Сообщество Империал: Тимур - Сообщество Империал

Doomhammer

Тимур

Великий завоеватель из Средней Азии
Тема создана: 06 июля 2006, 10:35 · Автор: Doomhammer
 ilenzaicev
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 марта 2012, 22:11

Imperial


Тимур(1370 — 1405) - великий завоеватель из Средней Азии, выходец из знатной, но небогатой монгольской семьи. В 1370 году захватил город Самарканд. После чего этот город стал столицей его государства. Тимур мечтал стать "правителем мира". Он создал огромное войско и приступил к завоеваниям. Тимур покорил всю Среднюю Азию и Иран. Иранцы не могли сопротивляться нашествия, так как они боролись против Золотой Орды хана Тохтамыша.

Территория государства Тимура к 1405 году:
Imp

Внешность Тимура
Imp
Реконструкция облика Тамерлана по его черепу. Михаил Михайлович Герасимов, 1941 г.

Тимур "Хромой"
Ну я думаю тут всё просто, Тимур был отличным наездником на лошеди, но когда слазил с её, сильно хромал.

Смерть Тимура
После "Восстания красных повязок" в Китае. Китайцы начали совершать походы на соседние страны. Китайцы возомнили себя слишком сильными и начали требовать деньги с других стран, в том числе и государства Тимура. Это слишком сильно возмутило великого завоевателя и он решил пойти пойти с войной на Китай. Но не успел Тимур двинуться в сторону Китайских земель, как он умер. Позже его империя распалась.
Названия у государства не было, была династия, которая называлась Тимуриды. Многие знают, что в игре Medieval 2 Total war есть фракция с таким же названием, так вот, это не ошибка, это действительно династия Тимура - Тимуриды.

Герб Тимуридов:
Imp
     Хасехемуи
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 мая 2010, 09:49

    Моё ИМХО. Тамерлан - величайший разбойник всех времён и народов, сумевший награбить себе обширную империю. В политике совершил большой прокол, усадив Тохтамыша на трон Золотой Орды, за что пришлось расплачиваться чередой длительных военных кампаний вдали от ядра империи. Удержался на троне благодаря полководческим талантам, потому как армия следовало за ним и постоянно вознаграждалась разграблением богатейших провинций.
      [fursenkos]

      Удалённый пользователь

      Дата: 13 ноября 2011, 04:40

      Бегая по просторам Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьа я видел очень много сообщений с вопросом: как быстро умереть и чтобы без боли?
      Никто помирать не хочет, но всё таки интерес есть. Может быть кто знает какие способы умереть быстро и без боли? Не прыгая с крыш, не топя себя и не глотая кучу снотворного.
      Если будут ответы будет Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Magnus_Maximus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 ноября 2011, 17:36

        Для начала умертвите себя самого медленно и мучительно. А я рядом постою...

        Что же до Тамерлана:
        The Rise and Rule of Tamerlane (Cambridge Studies in Islamic Civilization)
        by: Beatrice Forbes Manz
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Battle of Ankara, 1402
        by: Abdullah Turhal
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           parovoykran
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 декабря 2011, 00:41

          Я бы посмотрел бы на тех, кто осмелился бы назвать в лицо эмира Теймура, Тамерланом. Многие кажется даже не подозревают что, Тамерлан это от Теймурлэнг, то есть Теймур Лэнгийан - Теймур Хромающий, оскорбительное прозвище, а не имя или псевдоним.

          Цитата

          Тамерлан - величайший разбойник всех времён и народов, сумевший награбить себе обширную империю


          В принципе большая часть всех великих империй древности и создана такими разбойниками.


          Помните фразу Джона Блекторна из фильма "Сёгун": Ты бунтовщик до тех пор, пока не победил (цитирую по памяти).
          А после того как победил,в будущем, усилиями твоих потомков, тебя назовут великим полководцем и правителем (а это историческая реальность). :)
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 12 декабря 2011, 11:03

            parovoykran
            Вас прямо зашкаливает от о любви к великому душегубу... К счастью, в жизни Вы с ним никогда не встретитесь. А то я бы поглядел, на какой секунде Вашего разговора он бы приказал своим холуям отрезать Вашу голову и бросить в пирамиду для счета...

            Цитата

            Мы все глядим в Наполеоны;
            Двуногих тварей миллионы
            Для нас орудие одно;
            Нам чувство дико и смешно

            :002:
               parovoykran
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 декабря 2011, 23:53

              Atkins (12 декабря 2011, 11:03):

              parovoykran
              Вас прямо зашкаливает от о любви к великому душегубу... К счастью, в жизни Вы с ним никогда не встретитесь. А то я бы поглядел, на какой секунде Вашего разговора он бы приказал своим холуям отрезать Вашу голову и бросить в пирамиду для счета...

              Цитата

              Мы все глядим в Наполеоны;
              Двуногих тварей миллионы
              Для нас орудие одно;
              Нам чувство дико и смешно

              :002:


              Причем тут любовь или в этом роде, никакой любви и симпатии к этой личности я не испытываю, написал лишь о том что есть. Вы лучше задайтесь вопросом, ведь если мы с вами вдоем оказались перед ним, скорее у меня было бы больше шансов остаться в живых чем у вас, я хотя бы с ним одной веры, и на схожих языках говорим. :1115: Да и предки мои, вполне вероятно служили в его войсках.
                 Magnus_Maximus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 декабря 2011, 14:57

                Ладно. Аткинсу бы отрезали голову, а Вас - закатали в ковер и забили палками.
                В чем разница? :0112:
                   sak
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 декабря 2011, 19:31

                  parovoykran (12 декабря 2011, 23:53):

                  и на схожих языках говорим.


                  А на каком языке он говорил? Скажу сразу: вопрос немного с подвохом :) Но по-дружески :) Нужно же разговор в мирное русло переводить, а не пытаться думать как Амир Темур, как кого лучше жизни лишить :)
                     parovoykran
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 декабря 2011, 22:25

                    Цитата

                    Ладно. Аткинсу бы отрезали голову, а Вас - закатали в ковер и забили палками.
                    В чем разница?


                    Разница уважаемый Магнус Максимус, в том что, я один из них (выразимся так) часть моих предков относяткя к роду Афшар, которые хоть и огузы, но в свое время служили амиру Теймуру, да и говорим мы хоть и на разных наречиях (он на чагатайском, я на огузском. Это и заодно ответ уважаемому Сак-у. ) но понятных друг для друга, да и в отличии от многих других я его Тамерланом не называю. Так что первооснова разницы состоит из того что, покарать нечестивцев скорее всего предоставили бы мне. :009:
                       sak
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 14 декабря 2011, 08:20

                      parovoykran (13 декабря 2011, 22:25):

                      да и говорим мы хоть и на разных наречиях (он на чагатайском, я на огузском. Это и заодно ответ уважаемому Сак-у. ) но понятных друг для друга, да и в отличии от многих других я его Тамерланом не называю.


                      Браво! Да говорил он на чагатайском, но хорошо говорил и писал на дари, знал несильно и старомонгольский. Но в то время - в 14 в. ваши предки говорили либо на афшари, раз вы из племени афшар, а в Иране - сейчас это отдельная народность, либо на диалектах старо-азербайджанского, которые также ощутимо различались, в зависимости от места проживания, огузского языка тогда уже не было.
                      А называть его Тамерланом или не называть это всего лишь вопрос терминологический больше. Понятно, что его в Европе стали не совсем правильно называть Тамерланом, благодаря одному немецкому бравому наемнику, оказавшемуся при его дворе и послуживший ему. А вот в Средней Азии и Иране простые люди действительно в ужасе называли его Тимур-лянг/Тимур-ленг, что на дари/фарси и значило, как вы отметили выше "хромой Тимур" (а все проклятая стрела в Ситане!).Сам себя он цв офицциальной переписке и в своем уложении именовал именно как Темур, ой, простите Сахиб Кирон Амир Тимур ибн-Тарагай Гураган и т.д. слишком длинный титул :)

                      А вам, дружище, нужно лучше гордиться родством с другим великим завоевателем на Востоке - Надир-шахом афшаром, его родовая фамилия говорит из какого племени или народа сейчас он был !
                         Похожие Темы
                        АГосударство Тимуридов
                        Государство Тимуридов
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 06 апреля 2024, 16:52
                        ККультура Мавераннахра при Тимуридах
                        Культура Мавераннахра при Тимуридах
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 27 марта 2021, 15:25
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 05:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики