Сообщество Империал: Египетский поход - Сообщество Империал

Renown

Египетский поход

Египетский поход
Тема создана: 12 марта 2012, 23:15 · Автор: Renown
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Renown
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 марта 2012, 23:15

Действия Сиднея Смита при осаде Акры.

Сидней Смит 3 марта 1799 года сменил Трубриджа у Александрии, где были блокированы остатки французского Флота Леванта, он подошел туда с 74-пушечным «Тайгер» и галиотом «Мириам» (французский приз, перевооруженный в мортирный бот). Вскоре к Смиту присоединились 80-пушечный «Тезеус», 74-пушечный «Альянс» и бомбардирское судно «Торридж». 8-го коммодор получил письмо от аль-Джазара, где последний сообщал, что французы подходят к крепости и просил помощи. Тотчас же к Акре был отослан «Тезеус» с полковником Филлипо, французским роялистом, талантливым инженером, который должен был возглавить реконструкцию крепостных стен города. 15-го к «Тезеусу» у Акры присоединились «Тайгер» и «Мириам», Смит совершил визит к Джазару, и убедил его в необходимости обороны города. Со стороны Роял Неви Смит обещал всю возможную помощь.
Прежде всего флот взял на себя функции разведки, вдоль побережья был послан «Тезеус»и две канонерские лодки, которые 17 марта в 22.00 обнаружили французский авангард, делавший марш к Акре по побережью. Тотчас же с «Тезеуса» был сгружен расчет с 32-фунтовой карронадой (командир – лейтенант Джон Башби), задачей которого было охрана и защита брода через реку Керданех. Утром 18-го английский расчет открыл огонь по французскому отряду – так началась осада Акры.
18 марта 1799 года войска Наполеона подошли к Акре. На тот момент стены когда-то грозной твердыни крестоносцев обветшали, гарнизон составлял всего лишь 5000 человек и около 40 старых орудий на бастионах. Французы подошли к Акко (именно так турки называли Акру) по Назаретской дороге, и уперлись в наскоро выкопанные у стен города траншеи. Наполеон решил атаковать северо-восточную часть стены, так как это исключало обстрелы со стороны английского флота, и давало возможность беспрепятственного подброса подкреплений по Самаритянской дороге. Но с северо-востока стены крепости сохранились, что облегчало задачу гарнизону, и затрудняло французам. Бонапарт же очень надеялся на крупную артиллерию, которую должны были подбросить из Александрии.
Действительно, артиллерия была послана, 18 марта в 5 утра французская флотилия в следующем составе: 8-пушечный «Фудр», 6-пушечный «Негресс», «Данджерьез», 4-пушечные «Виерж-де-Грас», «Дью-Фре», «Мэри-Роуз» и 2-пушечный «Торридж» (английский приз, захваченный французами утром), появилась у Хайфы, но была перехвачена «Тайгером». После трех часов погони все 7 французских судов капитулировали. Вместе с этими кораблями англичанам попали в руки и осадные орудия, которые отослали Бонапарту. Пушки Смит отослал аль-Джазару для усиления крепости, а корабли снабдил своими экипажами и теперь действовали вдоль побережья, обстреливая французские пикеты и позиции.
21-го четыре судна были переоборудованы в брандеры и с попутным ветром спущены в гавань Хайфы, Смит надеялся сжечь там транспорты с продовольствием и боеприпасами, проскочившие ранее в этот порт. Однако попытка эта не удалась, французы лодками смогли их перехватить и отбуксировать к берегу, где они сгорели без пользы.
В конце марта начался шторм, и английские корабли вынуждены были отойти от побережья в море. Лишь 6 апреля «Тезеус» и «Тайгер» подошли к берегу. Французы, пользуясь ненастьем, соорудили береговые батареи, а с северо-востока подвели к крепостной стене контрэскарп и минную траншею. Филлипо, предчувствуя опасность, предложил Джазару и Смиту сделать вылазку, которую, после бурных обсуждений, решили произвести рано утром. 7-го турки подняли большой шум, из крепостных ворот выехала мамелюкская конница, открыл огонь «Тезеус», но это был только отвлекающий маневр. Небольшой отряд из моряков и саперов под командованием лейтенанта флота Джона Вестли атаковал минную траншею, перебил минеров, засыпал лаз и разрушил все приспособления для подведения мины. В этой вылазке британцы потеряли 12 человек убитыми и 12 – раненными, французы – более 60 человек убитыми, кроме того – турки внесли в Акко множество голов французских солдат.
Тем временем французский контр-адмирал Перье с тремя французскими фрегатами («Юнион», «Альцест», «Корейджес» и корветы «Саламин» и «Алюр») вместе с припасами и пушками для Сирийской армии сумел прорваться из Александрии в Яффу. Это позволило Наполеону подготовить генеральный штурм Акко. 1 мая в 5 утра французы начали многочасовую канонаду из 24- и 18-фунтовых орудий, произведя большие разрушения в городе. Для организации контрбатарейной борьбы Смит приказал снять с «Тайгера» девять 18-фунтовок, канонерские лодки приблизили к самому берегу, ведя огонь по французским позициям. «Тезеус» приблизился к северной стороне города, «Тайгер» - к южной и открыли беглый огонь по французским траншеям. Французы поднимались в атаку семь раз, но были отражены с большим уроном. Решающим фактором оказался огонь 150 орудий линкоров, который сметал все живое с пути.
Попытки штурма продолжались до 6 мая, когда французы даже взошли на стены, но все они в итоге были отбиты. Королевский Флот высаживал десанты, Смит значительно укрепил артиллерийские расчеты своими канонирами. Особенно отличились лейтенанты Топит, Зардинг, Боксер, Симмс.
7 мая к туркам вышла долгожданная помощь с Родоса – 30 транспортов с войсками (8000 человек) под командованием Гассан-бея. Именно этот момент стал переломным. Бонапарт попробовал провести последний штурм, до того как турки успеют высадиться в городе. Для его отражения с «Тигра» были сгружены 68-фунтовые карронады, которые были установлены в палисаднике и в упор били картечью по наступающим французам. Понимая критичность ситуации, Смит вместе со сводным отрядом десантников (400 человек) высадился на моле и под жесточайшим огнем противника атаковал французов во фланг. Англичане удачно опрокинули первую линию, но были остановлены второй линией, однако тут французов атаковали турки (1000 албанцев) и после штыкового боя французы откатились назад. Потери у албанцев были ужасающими (выжило 200 человек). В это время войска Гассан-бея сгружались с транспортов и входили сразу в бой. Примечательно, что Джазар сидел в башне своего дворца, окруженный отрубленными головами французских пленных, самолично заряжал мушкеты и вел из окон огонь по французам, идущим на штурм. Оттуда он увидел, в какой опасной ситуации оказался десант Смита, и своевременно послал на подмогу отряд албанцев. Когда Сидней вернулся из боя, Джазар горячо на него накинулся с упреками – нельзя идти в такое горячее дело! Голова Смита слишком ценна для союзников, и если бы англичанин был бы убит – Джазар потерял бы голову от горя!
19 мая наступил кризис кампании – Бонапарт уже не мог из-за высоких потерь производить атаки с прежней силой и энергией, турки же, обессиленные осадой, не могли еще перейти в наступление. Все, чего добились французы – это захватили пригородное укрепление – башню Ричарда Львиное Сердце. У Смита же из-за взрыва боеприпасов на борту был тяжело поврежден «Тезеус», погибло 87 человек. Это позволило отряду Перье вырваться из Яффы и уйти в Александрию, «Тайгер» в этот момент не мог покинуть воды Акры.
23-го из Цезарии на помощь Акко подошла турецкая армия. Бонапарт понял, что он проиграл. Месты о завоевании Сирии и движении в Индию оказались блефом. 25 мая осада с Акры была снята. Бертье определяет потери французов в этой компании в 1200 убитыми и 1800 раненными. Французская армия потерпела первое поражение в Египетском походе. Стратегически она теперь была обречена.



     Sergeant Willie McGr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 марта 2012, 16:20

    Renown
    Но на этом Египетская кампания для Сиднея не закончилась :010:
       Renown
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 марта 2012, 19:01

      Sergeant Willie McGregor

      Но на этом Египетская кампания для Сиднея не закончилась

      Ну это понятно. Он воевал в Леванте до победного, в это же время сумел рассориться с Нельсоном. Собственно вот:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Sergeant Willie McGr
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 марта 2012, 08:57

        Он действовал в высадке войск при Абукире в 1801 которая прошла великолепно,в составе армии сэра Ральфа Аберкромби при Александрии,битвы которую Наполеон назвал по важности схожей с морской победой Нельсона на Ниле,во время битвы видимость была достаточно плохой и это позволило 900 "Invincibles" французов проникнуть между 28 полком и 42 горным,которые отбивали атаки непосредственно перед собой,обнаружив колонну французов проходящую через их позиции хайлендеры бросились на них в штыки и загнали
        в руины,а 28 полк "обдал" французскую колонну огнем когда те проходили через их позиции,оказавшись зажатыми в руинах французские солдаты,ветераны многих кампаний храбро защищались но после того как их осталось 200 человек сдались,после этого Джон Мур стал немедленно выстраивать Блэк Уотч для отражения еще одной атаки пехоты Мену,что те и сделали с успехом но увлекшись преследованием оказались атакованы кавалерией французов,заметив это Мур стал строить горцев для отражения атаки, но не все успели построиться и поэтому многим хайлендерам пришлось отбиваться группами и в одиночку,при чем не потеряв ни одного человека убитыми,Блэк Уотч отразили и эту атаку,но часть кавалерии проехало дальше через позиции шотландцев,28 полк повергся атаке пехоты Мену перед своими позициями и кавалерии с тыла,офицеры приказали развернуть заднюю шеренгу назад и полк сражавшийся сразу на 2 фронта с успехом отразил несколько кавалерийских и пехотных атак,сэрРальф Аберкромби был атакован двумя кавалеристами но несколько горцев прогнали их а сэр Ральф лично отнял у одного из них саблю,после чего,уже раненный выстрелом,отдал эту саблю сэру Сиднею Смиту который сломал свою во время сражения,сказав что ему она нужнее.Остальные атаки Мену были отражены и эта битва оказалась судьбоносной для французов в Египте
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Renown

        рассориться с Нельсоном

        интересно что Мур так же не ладил со Смитом но прекрасно ладил с Нельсоном
           Renown
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 мая 2012, 12:45

          И - кстати - про Македонского. Ибо сравнения типа "Македонский дошел, так что, Бонни хуже?" звучат с регулярной частотой на разных форумах. Дело в в том, что у Македонского БЫЛИ ПУТИ СНАБЖЕНИЯ его армии. Это путь из Греции через Дарданеллы. Это после захвата малазийских городов - морские коммуникации и т.д. У Буонапарте после Абукира никаких путей снабжения НЕ БЫЛО. А то, что Абукир состоится, было ясно и идиоту - флот Леванта был слишком слаб. Если всерьез ставить на высадку в Египте - прежде всего надо перегонять Флот Океана и голландский флот в Тулон, объединяться с испанским флотом, захватывать Гибралтар, закупоривать его нафиг, захватывать Мальту, Крит и Кипр, и после этого начинать движение.
          Без этих мер весь Египетский поход в Индию - идиотизм.
             Dietrich
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 мая 2012, 14:19

            Renown

            весь Египетский поход в Индию - идиотизм.

            Именно...
               Ostzeec
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 мая 2012, 22:24

              Renown

              Renown

              Если всерьез ставить на высадку в Египте - прежде всего надо перегонять Флот Океана и голландский флот в Тулон, объединяться с испанским флотом, захватывать Гибралтар, закупоривать его нафиг, захватывать Мальту, Крит и Кипр, и после этого начинать движение.


              Всё верно, но вот как договариваться с испанцами, и как испанские команды подтягивать до французкого уровня (хотя бы) - это совершенно непонятно. А так - англичане всё равно сильнее.

              Что-то мне кажется, сначала надо было разработать план/стратегию разгрома (ну или поражения) английского флота по частям, а уж после победы можно и высаживаться где угодно. Но ... не был Наполеон стратегом, роль флота просто не понимал. :036:
                 helion
                • Imperial
                Imperial
                ТРИБУН

                Дата: 02 ноября 2012, 14:56

                Renown

                Если всерьез ставить на высадку в Египте - прежде всего надо перегонять Флот Океана и голландский флот в Тулон, объединяться с испанским флотом,

                :0142: А ничё что в 1797 году испанский флот при Висенти и голландский при Кампердейне были по отдельности разбиты при попытках выйти на соединение с французским флотом в Дюнкерке...
                У Наполеона оставалось два пути или сидеть в Париже и компрометировать себя (так как нейтральным после Италии он уже не мог быть в силу своей популярности) или плыть в Египет наудачу.

                Ostzeec

                Но ... не был Наполеон стратегом, роль флота просто не понимал. :036:
                То есть флот Вильнёва содержание которого обходилось как содержание армии в 50 тысяч был случайностью в его планах... Аустерлиц и всё что дальше было планом №2. Планом №1 изначально был: Булонь > Лондон = конец всем войнам.
                   Renown
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 ноября 2012, 11:31

                  helion

                  А ничё что в 1797 году испанский флот при Висенти и голландский при Кампердейне были по отдельности разбиты при попытках выйти на соединение с французским флотом в Дюнкерке...

                  А ниче, что Кампердаун и Сент-Винсент ни с каким Дюнкерком никак не связаны?

                  helion

                  То есть флот Вильнёва содержание которого обходилось как содержание армии в 50 тысяч был случайностью в его планах... Аустерлиц и всё что дальше было планом №2. Планом №1 изначально был: Булонь > Лондон = конец всем войнам.


                  Ознакомьтесь с методами командования господина Буонапарте на море - и не будете вещать дурацкие тезисы.
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  helion

                  А ничё что в 1797 году испанский флот при Висенти и голландский при Кампердейне были по отдельности разбиты при попытках выйти на соединение с французским флотом в Дюнкерке...

                  А ниче, что Кампердаун и Сент-Винсент ни с каким Дюнкерком никак не связаны?

                  helion

                  То есть флот Вильнёва содержание которого обходилось как содержание армии в 50 тысяч был случайностью в его планах... Аустерлиц и всё что дальше было планом №2. Планом №1 изначально был: Булонь > Лондон = конец всем войнам.


                  Ознакомьтесь с методами командования господина Буонапарте на море - и не будете вещать дурацкие тезисы.
                     Redkout
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 ноября 2012, 11:45

                    Renown

                    Renown

                    Ознакомьтесь с методами командования господина Буонапарте на море - и не будете вещать дурацкие тезисы.

                    А не могли бы Вы дать что-то почитать по этому поводу? Интересная тема.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      WWarhammer: Old World - Поход Сеттры в Порубежье в 2276 ИК
                      Warhammer: Old World - Поход Сеттры в Порубежье в 2276 ИК
                      Автор К Контарий
                      Обновление 07 марта 2024, 15:05
                      РДатский поход Петра 3
                      Датский поход Петра 3 отмененый его Свержением.
                      Автор A ALANG90
                      Обновление 02 марта 2024, 13:20
                      ФАрмии древнего мира в походе.
                      История- взгляд реалиста
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 07 января 2024, 21:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 12:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики