Сообщество Империал: Великое княжество Литовское и Русское - Сообщество Империал

Doomhammer

Великое княжество Литовское и Русское

История ВКЛ с 13 по 16 века
Тема создана: 05 июля 2007, 17:25 · Автор: Doomhammer
  • 124 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 февраля 2008, 10:30

The_Hound

Цитата

на счет вооружения литовцев в 12-16 века?

Вообще если честно, уж очень большой разброс временной. "Литва" 12\нач.13 в. - одно, сер-2й пол. 13 века - другое, в 14 веке совершенно иное вооружение, и далее эволюция шла очень быстро.
     Andrey_Ab
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 марта 2008, 12:47

    Хотел поднять вопрос по поводу битвы на Ворскле, ее последствиях и вообще личности Витовта, князя Великой Литвы. Странно но все упоминания битвы на Ворскле довольно пространны. Как я понимаю даже толком не установлено место сражения. Как и почему в нем принимали участия немецкие рыцари, и кто они были, светские или орденские? И каковы были отношения Витовта и поляков, которые так же упоминаются в описаниях битвы.С Тахтомышем вроде понятно, шла война с его кровными врагами, а вот что делали на Ворскле немцы и поляки?
    Великий князь Литвы Витовт приходился двоюродным братом Ягайло королю Польши, который отдал Витовту Литву, но в каких вассальных отношениях они находились? Ягайло, что, просто отрезал от объединенной Польши и Литвы часть территории и отдал брату? Бред на мой взгляд, а если нет то получается, Витовт был вассалом Ягайло? И почему он тогда вел "самодеятельные" войны?
       Raubritter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 марта 2008, 22:07

      Цитата

      Как и почему в нем принимали участия немецкие рыцари, и кто они были, светские или орденские?


      Цитата

      В 1398 г. Витовт заключил договор с Тевтонским орденом, пообещав помощь в завоевании Пскова. За это Орден обязался помогать Витовту в завоевании Великого Новгорода. Но поход этот был отложен, поскольку Витворт посчитал, что вмешательство в ордынские дела сулит ему гораздо большие выгоды.
      Хан Тохтамыш, изгнав своего конкурента Тамерлана на юг, было утвердился на золотоордынском престоле, но вскоре сам был изгнан ханом Темир-Кутлуем. Тогда Тохтамыш вступил в союз с Витовтом, который обещал ему возвратить престол с тем, чтобы хан потом помог ему овладеть Москвой.
      В 1399 г. Витовт собрал огромное войско: кроме руси, литвы, жмуди и тохтамышевых татар, были полки волошские, польские и немецкие (находившийся в то время в мире с Витовтом великий магистр Тевтонского ордена прислал ему большой отряд). Летописец одних князей только насчитал в этом войске до пятидесяти человек.
      Перед началом похода к Витовту прибыли послы от Темир-Кутлуя с посланием хана: ?Выдай мне беглого Тохтамыша, он мой враг, не могу оставаться в покое, зная, что он жив и у тебя живет, потому что изменчива жизнь наша. Нынче хан, а завтра беглец, нынче богат, завтра нищий, нынче много друзей, а завтра все враги. Я боюсь и своих, не только что чужих, а хан Тохтамыш чужой мне и враг мой, да еще злой враг. Так выдай мне его, а что ни есть около его, то все тебе?. Витовт велел ответить на это: ?Хана Тохтамыша не выдам, а с ханом Темир-Кутлуем хочу видеться сам?.
      Свидание состоялось на берегу реки Ворсклы. Войска Витовта первыми атаковали татар. Замечу, что Витовт в бою широко использовал пушки и нищали. Но огнестрельное оружие было татарам не в новинку и не решило дело. Свежие татарские полки атаковали с флангов войско Витовта и устроили ему небольшие ?канны?.
      Поражение было страшным, Витовт бежал с несколькими дружинниками, а татары гнались за ним пятьсот верст до самого Киева. Встав иод стенами города, Темир-Кутлуй распустил свое войско ?воевать Литовскую землю, и ходила татарская рать до самого Луцка, опустошив все на своем пути?. Киев откупился тремя тысячами рублей, причем Печерский монастырь дал от себя трид- дать рублей, и хан ушел в свои степи, оставив Литовскую землю ?в плаче и скудости?.
         Vladimir Polkovnikov
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 марта 2008, 22:38

        Andrey_Ab (14.03.2008 - 12:47):

        Великий князь Литвы Витовт приходился двоюродным братом Ягайло королю Польши, который отдал Витовту Литву, но в каких вассальных отношениях они находились? Ягайло, что, просто отрезал от объединенной Польши и Литвы часть территории и отдал брату? Бред на мой взгляд, а если нет то получается, Витовт был вассалом Ягайло? И почему он тогда вел "самодеятельные" войны?

        Да ни в каких вассальных отношениях фактически они не состояли. Формально, может, Витовт и считался наместником Литвы, но только фактически утвердить свою власть над Витовтом Ягайло не смог. Не было ещё в 14 веке никакой "объединённой Литвы и Польши". Личная уния - это ещё не объединение и говорить об отрезании от Польши части Литвы нельзя.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 14 марта 2008, 23:16

          Польшу и Литву вообще объединили в XVI веке, когда появилась Речь Посполитая. А до этого - очень даже независимые гос-ва.
             Andrey_Ab
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 марта 2008, 02:31

            Цитата

            Польшу и Литву вообще объединили в XVI веке, когда появилась Речь Посполитая. А до этого - очень даже независимые гос-ва.

            Позвольте не согласиться.

            Цитата

            Ситуация в этом регионе начинает меняться в конце ХIV века. Великий князь Ягайло принял предложение поляков жениться на польской королеве Ядвиге и соединить Польшу и Литву, разрешив противоречия, стоящие между этими государствами: борьба за русские земли Волынь и Галич и общее противостояние немцам, которые угрожали обоим государствам. Ягайло согласился на все поставленные ему условия, принял католичество сам, а в 1387 году окрестил в католичество языческую Литву, и заключил в 1385-1386 г.г. Кревскую унию, которая предусматривала включение Великого княжества Литовского в состав Польского королевства.

            После смерти отца князя Ольгерда Ягайло наследовал его княжество, но ведь после брака с Ядвигой он не перестал быть Великим князем Литвы, правильно?
            Пусть после Кревской унии Польша и Литва не успели объединеться в единое государство, но так разбрасываться своими владениями...
               Vladimir Polkovnikov
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 марта 2008, 10:01

              Andrey_Ab

              Цитата

              Позвольте не согласиться...

              Действительно, в тексте акта Кревской унии (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) присутствует фраза:
              Наконец, этот же великий князь Ягайло обещает земли свои литовские и русские на вечные времена к короне Королевства Польского присоединить.
              И действительно сразу после женитьбы на Ядвиге Ягайло не перестал быть князем Литовским. Но! Он перестал им быть в 1392 году, вынужденный уступить Витовту. И с этого момента обязательство по присоединению Литвы к Польше лишилось смысла. Литва осталась независимым государством с самостоятельным государем во главе. Вплоть до 1501 года правители Литвы и Польши совпадали далеко не всегда. Иначе зачем вообще понадобилась ещё и Люблинская уния?
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 15 марта 2008, 12:09

                Vladimir Polkovnikov
                Более того - нередка была ситуация, когда Литва воевала (с той же Россией), а Польша к войне не присоединялась...
                   Andrey_Ab
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 марта 2008, 01:43

                  Цитата

                  Он перестал им быть в 1392 году, вынужденный уступить Витовту. И с этого момента обязательство по присоединению Литвы к Польше лишилось смысла.

                  Вот,что нашел по этому поводу. Поискал литературу, приобрел книгу "История Литвы" Эдвардаса Гудавичуса.(Книга издана как издательский проект посольства Литовской республики и я думаю отражает взгляд официальной Литвы на свою собственную историю). Вот что он пишет автор по поводу Островского договора между Витовтом и Ягайло: "Ягайло сулил Витовту целиком Тракайское княжество и пост своего наместника во всем Великом княжестве Литовском.Говоря иначе, предлагаемый компромис делал Витовта фактическим, а Ягайло номинальным властителем Литвы." И еще:" Получая должность наместника Ягайло, Витовт обещал быть верным польской короне и не покидать ее." Далее автор подводит итог: "учрежденная должность наместника была в подчинение Польши и номинального монарха Литвы на принципах вассалитета."

                  Вот, что еще накопал, это с сайта:http://vostlit.narod.ru/Texts/rus5/Dlugos/primtext1.htm

                  Цитата

                  В 1392 г. наступило примирение между Витовтом и Владиславом-Ягайлой, скрепленное Островской унией, в силу которой Витовт стал наместником Владислава-Ягайлы в литовских и русских землях. В 1401 г. Витовт получил титул-великого князя литовского, причем великокняжеская власть была передана ему пожизненно. Поддерживаемый то Орденом, то императором германским, заинтересованными в разрушении Польско-Литовской унии, он неоднократно делал попытки отложиться от Польши. Последняя была совершена им в 1429?1430 гг., и только неожиданная смерть Витовта в 1430 г. помешала ее осуществлению.


                  И еще пара вопросов по поводу битвы на Ворскле. Первое, в списках участников и погибших значаться участники Куликовской битвы князья Андрей и Дмитрий Ольгердовичи, да они были князьями Полоцка и Брянска и их владения входили в Литву, но это не помешало им участвовать в Куликовской битве на стороне Москвы, тогда как Ягайло был на стороне Мамая. Или по крайней мере шел к нему на помошь. Насколько они были независимы от ВКЛ?
                  Второе, некоторые исследователи отмечают участие в битве на Ворскле Дмитрия Михайловича Боброка, одного из командиров засадного полка на той же Куликовке. Вот он то что там делал, боярин московского князя, который всю жизнь служил Москве, учавствовал во многих походах Московских князей, как он там оказался? О его участие в битве и гибели его на Ворскле говорит, ссылаясь на польско-литовские летописи Ф.М. Шабульдо в книге "Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского". Киев,1987.стр 146-147.
                     Андриано
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 марта 2008, 17:49

                    А шла усиленная "вассализация" Московского княжества. Правивший в то время Василий Дмитриевич после побега из ордынского заложнечества (после взятия Москвы) несколько лет прожил в Польше и Литве, там познакомился дочерью Витовта Софьей (вероятно был очень влюблён в неё), которая позже стала его женой. Всё это проходило в юношеские годы, поэтому Василий находился под сильным влиянием Витовта. Вероятно, Василий "не препятствовал" участию подданных. Ну а Боброк ведь пришел на Москву с Волыни, Возможно судьба родины была ему не безразлична, возможно были посулы Витовта по возвращению дедин и отчин...
                      • 124 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      БКняжество Зальценмунд (Warhammer Fantasy)
                      Оплот власти курфюрста Нордланда
                      Автор К Контарий
                      Обновление 28 ноября 2023, 15:44
                      МДревнерусское оружие, 2-ая пол.IX-сер.XV вв.
                      Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древней Руси
                      Автор a alZarif
                      Обновление 19 ноября 2023, 20:32
                      ФВеликое переселение народов
                      Вся Европа - арена сражений...
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 18 сентября 2022, 13:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики