Сообщество Империал: Организция танковой дивизии ВМВ - Сообщество Империал

Shiza

Организция танковой дивизии ВМВ

Какая структура была наиболее оптимальной?
Тема создана: 14 марта 2012, 21:39 · Автор: Shiza
Какова структура лучше
  1. Французская ТД об. 1940г | 0 голосов / 0.00%

  2. ТД Великобритании об1940г | 0 голосов / 0.00%

  3. ТД РККА об 1940г | 3 голосов / 27.27%

  4. ТД США об 1940г | 1 голосов / 9.09%

  5. ТД вермахта об 1940г | 7 голосов / 63.64%

ТД середины войны
  1. ТД Вермахта об 1941г | 5 голосов / 62.50%

  2. Организация РККА | 2 голосов / 25.00%

  3. ТД США об 1942 | 1 голосов / 12.50%

  4. ТД Великобритании об 1942г | 0 голосов / 0.00%

Организация конца войны
  1. ТД Вермахта об 1944г | 2 голосов / 25.00%

  2. Организация РККА | 4 голосов / 50.00%

  3. ТД США об 1943-44гг | 2 голосов / 25.00%

  4. ТД Великобритании об 1944г | 0 голосов / 0.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Shiza
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 марта 2012, 21:39

Во время ВМВ танковые войска были ударными подразделениями всех воюющих сторон. Однако поскольку это было только начало золотой поры ТД и опыт крупномаштабных действий бы не очень разнообразным, то в связи с его накоплением менялось понимание применения ТД и их структура, впрочем производственный фактор тоже сыграл свою роль, однако боевой опыт занимал таки главенствуещее положение при реформировании бронетанковых войск.


Итак: Какая организация ТД была наиболее оптимальной с точки зрения боевой эфективности и управляемости?

В связи со значительными изменениями произошедшими в течении войны целесообразно было бы выделить три периода имевшие яркие отличия в структуре ТД: 1.) до середины/конца 1941г когда были сильны предвоенные теоретические наработки; 2.) период до середины 1944 когда использовался опыт начала войны; 3.) организация конца войны с учетом прошедших боевых действий.
Вкладывать буду ссылки на структуру, а то прописывать ее полностью выйдет накладно. В случае если на выделенный период будут попадать несколько штатов, выбираться будет наиболее продолжительный.

Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСреди особенностей отмечается небольшое к-во пехоты а также малочисленные тыловые службы и разведподразделения. Таки, а зачем они надобны танкам :002:
Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьТакже немногочисленная пехота и отсутствует тяжелая артиллерия, 25-фунтовки и 76мм гаубицы, но уже серьезней тыловые службы.
Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДва танковых полка и по одному пехотному и артиллерийскому, а также разведбат, саперы и развитая тыловая служба(в теории).
Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьХарактерно применение танковых бригад с возможностью полноценных самомтоятельных действий(мотопехота, разведка, артиллерия), но немногочисленные отдельные артподразделения и слабое зенитное прикрытие.
Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДва танковых полка и по одному пехотному и артиллерийскому, а также разведбат, саперы и развитая тыловая служба. Но в применении характерно создание боевых груп куда входят все рода войск.

Такова ситуация была на начало войны, кто-то в дальнейшем ее изменил, кому-то не судилось. На мой взгляд наиболее интересна Американская система. ТД обладала двумя сильными боевыми группами имеющими возможность вести автономные боевые действия. Однако при этом она была громоздкой в управлении, не имела серьезной дивизионной артиллерии и резервных подразделений. Разведбат был немногочисленным, а пехотный полк довольно слабым для самостоятельных дейсвий и годились оба больше таки для разведки и закрепления успеха после танковых бригад, что впрочем располагало их использовать по назначению и не отвлекаться на согласование действий с ПД после начального успеха. Но также большим минусом является слабое зенитное вооружение, что может говорить о недооценке воздушной угрозы и приведет к излишним потерям. Организации вермахта и РККА при своей схожести имеют значительные различия при реализации. Так немцы на базе дивизии создавали обычно две боевые группы со всеми родами войск, но непостоянного состава(читай в зависимости от необходимости). Это позволяло командиру ТД заниматься лишь общим планированием и организацией. Однако по опыту кампании 1940 г выявилась некоторая громоздкость в управлении и нередкое незадействование одной из груп при поставленной задаче, что приводило к усилению одного ТП большей частью пехоты(один бат маловато было) для закрепления и неиспользование второго ТП.


По результатам кампании 1940 г и начальным действиям в СССР всеми участниками была осознана необходимость реорганизации. Первыми такое сделали Немцы перед Барбароссой, что в немалой степени дало возможность ее начать. В ТД был оставлен только один ТП, однако увеличена пехотная составляющая до двух полков, при чем один должен был иметь полнейшую моторизацию для непосредственного взаимодействия с танками. Остальные страны по различным причинам провели изменения позже. Так англичане в связи с истерией вторжения, широкомасштабными действиями ВМФ и необходимостью выделять значительные ресурсы на ВВС, перешли на новую организацию лишь в мае 1942г(февральская только для Д.Востока). У нас из-за колосальных потерь и необходимости затыкать дыры скороспелыми танковыми бригадами перешли в итоге на дробление подразделений на бригады, упразднение полковой структуры, а также формированием подразделений со всеми родами войск только на уравне танковой армии в январе 1943г

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, главным моментом было увеличения к-ва пехоты до двух полков и сокращение танковых до одного(по многим меркам получилась уже механизированная дивизия :030: )В 1942 было некоторое увеличение к-ва танков в дивизии, но в 1943 его опять сократили.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - Интересно отметить, что состав ТБр примерно соответствовал батальйону и обычно состоял в указанный период из машин разных категорий, что довольно неудобно при организации боя. Либо все вместе в атаке и лишние потери тонкокожих легких танков, либо отделять их и ослаблять основу. В целом танковая армия представляет достаточно мощную единицу, удобным является возможность несколько варировать штат и заменять подразделения как своеобразные блоки, но вопрос составляет наличие "полкового духа" у откомандированных в состав подразделений.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, штат был введен первого марта и весьма бросается в глаза отказ от предыдущей бригадной системы! Основу составляют два ТП, один мотопехотный, артиллерия и приданные части. Интерестно включение противотанковых подразделений непосредственно в состав пехоты, а не отдельным дивизионным резервом. И по прежднему слаба дивизионная артиллерийская поддержка и прикрытие с воздуха.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Компактная структура из одного танкового, пехотного и артиллерийского полка. Саперы, разведподразделения, зенитчики(гансы приучили :011: ) как дивизиооные, так и полковые. Наличие аж трех полков в бригадах не должно вводить в заблуждение, так принято именовать части батальйонного состава.



К концу войны штаты тоже претерпели изменения, хотя РККА продолжало пользоваться прежней организацией, а у немцев основные тенденции в сокращении к-ва танков в полку, исиление ПВО и замена танков штурмовыми орудиями в дивизионной организации и часто в танковых ротах.
Братанцы также в основном сохранили подобную предыдущей структуру, однако заменили в разведподразделении БА танками, по сути это стал дополнительный танковый бат(полк) в подчинении непосредственно комдива.
Но опять серьезно изменились американцы, вместо полковой структуры были созданны штабы боевых групп к которым в зависимости от ситуации прикомандировывали баты боевых подразделений, общую численность которых можно прировнять к полку каждого рода войск.
Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Советскую и немецкую систему можно посмотреть по предыдущим ссылкам.
     Jabberwocky
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 марта 2012, 21:40

    А как более позднюю немецкую с одним танковым полком не будем рассматривать?
       Shiza
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 марта 2012, 21:49

      Jabberwocky

      А как более позднюю немецкую с одним танковым полком не будем рассматривать?
      И даже обр. 1945 с одним танковым батом только. Я же говорю на три периода разделил, отправил пока только часть, поскольку перед этим создавал с более обширными коментариями, но грохнул все. Сейчас редактировать буду и добавлять инфу с опросами.
         Jabberwocky
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 марта 2012, 21:51

        Shiza

        И даже обр. 1945 с одним танковым батом только. Я же говорю на три периода разделил, отправил пока только часть, поскольку перед этим создавал с более обширными коментариями, но грохнул все.
        Секундочку немцы свои дивизии первый раз сократили как раз в конце 40-го :066:
           Shiza
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 марта 2012, 13:22

          Jabberwocky

          Секундочку немцы свои дивизии первый раз сократили как раз в конце 40-го
          Это случилось после разгрома Франции на основании боевого опыта, они первыми поняли громоздкость и неудобство своей системы. Остальные страны пришли к этому позже, потому так по общим тенденциям и пришлось разделят список, иначе было бы раза в три больше фигурирющих штатов.

          ЗЫ. У меня проблеммы таки с адаптером были, а не выдергиванием шнура(батарея розряженна). Сейчас только перепаял, но времени нет изменить заглавный пост, так что уже вечером. Я даже не думал, что мой вчерашний пост отправился.
             Jabberwocky
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 марта 2012, 13:24

            Shiza

            Это случилось после разгрома Франции на основании боевого опыта, они первыми поняли громоздкость и неудобство своей системы. Остальные страны пришли к этому позже, потому так по общим тенденциям и пришлось разделят список, иначе было бы раза в три больше фигурирющих штатов.
            Скорее из-за желания Гитлера увеличить количество танковых дивизий, кстати самое грустное что наши до 42 года считали что у немцев в дивизиях по 2 танковых полка, встречался с подобными донесениями разведки когда диплом писал.
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 15 марта 2012, 13:28

              Сложная тема, даже с кандачка и проголосовать не могу, буду думать и ваши мнения читать! Шизе спасибо за тему, интересный пласт военной истории поднял!
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 15 марта 2012, 19:44

                Я, конечно, в теме разбираюсь, как баран в азбуке, но "не могу молчать" ©.
                По моему скромному мнению, особо и сравнивать нечего, т.к. на начало 1940 г. реально существовала и прошла обкатку в боях только германская ТД. Британцы и французы создавали свои ТД, причём, ЕМНИП, вторые так и не смогли их толком сформировать, как проиграли кампанию 1940 г. СССР также имел "бумажную" структуру. Ну и Штаты - аналогично.
                   -Pavel-
                  • Imperial
                  Imperial
                  Сноб

                  Дата: 15 марта 2012, 21:09

                  Германская ТД. Т.н. "золотое сечение", поучившееся в 1940 году именно по в результате обкатки опыта всех предыдущих компаний и операций.

                  Если мы говорим о французах, то их танковая дивизия - это DRC, т.к. DLM - это легкая механизированная дивизия и танковой вряд ли может быть названа. Состав же DRC требует признать ее одной из худших (если вообще не худшей) ТД ВМВ.

                  У Британии к 1940 году танковых дивизий, ЕМНИП, 2 штуки - 1-я и мобильная (которая в Ливии). И дивизия - это не орагнизационная единица, а оперативное соединение тех мобильных частей, которые оказались под руками в данный момент, то из них и слеплено.
                  О британской ТД реально имеет смысл начинать говорить только с 1942 года, когда формируемые в 1940-1941 году ТД стали реально орагнизационными единицами.

                  США это вообще смешно. "Я его слепила, из того что было". 1-я и 2-я ТД (единственные 2 ТД 40-года) получили первые танки только летом 40-го года, но к маневрам и обкатке они смогли приступить только летом 41-го. При этом, на сколько я помню, штаты этих дивизий изменялись по несколько раз.

                  ТД РККА - наиболее адекватный противник ТД вермахта. Но тут отмечаем 2 ТП при 1 МП и 1 ГАПе, перенасыщение танками (от 415 до 370 штук в разное время), недостаток всего остального - связи, пехоты, транспорта, инженерных служб, управления и т.д. и т.п.
                     Shiza
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 марта 2012, 22:44

                    Таки добавил остальное :046: Несовершенно и по конструктивной критике возможны изменения, но пока так.

                    -Pavel-


                    Германская ТД. Т.н. "золотое сечение", поучившееся в 1940 году именно по в результате обкатки опыта всех предыдущих компаний и операций.
                    Вы имеете ввиду 1+2, или прежнюю 2+1 систему?

                    -Pavel-

                    Если мы говорим о французах, то их танковая дивизия - это DRC, т.к. DLM - это легкая механизированная дивизия и танковой вряд ли может быть названа. Состав же DRC требует признать ее одной из худших (если вообще не худшей) ТД ВМВ.
                    Согласен, смотреть и сравнивать с остальными тяжело, разбирает смех и недоуменье как таким можно выполнять типичные задачи ТД. Единственное что приходит в голову - раздергать для поддержки в разные части :029:

                    -Pavel-

                    США это вообще смешно. "Я его слепила, из того что было". 1-я и 2-я ТД (единственные 2 ТД 40-года) получили первые танки только летом 40-го года, но к маневрам и обкатке они смогли приступить только летом 41-го. При этом, на сколько я помню, штаты этих дивизий изменялись по несколько раз.
                    Таки было, но идея двух самостоятельных бригад с дивизиооной поддержкой довольно неплоха. Своеобразный аналог кампфгруп, только постоянный и чуть более ранний. Немного удивляет почему перешли на типично полковую после успехов немцев, тем более, что в виде штабов боевых груп опять к ней вернулись.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      С[Статья: Бой 42 стрелковой дивизии за Углы]
                      [Статья: Бой 42 стрелковой дивизии за Углы]
                      Автор R Rikugun Chusa
                      Обновление 22 марта 2018, 00:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики