Сообщество Империал: Княгиня Ольга. - Сообщество Империал

Ахеменид

Княгиня Ольга.

первая русская святая
Тема создана: 03 февраля 2012, 10:21 · Автор: Ахеменид
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Ахеменид
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 февраля 2012, 10:21

Imp

Княгиня Ольга, в крещении Елена († 11 июля 969) — княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича, как регент с 945 до примерно 960 года. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.
Спойлер (раскрыть)
     me262schwalbe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 февраля 2012, 12:02

    Ахеменид

    В 957 году Ольга с большим посольством нанесла официальный визит в Константинополь, известный по описанию придворных церемоний императором Константином Багрянородным в сочинении «Церемонии». Император именует Ольгу правителем (архонтиссой) Руси, имя Святослава (в перечислении свиты указаны «люди Святослава») упоминается без титула. Видимо, визит в Византию не принёс желаемых результатов, так как ПВЛ сообщает о холодном отношении Ольги к византийским послам в Киеве вскоре после визита.

    Да, в общем-то, ничего удивительного. Похоже, русскому посольству в Константинополе раз за разом "указывали место". Одни только "подарки", сделанные княгине во время приемов 9 сентября и 18 октября чего стоят: 500 и 200 милиарисиев соответственно. Напомню, что 1 номисма гистамон (стандартный солид) была эквивалентна 12 милиарисиям, а значит ... получила Ольга, в сумме, 58 золотых. Для сравнения, крещенные в Константинополе языческие князьки, получали титул патрикия с ежегодной рогой, которая значительно превосходила дары для русской княгини (см. обращенных в 948г. и 952г. соответственно мадьяров Булчу и Гиле). Ну и для сравнения:
    Ежегодное жалование низшего чина в фемной армии - 12 - 18н.
    Армейских "обер-офицеров" (напр. комиты или кентархи) а также капитанов боевых кораблей (протокараби) - 72н.
    Акр виноградников в Македонии (985г., цена, вероятно, снижена из-за болгарской войны) - 4н.
    корова - 3н.
    арабский раб-мужчина (962г.) - 36н.
    шелковая туника (940г.) - 6 - 12н.
    В общем, за державу обидно.

    Ахеменид

    С другой стороны, Продолжатель Феофана в рассказе об отвоевании Крита у арабов при императоре Романе II (959—963) упомянул в составе византийского войска русов.

    А это вообще к визиту Ольги не относится. В конце-концов, договор 944г. никто не отменял. Более того, русы присутствовали в составе неудачной экспедиции на Крит 949г.
       прола34
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 февраля 2012, 14:01

      Очень умная и жестокая тетка. Весьма изворотлива и мстительна. Соучастница в убийстве мужа (мое мнение). Вообщем настоящая русская женщина. Своей выгоды не упустит, недругов изведет и богатством прирастет. Умом наделена без сомнения. Одни загадки для древлян уже показатель-если это не политический заказ в летописях. Ну и вроде как она полюдье то прекратила.
         Wulf_Shadows
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 февраля 2012, 14:58

        А какие-то свежие факты о ее жизни до княжеского ложа есть? А то что слышал очень мало и скомкано... Не услышал какого рода, чем родители славны и т.д.
           Ratsha
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 февраля 2012, 22:59

          Wulf_Shadows

          Wulf_Shadows

          А какие-то свежие факты о ее жизни до княжеского ложа есть? А то что слышал очень мало и скомкано... Не услышал какого рода, чем родители славны и т.д.

          Мне встречалось несколько версий происхождения Ольги:
          1. Происхождение из знатного Псковского или Изборского рода. По некоторым данным она даже какой-то там внучкой легендарного Гостомысла была.
          2. Дочь Олега Вещего (Типографская летопись).
          3. Простая поселянка из деревни Выбутино под Псковом (Степенная книга).
          4. Дочь Тмутаракана Половецкого
          5. Болгарская княжна
          Пункт (1) наиболее вероятен. О псковском происхождении Ольги сообщает большинство летописей. Разницу "Псков или Изборск" не считаю принципиальной, так как эти города находятся недалеко друг от друга. На северное происхождение княгини похоже намекает и ее скандинавское имя. А ход исторических событий после смерти Игоря показывает, что Ольга обладала значительным авторитетом среди народа и правящей верхушки. Это косвенно подтверждает ее знатное происхождение, ее родственную связь с "серьезными людьми" с Севера (?).
          Пункт (2) менее вероятен, так как если бы это было на самом деле, то этот факт мог бы быть всячески обыгран в летописи. Но даже сам автор Типографской летописи, давший нам эту информацию, как бы в ней сомневался:

          Цитата

          В л?то 6411, Игореви же възрастъшю, и хожааше по Олз? и слушааше его. И приведоша ему жену отъ Плескова, именемъ Олгу. Н?цыи же глаголють, яко Олгова дчи б? Олга.

          Дескать, так говорят лишь анонимные "некие"...
          Пункт (3) еще менее вероятен, так как это знаем мы лишь из позднего источника 16-го века. Кроме того, как я писал выше, косвенные признаки говорят о том, что Ольга была не простой селянкой.
          Пункт (4) почти невероятен. Конечно, никаких половцев в 10-м веке у границ Руси не было и Ольга однозначно не половецкая княжна. Но... Запомним имя "Тмутаракан". Оно имеет отношение к следующему пункту.
          Пункт (5) болгарская княжна. Вроде бы тоже невероятно. Откуда взялась в Болгарии княжна со скандинавским именем? Но... Известна болгарская надпись 904 года, упоминающая " Теодора Олгу таркана" Вроде бы известно, что этот тархан-таркан Теодор-Федор был приближенным болгарского царя Симеона. А при слове "тархан" мне сразу вспоминается этот самый "Тмутаракан Половецкий" из пункта (4). Не исключено, что этот тархан Федор-Олег и был отцом Ольги.
          Можно даже попытаться объяснить почему летописцы указывают на ее происхождение из Пскова. Дело в том, что Псков в старину назывался Плесковом. Возможно, что Псков-Плесков просто напросто спутали с древним болгарским городом Плиска.
          Так что с происхождением Ольги все очень непросто... :038:
             Sergeant Willie McGr
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 марта 2012, 20:54

            Ratsha

            знатного Псковского или Изборского рода

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            "Кроме того, ученые предположили, что «Варяжская гостья» – так окрестили незнакомку – могла быть не просто современницей легендарной княгини Ольги, а входить в ее ближайшее окружение. Ведь так же, как и Ольга, она была христианкой...поблизости от первого могильника было найдено еще шесть погребений.
            Все они также принадлежали богатым людям скандинавского происхождения."
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 июля 2013, 12:40

              Михаил Раев - Древлянская земля и Русь в первой половине десятого века
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 trufanov
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 июля 2013, 20:34

                Я считаю это правительницу гениальнейшим политиком)
                   Alexios
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 июля 2013, 20:48

                  trufanov

                  Я считаю это правительницу гениальнейшим политиком)

                  А обосновать? :073:
                     УграДева
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 декабря 2015, 09:27

                    Ольга Святая (945-957гг.) - хранительница земли Русской
                    Imperial
                    Спойлер (раскрыть)

                    А аже суть Русь?
                    А лi хъранiма Господъмъ?
                    А егъда прЪбудЪтъ конъ Ъя?
                    Что есть Русь? Хранит ли ее Господь? И когда придет ее конец?
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Будинский изборник IX-XIV вв.: Арамейская Библия и Аскольдова летопись: (текст, перевод, комментарии, статьи). Под общей редакцией академика Ю.К. Бегунова. Санкт-Петербург. Из-во Искусство России, 2013. 550с.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Глава XII. Рюрикова Русь и путь ее
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    А.А. Александров. Княгиня Ольга, Ранняя Русь и весь Выбутская (Историческая справка к фестивалю реконструкторов ХЕЛЬГА в Выбутах 18-19 июля и ко дню города Пскова 23-24 июля 2015)
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    При Ярославе Мудром в Киеве в 1017г. был заложен и к 1037г. возведен знаменитый Софийский Собор. Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик (260 м.кв.) и фресок (3000 м.кв.) первой половины XI века и значительные фрагменты стенописи XVII-XVIII веков.
                    На одной из них начала XI века изображен в лицах момент приёма княгини Ольги византийским императором Константином VII Багрянородным. Вот как описывает изображение Ольги на фреске С.А. Высоцкий: Изображение на фреске княгини Ольги в ложе ипподрома, к сожалению сравнить не с чем, так как оно уникально. Ее лицо выглядит довольно суровым: большие глаза, тонкие темные чуть изогнутые брови, прямой, правильной формы нос. Из-под мафория видны темные каштановые волосы с пробором посередине. Очень выразителен плотно сжатый рот с опущенными вниз уголками губ, что придает лицу властное, волевое выражение. На вид Ольге примерно около 50 лет (С.А. Высоцкий. Светские фрески Софийского собора. Киев: Наукова думка, 1989, с.186)
                    Карпов Алексей. Княгиня Ольга. 1-е изд. М.: Молодая гвардия, 2009. 376с.: ил. Жизнь замечательных людей, вып.1172
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Ольга Святая (945-957гг.) - хранительница земли Русской
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      КЯ, Ольга Гепнарова
                      Чехия\Польша. Жанр: Драма. 2016.
                      Автор К Карл Кори
                      Обновление 05 октября 2016, 15:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 15:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики