Сообщество Империал: Самое эффективное оружие Античности. - Сообщество Империал

Ахеменид

Самое эффективное оружие Античности.

Самое эффективное оружие Античности.
Тема создана: 02 февраля 2012, 21:19 · Автор: Ахеменид
 D.M.
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 февраля 2012, 11:43

GAVe

Ясно, что любая армия неоднородна. Из неё выделяются элитные подразделения, которые уничтожают и обращают в бегство вспомогательные войска. При равном количестве войск на поле боя решающее значение имеет скорость уничтожения врага элитными подразделениями.


О чём это? :038:

Chernish

Chernish

Мало того что спор дурацкий из разряда про слона и кита -


А я предупреждал, что всё выльется в очередной балаган. Зато весело, столько нового узнаешь. :0142:
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Wulf_Shadows

Wulf_Shadows

Из чего камрад стрелял? Лук, Арбалет, Праща, Дротики кидал?


А сколько дротиков Вы бросили по прущей на Вас македонской фаланге?
     Wulf_Shadows
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 февраля 2012, 11:49

    D.M.

    Цитата

    А сколько дротиков Вы бросили по прущей на Вас македонской фаланге?
    :0142: В РТВ великое множество, но дела это не касается).

    А то что дротик имеет хорошую инерцию, в сарису не воткнется, а чиркнет и пойдет с подкруткой дальше, вероятность того что сариса остановит дротик мала, хотя и есть.
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 февраля 2012, 11:51

      Wulf_Shadows

      Из чего камрад стрелял? Лук, Арбалет, Праща, Дротики кидал? Я не историк, но почти все холодное оружие попробовал, есть на что опираться и о чем судить

      А я историк и мне смешны ваши попытки современные реплики реконструкторов представить как доказательство процессов происходивших 2 000 лет назад. Неужели не понятно? Вы не знаете про то как вела себя фаланга в бою. Вы не обстреливали фалангу из АУТЕНТИЧНОГО оружия древности. И без всяких доказательств выкатываете свое имхо только потому что стреляли из современного лука (который похож на древний ьоевой лук как АКМ на мушкет 16 века) - или даже и не стреляли? Просто держали в руках современную реплику античного меча?

      В истории как в криминалистике. Нужны вещдоки а не имхи. И если уж следственый эксперимент - то серьезный, как у Конноли с фалангой. Вы его проводили? Нет. А ведь он может привести к результатам совсем иным чем вы сейчас думаете (у того же Конноли так было не раз).
      Так что при всем уважении к вам ваше имхо - это всего лишь ваше имхо. Доказательства для опровержения слов Полибия который лично видел сражения Сципиона с врагами и лично наблюдал фалангу в бою - нужны повесомее.
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 09 февраля 2012, 11:53

        Wulf_Shadows
        Представьте, что стрела под углом летит через плотные ряды пик. Вероятность столкнуться с пикой у неё будет довольно высока, а у дротика ещё выше, поскольку он длиннее.
           Wulf_Shadows
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 февраля 2012, 12:06

          Chernish

          Как раз стрелял из луков не блочный современных, а реконструкции, правда на 9-10 и 12-13 века Европу.

          Или вы думаете я по такому сужу?

          Imp

          И не спортивное копье кидал, а дротики реконструкцию на тот же 9-10 век.

          Может не по периоду, но +/- подходит...

          Аорс

          Стрелы часть собьет, дротики тоже часть, но меньшую, у дротика высокая инерция, он через кустарник и кроны хорошо проходит, если не воткнется, а в сарису не воткнется...

          Chernish

          Хорошо опираетесь на источники, просто супер, покажите цитату, где написано какую часть метательных предметов задерживали сарисы, я говорю что небольшую, так как не могут полностью перекрывать траекторию полета, это ж вам не крона дуба например, та даже через крону дуба часть дротиков долетит.

          Или вообще, напишите , чтоб окончательно меня добить, что сарисы защищали лучше чем щиты.
             D.M.
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 февраля 2012, 12:27

            Wulf_Shadows

            Я так понимаю, что Ваше настоящее имя Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Вы оказывается живы. У меня к Вам столько вопросов! :0142:
               Wulf_Shadows
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 февраля 2012, 12:32

              D.M.

              :facepalm: Вот блин, пропала маскировка, а еще я Полибию говорил, не пиши, дорогой, свои шутки про македонцев, сейчас смешно, а потом из-за этой ерунды люди спорить будут.
                 GAVe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 февраля 2012, 12:46

                Wulf_Shadows (09 февраля 2012, 12:06):

                Аорс

                Стрелы часть собьет, дротики тоже часть, но меньшую, у дротика высокая инерция, он через кустарник и кроны хорошо проходит, если не воткнется, а в сарису не воткнется...

                Chernish

                Хорошо опираетесь на источники, просто супер, покажите цитату, где написано какую часть метательных предметов задерживали сарисы, я говорю что небольшую, так как не могут полностью перекрывать траекторию полета, это ж вам не крона дуба например, та даже через крону дуба часть дротиков долетит.

                Или вообще, напишите , чтоб окончательно меня добить, что сарисы защищали лучше чем щиты.

                Напишу, что лучше.
                Причина проста!
                Дротик поразит человека только в случае если воткнётся в тело.
                Как можно помешать ему воткнуться? С учётов втыкания наконечника вижу два варианта:
                1) Подставить щит и гадать пробьёт ли его очередной снаряд;
                2) Изменить траекторию полёта легким касанием, чтоб дротик ударил фалангиста любой другой своей частью, кроме наконечника.
                3) Использовать доспехи от касательных попаданий.
                Нужно учитывать соотношение стрелков и защищающихся. Если стрелков больше - фаланга отступает, если меньше, то эффективнее использовать сарисы.
                Также стоит отметить, что щит закрывает обзор, который при обстреле очень важен, ибо важно спасти ещё и другие части тела.

                По свидетельствам очевидцев опытные фалангисты Александра Македонского умудрялись ПЕРЕРУБАТЬ СТРЕЛЫ в полёте.
                P.S. Тут же вспоминаются самураи, которые могли ловить стрелы голыми руками и вообще не использовали щитов, которые стесняют движения.

                P.P.S. Конечно, построения черепахой более эффективны против стрел, но требуют большей выучки у ополчения.
                   Сенатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Многоликий

                  Дата: 09 февраля 2012, 13:02

                  D.M.

                  Осталась такая мААААленькая деталька: о каком "мече" идё речь. И о каком копье.


                  Я указал в опросе

                  pitbull

                  А древние не задавались такими дурными хитрыми вопросами и в бою имели и то, и другое, что греки, что римляне, что кельты.


                  Спасибо за "похвалу"! Но сколько рассуждений и мыслей на этот счёт!

                  D.M.

                  Что бы это значило???


                  Подумай, подумай!
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Wulf_Shadows

                  Стрелы часть собьет, дротики тоже часть, но меньшую, у дротика высокая инерция, он через кустарник и кроны хорошо проходит, если не воткнется, а в сарису не воткнется...


                  Застрянет.

                  Я чётко написал: меч( не сабли) против копья( не нодати, не сиррасиры и что-то в этом роде). Хотя тема разрослась до всех видов оружия, может это и неплохо, несмотря на то, что тема была уже! :046: :D :046:
                     Wulf_Shadows
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 февраля 2012, 13:13

                    GAVe

                    Цитата

                    По свидетельствам очевидцев опытные фалангисты Александра Македонского умудрялись ПЕРЕРУБАТЬ СТРЕЛЫ в полёте.


                    А еще персов 100500 миллионов под Гавгамеллами было...

                    Цитата

                    2) Изменить траекторию полёта легким касанием, чтоб дротик ударил фалангиста любой другой своей частью, кроме наконечника.


                    Ну-ну, поэкспериментируй, мы игрались как-то с нашими местными любителями метательного оружия, кидали мимо тебя, а ты попробуй сбить,мечом еще плюс - минус сбить можно, но не всегда, а вот как вы сарисой так помашите? Инерция у дротика большая, он немного будет менять траекторию, допустим, если в полете чиркнет по двум-трем сарисам - вполне может закрутится и потерять направленность. Со стрелами легче, они имеют малую массу, вполне могут начать крутится с первого касания...Камни - только если попадет в древка, но насколько плотно вы закроетесь сарисами?

                    Цитата

                    Тут же вспоминаются самураи, которые могли ловить стрелы голыми руками и вообще не использовали щитов, которые стесняют движения.


                    А так же мечи по качеству способные разрубить любые европейкие доспехи... М-дя... Слышал про это, порадовало... Там и не такие героические преувелечения были, все дружно смотрим фильмы с летающими самураями и т.д.
                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                    Сенатор

                    Цитата

                    Застрянет.


                    Не застрянет, дротик не стрела, шансы почти равны нулю....
                       Похожие Темы
                      МАрхитектура Античности
                      Уникальная архитектура для модов времён классической античности
                      Автор a alchen
                      Обновление 15 апреля 2024, 22:56
                      ББроня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Броня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 17 марта 2024, 11:38
                      WWarhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Warhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Автор К Контарий
                      Обновление 16 марта 2024, 16:42
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 09:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики