Сообщество Империал: Великое княжество Литовское и Русское - Сообщество Империал

Doomhammer

Великое княжество Литовское и Русское

История ВКЛ с 13 по 16 века
Тема создана: 05 июля 2007, 17:25 · Автор: Doomhammer
  • 124 Страниц
  • Первая
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • 46
  • Последняя »
 Yellow Wolf
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 ноября 2014, 10:23

Разумеется, никакого переселения "лютичей" или других западно-славянских племен на территорию сегодняшней Беларуси не было. Этногенез белорусского народа - длительный процесс, начавшийся примерно в VIII-IX веках и закончившийся где-то веку к XVI. Все эти земли было когда-то заселены балтами, о чем свидетельствует белорусская топонимика, в частности, названия рек и озер, которые процентов этак на восемьдесят - балтского происхождения (Неман, Припять, Нарочь, Свислочь, Щара, Ясельда, Двина и т.д.). С другой стороны, большинство названий городов - славянские, например, Менеск (Минск), Полотеск (Полоцк), Витебск, Берестье (Брест), Городно (Гродно), Туров, Новогородок (Новогрудок) и др. Это, собственно, подтверждает, что славянские племена, более развитые в общественном и экономическом отношении по сравнению с балтскими, пришли сюда (примерно в VIII-IX веках, что подтверждается даными археологии) и, подчинив местных жителей, начали ассимилировать их, чему способствовало также принятое в X-XI веках православие. В XIII-XIV веках Рюриковичей сменили литовские князья (видимо в связи с вымиранием местных княжеских династий), после чего началась уже ассимиляция местным, протобелорусским населением, народа собственно Литвы, прерванная принятием Литвой католичества. Вообще удивительно, как прочно держится в околоисторических кругах версия о том, что современная Литва - это якобы средневековая "Жемайтия", "укравшая" историческое название у предков белорусов. Ведь и само это слово "Жемайтия" по-литовски означает всего лишь "низкий", "нижний", что априори предполагает, что должно быть и противопоставление - "высокий", "верхний", или, по-литовски, "Аукштайтия". По-моему, это очевидные вещи, о которых хорошо писал на рубеже 1980-1990-х белорусский историк В. Носевич.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 ноября 2014, 10:58

    Та да. О том что Литва это балтское государство вполне отчетливо было написано в немецких источниках, да и в древнерусских источниках это вполне определенно указывается.
    Вот неплохой фильм

    Потом государство стало балто-славянским с литовской балтской династией. Профессиональным историкам это не надо объяснять. Мне лично импонирует манера изложения материала Носевичем. Из литовских ученных уважаю Баранаускаса и Гудавичюса.
       Yellow Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 ноября 2014, 19:55

      Laszlo (09 ноября 2014, 10:58):

      Та да. О том что Литва это балтское государство вполне отчетливо было написано в немецких источниках, да и в древнерусских источниках это вполне определенно указывается.
      Вот неплохой фильм

      Потом государство стало балто-славянским с литовской балтской династией. Профессиональным историкам это не надо объяснять. Мне лично импонирует манера изложения материала Носевичем. Из литовских ученных уважаю Баранаускаса и Гудавичюса.


      Благодарю за видео. Я тоже придерживаюсь концепции Носевича, за исключением его мнения о существовании единого русского народа в домонгольские времена. Что касается Великого княжества Литовского, то это, конечно, было полиэтничное государство с собственно литовской (балтской) княжеской династией Гедиминовичей, которая, впрочем, уже в XIV веке очень сильно ославянилась, а также с населением, которое примерно на пять шестых состояло из славян, что обусловило преобладание славянского элемента во внутриполитической жизни. Реально это выразилось в употреблении "русского" (т.е. старобелорусского в современной терминологии) языка, принятии многими литовцами православия, господстве старых русских законов и обычаев и т.д. Если бы Ягайло не принял решение стать польским королем, скорее всего, уже на протяжении XV века по крайней мере Аукштайтия, т.е. собственно Литва, была бы полностью ассимилирована славянским элементом.
         Yellow Wolf
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 ноября 2014, 20:57

        Признаться, очень интересует история и генеалогия белорусской шляхты. С легкой руки российских (да и польских тоже) историков принято считать их всех скопом поляками. В лучшем случае этническими литовцами. Но когда начинаешь разбираться, то выясняется, что Радзивиллы, например, очень долго принадлежали к протестантской церкви, а не к католической, и за одно предположение о том, что они являются поляками, от деятелей вроде Радзивилла-Перуна, например, можно было легко получить по лицу. Поляком явно не был один из величайших деятелей Великого княжества Литовского всех времен Лев Сапега, а некоторые роды, например, Острожские, еще на рубеже XVI-XVII веков хранили верность православию. Кстати, с православием тоже не все так очевидно. Судя по высказываниям и деятельности таких церковных деятелей Литвы и Руси (современной Украины) как Гедеон Балабан, Михаил Рагоза, Симеон Полоцкий, Лаврентий Зизаний или Иосиф Семашко, московское православие и православие земель, входивших в состав Речи Посполитой - это две большие разницы.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 ноября 2014, 21:23

          Та да. Просто альтернативная Московии Русь. Да и помнится Выговский был из беларуской шляхты. А вот фильм по материалам книги Геннадия Сагановича

          Были и беларуские партизаны шиши воевавшие против русских.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Сагановіч Г. Невядомая вайна: 1654-1667. Менск: Навука і тэхніка, 1995.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Обратный отсчёт. Беларуская шляхта. Ад падзелу да разбору


          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          На Волыни вообще во время Речи Посполитой была шляхта из православных, католиков и протестантов. Как впрочем и в Беларуси. По украинской шляхте есть прекрасная монография Яковенко.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 ноября 2014, 23:37

            Может хватит фричества?

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Магистр Ливонского ордена в 1413 году сообщает великому магистру Пруссии, что Витовт сговорился против них с Псковом, Новгородом и с Великой Русью (нем. mit den grossen Reussen). Передавая это же сообщение чешскому королю, великий магистр пишет, что Витовт заключил союз с Псковом, Великим Новгородом и со всем языком русским (нем. der ganzen Russchen Zunge) и что придётся воевать с Белой Русью (нем. mit den Weissen Russen). Следовательно, то, что ливонский магистр называет Великой Русью, для магистра Пруссии это Белая Русь. Обе они обозначают одно и то же, т.е. северную Русь
            На карте мира Фра Мауро 1459 года территория Новгородско-Московской Руси между Волгой и Белым морем названа Белой Русью (Rossia Biancha).

            На карте Средней Европы, изданной около 1459 Николаем Кузанским, название Белая Русь означает Московию (Russia Alba sive Moscovia). Лежит эта местность на восток от Днепра (Борисфена).

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Итальянский путешественник, дипломат Контарини в своём трактате «Путешествие в Персию» (1474—1477) называет Великого князя Ивана III владетелем и государем Белой Руси. Одновременно с этим он делит Россию на Нижнюю (Rossia Bassa), в которой он указывает два населенных пункта — Луцк и Житомир, но в дальнейшем изложении исключает отсюда Киев, и Верхнюю (Rossia Alta), которая соответствует примерно северо-восточной Руси, Русскому государству.

            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

            Название "Белая Русь" вошло в самосознание русинов из Западной Европы через польскую литературу. В «Хронике Польши» Яна из Чарнкова под 1382 годом Полоцк именуется «крепостью Белой Руси». По словам Яна из Чарнкова, литовский князь Ягайло со своей матерью, был заключен под арест в замок в Белой Руси: «in guodam Castro Albae Russiae Polozk dicto».

            Часто Галицкая Русь отделялась от остальных земель, она называлась, наряду с Русью, Белой Русью, позднее употребляют термин Малая Русь. В трактате Introductio In Ptolemei Cosmographiam 1512 г., Белой Русью называют все русские земли входившие в Великое княжество Литовское вместе с Великим Новгородом. Мартин Кромер 1548 вслед за Яном из Стобницы, широко использует название "Белая Русь" в рамках границ Великого княжества Литовского, указывая что Смоленск наиважнейший город Белой Руси.

            В местных источниках Великого княжества Литовского, это название впервые встречается в 1585 году, в Инвентаре монастыря францисканцев в Ошмянах.

            Папский нунций в Варшаве де Торрес в письме в Рим (1622) отмечал: «Белая Русь, что протягивается от Риги, столицы Лифляндии, до московской границы и включает Полоцк, Оршу, Витебск, Могилев…».

            Польский писатель, историк и публицист С. Старовольский в книге «Польша, или описание состояния королевства Польского» (1632) относил к Белой Руси 6 воеводств: Новогрудское, Мстиславское, Витебское, Минское, Полоцкое и Смоленское. В XVII веке власть Русского царства считала Белой Русью Полоцкую, Витебскую, Мстиславскую и Смоленскую земли. Остальные белорусские земли Москва называла литовскими (см. названия городов Брест-Литовск, Каменец-Литовск). В самом начале русско-польской войны 1654—1667 царь Алексей Михайлович в дарованной грамоте боярину Бутурлину в мае 1654 впервые назвался «Государь, царь и великий князь всея Великия и Малые и Белые Руси самодержец». А когда русские войска заняли большую часть современных Белоруссии, Украины, а также Вильно, царь грамотой в сентябре 1655 официально и окончательно прибавил к своему титулу «великий князь Литовский, Белой Руси и Подольский».
               zenturion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 ноября 2014, 14:11

              жыхар (23 ноября 2014, 01:04):

              Страну Литовцев на Припяти упоминает и знаменитый итальянский путешественник Д. Карпини, который в 1245 году пересёк её по пути из Кракова во Владимир - Волынский. Он пишет (1):
              "....сверх того, мы ехали по очень опасным местам из-за страха перед Литовцами, которые часто рыщут от Польши до земли татар и через страну которых мы проехали".
              Здесь граница Литвы с Русью - южнее Припяти.


              И в этой ветке снова вранье про то, что "писал" Карипини ! :facepalm:

              Вот Вам ссылка на текст сочинения Карпини : #*
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Покажите ГДЕ у него написано то, что Вы якобы "процитировали " ?!


              Цитата

              Так же считал и знаменитый польский историк 15 века Я. Длугош : на юге граница Литвы с Русью - река Брежница - южный приток Припяти. А на севере - граница Литвы с Жемайтией - Жмудью (Самогитией) - река Святая. ...."


              И что здесь удивительного ? К 15 веку историческим ядром ВКЛ считались литовско-белорусские земли до Жемайтии, которая никогда не считалась Литвой и имела собственное название. Это видно уже самого названия ВКЛ в полном его варианте - Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское . А Русь в узком смысле - это Киевщина , что отражено в русских летописях . Даже Новгород или Владимиро-Суздальщина в узком смысле Русью не считались и не именовались .
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 ноября 2014, 14:18

                Вот для таких фальсификаторов и фриков я советал банить. Их никакие аргументы не убеждают и они повторяют свой бред как мантру. Литва же Аукштайты, Жмудь - жемайты. В немецких хрониках отчетливо указано, что аукштайты и жемайты часть одного народа литовцев.
                   zenturion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 ноября 2014, 21:49

                  жыхар (24 ноября 2014, 21:40):

                  Литва это после переименования в 19 веке совр. Беларусь, Русь-Украина, а Жемайтия это совр. Летува и всё ) Аукштайтия и аукштайты это название Литвы и литвинов у жамойтов.


                  Извините, но Вы - идиот ? :043: Вас обвинили во вранье и попросили указать в первоисточнике где то место , откуда Вы взяли свою "цитату из Карпини", а вовсе не цитировать целиком мой пост . Вы будете продолжать валять дурака , или наконец начнете отвечать за свои слова ?
                     zenturion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 ноября 2014, 22:11

                    Для особо одаренных повторяю ещё раз ..
                    Можете прочитать МЕД-ЛЕН-НО и ПО СЛО-ГАМ , если смысл мною сказанного до вас никак не дойдет..

                    В "аргументации" для подтверждения своих построений Вы сослались на сочинение путешественника Плано Карпини , который якобы написал следующее :

                    Цитата

                    "....сверх того, мы ехали по очень опасным местам из-за страха перед Литовцами, которые часто рыщут от Польши до земли татар и через страну которых мы проехали".


                    Я Вам дал ссылку на текст и попросил показать где такое написано ?! #*

                    Ваш поток сознания здесь никому неинтересен, ибо напоминает бред сбежавшего из психушки . И Вас именно так и будут здесь воспринимать , если Вы не начнете наконец отвечать за свои слова..
                      • 124 Страниц
                      • Первая
                      • 40
                      • 41
                      • 42
                      • 43
                      • 44
                      • 45
                      • 46
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      БКняжество Зальценмунд (Warhammer Fantasy)
                      Оплот власти курфюрста Нордланда
                      Автор К Контарий
                      Обновление 28 ноября 2023, 15:44
                      МДревнерусское оружие, 2-ая пол.IX-сер.XV вв.
                      Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древней Руси
                      Автор a alZarif
                      Обновление 19 ноября 2023, 20:32
                      ФВеликое переселение народов
                      Вся Европа - арена сражений...
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 18 сентября 2022, 13:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики