Сообщество Империал: Смоленские князья - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Смоленские князья
История и генеалогия

• 19 Страниц
  • Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19

Аспарух

4 130

186

0

1 660

4 290
  • Статус:Всадник

Дата: 10 Декабрь 2013, 14:21

Я кстати тоже не уверен что Даниил Друцкий и Даниил Острожский одно и то же лицо. Но они могут быть родственниками, и довольно близкими. Могут быть двоюродными братьями, а могут быть и дед с внуком (отец с сыном менее вероятно, хотя тоже не исключено). Думаю ввод в оборот дополнительных источников, в том числе синодиков прояснил бы этот вопрос.

Кстати также считаю что шановний пан Стрийко на верном пути и князья Друцкие их ветвь Острожские являются потомками какой-то младшей ветви Черниговских Ольговичей, возможно тех таки князей Путивльских и Киевских, потомков героя "Слова о полку..." князя Игоря Святославича.

Хотя раньше я считал их потомками Турово-Пинских Изяславичей-Святополковичей.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Однако думаю обсуждение князей Острожских лучше продолжить в профильной теме!

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

И кстати в продолжение друцко-острожской темы. По некоторым легендарным данным у этих династий (Друцкой и Острожской) был один общий предок Роман Даниилович, князь Новогрудский и герцог Австрийский, сын знаменитого короля Даниила.

Mercury

111

0

0

125

138
    • Статус:Легионер

Дата: 29 Январь 2014, 01:25

Родословная смоленского княжеского дома из довольно-таки свежей монографии Г.А. Ластовского "Политическое развитие Смоленской земли в конце XIII-начале XVI веков" (Минск-Смоленск, 2001 г.)

mantov2013

109

0

0

97

164
      • Статус:Легионер

Дата: 20 Февраль 2014, 17:12

У Александра Глебовича не показан брат Всеволод Глебович, вел. кн. Смоленский после 1313 г. От него пошел род Всеволожей. Всеволод в летописях не упоминается, но известен по трем синодикам (в т. ч. и Синодике ризницы ТСМ 1575 г.). А в синодике Переславского Горицкого монастыря он прямо назван великим князем. Род князей Вяземских и Козловских идет от кн. Ивана Вяземского (1 пол. XIV в.). Родословную роспись я приводил на этом форуме. Все остальные лица известны по летописям и родословцам, так что здесь нет ничего нового. Считать, что кн. Дмитрий Романович Брянский сын Романа Глебовича нет никаких оснований, так как в источниках нет подтверждения данному факту. Да и записей поминания князей Смоленских, за исключением Синодика ТСМ, нет. Я во всяком случае не нашел.Возможно они имеются в белорусских архивах, но пока публикаций нет.
        • 19 Страниц
        • Первая
        • 15
        • 16
        • 17
        • 18
        • 19
        Ответить в темуВведите Ваш логин  
        [Регистрация нового аккаунта]
        Введите Ваш пароль 
        [Восстановить пароль]
        Создать новую тему
        или Войти на форум через соцсеть
          Стиль:
            05 Дек 2016, 03:42
        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики