Сообщество Империал: Коллаборационисты в WWII - Сообщество Империал

Balin

Коллаборационисты в WWII

Их цели, способы и значение
Тема создана: 16 июля 2007, 16:17 · Автор: Balin
  • 39 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 2 
 Balin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 июля 2007, 16:17

Коллаборационизм во Второй мировой войне — военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан государств Антигитлеровской коалиции или представителей основных этнических групп данных государств с нацистской Германией, Японией и Италией в ходе Второй мировой войны.
Первоначально означал сотрудничество граждан Франции (к которому призвал нацию глава режима Виши маршал Петен в 1940) с немецкими властями в период оккупации Франции в ходе Второй мировой войны. Затем стал применяться и к другим европейским правительствам, действовавшим под германской оккупацией (правительство Квислинга в Норвегии, режимы вроде Локотской республики на оккупированной территории СССР и др.) либо военным организациям граждан оккупированных стран под контролем гитлеровского блока (Русская освободительная армия Власова, национальные дивизии СС почти во всей Европе и др.).
Вермахт и войска СС пополнили свыше 1,8 миллиона человек из числа граждан других государств и национальностей. Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов. - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Свои символы коллаборационизма наподобие Власова есть не только в России, в частности у французов это - Петен, у норвежцев - Квислинг, и т.д.


В этой теме предлагаю обсудить деяния генерала Власова. Меня всегда мучал вопрос, почему Сталин закрывал глаза на его просчеты, ведь до предательства Власов не раз попадал в окружение. Любого другого уже бы давно расстреляли, зачем он нужен был Кобе?
92.112.16.40
     dmitrij80
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 июля 2007, 22:11

    Вот ещё один любопытный момент из биографии Власова.
    В 1938-39г.г. Власов находился в составе группы военных советников в Китае, за что получил от китайского правительства, если не ошибаюсь, Орден Золотого Дракона. Но помимо этого он ввез в страну три чемодан китайских ценностей, которые на границе никто не досматривал. Интересно то, что уже через очень короткое время все эти "подарки", по словам самого Власова, были реквизированны сотрудниками НКВД, как зримые доказательства его заграничной деятельности. По приказу Сталина или нет история умалчивает, но думаю, что это была личная иннициатива ГБ, Сталин тогда Власова вообще ещё не знал. Так, что уже тогда наш герой был не совсем чист.
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 июля 2007, 09:54

      Вот "Смоленская декларация" генерала Власова :


      --------------------------------------------------------------------------------

      Обращение Русского Комитета к бойцам и командирам Красной Армии, ко всему русскому народу и другим народам Советского Союза.


      Друзья и братья!

      Большевизм - враг русского народа. Неисчислимые бедствия принес он нашей Родине и, наконец, вовлек Русский народ в кровавую войну за чужие интересы. Эта война принесла нашему Отечесту невиданные страдания. Миллионы русских людей уже заплатили своей жизнью за преступное стремление Сталина к господству над миром, за сверхприбыли англо-американских капиталистов. Миллионы русских людей искалечены и навсегда потеряли трудоспособность. Женщины, старики и дети гибнут от холода, голода и непосильного труда. Сотни русских городов и тысячи сел разрушены, взорваны и сожжены по приказу Сталина.

      История нашей Родины не знает таких поражений, какие были уделом Красной Армии в этой войне. Несмотря на самоотверженность бойцов и командиров, несмотря на храбрость и жертвенность Русского народа, проигрывалось сражение за сражением. Виной этому - гнилость всей большевистской системы, бездарность Сталина и его главного штаба.

      Сейчас, когда большевизм оказался неспособным организовать оборону страны, Сталин и его клика продолжают с помощью террора и лживой пропаганды гнать людей на гибель, желая ценою крови Русского народа удержаться у власти хотя бы некоторое время.

      Союзники Сталина - английские и американские капиталисты - предали русский народ. Стремясь использовать большевизм для овладения природными богатствами нашей Родины, эти плутократы не только спасают свою шкуру ценою жизни миллионов русских людей, но и заключили со Сталиным тайные кабальные договоры.

      В то же время Германия ведет войну не против Русского народа и его Родины, а лишь против большевизма. Германия не посягает на жизненное пространство Русского народа и его национально-политическую свободу.

      Национал-социалистическая Германия Адольфа Гитлера ставит своей задачей организацию Новой Европы без большевиков и капиталистов, в которой каждому народу будет обеспечено почетное место. Место Русского народа в семье европейских народов, его место в Новой Европе будет зависеть от степени его участия в борьбе против большевизма, ибо уничтожение кровавой власти Сталина и его преступной клики - в первую очередь дело самого русского народа.

      Для объединения Русского народа и руководства его борьбой против ненавистного режима, для сотрудничества с Германией в борьбе с большевизмом за построение Новой Европы, мы, сыны нашего народа и патриоты своего Отечества, создали Русский Комитет.

      Русский Комитет ставит перед собой следующие цели:

      а. Свержение Сталина и его клики, уничтожение большевизма.

      б. Заключение почетного мира с Германией.

      в. Создание, в содружестве с Германией и другими народами Европы, Новой России без большевиков и капиталистов.

      Русский Комитет кладет в основу строительство Новой России следующие главные принципы:

      1.Ликвидация принудительного труда и обеспечение рабочему действительного права на труд, создающий его материальное благосостояние;

      2.Ликвидация колхозов и планомерная передача земли в частную собственность крестьянам;

      3.Восстановление торговли, ремесла, кустарного промысла и предоставление возможности частной инициативе участвовать в хозяйственной жизни страны;

      4.Предоставление интеллигенции возможности свободно творить на благо своего народа;

      5.Обеспечение социальной справедливости и защита трудящихся от всякой эксплуатации;

      6.Введение для трудящихся действительного права на образование, на отдых, на обеспеченную старость;

      7.Уничтожение режима террора и насилия, введение действительной свободы религии, совести, слова, собраний, печати. Гарантия неприкосновенности личности и жилища;

      8.Гарантия национальной свободы;

      9.Освобождение политических узников большевизма и возвращение из тюрем и лагерей на Родину всех, подвергшихся репрессиям за борьбу против большевизма;

      10.Восстановление разрушенных во время войны городов и сел за счет государства;

      11.Восстановление принадлежащих государству разрушенных в ходе войны фабрик и заводов;

      12.Отказ от платежей по кабальным договорам, заключенным Сталиным с англо-американскими капиталистами;

      13.Обеспечение прожиточного минимума инвалидам войны и их семьям;

      Свято веря, что на основе этих принципов может и должно быть построено счастливое будущее Русского народа, Русский Комитет призывает всех русских людей, находящихся в освобожденных областях и в областях, занятых еще большевистской властью, рабочих, крестьян, интеллигенцию, бойцов, командиров, политработников объединяться для борьбы за Родину, против ее злейшего врага - большевизма.

      Русский Комитет объявляет врагами народа Сталина и его клику.

      Русский Комитет объявляет врагами народа всех, кто идет добровольно на службу в карательные органы большевизма - Особые отделы, НКВД, заградотряды.

      Русский Комитет объявляет врагами народа тех, кто уничтожает ценности, принадлежащие Русскому народу.

      Долг каждого честного сына своего народа - уничтожать этих врагов народа, толкающих нашу Родину на новые несчастья. Русский Комитет призывает всех русских людей выполнить этот долг.

      Русский Комитет призывает бойцов и командиров Красной Армии, всех русских людей переходить на сторону действующей в союзе с Германией Русской Освободительной Армии. При этом всем перешедшим на сторону борцов против большевизма гарантируется неприкосновенность и жизнь, вне зависимости от их прежней деятельности и занимаемой должности.

      Русский Комитет призывает русских людей вставать на борьбу против ненавистного большевизма, создавать партизанские осбоводительные отряды и повернуть оружие против угнетателей народа - Сталина и его приспешников.

      Русские люди! Друзья и братья!

      Довольно проливать народную кровь! Довольно вдов и сирот! Довольно голода, подневольного труда и мучений в большевистских застенкай! Вставайте на борьбу за свободу! На бой за святое дело нашей Родины! На смертный бой за счастье Русского народа! Да здравствует почетный мир с Германией, кладущий начало вечному содружеству Немецкого и Русского народов! Да здравствует Русский народ, равноправный член семьи народов Новой Европы!

      Председатель Русского Комитета
      Генерал-лейтенант А.А.Власов

      Секретарь Русского Комитета
      Генерал-майор В.Ф.Малышкин

      27 декабря 1942г.
      г.Смоленск
         KENSAY
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 июля 2007, 10:01

        Весь флуд удалил и редактировал!

        Теперь по теме.
        Зимой был по ТВ док. фильм о Власове.
        На основе рассекреченных док. КГБ.
        Из них следует, что Власов действительно дважды,
        попадал в окружение.
        Никакой армии он из окружения не выводил.
        Вышел из окружения он с женщиной, военврачом и
        по совместительству ППЖ.
        В последствии он отправил её в тыл, причина беременность.
        В фильме показаны личные письма Власова, жене и ППЖ -
        письма обсалютно идентичные, разница только в именах.
        Это говорит о его моральных качествах.
        Кстати второй раз, он из окружения тоже выходил с очередной ППЖ.
           dmitrij80
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 июля 2007, 12:23

          KENSAY

          Цитата

          Никакой армии он из окружения не выводил.

          А что он по вашему делал под Киевом в августе-сентябре 1941 года?
             KENSAY
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 июля 2007, 13:27

            dmitrij80
            Не "по вашему" а по архивам КГБ.

            Цитата

            Вышел из окружения он с женщиной, военврачом и
            по совместительству ППЖ.

            Я не своё мнение высказывал, а то что в фильме было.
               Атеист
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 июля 2007, 16:54

              dmitrij80
              Изменник, предатель - что тут такого категоричного? Это просто факт без всякой моральной оценки. Так постановил суд и я думаю что с этим решением суда никто (за редким исключением) спорить не будет.

              Balin
              В свое время в официальной истории, в фильмах немцы показывались плохими воинами, умеющими только издеваться над мирным населением, а некто Адольф - просто безумцем. Наши же солдаты и офицеры - чуть ли не все - герои. В таком случае понятен вопрос, а почему же такие печальные результаты в начале войны? Стрелочником оказался Сталин. Такой вот самый простой вариант. Он уничтожил самых талантливых офицеров, просто губил свой народ и т.д. Ничего нового в данном случае не было. Одна гебельсовская пропаганда. Печально, что она сейчас в учебниках по истории и на ТВ. Правда в последнее время даже по ТВ появлются разумные доводы, правда в очередном море лжи.
              Кстати подобная Гебельсовская пропаганда

              Цитата

              1.Ликвидация принудительного труда и обеспечение рабочему действительного права на труд, создающий его материальное благосостояние;

              2.Ликвидация колхозов и планомерная передача земли в частную собственность крестьянам;

              3.Восстановление торговли, ремесла, кустарного промысла и предоставление возможности частной инициативе участвовать в хозяйственной жизни страны;

              4.Предоставление интеллигенции возможности свободно творить на благо своего народа;

              5.Обеспечение социальной справедливости и защита трудящихся от всякой эксплуатации;

              6.Введение для трудящихся действительного права на образование, на отдых, на обеспеченную старость;

              7.Уничтожение режима террора и насилия, введение действительной свободы религии, совести, слова, собраний, печати. Гарантия неприкосновенности личности и жилища;

              8.Гарантия национальной свободы;

              Очень хорошо использовалась во время перестройки. Особенно за союз с Европой. К чему это привело - можно увидеть собственными глазами.

              ЗЫ все-таки, где и когда власов попал в первое окружение? Если он попадал туда 2 раза.
                 dmitrij80
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 июля 2007, 17:54

                Атеист

                Цитата

                Изменник, предатель - что тут такого категоричного?

                Просто возникают вопросы: Почему в 1914?1917 гг. никто из пленных русских офицеров не перешел на сторону противников России, тем более, не формировал воинских частей из российских военнопленных? Почему спустя 30 лет только у Власова служили более 100 майоров, подполковников, полковников, генералов Красной армии? Imp

                Цитата

                Так постановил суд

                Власов и его подельники были казнены на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 23 июля 1946 г. Многие ошибочно полагают, что по решению Суда, но на самом деле по решению Политбюро. ~^
                   Профан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 июля 2007, 18:55

                  dmitrij80 (17.07.2007 - 18:54):

                  Многие ошибочно полагают, что по решению Суда, но на самом деле по решению Политбюро. ~^

                  Вы хотите сказать ,что их не судили? Imp
                     dmitrij80
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 июля 2007, 19:02

                    Профан

                    Цитата

                    Вы хотите сказать ,что их не судили? 

                    Военного суда , который обычно применяют к изменникам - предателям - не было. Решение выносило Политбюро. В соответствии с решением Политбюро смертный приговор Власову должен был вынести генерал-полковник В.В. Ульрих в заседании Военной Коллегии.
                       Waooo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 17 июля 2007, 19:26

                      dmitrij80

                      Цитата

                      Просто возникают вопросы: Почему в 1914?1917 гг. никто из пленных русских офицеров не перешел на сторону противников России, тем более, не формировал воинских частей из российских военнопленных?

                      Это обьясняется очень просто, офицерский состав царской армии, особенно в начале ПМВ- белая кость, дворяне, которым было кроме чести, что терять.
                      Офицерство РККА кишело приспособленцами и искателями легкой жизни- где хорошо накормят и обеспечат в почти голодающей стране? Многие сыто жрали и прилично жили в мирное время и вовсе не хотели умирать в военное и расчитывали так же приспособиться и к новой немецкой власти.
                      Протокол допроса одного из таких уродов...
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                      Цитата

                      Почему спустя 30 лет только у Власова служили более 100 майоров, подполковников, полковников, генералов Красной армии?

                      Про генералов РККА сотрудничавших с вермахтом...
                      Списочек можно?
                        • 39 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 09:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики