Сообщество Империал: Ваши военные хитрости в Rome: Total War - Сообщество Империал

Луций Эмилий Каракалла

Ваши военные хитрости в Rome: Total War

Как вы прикалывались над врагами
Тема создана: 29 февраля 2012, 21:00 · Автор: Луций Эмилий Каракалла
При какой погоде стрелы эффективнее?
  1. штиль | 2 голосов / 40.00%

  2. мелкий дождь | 3 голосов / 60.00%

  3. ливень | 0 голосов / 0.00%

  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 марта 2012, 14:54

язычник вот именно об этом и речь.
Я так за ЗРИ мятежные города успокаивал - войска выведу, налоги задеру и жду бунта. Как только в городе появились ребелы - город осаждая геной+отряд кавы. Мятежники ессно выходят снять осаду и попадают по самое не хочу. Если действовать четко и быстро - можно успеть перехватить город.
     язычник
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 марта 2012, 15:03

    Конные лучники
    Как-то играя за парфян, атаковал геной с 4 КЛ скифское войско из гены, 5 КЛ и 2 простых лучников, и потерпел сокрушительное поражение, из чего вынес полезный вывод:
    Конных лучников легко вынести сочетанием пеших лучников и конных стрелков. В отличие от КЛ, пешие лучники дают хороший залп, который вместе с жизнями выносит неплохо вражескую мораль, после 3-4 залпов вражеских КЛ можно спокойно атаковать в рукопашку, они почти не сопротивляются) Таким макаром побеждал вдвое превосходящие силы степняков, неся чисто символические потери.
       pitbull
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 марта 2012, 18:44

      Самый эффективный маневр против КЛ - армия в сочетании гена + 4-5 легкой кавы + 3-4 копейщики + 3-5 пешие лучи в броне желательно.
      Занимаешь на поле боя любой холм, строишь каре из копий, за них прячешь лучей (на случай налета степной ударной кавы). В тылу генерал и конница ждут своего часа. Лучники с холма имеют приличную фору в дальности и отлично крошат КЛ. Все это безобразие продолжается ровно до того момента, как КЛ устанут от бегатни чуток (можно делать небольшие вылазки геной чтоб те побегали). Когда КЛ устали и прорежены лучниками - выпускаем свежую легкую каву вместе с геной в преследование (гена нужен для поднятия морали). Свежая легкая кава успешно догоняет подуставших КЛ и вырезает на корню.
         Луций Эмилий Каракал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 марта 2012, 18:59

        Ну ребята вы вообще тактики. У меня все сводится к тому, что пока стек прокачанных кузницами солдат не наберется, я ничего не захватываю, а тупо держу города в силу этого прям вот в последний момент подоспевает готовый стек крушит осаждающих и захватывает 1-2 поселения. Вот сейчас я за Юлиев склепал стек весь в серебре. И полный стек германцев уже в соотношении сливает 40:9. Интересно, как испанцам будет мило, когда на их бесконечные орды уже 35 лет достающие почти без передышки Толозу с Герговией среагируют на такую армию. Там небось и без хитрости их бычьи войны полетят в царство Аида. ИИ у варваров на столько туп, что им не приходит в голову построить кузницу и сделать мощную армию. Я их вообще обхитрил этих иберов. Все ключевые порты заблочил и по шпиковым сведениям, если эти эрудированные господа не придумают супер план "Восстанови экономику без морской торговли не имея прокачанной сухопутной" им хана. Лет через пять нечем нанимать будет. Они настолько деградировали, что перестали использовать единственные во всем мире стрелковые юниты. И крошить их будет даже при моем дефиците нормальной кавы легко и просто. А скоро туда придет мой десант и испанцы закончат существовать. Кстати, у меня вопрос. Почему ранние легионеры мрут как муха на поле боя, а поздних не замочишь?
           язычник
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 марта 2012, 19:25

          поздних легов у меня неплохо понтийские колесницы крошили, а так всю европу я ранними захватывал, единственные серьезные противники были - бычьи воины, но их было мало) сейчас решил попробовать поздними то же самое сделать, Иберия как раз занята войной с галлами, уже потеряла Оску, а у меня в Димидии легион новый материализовался... Точно так же даки заняты войной со скифами, и я в Паннонию подтягиваю еще один легион... а чтобы галлы не борзели, в Альпах третий легион формируется) Разделяй и властвуй - вот главная военная хитрость, один из маневров красных плащей по захвату всей Греции) Ну а в перспективе - Египет, уже отдавший ребелам Александрию... Кстати, если в городе с большим храмом Гефеста построить литейную, то легионеры в золоте будут бегать)
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 марта 2012, 19:30

            Луций Эмилий Каракалла

            Почему ранние легионеры мрут как муха на поле боя, а поздних не замочишь?

            Спойлер (раскрыть)

            Учимся пользоваться файлом export_deskr_unit. Защита (броня конкретно) у ранних легов на уровне аукзилии. Броня же - самый важный компонент защиты т.к. считается АБСОЛЮТНО во всех случаях боя (даже при ударе в спину).

            По остальному - всегда играй минимально необходимым количеством войск, не копи большое войско, так всегда интереснее.
            И старайся обходиться без тотальных морских блокад и десантов в тыл - ИИ в РТВ туп и этого не переживет.
               Луций Эмилий Каракал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 марта 2012, 21:22

              Да пользовался я этим файлом в свое время, было дело, стооолько воспоминаний. Я столько голов римских отдал, что иберы этого заслуживают. Я очень болею в той кампании за Селевкивдов и Фракию, хочу чтоб они живы остались, правда у первых шансов на 100% больше. Хоть я и отложил гибель Фракии, но лишь на время. Там даки нашли в себе силы атаковать их еще раз, но я разбил в том самом городке благодаря каменным стенам их группу армий Север, так что у них только Восток 2 стека наскребется и запад 1. Но там становление Македонии назревает. И еще вопрос: Почему-то на ММ Сципионы и Бруты вообще не развиваются, видимо скрипт, но у сципиев не было завоеваний, кроме Сицилии, а бруты после Фермона и чего-то там рядом вообще не развиваются. Что это за бред?
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 марта 2012, 14:35

                Это не бред, они силы копят. У меня тоже на ММ так сидели и ждали, а потом как рванули...
                А становление маков это хорошо. Разовьются получше и ты еще с грустью будешь вспоминать свои войны с Даками.
                И да, если ты разбираешься в текстовиках, то не обязательно спрашивать очевидные вещи.
                   primipilaris
                  • Imperial
                  Imperial
                  Pater legiones

                  Дата: 05 марта 2012, 14:46

                  pitbull

                  А становление маков это хорошо. Разовьются получше и ты еще с грустью будешь вспоминать свои войны с Даками.

                  О да! Против их фаланг только полстека лучников поможет или (если не лень и есть умения) микроменеджмент отрядов в бою на низкой скорости, когда каждым манипулом управляешь в ручную и в ручную же совершаешь все маневры по ударам во фланг или тыл фалангитов.
                  Или такой приём (удавалось применить несколько раз с большим успехом): против фронта фаланг ставишь несколько отрядов пехоты, на флангах друг за другом тоже пехоту с конницей, за своим фронтом стрелков (лучники и застрельщики всякие, если имеются). Пока фронт фаланг идёт напрямую на твою линию, бегом пускаешь пехоту с фланга и валишь ею крайние спейры маков, кава в это время бьёт каву маков, разгоняет их стрелков и убивает генерала, а потом совершаешь удар с тыла.
                  Ни серебряные, ни бронзовые, ни другие щиты не выдержат, как и элитные гоплиты греков (разве что спартиаты продолжат биться).
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 марта 2012, 18:13

                    primipilaris

                    Ни серебряные, ни бронзовые, ни другие щиты не выдержат, как и элитные гоплиты греков (разве что спартиаты продолжат биться).

                    Не знаю, раньше играл в ванилу на ВХ - тяжгопам греков и царским фалангитам маков такие финты были нипочем. Спасали только огненные стрелы в тыл.
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                      Автор V Vitshar
                      Обновление Сегодня, 10:29
                      ОКарта Total War: Warhammer
                      Карта Total War: Warhammer
                      Автор К Контарий
                      Обновление Сегодня, 10:00
                      ATotal War Warhammer 2, Radius mod за Малекита
                      Ултуан падёт к моим ногам
                      Автор S Shotgun
                      Обновление Сегодня, 09:26
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 11:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики