Сообщество Империал: Самый эффективный стиль боя в RSII - Сообщество Империал

Dezperado

Самый эффективный стиль боя в RSII

содаем и публикуем свои стили боя в RSII
Тема создана: 14 февраля 2012, 14:21 · Автор: Dezperado
  • 14 Страниц
  • Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
 fass
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 ноября 2012, 17:16

pitbull (12 ноября 2012, 15:48):


Это не вылазки, это случайное недоразумение, сбой программы.

Да, способ хороший и годный. Жаль, тупица ИИ не догадается загнать через башни наверх пехоту и лучников вырезать.
И часто лучше не лучников, а пращников. С высоты они поистине смертоносны.

Однако же попробуйте поместить внутрь сильные отряды конницы, сильных лучников, фаланги - и вы оцените всю сложность штурма. Был случай, правда не в РС2, внутри осажденного города сидел отряд элитных стрелков - вот уж они мне крови тогда попили. Достать было совершенно нечем - своих лучников нема.



Не было счастья, да несчастье помогло) вот и думай после этого, требовать ли у модостроителей улучшать пути, тот самый "pathfinding" :0142:

Насчет, достать через башни ,со мной бы не получилось - там куча прикрытия, даже, когда при игре с ИИ - так "красивше" смотрится.

А вот лучники внутри города - да ,да, самый ад для меня при штурме :085: Артиллерией ласкать их долго и жалко, дуэлиться - не для того привел своих стрелков. Пехотой - часто, место для нее еще не подготовлено, чтобы лучников вылавливать. На каменных стенах еще на башнях можно подъехать, если повезет ,а если они в самом городе, да за парой фалан или копейщиков - потерь не избежать.


Самый малозатратный способ, иногда помогает -

Более-менее разгрести подходы к ним (с помощью стрелков, но вне зоны обстрела лучников противника) и послать на перехват какую-нибудь местную стрелковую каву, наемников не жалко :037: Кавалерия подбежит, покидает дротики - у лучников обычно режим - держать дистанцию, и они убегают. В это время подводим своих стрелков и лупим в спины бегающих контрпартнеров. Конницей отскакиваем обратно, снова наступаем, не вступая в соприкосновение с пехотой противника.

Два-три наскока конницы и несколько залпов наших дальнобойных стрелков и от некогда грозного юнита остается пара десятков человек, которые уже не будут представлять большой опасности. Конницу велика вероятность потерять от дротиков прикрывающей пехоты, залпа вражеских стрелков, пока будем к ним приближаться и, от опять же, от pathfindinga. Легкие кавалеристы в городе могут сильно тупить :)


Как еще стрелков вылавливаете? p.s. Тратить боеприпасы на черепашки легионеров они отказываются) А вот тяжелые мечники всякие, с удовольствиям изводят свои боеприпасы впустую :038:
     pitbull
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 ноября 2012, 17:49

    fass

    Как еще стрелков вылавливаете?

    А никак. Если в городе много лучников (сильных) и ожидаются большие потери (ненужные), то проще и дешевле переиграть незадачливого ИИ стратегически и перевести бой в чисто поле. Чит, конечно, признаю, но что делать? Ждем-с подкреплений и получаем бой в поле, где лучники ИИ элементарно сносятся конницей. Либо убираем из осады "лишние" отряды и получаем-с вылазку противника, суть тот же бой в чистом поле.
    А если все-таки надо честно и благородно лезть на рожон - стараюсь крутиться и извиваться, отвлекать силы противника пехотой, а генералами прорываться через "задние проходы" к лучникам.
    Вот, например, незабвенный бой в ЕВ за Карфаген против нумидийских ребелов - там у них полный город войск, и все как на подбор - метатели и лучники, а у тебя в основном фаланга разной степени тяжести (не та фаланга, которая с сариссами, а простая, греческого типа, с гоплонами и короткими копьями). Вот и ломился-щемился с фронту, привлекая к себе внимание, а вся конница, включая генералов, тем временем спешно выходила дерущимся во фланг и тыл по узким городским улочкам. Там нас правда встретили таки, но мы прорвались и до лучников успешно дорвались. Лучники, правда, оказались не подарок, и в рукопашной орудовали здоровыми дубинами, положив половину конницы.
    И поскольку я не мазохист (если только чуть-чуть), то предпочитаю на укрепленные города без особой нужды не лезть. Ну что я, идиот в конце-концов идти по самому трудному пути? Полководцы древности ведь тоже искали как попроще да подешевле победить. А кто не искал - те и кончали плохо.
       Raubritter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 ноября 2012, 21:41

      fass

      Как еще стрелков вылавливаете?

      Поступаю просто, поскольку в штурмовом стеке "кава" только телохранители генерала то вырубаю вражеских стрелков ими, без всяких изысков.

      fass

      Тратить боеприпасы на черепашки легионеров они отказываются

      Вражеские лучники я так понимаю, поскольку для лучников игрока черепашка не проблема, в виду того, что ИИ ей пользоваться совсем не умеет.

      И так из раза в раз. Редко когда яркий запоминающийся штурм происходит, а защита ещё скучнее.
         pitbull
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 ноября 2012, 07:26

        Raubritter

        поскольку в штурмовом стеке "кава" только телохранители генерала то вырубаю вражеских стрелков ими, без всяких изысков

        До вражеских лучников порой еще добраться нужно, что не всегда просто.

        Raubritter

        И так из раза в раз. Редко когда яркий запоминающийся штурм происходит, а защита ещё скучнее

        А вы отряды попроще нанимайте, и осадные орудия с собой не таскайте. И сразу жизнь станет сложной, яркой и интересной.
           Raubritter
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 ноября 2012, 12:02

          pitbull

          А вы отряды попроще нанимайте

          Смысл? И так 80% армии из мяса, рекруты-фалангиты, и что в этом веселого? Мясом против элиты нанятой ИИ, это совсем не айс.
          Причем здесь осадные орудия и глупость ИИ? Вот таких отрядов стоящих жопами к врагу и т.п. в городах я встречал часто, я как раз про это речь веду.
          А вот полевые сражения бывают очень бодрыми с непредсказуемым результатом.
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 13 ноября 2012, 14:55

            Raubritter

            Причем здесь осадные орудия и глупость ИИ?

            Так ты весь город разворошил, стены все снес...

            Raubritter

            Вот таких отрядов стоящих жопами к врагу и т.п. в городах я встречал часто, я как раз про это речь веду.

            Не наю, у меня если отряд ИИ попадает под обстрел и теряет хотя бы 1 юнита, то очень живо разворачивается и атакует. Иногда (очень часто) ему это выходит боком, т.к. таким макаром удобно выманивать засевших на площади, но он никогда не стоит это уж точно. Бывает даже, что если неудачно маневрируешь около площади - в самый ненужный момент бросается на тебя, хотя казалось бы, ты на площадь еще не зашел (когда зайдешь - атакует 100%).
               Raubritter
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 ноября 2012, 15:05

              pitbull

              Не наю, у меня если отряд ИИ попадает под обстрел и теряет хотя бы 1 юнита, то очень живо разворачивается и атакует.

              В том и дело что стоят в ступоре, ладно эти на площади, недавно вражеская фаланга так стояла на улочке уперевщись лбами в стену дома. Подвел лучников, расстрелял, очень удобно.

              pitbull

              Так ты весь город разворошил, стены все снес...

              Я за зрелищность и историчность, больше разрушений и крофффищщщи, ещё и мирняк всегда вырезаю :030:
                 fass
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 ноября 2012, 15:58

                Это штурмовой стэк для больших городов (остальные когорты в подкреплении). Стрелков более чем достаточно. Идет стрелковый десант, для занятия стены, недоступной для противника.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                А вот насчет интересных штурмов - 2 легиона против 2 элитных армий Конфедерации Белгов. Одних чемпионов было отрядов шесть.И мои подкрепления пришли знааачительно позже вражеских и не участвовали в битве.Сначала был неспешный стандартный штурм, а потом гонки на выживание :)

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Вот тут тебе и скоростные прорывы на площадь, и встречный бой, и затыкание дырок пращниками, всё, чтобы выиграть время. Порадовался количеству убитых противников у некоторых когорт.

                Кстати, 9 испанский легион был штрафником в этом бою. Недавно он целиком предал меня, во главе с генералом. Естественно, вырезан верными Риму войсками. И это было восстановленное соединение ,которое не жалелось. Свой позор легион смыл :013:

                Первый раз старался не деморализовывать противника , был на площади - тикало время, при условии, что у них были свежие силы и их было больше.

                А варвары так и норовили побежать в панике, и обнулить счетчик :)
                   primus pilus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 марта 2013, 17:05

                  Продублирую свой пост, сделанный в описании своей кампании. Мое мнение - лучший стиль боя в РС2 - оборна на мосту при правильно собранной армии.
                  Возвращаюсь к своей кампании. Сегодня новости из Испании. Там у меня 5 городов, 2 провинции (испания дальняя и испания ближняя), 1 наместник (другой помер, замены пока нет) и 2 легиона - IX Hispaniensis и II Augusta. 2-й стоит в Эмпории (гарнизон Ближней Испании), 9-й - севернее Гадира (гарнизон Испании дальней). Обоими командуют молодые офицеры (9-м вообще плебей в ранге примипила). Как раз 9-й и выполняет основную задачу по выпиливанию орд Галлеков (когда играл в 2.1 год назад, те замучили своими стеками). решение нашел довольно оригинальное, но простое и эффективное - оборона бродов. на границе области, севернее Гадира протекает река, но моста там нет (ибо уже вражеская земля). Тут и стоит 9-й, с легкостью уничтожая врагов. Галлеки слабеют, и заметно - набеги на Сагунт и новый Карфаген прекратились, все силы кидают на 9-й (он же на их земле - раз моста и дорог нет, это их земля(у меня везде мощеные дороги)). В последней битве мой генерал сказал, что в армии врага всего четверть всех врагов (т.е. в армии было 25 процентов всей силы галлеков) и вот что с ними стало:
                  Imp
                  Мой состав всем виден? брод перекрывает сильный отряд пехоты (раньше были антисегнаты, но те удар плохо держали), за ними по флангам балеарские пращники, слева лучники (чтобы щиты врагов не были помехой), еще левее, целясь во фланг врагу - скорпионы (осадные орудия наконец-то пригодились :006: ). Позади позиции элитных скутариев стрелковая кавалерия испанцев и генерал - для поддержки линии и обстрела дротиками. Легионеры стоят сзади как резерв, берегут силы и пилумы для решающего удара. Пока наша приманка сдерживает враговв реке, конница и стрелки бьют его веми способами - выкашивают до 40 % врагов. Когда снаряды пододят к концу, стрелки, конница и скутарии отступают, легионеры приближаются ближе к переправе, дают залп пилумами и кидаются в бой - враг, истощенный и уставший, стиснутый на нашем берегу и часто потерявший генерала, почти не сопротивляется. Добавляем удар конницей и генералов - начинается резня:
                  Imp
                  Результаты: численно превосходящая армия выпилена полностью, 2-я армия, увидев сие побоище, предпочла уйти, пока с ней тоже самое не сделали:
                  Imp
                  Imp
                  Кто-то может сказать - "Ну это похоже на читерство против тупого ИИ! Оборона на переправе - не спортивно" и пр. Но в таком использовании это искусство - нести потери в 3-4 процента при полном уничтожении 4 тыс. врагов - это круто! Причем все потери, как заметили, среди ауксилий конницы и скутариев - легионы не пострадали, нанеся врагу финальный удар!
                     Makz
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 марта 2013, 18:13

                    ну положим ты ничего нового не открыл, в 2.1 я с самого начала так сдерживал германцев 2мя армиями, передвигающимися строго от брода к броду, вЫрезал пару десятков стеков, которые восполнялись с завидной частотой, после ходов 4 по 2-3 боя в каждом приходилось отводить выбитые на 75-60% процентов стеки в рим(к сожалению легионеры были римскими) и подводить замену. А с другой стороны отгородил галлов от Массалии (если не правильно назвал город - уточняю - Прованс) тоже 2 армиями. Вот уж была действительно тяжелая компания, когда фиг продвинешься, все время приходится удерживать границы. Да еще и мерзопакостный Карфаген постоянно освободительный гарнизон завидной силы выставляет, что приходится срочно спасаться, ведь с подкреплением не полезеш - комп сразу сольет его.

                    Так что хоть и эффективно, но не спортивно, и будь это онлайн компания я бы на такую откровенную провокацию не полез бы, ну или по крайней мере не палевно окружил бы стеками тремя: 2 с тыла и один спереду - шоб не удумал делать ноги :0182:
                    .
                    А если уж драться честно, то связывать с фронта пехотой, окружать с флангов, ну и по обстоятельствам подводя итог плотным чарджем/обстрелом в тыл.
                      • 14 Страниц
                      • Первая
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗТот самый Вечный. Rome: Total War, хот-сит кампания, ваниль
                      подготовительная тема для сита по ванили Рим первый.
                      Автор J Jekas
                      Обновление 07 марта 2024, 13:31
                      ВКакой юнит Rome: Total War самый худший?
                      Интересно узнать: Что по этому поводу думают игроки
                      Автор Б Бохай
                      Обновление 04 февраля 2024, 04:32
                      ИСамый лучший генерал Белого движения
                      кто из белых командующих был самым-самым
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 20 января 2024, 20:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Roma Surrectum III Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 04:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики