Сообщество Империал: Новейшая хронология - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Новейшая хронология
Фоменки нас обманывают

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Аорс ответил:

7 516

384

27

1 598

16 523
  • Статус:Сатрап

Дата: 05 Май 2012, 06:18

helgean

я так и не понял: в какой научной или интелектуальной области вы считаете себя марксистом?

Марксизм - это комплексная мировоззренческая система, нельзя сказать "вот здесь я марксист, а здесь - уже нет". По специальности я историк, если вы об этом спрашивали.
Огульно отказываться от наработок советских марксистов, особенно когда они касаются истории, а не современного политического устройства, по-моему, не стоит. Это скорее интеллектуальная мода последнего времени, чем оправданный процесс. Исторический материализм - где-то излишне схематичная, но логичная, понятная и универсальная философско-историческая система. И если концепция Бромлея основывается на этом фундаменте, то почему бы не работать с ней?
Франкфуртская школа - лишь одна из возможных интерпретаций марксизма, как и советский марксизм. Я не вижу причины отдавать предпочтение одному перед другим. В конце концов, истинность теории определяется её соответствием фактам и практическому опыту. Может быть советская политическая теория и потерпела крах, но историческая концепция по-прежнему хорошо объясняет исторический процесс. То же можно сказать и об этнологии.
    • 4 Страниц
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Ответить в темуВведите Ваш логин  
    [Регистрация нового аккаунта]
    Введите Ваш пароль 
    [Восстановить пароль]
    Создать новую тему
    или Войти на форум через соцсеть
      Стиль:
        10 Дек 2016, 17:39
    © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики