кто-то из его сыновей...
             Lion
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 мая 2008, 19:24

            Цитата

            "Подход" к каким книгам? Вы нам уже доказали: книги бывают исторические, псевдоисторические и те, на которые ссылается Lion


            Спосибо еше раз за доказывание моих слов - согласен, книги бывают такие, но

            КАК ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ ПРОЧЕЛ ИХ Imp - Вы.

            Кстати - а какое ваше мнение про книгу "Кто такие арийцы", Марсел 1989??
               Ayoe
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 мая 2008, 19:52

              Lion

              Цитата

              Даа... Не приходилось столько раз повтарять одно и тоже. Но ради Вас.

              1. Карахунджы,
              2. Раскопки таких городов, как Мецаор, Армавир и Ван,
              3. Киклопкские крепостя,
              4. клинописи...


              1)Карахунджы не доказывают ничего . Не вижу в связи с этим связь хоть с чем-нибудь и не побоюсь этого слова с армянами . Более того исходя из фото которые я приводил , карахунджи это куча камней .
              2) Хочется видеть фото , которые уверенно свяжут раскопанное с армянами .
              3)Исходя из этого киклопические крепости , наподобие Микен или Тиринфа относяться к микенской культуре , а не шумерской

              Цитата

              Владыка Урука - он их весло-правило.
              ... он их опорная свая.
              ... он к месту его основанья...
              Он сокол, что летает в небе, он их силок-ловушка.
              Он к кирпичам храма Аратты...
              Он к Аратте... к ее величью.
              Он в Аратту ответ готовит.
              Он тщательно изучил табличку,
              Он внимательно прочел табличку.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Здесь все как-то про кирпичные постройки
              4) клинописи...
              И где они , и факты что это писали армяне .

              Цитата

              И вот тут Вы опять напишите - вы не привели не одного археологического доказательства - Ну, давайте

              Именно , так и напишу.

              Цитата

              1. Стране Армени

              ? ??Нарам-Син великий завоевал Арманум? и дал в руки его корала Арманума? ? Цытата. Весь клинопись впервые было опубликовано в 1928-ом году, после чего много раз был переопубликован. Можно найти тут: Hirsch H. Die inschrifte der Konige von Agade, AFO 1963
              ? ??Нарам-Син великий завоевтеь Арманума...? Цытата. Можно найти тут: бартон Г.А. The Royal inscriptions of Sumer and Akkad, New Hawen 1993
              ? ?Год, когда Нарам-Син победил наместника Армени?. Можно найти тут: Frayne D.R. The Royal inscriptions of Mesopotamia, London 1993
              ? ??Тудхалиа победила пехоту и колецницы страны hайа?? Можно найти тут: H. G. Guteberg. Actes de Suppiluliuma redaction de Mursil, JCS 1956

              Пока вы мне не показали доказательно , что этноним арманум относится к армянам , тоже к хеттским текстам где упоминается hайа . То как это называется сейчас , совсем не значит что имеет отношение к армянам . Тогда русские должны вести свой род минимум от киммерийцев , исходя из вашей логики .
              По шумерским текстам скажу следущее. Мы не знаем, как читаются и произносятся имена величайших царей Лагаша. То ли Энметена, то ли Энтемена. То ли Урукагина, то ли Уруинимгина. В 60-е пробовали уйти от старых чтений, но в конце века вернулись и поняли, что ничего доказать не удалось.


              Цитата

              Вы несправедлиыв - как заметили словестные совпадения в комплексе моих доказательств хотя и важны, но они НЕ ЕДИНСТВЕННЫ.


              Я вам приводил отрывок ваших доказательств про гиксосов , осталось единственная фраза "армяне это гиксосы". Хочу заметить , что как раз общность названия уведет вас в сторону от истинны . Если убрать всю эту шелуху , то становится непонятно причем тут Аратта и Армения . Кстати , если вам интересно шумеры называли свою страну Голам (Галам), уверен тут вы тоже найдете общее с арменией , хотя шумерологи относят шумерский язык между мунда и бирманскими . Армянским тут даже и не пахнет , даже индоевропейским , то же можно сказать и об Аратта . С шумерами они составляли единый этнос , но вас походу это не волнует , у вас все от армян происходят .
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 мая 2008, 21:28

                Lion

                Посмотрел про Мецамор

                Цитата

                Мецамор (арм. Մեծամոր) ? город в Армении в области Армавир. На территории города существовали поселения в период с V тысячелетия до н.э. до VXIII века н.э.. В 1965 году начались раскопки склепов в древней крепости Мецамор.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Заметьте как это написано , тут русский язык не причем , люди в цифрах не ориентируются . Видимо почитатели Мецамора достаточно безграмотны .
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                На этих же сайтах не увидел связь между поселением периода бронзы и армянами . А уж упоминаний о находках связанных с шумерами вообще нет .

                Цитата

                В период средней бронзы (конец III -- середина II тыс. до н. э.) процессы урбанизации приобретают ярко выраженный характер, создаются более сложные архитектурные формы, расширяются границы городища.

                Написано , что население увеличилось но не одного свидетельства и археологической находки периода от IV до середины II тысячелетия до н.э. не показано , надо думать или их нет , либо возраст городища слегка преувеличен.

                По Армавиру

                Цитата

                Систематические раскопки Армавира начаты в 1962 г. Археологическое изучение Армавира выявило многослойный характер истории города. Древнейший слой относится к урартскому периоду (VIII?VII в. до н. э., когда царь Аргишти I в 776 г. основал на этом месте г. Аргиштихинили), далее следуют древнеармянский эллинистический (III?II вв. до н. э.) и средневековый (X?XIII вв.) слои.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
                Ничего нет за период IV-II тыс. до н.э.

                Ван
                Ван=Тушпа . Тушпа = Урарту . Урарту и армяне спорный аргумент . И опять ничего про IV-II тыс. до н.э.

                Прямо беда с археологией . Скажу скудно всё это если связывать армян с перечисленными вами народностями .
                Имеем одно городище Мецамор , площадь в II тыс .до н.э. 10.5 га , что равно квадрату 300 на 300 метров и это называть условно ( т.к. других городищ этого времени нет ) столицей армянской империи которая ;
                1) В IV тыс. до н.э. на бирало силу ( исходя из ваших слов)
                2) Во III тыс. до н.э. в виде кутиев захватило Месопотамию
                3) Во II тыс. до н.э. захватило Индию (арии) , Египет (гиксосы)
                И все эти выводы я должен делать на основании данного городище ?
                А где же условия для многочисленности армянского народа чтобы это осуществить , назовите хоть один фактор для армянского нагорья .
                Где археологические находки , чтобы увязать ваши рассказы ?
                Где доказательства , что в этом городище в это время жили , именно, армяне ?
                Увы и ах . Вы опять скопируете очередной ваш опус , выделите часть его красным светом , на большее вас как-то не хватает.

                "Вот она, наша история,- вздохнул жук на навозной куче,- и кроме нас никто в ней разобраться не сможет". (Михаил Мамчич)
                   Lion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 мая 2008, 16:36

                  Цитата

                  )Карахунджы не доказывают ничего . Не вижу в связи с этим связь хоть с чем-нибудь и не побоюсь этого слова с армянами . Более того исходя из фото которые я приводил , карахунджи это куча камней .


                  Карахунджы есть археологические находкы, которые говарят о развытой цивилизации на теритроии Армянского Нагория.

                  Цитата

                  2) Хочется видеть фото , которые уверенно свяжут раскопанное с армянами .


                  Интернет рессурсы про все это крайнее скупы. А вот жывие книги есть...

                  Цитата

                  )Исходя из этого киклопические крепости , наподобие Микен или Тиринфа относяться к микенской культуре , а не шумерской


                  Нет - пусть название "Киклопский" не вводит Вас в заблуждение. Имеетса ввыду то, что эти крепостя сооружены из гигантских камней.

                  Цитата

                  4) клинописи...
                  И где они , и факты что это писали армяне .


                  В первых я имел ввыду клинописи где говаритса про армян - в вторых, есть пространная литература на эту тему (созданная так Вами нелюбимими армянскими авторами), где анализируютса клинописние системы... Например А. Мовсисян "Проблема домаштоцкой писменной системы" - Ереван 2005.

                  Цитата

                  Пока вы мне не показали доказательно , что этноним арманум относится к армянам


                  Итак - этнонима "арми/арманум/армени", ровно как и этноним "haj" и имя "hajasa" ПО ВАШЕМУ не имеют нечего обшего с... армянами, Арменией, "haj"-ами и с "hajasaтаном"... Уважаемый ayoe, ради оправдание Вашых слов Вы пападаете в пучину недобрасовестности...

                  Цитата

                  Я вам приводил отрывок ваших доказательств про гиксосов , осталось единственная фраза "армяне это гиксосы".


                  А Вы случайне не проглядели ВСЕ ЭТО

                  3. про hайксосов.
                  ? В пантеоне ?hайк?-ов ведущее место имел бог грозы и его жена Анаит. Богиня Анаит есть главная богиня армянского пантеона, а ?бог грозы? есть армянский бог войны Вааг, который считался властелином грозы.
                  ? ?hайк?-и ввели в Египет 12 зодиаков календаря, математику, астрономию, металлургию, они были первоклассными колесничими и вообще в всем были похожи на Ари, так что их ?доказательная база? можно применять и по отношении к ?hайк?-ам.
                  ? ?hайк?-и были не кто иные, как ?hурри?. Слово "хурии" на самом дле означает просто армянин. Не спешите возразить, друзья, а попытайся следить за логикой...

                  Шаг 1 - На деле неправильно их называть "хурии". Правильное название этого этноса "hури", потому что на деле их так НЕ называли (как и правильное название не "Хети", а "hети" ). Все дело в том, что русский язык не имеет буквы "h" и вместе него Дьяконов и другие употребили "х" - не дав себя труда объяснить как на деле звучит имя... Под влиянием же их авторитета все (а вдобавок и русскоязычным нечего другого и не осталось) стали употребить форму "хурри"... В противовес этому, в языках, которые имеют букву "h", имя этноса передается как "hури" - см. например - Contenau G. ?La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii?, Paris 1948...

                  Шаг 2 - уже выясненная "hури" на деле пишется как "hари" - ведь в клинописи повсеместно употребление "у" в месте "а" - смотри например то же "Арарат", которое когда-то читалась как "Урурат"...

                  Шаг 3 - уже выяснение "hари" не кто иные, как возвратившие/изгнанные из Египта потомки hайк(сос)-ов. Это считается несомненно (например смотры Helck 1983. Wolfgang Helck. Historisch-Biographische Texte der 2. Zwischenzeit und Neue Texte er 18. Dynastie. Wiesbaden.)... hайк(сос)ы вернулись из Египта тогда, когда Арийская империя уже фактически решалась. На востоке местные правители стали именовать себе и свой народ "hндари"... И чтобы как-то обособить себя, отступавшие из Египта hайк(сос)и (hау=к (множественное число = русскому "и"), а "сос" лишь греческое добавление) стали называть себя - обратите внимание "hари" - то есть "hау-ари"- hаукакан (армянским) ари, в противовес скажем тех же "hндари"- индийским ари... А "hари", как и кстати "Ари" и ?hайк?-и были солнцепоклонниками, в отличие от луннопоклонников семитов. В пантеоне "hари" ведшее место занимает бог "Индра", которое, если читат не как в санскрите, а как обычно, получает вид "Ардни", который есть одно из имен верховного бога армян того времени "hайк"-а. Более того, имя изгнанного из Египта последнего король династии ?hайказут?-ов передаетса в виде ?Керта?, в то время, как имя основанного "hари" государства Митани передается как Кирта. Как видите, разница только в одной букве, что в свете комплекса сказанного дает полное прво утверждать, что это один и тот же человек. Кстати, и второе имя "Митани" (которое от слово "мат"-страна, родина) ?Нахариа, которое до сих про понимается в смысле "меж двух рек", на самом деле это значение получило пожже. А изначально его имя было просто "Нах Ариа", что по армянский означает "место где Ари были впервые", то есть, поскольку начавший поход на Египет прошелся по этой территории и естественно, "Ари прежде всего были там, а потом лишь в Египте", они назвали эту страну так. Лишь пожже это имя стало собственным, потом стало синонимом понятия "Меж двух рек", а пожже было заменено словом "Митани", как благодарные "hайк"-и, уже назвавшие себя "hари" называли свою страну-родину, благополучно будучи избавлены от египетских опасностей.


                  Цитата

                  Хочу заметить , что как раз общность названия уведет вас в сторону от истинны . Если убрать всю эту шелуху , то становится непонятно причем тут Аратта и Армения


                  Да притом - что не один народ или регион по савакупности качевств не может БОЛЕЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ на это, чем армяне.

                  Но давайте оставем пока проблема "hajkcocov". К нему мы вернемся пожже - как договривались - все по очереди.

                  Цитата

                  QUOTE 
                  Не слышал такой интерпритации , знаю что упомянута страна Амурру ( местность рядом с Кадешем) и , соотвественно , города Ардата и Аммия . Но никакого отношения к Армении географически они не имеют .



                  Вы просто не в курсе - скоро выложу подробную инфо.


                  Из ?Армения в третем тысячилетии д.н.э. (по писменным источникам)? А. Мовсисян, Ереван 2007 ? Глава 3, параграф 2

                  ?2. Эбла, Армянское Нагорие и соопредельные страны?

                  Об истории Армянского Нагория в 3-ем тисячилетии д.н.э. крайнее ценные данные сохраняют писменные памятники Эблы (Тел-Мардих). Как известно, Эбла находитса 55 км на юго-запад от Халепа. В 1970-их италянская экспедиция П. Матея обнаружила около 17.000 клинописей, основная чатсь которых составляет коралевскых архив Эблы. Первое издание клинописей осушествила италянскый клинописовед Дж. Петтинто. Ныне существует колосальная литература по этой тематике (Matthiae P. ?Ebla. Un Impero Ritrovato?, Torino 1977, Matthiae P. ?Ebla. An Empire Rediscovered?, London 1980, Pettinatio G. ?The archives of Ebla. An Empire Inscribed in Clay?, New-York 1981, Pettinatio G. ?Catalogo dei Testi Cuneiformi di Tell Mardikh. Materiali Epigrafici di Ebla?, Naploi 1979 1981, ?Древняя Эбла (Составление и введение П. Маттиэ)?, Москва 1985, ?II Bilinguisimo a Ebla?, Napoli 1984, ?Le Lingua di Ebla?, Napoli 1981 и тд).
                  На основе откритых клинописей стало понятно, что в 26-23-ем веке д.н.э. Эбла была самастаятельным и сильным госыдарством, которая имела шырокие торговые связи с соседнимы старнами, которым и посвяшена основная масса клинописей.
                  По клинописям Эблы на територии Армянского Нагория упоминаютса как минимум 3 гос. оброзования с собственными каралями (Pettinatio G. ?Catalogo dei Testi Cuneiformi di Tell Mardikh. Materiali Epigrafici di Ebla?, Naploi 1979). В частности в более чем десятках клинописях упоминаютса:
                  1. Арми,
                  2. Арша,
                  3. Какимун.?

                  Из ?Зруцаран? Б. Улубабяна, Ереван 1991.

                  ? Глава 1

                  ...Выше уже речь шла о труде Вячеслава Иванова (?Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структруы текста гимна Вахагну?, ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженый ученый также в русском переводе излагает рядь клинописей, где есть имена ?haj?, как имя народа и ?hajq?, как имя страны и которые связаны с именем ?Арми?. Клинописи восходят к 3-ому тысячилетию д.н.э. и были найдены в Эбле.
                  ... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершеных царем Ибриум, говаритса: ?Вязенное плате восхитительного качевства, одно вязенное и одно разнацветное плате даетса посреднику haj-а?. Далее там, где речь идет о раздаче драгаценных изделии, опять: ?Одно изделие из 20 сиклей золото даетса haj-е?.
                  После этого Иванов пишет: ?Особенно интересно, что в этом случает упамянутый человек связываетса с облостью Арми? и приводит следуюшую цытату: ?1 кусти вязенных изделии для Армийца Мурия?. В клинописи Арми упаминаетса еше и в связи с другим посредником: ?1 кусит вязменного изделия, 1 актум вязменный платев, 1 разнацветное плате высокого качевства для Армийца Малума?. ?Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена в середине 23-ого века, то есть Арми сушествовала как минимум в это же время?,- говарит Иванов.
                  ... И после всего этого Иванов приходит к оканчательному выводу: ?Новейшые иследования, которые касаютса hайассы, в связи с имеюшимися данными об Арми/Армени потвержадют полную ошибочность всех вымислов (слово Иванова - L) И.М. Дьяконова, которые касаютса происхаждению армян?.?
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 мая 2008, 16:42

                    Итак - в свете всего вышесказанного, фактического материала(я привел для Вас даже материали из клинописей Эблы), где говаритса про "Арми/Армени", Аратта, "haja", "hajasa", в свете приведенных фактов, логического сопаставление параметров локализации Аратты меж Армянским Нагорием и Эламом - Положа руку на сердцо - Выберите один из 4 предложенных вариантов ответа:

                    1. Лион, Вы обсалютно правы,
                    2. Лион, Вы в многом правы,
                    3. Лион, Вы в некоторых деталях правы, но Вашы доводы требуют серезного изучения,
                    4. Лион, Вы обсалютно не правы и Вы фантазер

                    Imp
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 16:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики