Сообщество Империал: Английская Буржуазная Революция - Сообщество Империал

Berg

Английская Буржуазная Революция

Английская революция
Тема создана: 15 июня 2007, 12:10 · Автор: Berg
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 18 июня 2007, 20:27

troll

Цитата

Неграми тогда все торговали, и Англия ещё не начала борьбу с работорговлей

Как жаль... для Вас: в 1789 "еще не начала", а в 1802 уже запретила... Уложилась в 13 лет ))) А вот "супергуманный суперюрист" Наполеон не запретил Imp

Цитата

Бурбоны отправляли на галлеры.

Боже, как гуманно... Да, это не на плантацию в Мартинику...
     troll
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 июня 2007, 11:34

    Atkins

    Цитата

    Боже, как гуманно... Да, это не на плантацию в Мартинику...

    А после ВФР уже не отправляли. А вот Кромвель продавал ирландцев и шотландцев. Знаит ангичанам можно было продавать людей в рабство, а французам нет, тем более что французы не продавали своих соотечественников.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 19 июня 2007, 11:39

      Цитата

      Знаит ангичанам можно было продавать людей в рабство, а французам нет, тем более что французы не продавали своих соотечественников.

      1. Кромвель - англичанин, для него шотландцы и ирландцы - враги.
      2. Никому нельзя. Вы меня не хотите, что ли, услышать? Повторяю в ТРЕТИЙ раз: Кромвель - чокнутый религиозный фанатик, и английская революция НИЧЕМ не ЛУЧШЕ французской. Только одно их отличает: Кромвель продавал шотландцев и ирландцев, но не англичан, а французы своих соотечественников убивали... ИМХО, лучше бы продали - все гуманнее было бы }_
         Berg
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 июня 2007, 11:58

        1. Этапы революции
        2. Политические течения
        3. Характеристика конституционного этапа революции
        4. Первая гражданская война
        5. Вторая гражданская война
        6. Индепендентская республика
        7. "Славная революция"


        1. Королевская власть в Англии уже к началу XVII в. стала оплотом отживавших феодально-абсолютистских порядков, а экономически и социально усилившиеся буржуазия и новое дворянство стремились самостоятельно направлять политику правительства в своих интересах. В нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществления своих целей. Борьба между короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, привела при Карле I к роспуску парламента (1629 г.), а в 1640 г. - к буржуазной революции, получившей название "Великий мятеж".
        Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:

        конституционный этап (1640 - 1642 гг.);
        первая гражданская война (1642 - 1646 гг.);
        борьба за углубление демократического содержания революции и вторая гражданская война (1646 - 1649 гг.);
        индепендентская республика (1649 - 1653 гг.).

        2. Идеологическим оружием оппозиции абсолютизму явилось широкое общественное религиозно-политическое движение - пуританизм. Сложность социально-политического состава и религиозных воззрений пуританского движения привела к тому, что внутри их лагеря в преддверии и ходе революции сложились три главных политических течения:

        пресвитериан, к которым относились крупная буржуазия и земельная аристократия. Их требованием было ограничение королевского произвола и установление конституционной монархии с сильной властью короля;
        индепендентов - представителей среднего и мелкого дворянства, средних слоев городской буржуазии. Они добивались установления ограниченной конституционной монархии, признания и провозглашения неотъемлемых прав и свобод подданных;
        левеллеров, выделившихся из индепендентского течения и пользовавшихся наибольшей поддержкой среди ремесленников и крестьян. Левеллеры выдвинули идеи народного суверенитета, всеобщего равенства, требовали провозглашения республики, установления всеобщего избирательного права (для мужчин), возврата огороженных земель в руки общин, реформы системы общего права.
        3. Начало революции ускорилось поражением Англии в англо-шотландской войне 1639 г. Вспыхнувшие крестьянские и городские восстания, отсутствие денег, недовольство не только в народных низах, но и среди финансистов и купечества сделали положение монархии безвыходным и заставили Карла I созвать новый парламент. С момента созыва этого парламента, названного Долгим и работавшего с 3 ноября 1640 года до 20 апреля 1653 года, начинается конституционный этап революции. Долгий парламент в 1641 г. принял три важных акта:

        "трехгодичный акт", предусматривавший созыв парламента каждые три года независимо от воли короля;
        билль о нераспускаемости существующего парламента без его согласия;
        Великая Ремонстрация, содержавшая обширный (204 статьи) перечень злоупотреблений короны и отражавшая интересы буржуазии и нового дворянства. Ее основу составляли вопросы об обеспечении собственности на землю и защите движимого имущества от притязаний короны, о свободе торговли и предпринимательской деятельности, о прекращении религиозных преследований и финансового произвола, о политической ответственности должностных лиц перед парламентом; выдвигались также требования произвести реформацию церкви.
        Долгий парламент разрушил основные орудия абсолютизма:

        ликвидировал чрезвычайные королевские суды - "Звездную палату" и "Высокую комиссию";
        уничтожил все монопольные патенты и привилегии, а их обладателей удалил из парламента;
        привлек к суду и казнил ближайших советников короля.
        Принятые Долгим парламентом документы ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии. Однако пресвитериане (лендлорды и крупная буржуазия), занявшие господствующее положение в парламенте, опасались углубления революции, и к осени 1642 г. политический конфликт перерос в вооруженный.

        4. В конце лета 1642 г. король объявил войну парламенту. Началась первая гражданская война - между роялистами ("кавалерами") и сторонниками парламента ("круглоголовыми"). Были созданы регулярные армии. Нерешительная политика пресвитериан привела к тому, что парламентская армия потерпела поражение в первом же сражении. После этого военное руководство перешло в руки индепендентов во главе с Кромвелем. Зимой 1645 г. в соответствии с "Ордонансом о новой модели", принятым парламентом, была создана новая парламентская армия, которая должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников. Офицерские должности замещались по способностям вне зависимости от происхождения. Летом 1645 г. реорганизованная парламентская армия разгромила королевские войска. К концу 1646 г. первая гражданская война завершилась победой парламента.

        5. Для пресвитерианского парламента революция была завершена. Их устраивала идея политического строя по типу конституционной монархии - верховенство парламента, осуществляющего власть в стране вместе с королем. Джентри и буржуазия после победы над королевскими войсками сочли революцию в основном законченной. Их главные цели были достигнуты Ордонансом от 24 февраля 1646 года:

        уничтожено рыцарское держание и все вытекавшие из него повинности в пользу короны;
        с уничтожением монопольных прав в торговле и промышленности частично возобладал принцип свободной конкуренции;
        было приостановлено действие законодательства против огораживаний.
        Индепенденты и выделившиеся из их партии левеллеры ("уравнители") стремились к более радикальным реформам. Борьба между индепенден-тами и пресвитерианами привела в 1648 г. ко второй гражданской войне, развязанной королем и пресвитерианским парламентом. Поддержка левеллеров обеспечила победу индепендентской армии. В конце 1648 г. армия снова заняла Лондон и окончательно очистила Долгий парламент от пресвитерианского большинства.

        6. После казни короля в 1649 г. Англия была объявлена республикой, верховная власть в которой принадлежала однопалатному парламенту (палата лордов была упразднена).

        Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 года.

        Высшим органом исполнительной власти стал Государственный совет, который нес ответственность перед парламентом. В его задачи входило:

        противодействие восстановлению монархии;
        управление вооруженными силами страны;
        установление налогов;
        управление торговлей и внешней политикой страны.
        Распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и "кавалеров", новая республика, оказавшаяся индепендентской олигархией, обогатила буржуазию и новое дворянство.

        После учреждения республики социальная борьба не ослабела, так как для левеллеров это было лишь начальным этапом борьбы за углубление преобразований.

        В этих условиях лидеры индепендентов, опираясь на армейскую верхушку, установили режим военной диктатуры - протекторат Кромвеля (1653 - 1658 гг.). Вожди левеллеров были брошены в тюрьмы, а левел-лерские восстания в армии подавлены.

        7. Режим диктатуры потерпел крушение после смерти Кромвеля. В 1659 г. в Аглиии была формально восстановлена республика, однако напуганные усилением демократического движения буржуазия и джентри стали склоняться к "традиционной монархии". В 1660 г. совершилась реставрация Стюартов, которые санкционировали основные экономические завоевания буржуазной революции. "Славная революция" (переворот 1688 - 1689 гг.) оформила компромисс между буржуазией, получившей с этих пор доступ к государственной власти, и земельной аристократией.
           MakVlad
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 октября 2009, 19:24

          Вообще говоря, термин "Английская буржуазная революция" - исключительно марксистский. Историки-немарксисты называют эти события гражданской войной в Англии.
          Очень интересная эпоха, что-то можно на ней почитать на русском языке?
             Redkout
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 октября 2009, 19:56

            MakVlad
            Разве что вот здесь:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 14 октября 2009, 21:16

              Redkout
              Еще можно
              здесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              здесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              здесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              и здесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 MakVlad
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 октября 2009, 19:50

                Спасибо Redkout и особенно Blitzkrieg, журнал Скепсис это просто кладезь какой-то!
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 февраля 2018, 20:33

                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 ноября 2018, 12:23

                    Завоевание Ирландии.



                    До четверти населения... вот так.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АНемецкие деньги и русская революция.
                      факты, вымыслы и гипотезы.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 09 февраля 2024, 19:41
                      ИГородская революция и второе Крепостное право
                      кое-какие мысли о причинах распада Советского Союза
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 07 декабря 2023, 21:55
                      Л[Lenta] Английская версия Империала
                      [Lenta] Английская версия Империала
                      Автор З Затейник
                      Обновление 07 апреля 2023, 03:00
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 12:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики