Сообщество Империал: Самое эффективное оружие Античности. - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Самое эффективное оружие Античности.
Самое эффективное оружие Античности.
Тема создана: 02 Февраль 2012, 21:19Сообщений: 575 · Просмотров: 23 368

• 58 Страниц
  • Первая
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • Последняя »

Недавно добавленные Статьи

Zombie Star Wars Mod

Count Bagatur RF

Гунны в Total War: Attila

Последний Эллин

Обзор Total War: Warhammer

Последний Эллин

Qebedo

18 325

77

5

2 741

4 136
  • Статус:Квартирмейстер

Дата: 13 Июнь 2012, 17:20

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесьpitbull

Где угодно, противник вооружен чем угодно.

Тогда и убивать его - чем угодно... Очень содержательные посты, короче.

А вы чушь пороть завязывайте, ей больно.

Значит, всё таки последним. Ну, авкайте, мне же надоело.

У стрелкового оружия нет общих ТТХ, которые ухудшают или улучшают его боевую эффективность?

Одно и то же может быть плюсом и минусом. В зависимости от условий, и от людей. (В стопицотый раз пишу? Уже и не упомнить...)

А он никуда и не девался.

Посты в ветке пока никто не трет - любой убедится, что не было его у вас, у "технарей", пока Вам глаза не раскрыли... Вы всё норовили вес, длину и материал сравнивать.

Если бы боевой эффективности оружия не было, римляне продолжали бы воевать тем, с чего начинали, и никакой эволюции вооружения в римской армии не было бы. Но она была, непрерывно.

И эволюция боевой подготовки. Ополченец времен царей и "артиллерист" у скорпиона или баллисты - люди разного не только социального статуса, но и умственного развития... Чем сложнее оружие - тем сложнее подготовка бойца. Я и это с самого начала твердил.

pitbull

10 483

43

1

1 207

6 918
    • Статус:Император

Дата: 13 Июнь 2012, 17:30

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйесьQebedo

Тогда и убивать его - чем угодно... Очень содержательные посты, короче.

Точно не тролль?

Одно и то же может быть плюсом и минусом. В зависимости от условий, и от людей.

Как кучность боя может быть минусом? Вес ладно, для оружия с большой отдачей еще как-то может, хотя и дульные тормозы давно придумали, а минимальный вес - это больше благо, т.к. таскать на себе надо много всего. Боезапас также лучше максимальный, это идиоту понятно. Надежность. Простота. Дешевизна. Как это может минусом быть?

Посты в ветке пока никто не трет - любой убедится, что не было его у вас, у "технарей", пока Вам глаза не раскрыли... Вы всё норовили вес, длину и материал сравнивать.

Я ведь могу пойти вашим путем, отыскать и ткнуть вас носом, что человек у меня никуда не девался...

И эволюция боевой подготовки. Ополченец времен царей и "артиллерист" у скорпиона или баллисты - люди разного не только социального статуса, но и умственного развития... Чем сложнее оружие - тем сложнее подготовка бойца. Я и это с самого начала твердил.

Ну и что, что подготовка ополченца и артиллериста была разная? Примерно оценить боевую эффективность все-равно можно. Как я и говорил выше - сравнивая затраты на подготовку, вооружение и достигнутую боевую эффективность. Своего рода КПД.
    Разумеется очень примерно.
    Если сравнивать 1 на 1, то конечно фигня получится. А если в массе сравнить и сделать выводы?

серый волк

2 059

51

0

148

2 891
      • Статус:Примипил

Дата: 13 Июнь 2012, 17:40

а вот ведь как получается и пилум, и сариста копья... А какие разные. Поди метни саристу или потыкай пилумом :1115:

Qebedo

18 325

77

5

2 741

4 136

Дата: 13 Июнь 2012, 17:44

Точно не тролль?

Значит, всё таки последним. Ну, авкайте, мне же надоело.

Как кучность боя может быть минусом?

Единственное ТТХ?

а минимальный вес - это больше благо, т.к. таскать на себе надо много всего

Угу, в рукопашном бою тяжелый приклад завсегда лучше "лёгенького автоматика"...

. Боезапас также лучше максимальный, это идиоту понятно.

Ага, чтобы тяжелее таскать было...

Надежность. Простота. Дешевизна.

В "реальной жизни" дешевизна и простота в 90% случаев = низкое качество. Надежность же - понятие относительное. Что надежно в лесу - надежно ли и под водой? А при минусовых температурах?

Я ведь могу пойти вашим путем, отыскать и ткнуть вас носом, что человек у меня никуда не девался...

Зачем много слов, давайте много дел...

Ну и что, что подготовка ополченца и артиллериста была разная?

Ну и то, что сравнивать "эффективность" их оружия бессмысленно. Ополченец много не навоюет у скорпина, а "артиллерист" туговать на штуки ближнего боя, особенно примитивные...

Разумеется очень примерно.

Если "очень примерно", то нафига вообще? Чтобы было о чем поговорить и "тотылваровцам" в Исторических?

серый волк

2 059

51

0

148

2 891

Дата: 13 Июнь 2012, 17:47

Qebedo, я смотрю вы туту сpitbullом не на шутку развоевались. Так какое же самое оно в античности-то копье или праща? :065:

Qebedo

18 325

77

5

2 741

4 136

Дата: 13 Июнь 2012, 17:49

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесьсерый волк

ак какое же самое оно в античности-то копье или праща?

Ничем не могу помочь - Вы же, кажется, прочитали всю ветку. И если до сих пор задаете этот вопрос - ничем...

серый волк

2 059

51

0

148

2 891

Дата: 13 Июнь 2012, 17:50

не я просто с мысли сбился ведь даже в одном наименовании столько отросточков можно нарисовать...

Qebedo

18 325

77

5

2 741

4 136

Дата: 13 Июнь 2012, 17:56

даже в одном наименовании столько отросточков можно нарисовать

Гаста, сарисса, пилум, фрама, солиферрум - все они копья. И все - "для разного". Как Вы намерены сравнивать их "эффективность"?

pitbull

10 483

43

1

1 207

6 918
                  • Статус:Император

Дата: 13 Июнь 2012, 17:59

а вот ведь как получается и пилум, и сариста копья... А какие разные. Поди метни саристу или потыкай пилумом

Пилум это дротик а не копье. Вот сарисса и ксистон или гаста - копья.

Угу, в рукопашном бою тяжелый приклад завсегда лучше "лёгенького автоматика"...

Рукопашный бой это не правило. И нет смысла делать автомат тяжелее, чтобы сподручнее было бить прикладом - основное назначение - огневой бой, и ТТХ заточены в первую очередь на это. А вот когда тебе надо целый день таскать его на себе, да в придачу несколько магазинов, да гранаты, да жрачку, да много чего еще - тяжелый приклад теряет свою ценность очень быстро.
                  Многие современные автоматы, кстати, имеют складной рамочный приклад - так оно легче.

Ага, чтобы тяжелее таскать было...

Я сказал - по возможности. Если есть возможность иметь бОльший боекомплект при приемлемом весе - это предпочтительнее.
                  Вы помимо книжек умных с людьми общайтесь, кто в горячих точках воевал и имеет реальный боевой опыт. Вам подтвердят, что лучше нести чуть меньше еды и лишний кило веса, но иметь на пару гранат и рожков больше...

В "реальной жизни" дешевизна и простота в 90% случаев = низкое качество. Надежность же - понятие относительное. Что надежно в лесу - надежно ли и под водой? А при минусовых температурах?

А надо выбирать, искать баланс. И все-равно простота и надежность в большинстве случаев лучше. А в массе дешевизна и простота обучения - плюс огромный.

Зачем много слов, давайте много дел...

Со страницы 7 начинайте читать заново. Мне есть чем заняться помимо вас.

Если "очень примерно", то нафига вообще?

Затем, что можно найти интересные закономерности. И попутно понять, почему все-таки большинство античных армий предпочитали в качестве основного оружия в ближнем бою именно копье например.
                  Если не флудить и не лезть с апломбом в каждую бочку затычкой.

Гридь

5 141

52

3

1 442

1 880
                    • Статус:ёж

Дата: 13 Июнь 2012, 17:59

15 страниц спорить ни о чём! :facepalm: Камрады, завязывайте вы с этой неблагодарной темой: самое эффективное оружие во все времена - человек.
                      • 58 Страниц
                      • Первая
                      • 33
                      • 34
                      • 35
                      • 36
                      • 37
                      • 38
                      • 39
                      • 40
                      • 41
                      • Последняя »

Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Не стесняйся, общайся -

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль:
                          22 Фев 2017, 18:30
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики