Сообщество Империал: Литература по истории Средних веков - Сообщество Империал

Гридь

Литература по истории Средних веков

ссылки
Тема создана: 17 февраля 2012, 23:05 · Автор: Гридь
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 июня 2013, 09:54

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Alexios
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 августа 2013, 18:53

    Imp
    Труды Исторического факультета СПБГУ. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Неплохой сборник фрояновцев, посвященный 75-летию Учителя.

    Цитата

    В сборнике научных статей, посвященном юбилею крупного отечественного историка Игоря Яковлевича Фроянова, представлены исследования по широкому кругу проблем русской истории периода древности и средневековья. Авторами являются ученики и коллеги ученого.Издание адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам, а также всем интересующимся отечественной историей.
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 сентября 2013, 22:47

      Вот такой интересный раритет я нашёл в Сети!

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      П.С.: Может конечно кто давал, уже! :038: Я сейчас в силу целого комплекса причин ( :0162:) очень многое на Форуме пропускаю, к сожалению! :(
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Граммоты были найдены K.Э.Напіерским в Рижском архиве, и изданы Археографической комиссией в 1857 году, с 8 литографированными снимками!
         hypotor
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 декабря 2013, 20:21

        Посоветуйте хорошую качественную литературу по истории средневековья! Со свежем взглядом, с даже забавным слогом и интересным стилем написания - без тугодумных выводов с трехсложными предложениями)
           Крук
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 декабря 2015, 12:19

          Славяне и скандинавы. Под редакцией Е.А. Мельниковой.Москва: Прогресс, 1986
          Почитать можно на этом сайте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Дед Пихто
            • Imperial
            Imperial
            Коля

            Дата: 02 января 2019, 14:48

            Олег Воскобойников (медиевист, кроме прочего автор работы "Тысячелетнее царство (300-1300). Очерк христианской культуры Запада") несколько лет назад Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь из пяти базовых книг по истории Средних Веков:

            "1. Жак Ле Гофф. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Эту книгу недавно ушедший из жизни классик написал, когда ему было около сорока, в 1960-х - и до конца своих дней он считал ее самым главным, что он сделал в медиевистике (за слова отвечаю). При том, что он написал не один десяток книг, это важная деталь. Действительно, общих книг о средневековой цивилизации предостаточно, но немногие отличаются такой вечной молодостью. В ней и динамичное изложение фактов, и попытка широкими мазками написать картину - образ средневековой цивилизации не только в фактах, но и в емких образах мышления средневековых людей.

            Imp

            2. Клайв Стейплз Льюис. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Одновременно с Ле Гоффом, по другую сторону Ла Манша, известный писатель и историк средневековой литературы написал свою картину средневекового сознания. Его материал и его подход сильно отличаются от подхода французского коллеги. Так пишут редко, более того, многие его формулировки, еще возможные в XIX в., в ХХ в. уже звучали слишком субъективными. Но я редко встречал и встречаю медиевистов, которые способны так глубоко "вчуствоваться" в средневековые тексты, проникнуться их духом - и передать читателю. Большинством моих коллег здесь и там этот дар давно утерян. Он пишет не о том, что нас со Средневековьем связывает, а о том, что мы навсегда оставили, от чего отказались.

            Imp

            3. Йохан Хёйзинга. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Эта знаменитая книга, далеко превосходящая по историографическому значению собственно медиевистику, в рекламе не нуждается. В ней - не только формы мышления и жизненного уклада во Франции и Бургундии времен Столетней войны, но, опять же, сам средневековый человек с его страстями, мелочностью, величием, смирением и гордыней, герцог, рыцарь, король, поэт, художник, монах, епископ. Одним словом, все. Это меланхолическая книга, написанная на развалинах Европы, только что прошедшей Первую мировую. Великие катастрофы породили и великие книги по истории совершенно иных, отдаленных эпох. Это - такой случай.

            Imp

            4. Ролан Рехт. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. М., 2014. Эта книга написана в 1999 г., накануне нового тысячелетия, того Millenium, который оживил страсть современного Запада к своему средневековому детству, страсть, отчасти передавшуюся и России. По мне (хотя я не могу объективно судить книгу, которую сам же перевел), Рехту удалось ясным языком рассказать об очень сложных вопросах, ничего не растеряв по дороге. Книга не только о собственно архитектуре, но о той культуре и религии, которые эти соборы выстроила. Здесь мы найдем описание и анализ конкретных памятников, но этот технический анализ никогда не останавливается на самом себе. Это важное размышление крупного современного историка искусства над великой культурой.

            Imp

            5. Арон Гуревич. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. М., 1972. Для своего времени эта книга стала важным событием. Она - дитя Оттепели, не испорченное климатом Застоя. Иногда говорят, что Гуревич пишет языком Школы Анналов, чьим "посланником" в СССР и затем России он сам себя называл. Однако мне совершенно очевиден ее оригинальный акцент. Дело не только в обильном скандинавском материале, который для Анналов был и остается темным лесом. Дело в особом бунтарском пафосе, понятном лишь в контексте советской историографии. Тем не менее, Гуревичу в этой книге, как, пожалуй, ни в какой другой, удалось найти какую-то струну в душе вовсе не только отечественного читателя, но и всей читающей публики мира. Насколько мне известно, ни одна другая историческая работа, написанная на русском языке, не может с ней соперничать на книжных полках мира, за исключением разве что "Творчества Франсуа Рабле" великого Михаила Бахтина. Но это уже не история в строгом смысле слова".

            Imp


            Моё добавление: кроме Жака Ле Гоффа всё недавно издавалось или переиздавалось, то есть можно купить не в букинистах, а в обычных сетевых магазинах ("Лабирнт" и "Читай-город", к примеру).
            P. S. Ссылки в названиях ведут на PDF-ы.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 января 2019, 15:21

              "Война... Война никогда не меняется..."(с).


              Imperial

              Шон Мак-Глинн, "Узаконенная жестокость: Правда о средневековой войне".

              Цитата

              В своей книге я стремлюсь представить результаты недавних исследований, в том числе и моих собственных, в более доступной форме, чтобы значительно расширить круг читателей и ясно показать, что жестокость и насилие в эпоху средневековья являлись не просто результатом изуверства со стороны необузданной солдатни, обуянной неуемной жаждой крови, или не только следствием гнусных приказов рыцарей-отщепенцев, чье поведение не свойственно основной массе благородного воинства. Эти проявления крайней жестокости я подробно объясняю в рамках сиюминутного и общевоенного контекста. По географическому и хронологическому размаху — с охватом всей эпохи Средневековья и крестовых походов на Ближний Восток — я считаю свой труд первым в ряду книг, посвященных такой важной теме.

              Свирепость и бесчеловечность средневековой войны общепризнаны и общеизвестны; и все же наряду с таким осознанием в головах людей еще теплится, продолжает жить идея рыцарства как важной и влиятельной силы средневековых конфликтов. В книге я показываю, что подобные представления не отражают реальность того далекого времени. Что касается практического аспекта войны, то рыцарству и без того уделяется чересчур много внимания, а ведь фактически оно представляло собой небольшую, порой едва различимую грань эпохи. Малькольм Уэйл в своем труде «Война и рыцарство: война и аристократическая культура в Англии, Франции и Бургундии в конце средних веков» / War and Chivalry: Warfare and Aristocratic Culture in England, France and Burgundy at the End of the Middle Ages(1981) утверждает, что рыцарство для знати оставалось (с чем я, за некоторыми исключениями, поспорил бы) действенной военной силой на протяжении всего периода Средневековья. Но для мирного населения оно было, как я рассчитываю показать, неуместным. Рыцарство являлось своего рода культом и кодексом для весьма малочисленной элиты общества, оно не предназначалось для масс, вовлеченных в процесс войны, будь то обычные солдаты или мирное население.

              Кроме того, в книге уделяется внимание не столько рыцарству, сколько методам ведения войны, суровой реальности военного времени и участи гражданского населения. Главы, в которых описываются факты зверств, содержат вступления с краткими пояснениями о главных, ключевых операциях того или иного конфликта — битвах, осадах или походах — и об их роли в рамках общей военной стратегии противников. Так, с моей точки зрения, можно уяснить подоплеку актов насилия в свете доминирующей военной необходимости.

              Не менее важно и то, что зверства, описанные средневековыми хронистами, не являлись просто выплесками монашеских гиперболизаций, замешанных на религиозном символизме. Скорее (несмотря на несомненные преувеличения при описании многих эпизодов), они отражают суровую реальность и брутальность средневековых методов ведения войны, которым следовали виднейшие представители «благородного» рыцарства. Ради достижения своих целей они могли пойти на любые меры, сколько бы при этом крови ни пролилось.



              Книжка на мой взгляд крепкая, хоть и малоприятная в силу темы. Довольно много места уделено тогдашним уголовным наказаниям - а не только собственно войне. Наказания, само собой, были соответствующие - с членовредительством по приговору суда тогда был полный порядок. Недостаток книги - на мой взгляд, почти полное отсутствие не только русского, но и восточноевропейского материала (за отдельными исключениями), автор ведет рассказ сугубо на основе западноевропейских и британских событий, что имхо минус и даже несколько странно - на фоне распиаренной жестокости Ивана Грозного, к примеру. В конце автор проводит аналогии войн древности и зверств, совершавшихся в их ходе с современными - и находит массу общего.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 АрАл
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 марта 2019, 20:20

                Камрады, имеется у кого-нибудь коллективная монография Очерки истории исламской цивилизации (под ред. Кобищанова Ю.) в 2-х томах в электронном виде
                Премного был бы благодарен за рабочую ссылку
                С меня ....
                   C. Petronius Magnus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 марта 2019, 20:29

                  Увы... Слишком новая и слишком большая...
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 мая 2021, 21:04

                    Тут, на Яндекс-диске, пополнил подборку книг по классификации средневековых мечей, на которую и даю ссылку Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Список включённых в папку работ: (Раскрыть)


                    Приятного вам чтения, камрады! :046:
                      • 7 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                       Похожие Темы
                      СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                      Нетитулованная знать ВКЛ
                      Автор Л Лидия_Путилло6...
                      Обновление Сегодня, 14:13
                      ОНовости археологии и истории
                      Факты и ссылки
                      Автор h helion
                      Обновление 23 марта 2024, 20:27
                      ОЛуки в истории
                      Эволюция,типология и методика использования...
                      Автор С Старый
                      Обновление 22 марта 2024, 20:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики