Сообщество Империал: Вопросы по Средневековью - Сообщество Империал

Гридь

Вопросы по Средневековью

спрашиваем и получаем квалифицированный ответ
Тема создана: 10 марта 2012, 15:58 · Автор: Гридь
 1 
 Alexios
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 января 2017, 04:04

Консерватор

Есть ли в сети переведенная на современный русский язык Радзивилловская летопись со всеми миниатюрами?

Есть: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Отче
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 января 2017, 05:17

    vitecer (20 марта 2012, 18:21):

    Хотел спросит, где можно (достаточно подробно) почитать о Швейцарской пехоте и Ландсхетах. Особенно интересна (если есть) описания непосредственно боя с их участием. Мне попадалась в основном науч.поп. Там давалось построения и состав. Ну и сами бои, без подробностей.


    А что уже прочитано? Единственно, могу посоветовать НЕ читать - "Средневековая пехота в бою" С. Жарков
    Это неудачный плагиат.
       RomanTim
      • Imperial
      Imperial
      Гражданин

      Дата: 09 января 2017, 15:11

      Отче

      А что уже прочитано? Единственно, могу посоветовать НЕ читать - "Средневековая пехота в бою" С. Жарков
      Это неудачный плагиат.

      Вы ответили на пост 5-тилетней (!) давности - зачем ???
         Отче
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 января 2017, 00:41

        RomanTim (09 января 2017, 15:11):

        Отче

        А что уже прочитано? Единственно, могу посоветовать НЕ читать - "Средневековая пехота в бою" С. Жарков
        Это неудачный плагиат.

        Вы ответили на пост 5-тилетней (!) давности - зачем ???


        Действительно не обратил внимание на дату. Впредь буду внимательнее. Но Жаркова не читайте )))
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 января 2017, 00:59

          Отче

          Впредь буду внимательнее.

          Да это не страшно, что пост старый, главное, чтобы ответ был информативным :0182:
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 января 2017, 01:18

            Читаю одну статью о русских и казахских грабителях курганов (19-20 вв.):

            Цитата

            А. Аниховский, проводя в начале XX в. разведку в Тургайской области, описал курган Орл-оба, ограбленный казахами. Местные кочевники сообщили исследователю, что в кургане были найдены железная кольчуга и шлем, спрятанные теперь у казахов, назвать которых информаторы отказались (Аниховский, 1905. С. 56). По сообщению того же автора, безнаказанно грабящие курганы кладоискатели достают медные котлы и другую утварь, имеющую цену, остальные же вещи (сосуды, ржавые железные предметы и иные изделия, не имеющие ценности у скупщиков) ломают и выбрасывают как ненужные. Другие грабители специализируются на добыче древесного угля, в большом количестве находящегося во многих курганах. Автор описал, как ему удалось увидеть такого добытчика с возом угля. Сопровождавшие А. Аниховского казахи сообщили, что это «их старый знакомый», продающий уголь на самовары по 3-4 рубля за воз.

            Уважаемые знатоки, вопрос: откуда во многих курганах кучи древесного угля? Я чуть-чуть знаю о похоронениях "срубного типа", кажется, это так называется - дерево могло быть от (недо)сгнивших деревянных срубов. Но ведь для угля надо вроде не то обжечь, не то пережечь дерево. Или я помыслил в неверном направлении и некоторые из древних кочевников Казахстана устраивали курганы способом "наваляли кучу дров - затем сожгли тело - затем насыпали курган", оттуда и уголь? Просветите, пожалуйста.

            :ps: Да, я из тех, кто обычно пропускает в статьях инфу о способах захоронения, найденной керамике, запутанные нумизматические и генеалогические вопросы, способах раскопок и т.п. - ибо скукотища-с... Это если возникнут вопросы, почему я так плохо в этом разбираюсь.
               Имхотеп
              • Imperial
              Imperial
              Zinnsoldat

              Дата: 12 февраля 2017, 07:54

              Интересует такой вопросик. Как и чем в Средние века отстирывали кровь с одежды? Не думаю, что люди были свиньями и ходили в запятнанных одеждах, но в отсутствие пергидроля и порошка чем-то пользоваться таки должны были. Есть вообще такая информация? Про доспехи тоже интересно. Если кровь засохла, то от кольчуги её механически оттереть ОЧЕНЬ геморройно...
                 rawhide
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 февраля 2017, 08:07

                Имхотеп

                Если кровь засохла, то от кольчуги её механически оттереть ОЧЕНЬ геморройно...
                бочка с песком с добавлением золы или уже продукта обработки золы - щелока. с античности ничего не менялось в этом деле.

                с одеждой та же история - мыло и его компоненты, которые могли использоваться и отдельно.
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 февраля 2017, 12:56

                  Имхотеп (12 февраля 2017, 07:54):

                  Интересует такой вопросик. Как и чем в Средние века отстирывали кровь с одежды? Не думаю, что люди были свиньями и ходили в запятнанных одеждах, ....

                  Мочой. Всё, что хошь, можно отстирать. :041:
                     RomanTim
                    • Imperial
                    Imperial
                    Гражданин

                    Дата: 13 февраля 2017, 11:55

                    rutalex

                    Мочой. Всё, что хошь, можно отстирать.
                    а как же соли и красящие "пигменты" ?
                       Похожие Темы
                      КВопросы по Моддингу в Total War: Rome II (Rome 2 Total War)
                      Обсуждаем что и как сделать
                      Автор R R101010
                      Обновление Вчера, 13:32
                      ИЛитература по средневековью.
                      Ссылки и вопросы.
                      Автор w w1tek9
                      Обновление Вчера, 08:27
                      TВопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Вопросы по Total War: Rome II. Том II
                      Автор в вертер
                      Обновление 21 апреля 2024, 15:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 14:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики