Сообщество Империал: Тмутаракань (Таматарха) в X-XII вв. - Сообщество Империал

Аспарух

Тмутаракань (Таматарха) в X-XII вв.

Княжество на дальних кавказских рубежах...
Тема создана: 15 февраля 2012, 23:45 · Автор: Аспарух
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 февраля 2012, 23:45

Imp


Тмуторакнское княжество стоит немного особняком в истории Древней Руси. О нём известно очень мало. Ни когда оно возникло, ни когда прекратило своё существование до конца не ясно. По этим вопросам идут очень жаркие дискуссии. Некоторые исследователи вообще сомневаются в существовании этого политического образования. Предлагаю в этой теме рассмотреть историю этого государства. Собрать все сообщения источников, мнения ведущих историков современности и прошлого, археологические и нумизматические и другие данные.

Его возникновение обычно относят к деятельности Владимира Святого, и это понятно, первое упоминание в летописях связанно с Крестителем Руси, он посадил в Тмуторакань своего сына Мстислава. Хотя есть мнение что возникло оно гораздо раньше, при Святославе разгромившем могучий Хазарский каганат, или даже ещё раньше в IX в. после походов руссов на Кавказ и в Византию.

Повесть временных лет (Раскрыть)


Imp


Когда оно сходит с исторической сцены тоже вопрос. Общепринятая версия что в конце XI в. Но кроме общей фразы, которая блуждает из монографии в монографию и из статьи в статью.

Цитата

В связи с усилением половцев в конце XI — начале XII века Тмутараканское княжество потеряло связь с русскими землями и утратило свою самостоятельность


Более внятных и подробных объяснений существует очень мало!

Вот даю список Тмутораканских князей - Рюриковичей.

Спойлер (раскрыть)


И некоторую литературу:
Спойлер (раскрыть)


Думаю по ходу обсуждения и поиска мы пополним, надеюсь что оба списка, ну второй точно!
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 октября 2013, 13:52

    Пурга от ал-Идриси

    Цитата

    От устья этой реки до города Ашкисиййа 14 сто пятьдесят миль. Это красивый город из [числа] городов страны ал-Ланиййа и одна из ее пограничных областей.
    От города Ашкисиййа до города Ашкала 15 из страны ал-Ланиййа двадцать миль. Между городом Ашкала и морем около шести миль. Это город небольшой, но оживленный, его округа имеет всего вдоволь для пропитания его жителей.
    От него по берегу моря до города Астабриййа 16 двадцать миль. Этот город стоит у моря. Это цветущий, населенный город с оживленными рынками, обширной округой и искусно возведенными постройками. Большая часть его жителей — купцы, их имущество изобильно.
    От города Астабриййа до города ал-Ланиййа 17 двадцать четыре мили. По этому городу его народ назван аланами. Этот город построен в древности, и неизвестно, кто его построил.
    От города ал-Ланиййа до города Хазариййа 18, по которому именуются хазары, сорок пять миль. Это большой, цветущий город, обильно орошаемый водами. Он стоит на реке.
    От города ал-Хазариййа до города Кира 19 двадцать пять миль, а от последнего до [города] Куманиййа, по имени которого названы куманы и [сам] этот город именуется Черной Куманией 20, — двадцать пять миль. Между [городами] ал-Куманиййа и Кира есть большая и высокая труднопроходимая гора. Этот город называется Черной Куманией потому, что близ него протекает река, которая [сперва] приходит в его землю, затем спускается вниз, в ущелье этих гор, а затем впадает в море. Ее вода черного цвета, словно дым. Это хорошо известно и не отрицается [никем]. [119]
    От города Черная Кумания до города Матлука 21, который называется [также] Белой Куманией, пятьдесят миль. Белая Кумания — большой, цветущий город.
    От него до города Матрика 22, название которого передается [также как] Матраха 23, сто миль плавания. Город Матраха — это большой, цветущий город, имеющий множество областей, обширные земли, благоустроенные селения, возделанные поля, следующие одно за другим. Он стоит на большой реке, именуемой Сакир 24. Она представляет собой рукав, который подходит к городу от реки Исил 25, а главное русло последней идет к городу Исил 26, что на море Табаристан 27.
    От города Матраха до города Русиййа 28 двадцать семь миль. Между жителями Матрахи и жителями Русиййа идет постоянная война. [Город] ар-Русиййа [стоит] на большой реке, текущей к нему с горы Кукайа 29. От города ар-Русиййа до города Бутар 30 двадцать миль. Мы уже упоминали [города] ар-Русиййа и Бутар ранее, в предшествующем [рассказе] 31.
    Также скажем, что к [числу городов] страны Куманиййа, или земли куманов, относятся город Фира 32, город Нарус 33, город Нуши 34 и город Кинийув 35. Что касается города Нуши, то он расположен на север от Белой Кумании — между ними пятьдесят миль. Это оживленный город средней величины, зерно здесь в изобилии. Он стоит на реке, орошающей большую часть его полей.

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Ал-Идриси фактически проигнорировал касогов и зихов, а земли аланов распространил до самого моря. Многие города Кумании фактически города Руси как Фира (Выр), Нуши (Носов), Кинийув (Канев). Русийу как и Кумании невозможно локализировать

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Сведения о вражде между жителями Матрики (Матархи) и Русийи неизвестно откуда взяты.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Думаю упоминание о русах в битве за Судак связано с заимствованием Ибн Биби информации о городе Русийа. А молчание летописей о войне с сельджуками заставляет сомневаться участвовали Рюриковичи и русы в этом вообще. Саксин также слишком далеко. Участие половцев реально, поскольку Судак один из главных портов через которые вели свою торговлю половцы. По факту реально сражались с сельджуками жители Судака и лукоморские половцы.

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    А относительно Матархи в 13 в. Рихард или Юлиан упоминают в ней правителя зиха (черкеса), а Рашид ад-Дин даже знает его имя -Тукара или Тукбаш. Матарза приписывается венгерским миссионером к стране Сихия (Зихия). Вероятно черкесы после 1204 г. взяли власть в городе и номинально зависели от Трапезундской Империи.
       Северянин
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 мая 2020, 01:41

      Imp

      В силу своих увлечений ( об этом позже ) всплывает много вопросов, касательно образования самого княжества Тмутараканского, его народонаселения. Кто дал толчок обосноваться и закрепиться почти на два столетия Руси на Тамани. Князь Святослав после разгрома Хазарского каганата, или князь Владимир после хазарского похода.
      Если мне память не изменяет до 18 века Тмутаракань вообще считалась сказкой-вымыслом. Пока не был найден Тмутараканский камень. Одно из первых доказательств реально существовавшем княжестве Тмутаракань. ( картинку булыжника этого, если не лень, сами найдете в интернете, что то я подзабыл как тут вставлять картинки )

      Цитата

      К.В. Бабаев
      К сожалению, источников по истории Тмутараканского княжества и самого города в нашем распоряжении на сегодняшний
      день не так уж много. «Повесть Временных лет» даёт лаконичную хронологию перипетий княжеских усобиц, связывавших
      тмутараканских правителей с судьбой Киевской Руси, а «Слово
      о Полку Игореве» лишь несколько раз упоминает персонажей,
      известных из летописей. Византийские источники высказываются о Тмутаракани (или Матархе, как её принято было называть в греческих документах) отрывочно и «русский» период в
      её истории детально не описывают. Существует несколько упоминаний города в арабских хрониках, относящихся преимущественно уже к XII-XIII векам, когда Тмутаракань уже выпала из
      орбиты Русского государства. Наконец, единственным палеографическим памятником эпохи остаётся знаменитый Тмутараканский камень, найденный в 1792 году на Таманском полуострове и сохранивший известие о том, как зимой 1068 года князь Тмутараканский Глеб Святославич шагами измерил Керченский пролив, разделявший Тмутаракань и Корчев (Керчь), второй по значению городской центр княжества. На этом свод исторических
      документов той эпохи, доступный нам, заканчивается


      Кто что думает об сем вопросе, есть мысли, или предположения?
         C. Petronius Magnus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 мая 2020, 01:52

        Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Северянин
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 мая 2020, 02:21

          Ссылки на книги приведены с какой целью? Надеюсь для заинтересовавшихся данной темой, что бы поглубже изучить данный вопрос и высказать в дальнейшем свое мнение. Хотелось бы услышать живые мнение.
             C. Petronius Magnus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 мая 2020, 03:48

            Северянин

            Ссылки на книги приведены с какой целью?


            Т.е. Вы, надеюсь, уже знакомы с научной литературой об истории Тмутаракани?

            Северянин

            Хотелось бы услышать живые мнение.


            Они кому-то интересны? В отличие от мнения науки...
               Северянин
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 мая 2020, 13:21

              На счет русского анклава, я бы наверное поспорил. Русское население не составляло большинство. По крайней мере, в начале своего образования как княжество Тмутараканское.
                 mannapov
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 мая 2020, 13:58

                Уважаемый C. Petronius Magnus не случайно разместил здесь ссылки на работы Виктора Чхаидзе и Валерия Степаненко, ибо в настоящее время это, вероятно, самое обоснованное мнение о политическом образовании Тмутаракань. Термин "княжество" к этому городу не применимо в силу своего более позднего происхождения (впрочем, как и ко всем территориальным образованиям домонгольской Руси), "волость" также - в летописях, по информации В. Чхаидзе, Тмутаракань занимала особое место, не включавшееся в обычную схему взаимоотношений (земли, волости). Тмутаракань, по всей видимости, была своего рода "держанием", арендованным владением Руси от Византии, с конца X века до конца XI века. Возможно, это как-то связано с браком Владимира и ромейской принцессы и/или военным союзом двух стран.
                   ГлебМинский
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 мая 2020, 17:07

                  Добавить бы ещё немного карт и картинок, чтобы было более наглядно. Здесь уже больше просьба к уважаемім господам Историкам. :038:

                  Кстати, Тмутаракань по моему упоминается в "Списке русских городов дальних и ближних".
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 мая 2020, 17:44

                    ГлебМинский

                    Кстати, Тмутаракань по моему упоминается в "Списке русских городов дальних и ближних".

                    Упоминается в списке "а се грады Киевьские". Скорее всего, это "не та" Тьмутаракань.
                       C. Petronius Magnus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 мая 2020, 20:40

                      Кстати говоря, хорошая тема вышла бы для "альтернативщиков-извращенцев"...
                      Типа: а что в таком случае русы завоевали - владение в Причерноморье или киевский пригород?
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики