Сообщество Империал: Откуда начинать историю России - Сообщество Империал

ВЛАДИМИР-III

Откуда начинать историю России

Откуда начинать историю России
Тема создана: 16 марта 2012, 22:11 · Автор: ВЛАДИМИР-III
Откуда начинать историю России?
  1. Со времен Ивана Калиты | 30 голосов / 25.86%

  2. С крещения Руси | 3 голосов / 2.59%

  3. С 862 года (призвания варягов) | 22 голосов / 18.97%

  4. с I века н.э. (упоминание славян в римских источниках) | 7 голосов / 6.03%

  5. с археологических древнейших славян | 18 голосов / 15.52%

  6. с палеоиндоевропейцев | 2 голосов / 1.72%

  7. просто изучать народы на совр. территории России от Ледника | 17 голосов / 14.66%

  8. иной вариант | 17 голосов / 14.66%

  • 26 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 ВЛАДИМИР-III
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 марта 2012, 22:11

Вот вопрос: откуда мы есть пошли (а точнее, откуда начинать историю России?)

Варианты: начало XIV века, 988 год, 862 год, конец I века н.э., когда о славянах упоминает Тацит (точнее 98 год н.э.), или с XVI века до н.э. (славянские археологические древности Комаровской культуры, которую иногда считают древнейшей славянской), или с палеоиндоевропейцев? А может быть просто рассматривать историю всех народов на территории России?
     ВЛАДИМИР-III
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 марта 2012, 10:31

    Нет, здесь основной вопрос даже не в датировке призвания варягов, а в соотношении "истории" и "доистории".
       Port
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 марта 2012, 13:01

      Россия по логике начинается с формирования государственности, а это произошло ну никак не ранее нашей эры. Смысла честно не вижу в этой теме :038:
         Wulf_Shadows
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 марта 2012, 13:16

        Кстати, в Украине историю Киевской Руси считают своей историей, а историю России "Со времен Ивана Калиты".
           Ergistal
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2012, 13:31

          Wulf_Shadows

          Не, ну не передёргивай. Я в школе такого не учил, и в институте не рассказывали. Может кто-то и считает, так это его ИМХО.

          А по теме. Думаю начало государственности (Киевская Русь) - начало истории России. До него есть смысл изучать историю славянских племён.
             Wulf_Shadows
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2012, 13:37

            Ergistal
            Не, я не передергиваю, я на полном серьезе.
            Может специфика различия крым/киев. Я с Вами одногодка. Но у нас четко что в институте, что в школе учили что история Руси это наше все, по сути два светлых периода в истории страны - Русь и Козацкая держава (Мазепа герой :030:, не забудем), а все остальное время то под Польшой, то по Россией, то еще под кем...

            А Россия типа с Ивана то и началась... Вот такая официальная версия истории в Украине по этому вопросу.
               ВЛАДИМИР-III
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 марта 2012, 16:45

              Port

              Россия по логике начинается с формирования государственности, а это произошло ну никак не ранее нашей эры. Смысла честно не вижу в этой теме

              То есть этничность без государственности ничто?
                 Port
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 марта 2012, 16:58

                А разве этничность не стремится к государственности?
                   ВЛАДИМИР-III
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 марта 2012, 17:26

                  У меня был диспут на эту тему с одним "ученым" (почему в кавычках? см. далее) на тему палеолитической государственности. Зовут "ученого" Петр Золин. Он сотрудник Государственного университета Великого Новгорода (кафедра теории управления). Пересказывать его труд "Цари северной державы со времен палеолита..." сложно, лучше процитировать (я бы такого придумать не смог):

                  Цитата

                  Вспоминая "Джерелу" и карту к ней,
                  можно условно дать такую периодизацию истории России и соседних стран со времен позднего палеолита. Здесь - до времен Рюрика.
                  Понятно, еще требуется много уточнений. Но канва научно сравнительно верная.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  Период, даты Цари (герои) в державе Цари (герои) на чужбине События примерно этого времени
                  30 – 40 тыс.лет до н.э., величие гор Рип Прометей, Борей,
                  Перун, Велес-Бел Геракл-Георгий;
                  Волга-Ра Овладение огнем,начала цивилизации "хомо сапиенс сапиенс"
                  10 – 8 тыс. до н.э. Среднехронологические Крон, Рея в Гипер-Борее Хор-Гор, Ио-Исида, сыны Ра Появление прадержав, скифы древнеее египтян
                  7 – 5 тыс.до н.э. Среднехронологические Зевс, Гера Активизация прадержав
                  4 тыс. до н.э. Исполин, Гипер-Борей, Каин Адам, Сим Стремление к монорелигиям
                  Ок. 3554 до н.э. Кур Аракс Сыны Бела Господство скифов в Европе и Азии
                  Ок.3264 до н.э. Иафет, его старший сын Гомер Хам и Сим, их потомки «Послеледнико
                  вая» история
                  Ок.3000 до н.э. Потомки Аракса
                  Пал и Нап Властители Шумера и Египта Укрепление державы до Египта и Индии
                  Ок. 2800 Сын Гомера Ашкеназ-Скиф Фогарма как предок праармян Первые исходы индоевропейцев
                  Ок. 2700 Аскеназ, Рифат;
                  Уход Фалека и Рагава в Скифию Нарци на поле Сенаар, в Шумере-Вавилоне Активизация античных держав на путях из Скифии к Египту
                  Ок. 2400 Словен и Рус Цари Шумера, Фараоны Египта Строительство укреплений в Борее
                  Ок. 2300 Среднехронологический Таргитай, сын Зевса и Русалки Саргон Аккадский Формирование арийства

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                  И не забудьте карту, которую Золин так любовно отредактировал:
                  Imp
                  Границы славянского царства скифских евреев поразительно совпадают с границами СССР и рубежами советских войск в Европе на конец 1945 года (только почему-то Владивосток и Сахалин с Курилами то ли лично Золин, то ли еврейско-скифские цари подарили японскому империализм - непатриотично как-то получилось).

                  Это я все к чему? Моя рецензия была с каждым словом все ругательней. В итоге мы разругались до того, что я написал публичный донос начальству Золина в Великоновгородский университет (заканчивающийся словами: "ведь смеяться будут...") Вот такой я аскорбин: Вас обидел, Золина оскорбил.

                  Но! Где Вы лично проводите грань (или пограничную зону) между государственностью и догосударственной этничностью? И неужели история там и начинается?
                     Port
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 марта 2012, 17:36

                    :030: Это что за чушь, борей, гиперборей? Откуда вообще берётся всё это? Спорил я с одним носителем сей истины. Было дело.

                    Я не из обидчевых, да и не ответили всё таки, стремится али нет к государственности этнос? Граница там где этнос, или же несколько этносов (да надо всё таки в ковычки брать) приходят к установлению политической власти на определённой территории. А да, там помоему куча теорий возникновения сиго дела.
                       ВЛАДИМИР-III
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 марта 2012, 17:58

                      Port

                      Я не из обидчевых, да и не ответили всё таки, стремится али нет к государственности этнос?

                      Ну вот. Мы с Вами дошли до сути опроса!

                      Неужели я так туманно все описал?

                      Откуда начинать историю? С государственности или с догосударственных форм, которые не то чтобы стремятся к государственности, а развиваются по своей логике развития. Если брать Древний Египет, там появление государственности определилось задачами, стоявшими перед египтянами (крупные ирригационные работы и т.п.) Здесь я согласен с Тойнби (с его Вызовом-и-Ответом) А Вы?
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                      Port

                      Граница там где этнос, или же несколько этносов (да надо всё таки в ковычки брать) приходят к установлению политической власти на определённой территории.

                      Не все так просто. Обезьяны тоже имеют свою территорию.
                        • 26 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор V Valente
                        Обновление 21 апреля 2024, 22:40
                        АМонголы до Чингисхана - кто они и откуда взялись?
                        Монголы до Чингисхана - кто они и откуда взялись?
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 20 апреля 2024, 13:19
                        НСборная России
                        футбол-игра народная
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 22 марта 2024, 11:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 11:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики