Сообщество Империал: Коллаборационисты в WWII - Сообщество Империал

Balin

Коллаборационисты в WWII

Их цели, способы и значение
Тема создана: 16 июля 2007, 16:17 · Автор: Balin
 2 
 Balin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 июля 2007, 16:17

Коллаборационизм во Второй мировой войне — военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан государств Антигитлеровской коалиции или представителей основных этнических групп данных государств с нацистской Германией, Японией и Италией в ходе Второй мировой войны.
Первоначально означал сотрудничество граждан Франции (к которому призвал нацию глава режима Виши маршал Петен в 1940) с немецкими властями в период оккупации Франции в ходе Второй мировой войны. Затем стал применяться и к другим европейским правительствам, действовавшим под германской оккупацией (правительство Квислинга в Норвегии, режимы вроде Локотской республики на оккупированной территории СССР и др.) либо военным организациям граждан оккупированных стран под контролем гитлеровского блока (Русская освободительная армия Власова, национальные дивизии СС почти во всей Европе и др.).
Вермахт и войска СС пополнили свыше 1,8 миллиона человек из числа граждан других государств и национальностей. Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов. - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Свои символы коллаборационизма наподобие Власова есть не только в России, в частности у французов это - Петен, у норвежцев - Квислинг, и т.д.


В этой теме предлагаю обсудить деяния генерала Власова. Меня всегда мучал вопрос, почему Сталин закрывал глаза на его просчеты, ведь до предательства Власов не раз попадал в окружение. Любого другого уже бы давно расстреляли, зачем он нужен был Кобе?
92.112.16.40
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 августа 2007, 10:05

    Цитата

    Мои предки сражались за Родину, а вот тебя я прямо спрашиваю еще раз: Считаешь ли ты Власова и людей воевавших в РОА героями России?
    GREENFOOT
    Ты надеюсь не чекист, и мы не на допросе, прошу общаться сдержаннее. Мои предки много веков сражались за Россию. Это касается как дворянско-священнической линии по отцу, так и простых крестьян по матери. Например, один прапрапрадедов сражался в войну 1812 года (и до нач.20 в. хранилась аммуниция и тесак), и даже участвовал в Заграничных Походах русской армии в 1813-14 гг.

    А вот в твоих предках, коли ты проживаешь на Полтавщине, я не очень уверен, за кого и в чьих интересах они сражались. Ведь часто украинцы были не за Россию...

    Цитата

    На карту было поставлено само существование русскогот народа, а ты тут какуюто политику прикручиваешь
    troll
    Дело в том, что само существоание русской нации было поставлено под вопрос именно уничтожением Империи и опусканием страны в горнило Гражданской войны, которая повлекла массовые жертвы, уничтожение лучших представителей нации, и главное - русские убивали русских во имя химерических лозунгов... Вторая Мировая война - лишь следствие образования большевистского государства, и не стоит забывать, что как СССР, так и Германия одинаково готовились к агрессивной войне...


    А про РОА, вот песня "МАРШИРУЮТ ПОЛКИ" :
    (Строевая Песня Русской Освободительной Армии)

    "...Маршируют полки, ногу держат стрелки,
    Эскадроны проходят гарцуя,
    Батареи гремят за отрядом отряд,
    Лентой тянутся в даль голубую.

    ?Кто вы?? ? ?Русские мы!?
    ?Сколько вас?? ? ?Тьма и тьма.
    Все народы Руси и племена.
    Со всех мест и границ,
    Сел, аулов, станиц
    Собрались под родные знамена?.

    ?Вы куда?? ? ?Мы туда ? нас Россия зовет!
    Нас зовет ее прежняя слава,
    Нас зовет дух отцов, память старых бойцов,
    Дух Москвы и твердыня Полтавы!?

    ?Кто ваш Враг?? ? ?Всякий тот, кто нам цепи кует,
    Посягает на наши святыни.
    Все пойдем как один, победим иль умрем,
    Как всегда это было доныне!?.."

    Автор - С. Войно-Панченко.
    не стоит забывать к примеру, что стягом РОА был Андреевский флаг, тот самый, который чудесным образом вновь стал боевым знаменем Российского Военно-морского флота.
       troll
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 августа 2007, 10:17

      Брат Госпитальер

      Цитата

      Дело в том, что само существоание русской нации было поставлено под вопрос именно уничтожением Империи и опусканием страны в горнило Гражданской войны, которая повлекла массовые жертвы, уничтожение лучших представителей нации, и главное - русские убивали русских во имя химерических лозунгов...

      Империи нет уже почти 100 лет, а русский народ существует, так что низачет #+
      Так ты честно скажи: ты симпатизируешь Власову? Поступил бы так же?
         Zheleznyak
        • Imperial
        Imperial
        Вольный стрелок

        Дата: 01 августа 2007, 10:25

        Брат Госпитальер

        Цитата

        Ты надеюсь не чекист, и мы не на допросе, прошу общаться сдержаннее.
        Куда еще сдержанее, просто я не пойму чего ты добиваешься - восхваляешь РОА (песни нам разные "патриотические" приводишь), а от прямого ответа уходишь.

        Цитата

        Например, один прапрапрадедов сражался в войну 1812 года (и до нач.20 в. хранилась аммуниция и тесак), и даже участвовал в Заграничных Походах русской армии в 1813-14 гг.
        Уверен, что он даже и в мыслях себе не мог представить, что через 200 лет его потомок будет восхвадять людей служивших в инностранной армии напавшей на его Родину. Армии государства, чья официальная идеология предполагала уничтожить, а оставшихся превратить в рабов, в силу "неполноценности" славян, русских/украинцев/белоруссов (я уже не говорю про неславянские национальности).

        Цитата

        А вот в твоих предках, коли ты проживаешь на Полтавщине, я не очень уверен, за кого и в чьих интересах они сражались. Ведь часто украинцы были не за Россию...
        Ты думаешь, что ты меня подколол? А ведь ты плюнул в память миллионов украинцев отдавших свою жизнь свободу и независимость наше общей Родины (Российская империя или СССР не суть важно) начиная с 1709 по 1945 год #+
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 01 августа 2007, 10:58

          Я вот читаю-читаю, и не могу понять - ну чем г-н Власов герой? Белые генералы в гражданскую - герои, они сражались за Россию, и я целиком на их стороне. Белые генералы, которые в ВМВ остались в стороне - порядочные люди, которые на родину, пусть и загаженную, руку не поднимут. Белые генералы, которые в ВМВ примкнули к нацистам - несчастные старики, которым злоба помутила разум...
          А Власов - просто трус. Он за Россию боролся, когда был советским генералом и любимцем Сталина? Отнюдь. У него "антикоммунизм" прорезался только тогда, когда его немцы в плен взяли... Такой "инстинктивно-самосохранительный". Это, кстати, относится и к большинству его "армии".
          Imp
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 августа 2007, 08:39

            Камарды, вообще-то я не высказал пока свою позицию по этому вопросу, я просто привожу различные исторические документы, чтобы мы отталкивались от объективных исторических реалий.

            По поводу Власова и РОА. Во первых, кроме 1 и 2 Русских дивизий СС (как в общем то именовались части, входившие позже в РОА), было ещё достаточно много различные соединений, которые сражались на стороне нацистов против империи большевиков (как ни крути, но СССР действовал в лучших традициях "дела Ленина" вполоть до 1943 года, до роспуска Коминтерна и начала проведения более национально-ориентированной политики, да и позднее впрочем также коммунистическая линия не очень поменялась). Вообще количество граждан СССР, сражавшихся на стороне Германии достигало 1,2 млн. чел. из них русских и украинцев более 800 тыс. Думаю, эти цифры хорошо показывают, что WWII на Восточном фронте была продолжением Гражданской войны...

            Во вторых, ветераны Белого движения раскололись, как уже заметил камарад Аткинс : французский центр белой эмиграции (куда кстати приехали те, у кого было больше всего с собой взято) встал на позицию примерения с Совет.Россией (самая яркая фигура получился Деникин). Берлинский (+ Мюнхенский) центры, где была сосредоточена беднейшая часть мигрантов, в целом поддержали национал-социалистов, причём часто поддерживали их с самого начала. Пражский и Белградский центры в основном поддерживали Германию и Италию, но частью остались в стороне, не поддерживания немцев, но и не принимая власть большевиков как "законную".

            Вот такая вот интересная картина...

            В третьих, Власов, "красный генерал" до мозга костей, генерал "от сохи", обласканный сталинским режимом, в общем имевший всё, что было нужно для роскошной жизни, кстати, герой обороны Москвы в дек.1941 г., после попадания в немецкий плен почему-то вдруг стал ярым антисталинистом...
               Balin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 августа 2007, 12:40

              Брат Госпитальер

              Цитата

              В третьих, Власов, "красный генерал" до мозга костей, генерал "от сохи", обласканный сталинским режимом, в общем имевший всё, что было нужно для роскошной жизни, кстати, герой обороны Москвы в дек.1941 г., после попадания в немецкий плен почему-то вдруг стал ярым антисталинистом...

              Да тут все ясно, либо в РОА, либо смерть, вот он и переметнулся, трусился за свою жизнь и ничего странного, что он стал ярым антисталинистом, во превых выслуживался, во вторых обратно пути не было, Сталин для него-это первая угроза его жизни.
                 Vladimir-RussLand
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 августа 2007, 13:12

                кто то из Вас сказал, что мол, воевавшие Деды в 1812 г. были бы в шоке, если бы узнали, что их праправнук возвышает Власова, который воевал против "совецкой родины"... добавить нечего. 2 моих деда воевали не за эту "расеянию" и не ссср, они воевали за Россию, за Отчину и Дедчину, за матерей, жен и детей! и не за сталена! им эта партея и стален до лампочки и каждый помнил расказачивание, голод, смерть детей и раскулачивание!
                в моем понимании Власов - предатель, т.к. для этого есть все предпосылки и История поставила все на свои места. Но Краснов, Шкуро и другие Русские Офицеры - они не предатели, а Русские Солдаты, для которых Гражданская еще не закончилась! Героям Слава!
                   Северный
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 августа 2007, 13:33

                  ИМХО: ВОВ не была войной идей, она была войной наций. Победил в ней Русский народ, а не большевики, проиграл немецкий народ, а вовсе не национал-социализм.
                  Таким образом все, кто воевал на стороне Германии в том числе и Власов - фактически предатели.
                     Zheleznyak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Вольный стрелок

                    Дата: 02 августа 2007, 14:18

                    Vladimir-RussLand

                    Цитата

                    Но Краснов, Шкуро и другие Русские Офицеры - они не предатели, а Русские Солдаты, для которых Гражданская еще не закончилась! Героям Слава!
                    Почему же эти русские солдаты смылись за границу в 1920 году, а не продолжали борьбу. Если так сильно ненавидишь большивиков - винтовку в руки и до последнего патрона сражайся, а закончатся патроны - зубами грызи, пока не убьют. А то просрали "белое движение", покинули Родину, а потом вернулись (или собирались вернуться), с окупантами. Какае же это героиImp
                       Vladimir-RussLand
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 02 августа 2007, 14:33

                      ярлыки вешать не надо с ухмылочкой...
                      не нам решать, что было. что было, то ушло. осталась История.
                      я за себя не могу сказать ничего, как бы я повел себя в той или иной ситуации, а пальчиками по клаве постучать и красиво наляпать в интернете какой я рэмбо и с винтовкой без патрон пошел бы в атаку, обосрался бы 10 раз перед тем как винтовку в руки взять. это я не тебе, а в общем.
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 19:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики