Сообщество Империал: Русь в период Междоусобиц - Сообщество Империал

Doomhammer

Русь в период Междоусобиц

Период распри
Тема создана: 05 июля 2007, 17:43 · Автор: Doomhammer
  • 18 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
 1 
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 апреля 2011, 16:54

Из известных князей Ольговичей, родственников Изяслава Владимировича, можно назвать его младшего брата Всеволода, которого их отец Владимир Игоревич, сидя в Галиче, в 1211 г. посылал послом к королю Венгрии. Он вполне мог владеть каким-то уделом и иметь потомков. Ещё у Войтовича указаны три сына Романа Игоревича - Иван Романович Путивльский (предок последующих князей Киевских до 1362 г.), Константин Романович, Михаил Романович (погиб в Литве в 1238 г.). Это на основе "Любецкого синодика". Могли быть и другие потомки, например сыновья Олега и Святослава, а также спорного Ростислава (если признать его существование). На Калке среди погибших князей упоминается несколько князей неясного происхождения - Святослав Шумский, Святослав Яновский, Святополк Каневский. они могли быть как Мономашичами, так и Ольговичами.
     Avtocrator
    • Imperial
    Imperial
    Gorthaur2488

    Дата: 13 апреля 2011, 22:38

    Спойлер (раскрыть)
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 апреля 2011, 21:40

      Камрады хочу поделиться с Вами интересной информацией. Не в продолжение разговора о Болоховских князьях, я думаю к ним мы вернёмся позже, а о неизвестном князе Черниговском. Это сообщение укладывается в рамки темы Руси периода междоусобиц. Решил найти претендентов в Болоховские князья среди Ольговичей. И накопал интересную, на мой взгляд статью о князе Рюрике Ольговиче.

      Спойлер (раскрыть)


      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

      Нужно будет основательно проштудировать Зотова! Я думаю его книга о Любецком синодике актуальна и по сей день.
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 апреля 2011, 23:43

        Интересно было бы почитать эту самую диссертацию о Болоховской земле... Особенно меня волнуют данные археологии, так как письменных источников негусто.
        Мне где-то в сети попадалась информация о том, что городе Менджибоже (один из Болоховских городов) найдена княжеская печать с изображением святого (пророка?) Даниила. Если это печать не короля Даниила Галицкого, то возможно она принадлежала одному из Болоховских князей, носившему христианское имя Даниил.
           Аспарух
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 апреля 2011, 16:47

          Ratsha
          Камрад сейчас у меня небольшие фин проблемы (связано с семейной ситуацией и ситуацией в моей стране - Украине), но я хочу скачать или взломать банк дисеров там кроме Болоховщины ещё много интересного. (ПОлучится выложу на сайте). Вот я уже приводил ссылку - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Насколько помню крестильным именем Даниила было Иван-Иоанн. Ссылка напрямую почему-то не открывается.

          К Болохову относят сейчас т.н. Райковецкое городище. Там проводили раскопки, и где-то в сети есть информация по этим раскопкам.

          Ещё раз попробую - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 апреля 2011, 17:18

            Тут почитал Зотова. Он Болоховцев выводит от Игоря Святославича, героя "Слова". Тоже вариант. Их не тронули монголы, видимо тут какую-то роль сыграло родство со степью. Владимир Игоревич был женат на дочери хана Кончака Отроковича, внука Шарукана. Выходит что его сыновья Изяслав и Всеволод были двоюродными братьями Юрию Кончаковичу, и возможно другим ханам. Часть половцев сопротивлялась монголам, другая часть признала их власть. Возможно кто-то из вторых и замолвил словечко Батыю, типа пусть нам хлеб сеют, прикрывая таким образом родственников.
               Аспарух
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 апреля 2011, 21:05

              В продолжение темы неизвестных русских князей хочу отметить Якова Святослава деспота Видинского в Болгарии. Его считают Рюриковичем, и конкретно сыном Мстислава Глебовича, пришедшего на помощь Чернигову в 1239 г., во время осады последнего монголами. Этот князь бежал в Венгрию, потом мельком всплывал в окружении Даниила Галицкого. Яков Святослав вполне мог быть его сыном.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь это ссылка на статью о нём в болгарской Вики.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь а это англоязычный сайт по средневековой генеалогии

              Вот о нём вкратце: В 1261 г., когда в Болгарии было несколько претендентов на царский престол, один из них назначил Якова Светослава деспотом и дал землю южнее Видина. В 1263 г. византийцы напали на него, пришедшие на помощь венгры изгнали их и по договору дали ему ещё и Видин. В 1266 г. венгры приходят снова и признают его царём Болгарии. В Венгрии в это время фактически тоже было два короля, Бела IV и его сын Иштван V разделили королевство. Иштван V в 1268 г. вторгся в Болгарию и объявил себя её царём, а Яков Светослав получил Дестру (Силистру) на Дунае. При малолетнем короле Ласло V в 1272 г. Яков Светослав разорвал отношения с венграми и начал переговоры с другим болгарским царём Константином Тихом, который усыновил его в 1273 г. Примерно в это же время он женился на Феодоре, дочери никейского императора Феодора II и Елены Асанины (дочери болгарского царя Ивана Асеня II). Константин Тих погиб в битве с Ивайло осенью 1277 г., а Яков был ещё до того отравлен Марией, женой Константина Тиха.

              Только я так и не понял почему болгары считают его Рюриковичем. На какие источники опирается эта версия. Хотя ничего невозможного в этом нет. Рядом в Венгрии в Мачве правил возможный троюродный брат Якова Светислава князь Ростислав Михайлович. А от последнего некоторые исследователи (например Войтович) выводят одного или даже двух болгарских царей второй половины XIII в. - Ивана III Асеня, и даже Мицо (Михаила)Асеня.

              От Ивана III Асеня выводят византийский род Асанов (Асеней). Вот ссылка на генеалогический сайт:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              P.S.:Первая ссылка запартачилась немного. Вот ещё раз попробую Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Всё равно что-то не получается. Вообщем можно зайти в болгарскую вики и набрать в поиске Яков Светислав!
                 Аспарух
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 апреля 2011, 21:36

                Вот ещё немного про Якова Светислава.

                Город Враца расположен в живописном горном ущелье, в западных отрогах Стара Планины.
                Враца была основана ещё фракийцами. В Средние века здесь была сооружена большая крепость, окружённая боевыми башнями. Сегодня Враца - центр химической индустрии Болгарии.

                В окрестностях города Враца располагается природный заповедник "Враца Карст".
                Он знаменит своими обширными лесами, водопадами и многочисленными карстовыми пещерами, в которых обитает множество летучих мышей.

                В 17 км западнее Врацы находится Леденика - знаменитая пещера, состоящая из множества галерей, залов и подземных озер.
                Самый большой зал называется "Концертным" из-за своей великолепной акустики (его размеры 60x40 м и высота 23 м). Свод зала украшен сталактитами.

                В XIII веке властителем этих мест был деспот Яков-Святослав.
                Яков-Святослав - русский князь-Рюрикович, бежавший в конце 1230-х годов в Болгарию от татаро-монгольского нашествия. Точная его генеалогия неизвестна.

                Болгарский царь Иван Асен II дал Якову-Святославу в управление горную область в северо-западной Болгарии.
                После смерти царя Михаила Асена (1246-1256 гг.) Яков-Святослав, воспользовавшись политической нестабильностью, мечом расширил свои владения, но с восшествием на престол Константина Асена признал верховную власть тырновского царя.

                К началу 1260-х годов Яков-Святослав стал одним из сильнейших бояр.
                С его помощью болгары отбили нападение венгерского короля Стефана V, за что царь Константин Асен пожаловал Якову-Святославу высокий титул "деспота". Тем не менее, когда власть царя снова ослабла и границы его владений стали подвергаться нападениям византийцев, Яков-Святослав установил контакты со своими врагами-венграми. Венгерский король Стефан V пожаловал ему новые земли на северо-западе Болгарии и титул "императора болгар" - "imperator Bulgarorum". Но и ему Яков-Святослав отплатил чёрной неблагодарностью - воспользовавшись междоусобицей в Венгрии, он захватил Северинскую область на Дунае.

                В последние годы жизни Яков-Святослав был практически независимым правителем северо-западной Болгарии, чеканил собственную монету, а в 1272 году даже провозгласил себя царём.
                   zenturion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 апреля 2011, 22:08

                  Аспарух (17 апреля 2011, 17:18):

                  Их не тронули монголы, видимо тут какую-то роль сыграло родство со степью. Владимир Игоревич был женат на дочери хана Кончака Отроковича, внука Шарукана. Выходит что его сыновья Изяслав и Всеволод были двоюродными братьями Юрию Кончаковичу, и возможно другим ханам. Часть половцев сопротивлялась монголам, другая часть признала их власть. Возможно кто-то из вторых и замолвил словечко Батыю, типа пусть нам хлеб сеют, прикрывая таким образом родственников.

                  Это вряд ли ... Монголы изводили половецкую аристократию под корень, особенно древние и уважаемые роды. Юрий Кончакович, емнип, оказывал сопротивление монголам, а значит был обречен.. В этой ситуации вспоминать свое родство с ним было бы крайне неразумно.
                     Ratsha
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 апреля 2011, 22:11

                    Аспарух
                    Камрад, вновь радуете интересной информацией! Про Якова-Святослава слышу впервые. Насколько я понял из потомства он оставил только дочь Марию...
                    Не помню где читал, что в XII веке на Дунае сидел еще какой-то русский князь по имени Владислав.
                    Там же "держал" несколько городов в качестве вассала императора один из братьев Андрея Боголюбского (правда недолго)...
                      • 18 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ДПалестина в эллинистическо-римский период
                      Античный Мир -Эллинизм -Ближний восток
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 05 апреля 2024, 09:02
                      МВооружение Рима периода поздней Империи
                      Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                      Автор С Старый
                      Обновление 23 марта 2024, 19:52
                      СИберийский полуостров период Средневековья
                      Испания и Португалия VII-XV века и Реконкиста
                      Автор a alZarif
                      Обновление 20 февраля 2024, 20:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики