Сообщество Империал: Русь в период Междоусобиц - Сообщество Империал

Doomhammer

Русь в период Междоусобиц

Период распри
Тема создана: 05 июля 2007, 17:43 · Автор: Doomhammer
 1 
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 мая 2011, 11:34

zenturion
Согласен! Были и другие причины деурбанизации. Междоусобные войны князей, голод, эпидемии, пожары. Но если взять список городов разрушенных, разграбленных и разгромленных монголами, при чём за столь короткий срок, (это те что нам известны по археологическим данным, и из летописей, а ведь были ещё не известные), то в XIII в. это был главный фактор. А во второй половине XIII в. монголы очень часто приходили на Русь, по собственной инициативе или приводимые князьями. Они угоняли много ремесленников и др. городских жителей, некоторые даже попали в Китай. Тверь которая до 1327 г. превосходила Москву, после погрома устроенного Калитой и монголами, в отместку за убийство Чол-хана, так и не смогла восстановится до конца, и утратила своё могущество как политическое, так и экономическое. Целые регионы на Черниговщине и Киевщине обезлюдели фактически, находившиеся там города и городки были уничтожены, Переяславщина тоже почти опустела. Все эти земли начали заново урбанизироваиться толь ко в Литовско-Польский период, или вообще во времена козачины.
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 мая 2011, 12:50

    На счёт татарского насилия, можно привести известный эпизод из истории Курского княжества, упоминаемый Лаврентьевской летописью под 1283 г. Там и баскак Ахмат насилие творил, и монголы несколько раз приходили, князья между собой сорились и враждовали. А сколько таких же эпизодов было, не упомянутых в летописях.

    В 1300 г. весь Киев от насилия татарского разбежался! А ещё раньше во время походов на Литву и Польшу, монголы приходившие в помощь Волынским князьям, опустошали и земли последних, о чём сетуют летописцы.
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 мая 2011, 19:18

      Курские князья из этого эпизода, я так предполагаю произошли скорее всего от Олега Святославича (+1180) князя Путивльского(1157-1159), Курского(1159-1164),Новгород-Северского (1164-1178), Черниговского (1178-1180) и старшего брата Игоря Святославича, главного героя "Слова...". У него был сын Святослав-Борис (1166 - + после 1191 или 1196) князь Рыльский, тоже один из героев "Слова...". По моему мнению Олег Курский, участник Калкской битвы 1223 г. (который там "крепко бился") и претендент на Чернигов в 1226 г., и Мстислав Рыльский - убитый монголами в 1241 г. это сыновья Святослава-Бориса. И князей Рыльских и Воргольских, а также Липовецких 1283 г. нужно выводить от них!
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 мая 2011, 19:55

        Аспарух

        По моему мнению Олег Курский, участник Калкской битвы 1223 г. (который там "крепко бился") и претендент на Чернигов в 1226 г., и Мстислав Рыльский - убитый монголами в 1241 г. это сыновья Святослава-Бориса. И князей Рыльских и Воргольских, а также Липовецких 1283 г. нужно выводить от них!


        Над этим Олегом Курским я в свое время тоже поломал голову. Удалось только точно выяснить, что он не сын Игоря Святославича, как считал Татищев. По отчеству он назван только один раз - в 1227/8 году, когда он выдал свою дочь за Всеволода Константиновича. При этом в Воскресенской и еще кажется в Ермолинской летописях он назван Святославичем, а Татищев его называет Всеволодовичем. Самую распространенную версию, которую я встречал - это то, что он был внуком Игоря через сына Святослава. Но тут есть небольшая натяжечка - Святослав Игоревич родился в 1177 году, а в каком году тогда родился Олег? Допустим, он родился у Святослава в 18 лет уже в 1195 году. Сам в 1213 году в 18 лет "родил" дочь, которую в 13-14 лет выдал замуж за Всеволода Константиновича. Ничего невозможного, но небольшая натяжечка пристутсвует.
        А если не Святослав Игоревич, то "кандидатами в отцы" остаются Святослав Рыльский и... "Буй-тур" Всеволод. Может прав таки Татищев назвавший Олега Всеволодовичем? Хотя я думаю, что Татищев здесь скорее всего ошибся, так как у него немало похожих ошибок...
        Рыльские, Воргольские князья скорее всего происходили от Святослава Рыльского, а Липовецких кажется выводят от "Буй-Тура" Всеволода...
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 мая 2011, 20:06

          У Буй-Тура Всеволода известен сын Святослав князь Трубчёвский (упоминается в 1232 г). Эти сведения по моему опираются на те же Татищевские известия, и на Новгородскую первую летопись. Всеволод как известно был князем Трубчёвским и Курским. Возможно да Олег Курский Всеволодович. Но слабое место этой версии в том что он был самым младшим в роде Ольговичей, а претендовал на Чернигов в 1226 г. Прыгал через голову доброго десятка, а то и больше князей!?

          Думаю потомками Буй-Тура были князья Трубчёвские упоминаемые эпизодически в летописях (как Святослав), и в Любецком синодике - Андрей (№ 24), Михаил (№67), Иван (№94).
             Ratsha
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 мая 2011, 20:27

            Аспарух

            Но слабое место этой версии в том что он был самым младшим в роде Ольговичей, а претендовал на Чернигов в 1226 г. Прыгал через голову доброго десятка, а то и больше князей!?

            Камрад! Если присмотреться к этой версии повнимательнее, то она не такая уж фантастическая! Дело в том, что сын Буй-Тура Всеволода должен был приходиться в 10-м колене Рюриковичей. А много ли осталось в Черниговском княжестве князей 10-го колена после гибели на Калке Мстислава Святославича? Я подозреваю, что не осталось никого и получается, что Олег Всеволодович, как единственный в 10-м колене должен быть старшим в роду Ольговичей (необязательно по возрасту, а прежде всего по положению на фамильном древе)!
            А вот Олег сын Святослава Рыльского должен быть в 11-м колене и ему действительно приходилось "прыгать" через многих князей, чтоб занять Черниговский стол.
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 мая 2011, 20:44

              Действительно! Как-то я об этом и не подумал. Но явно он не потомок Игоря Святославича Северского (+1202).
              Я просто исходил из момента родства князей Святослава Липовецкого и его брата Александра, с Олегом Рыльским и Воргольским. Последний скорее всего сын Мстислава Святославича Рыльского (убитого монголами в 1241 г.). Я размышлял так все Ольговичи в той или иной мере родственники, за столетие ветви рода разошлись. И эти князья названные родственниками, но не братьями, и владевшие к тому же землями в одном княжестве, имели скорее всего общего предка в конце XII в., или в начале XIII в., и таковым считал Святослава-Бориса. И самую главную роль сыграл тот момент, что я не внимательно читал Татищева, и не увидел или пропустил там отчество Всеволодович, а считал Олега Святославичем. А из всех Святославичей на мой взгляд, самым реальным мог быть сын того же Святослава-Бориса Рыльского, участника похода 1185 г.

              Таковы мои размышления.
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 мая 2011, 00:47

                Аспарух

                И самую главную роль сыграл тот момент, что я не внимательно читал Татищева, и не увидел или пропустил там отчество Всеволодович

                И все таки я считаю, что Татищев здесь скорее всего ошибается. Я посмотрел: Олег назван Святославичем в Воскресенской, Никоновской и Тверской летописях. Кажется еще и в Ермолинской, но ее у меня нет сейчас под рукой. Может и еще в каких-то других летописях.
                Жаль. Потому что в этой версии все красиво по полочкам раскладывается: Всеволод "Буй-тур" правил Курском в конце 12-го века, его сын Олег Всеволодович Курский после Калки становится в роду Ольговичей старшим в роду и пытается сесть в Чернигове...
                А вот Олегу сыну Святослава Рыльского пришлось бы действительно "скакать" через многих князей... И тем не менее по срокам жизни и по расположению своего удела он самый реальный "претендент" на "роль Олега Курского".
                   zenturion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 мая 2011, 02:33

                  Аспарух (06 мая 2011, 20:44):

                  .. Последний скорее всего сын Мстислава Святославича Рыльского (убитого монголами в 1241 г.)..



                  А где его монголы убили в 1241 году ?
                     Аспарух
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 мая 2011, 08:36

                    Цитата

                    В л?т? . ?s? . ?? . м?и .[6748 (1240)] вз?ша Татаров? Кыєвъ . дек? . s? . на пам?т? ст?го ?ц?? Николы ?

                    В л?т? . ?s? . ?? . м?? . [6749 (1241)] родис? ?рослав? сн?ъ Василїи . того же л?та оубиша Татаров? Мьстислава Рыльскаго ?

                    В л?т? . ?s? . ? ? . н? . [6750 (1242)] ходи Але/л.246об./?андръ ?рославичь с Новъгородци на Н?мци . и бис? с ними на Чюдъскомъ єзер? . оу Ворониа камени . и поб?ди Александръ . и гони по лед? . з? . верстъ с?к?чи их ?

                    В л?т? . ?s? . ?? . н?а . [6751 (1243)] поиде ?рославь к Батыю . а сн?а Кост?нтина посла къ Кановичемъ . и приїде пожалованъ ?

                    В л?т? . ?s? . ?? . н?в . [6752 (1244)] поидоша въ ?рд? . Володимеръ Кост?нътиновичь . Васильковичь Борисъ да Гл?бъ . Васїлеи Всеволодичь про свою з?чин? Б. и пожалова их Батыи ?

                    В л?т? . ?s? . ?? . н?д . [6754 (1246)] поиде Ст?ославъ [в ?рду] В про свою ?чин? . и пожалованъ быс? . того же л?та оубьєнъ быс? Михалко Чернїговьскыи . сен? . к? . того же л?та с?де на стол? Ст?ославъ ?


                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Это из Лаврентьевской летописи!
                       Похожие Темы
                      ДПалестина в эллинистическо-римский период
                      Античный Мир -Эллинизм -Ближний восток
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 05 апреля 2024, 09:02
                      МВооружение Рима периода поздней Империи
                      Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                      Автор С Старый
                      Обновление 23 марта 2024, 19:52
                      СИберийский полуостров период Средневековья
                      Испания и Португалия VII-XV века и Реконкиста
                      Автор a alZarif
                      Обновление 20 февраля 2024, 20:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 01:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики