Сообщество Империал: Fall Of the Samurai - впечатления об игре - Сообщество Империал

Стефан

Fall Of the Samurai - впечатления об игре

Общее обсуждение - Fall Of the Samurai
Тема создана: 22 марта 2012, 19:17 · Автор: Стефан
  • 26 Страниц
  • Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
 3 
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 ноября 2019, 19:01

Пара слов о ручном огнестрельном оружии в игре, а точнее - на поле боя.

Как мы помним, в предыдущих играх серии разрабы практически проигнорировали такой аспект графики, как огнестрельное оружие разных стран и времён. Как итог - с Медиевала 2 по Наполеон включительно в руках солдат мы наблюдали какие-то невнятные брёвнообразные объекты, мало похожие на какие-либо образцы реального оружия. Похвально, что в "Закате" креативщики изменили этому дурному правилу и сделали несколько отличных и легко узнаваемых стволов. Конечно, количество разных образцов непосредственно в бою могло бы быть и побольше (различные ружья германских государств, "кольты" и т.п.), но не будем придираться - того, что есть, уже хватает для нормального изображения реалий эпохи. Впрочем, пойдём по порядку.

Английская винтовка Энфилд обр. 1858г., т.н. "короткий Энфилд". Обычный капсюльный дульнозарядный штуцер того времени, калибра 14,7мм. Основное "современное" оружие в игре, его можно видеть в руках большинства юнитов разного уровня - от ополченцев до синсэнгуми. Почему-то ею также оснащены американские морпехи, хотя куда логичнее было бы вооружить их "спенсерами".

Imp

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Английская винтовка Снайдер-Энфилд обр. 1866г. Более продвинутое оружие - переделочная казнозарядная винтовка, созданная на базе штуцера Энфилд-1853, с откидным затвором. Вместо бумажных патронов в ней использовались уже унитарные, с металлической гильзой. Калибр тот же, 14,7мм. Что интересно, в игре с ней связан забавный баг - часто при перезарядке видно, как её перезаряжают так же, как и дульнозарядные ружья. Основное оружие позднего периода, его использует различная поздняя основная пехота - сёгунская, императорская, республиканская, а также британская морская пехота. В принципе это соответствует действительности, оружие в войне Босин поучаствовать успело. Изображена именно переделочная версия, на базе Энфилд-1853 - с 3-я ложевыми кольцами, при этом почему-то без шомпола.

Imp

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Французская игольчатая винтовка Шасспо обр. 1866г. Калибр - 11 мм. Очень современное на тот период оружие, единственная на поле боя (но не в игре вообще) винтовка с продольно-скользящим затвором. Патрон - унитарный, но бумажный, как и у всех игольчатых ружей. Ею вооружены элитные части - гвардия, и сёгуна, и императора, и республики, кроме них - французская морская пехота. В реальности из приведённых в игре винтовок обладала наилучшей баллистикой. Интересно, что к франко-прусской войне 1870-71гг. французы ещё не успели перевооружить всю армию этим оружием.

Imp

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Американская винтовка системы Спенсера обр. 1863г.. Пожалуй, самое совершенное стрелковое оружие в игре - это единственная в "Закате" магазинная винтовка. Калибр у неё был разный, но самый распространённый - 12,7мм. Патрон - унитарный, кольцевого воспламенения, с металлической гильзой. Магазин - на 7 патронов, перезаряжание - рычажное. Как следствие, темп огня мог быть очень высоким - до 60 выстрелов в минуту, практическая скорострельность конечно была ниже. В виду некрупных габаритов и относительно слабой баллистики эта винтовка тактически в какой-то степени занимает нишу будущих штурмовых винтовок и пистолетов-пулемётов. Из-за недостаточной дальнобойности, большой сложности и высокой цены тогдашние армейцы её оценили мало, хотя некоторое распространение в разных странах она получила, особенно в кавалерии. В игре ею вооружены стрелки Тоса, кавалерия с карабинами и конная гвардия императора.

Imp

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Американский револьвер Смит-Вессон №2. Единственный образец короткоствола в игре. 6-ти зарядный, вероятно - 32-го калибра. Почему-то со снятым экстрактором. Кроме генеральской охраны им вооружена кавалерия с револьверами и офицеры в пехотных юнитах. Пожалуй, самое слабое изделие моделлеров - что-то среднее между "С-В модель 1 1/2" и "С-В модель 2". Ладно, не будем придираться.

Imp

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Также в игре присутствует фитильная аркебуза типа Танэгасима - от европейских образцов 16-го века её отличают разве что меньшие габариты и вес, отсутствие нормального приклада и гипертрофированная мушка.
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 18 ноября 2019, 19:11

    Jackel
    Прям статья :006:
       The Marlboro Man
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 ноября 2019, 21:32

      Баги с анимацией связаны с тем, что разработчики просто сделали одну на все. Штыка к шасспо тоже не помню. А вообще, тут можно только похвалить. Как только наняли артиста, умеющего в 3д и рисовать, так игры сразу преобразились. Вот его страница Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Еще для Рима 2 модели делал.
         Petropikon
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 декабря 2019, 00:05

        Torpedniy_Kater (26 февраля 2018, 11:44):


        Картечь бесполезна, но в столкновении с эшелонированной самурайской армией буквально за 3 секунды превращает треть вражеской армии в комбикорм - наглядно и вживую видно, почему японцы наступили на горло своим традициям и начали форсированную индустриализацию

        Ну и...вив лё Марин насиональ, э лэ Англэ э лэ Америкэн сонт дэ амбесиль



        Там не картечь, а шрапнель — снаряд с шариками разрывается в воздухе. Картечь же сразу летит из дула.
           Petropikon
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 декабря 2019, 00:20

          Кстати, музыка в игре просто роскошная. После раздражающего хорового пения во втором Риме музыка от Ван Дика в Сегуне - просто бальзам на душу.
             løgan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 апреля 2020, 02:43

            Ухх, какая всё же интересная игра, однако :030: Конечно, Аттилу в моём личном топ-листе пока ничто не затмит, но Падение Самураев - это прям ягодка в мире ТВ. Хоть я и вообще не разбираюсь во всяких китайцах и японцах, но живенький ИИ в смешении с технологиями 19 века даёт очень интересный геймплей, аж вдруг захотелось добить кампанию. Все эти телеграфы, ж/д и обстрелы портов тоже не ради галочки, а такие себе весомые инструменты, я уже не говорю о тактике, где юнитов ровно столько, сколько нужно. А ещё тут старый добрый принцип - если ты в горах/лесу, то и бой будет в горах/лесу, а не как в Молотке, на нескольких заранее подготовленных стандартных картах. Флот тоже очень крут, есть всякие нюансы для каждой машины, в которых я, правда, ещё не разобрался) Прикрутили бы иерархию командования и больше солдат в батальон - был бы полный писк. В общем, СА, кидай нафиг третий вархаммер, все эти античности и китайцев, я жду от тебя ещё больше винтовок и пушек, но уже в европейском антураже) После уже вышеупомянутого Аттилы, это - твоя лучшая поделка за последние 10 лет :0182:
               The Marlboro Man
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 апреля 2020, 03:06

              ИИ тут десантики любит за шиворот забрасывать. Помню флотом все проливы (между землей и краем карты :) ) приходилось закрывать. Как бы не хвалили морские сражения в Империи, они все-таки достаточно быстро надоедают (мне). Здесь же каждое сражение ждешь как праздник. Правда в кампании есть и минус - быстро собрать броненосный флот не получится, а когда его соберешь воевать уже толком не с кем. И никакой битвы при Лиссе не будет. Механика ЖД вообще уникальная для серии. Осады в Сегуне еще хорошие.

              Ну и концепция - постепенное развитие и расширение, а потом Тотал Вор на всю карту.
                 løgan
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 апреля 2020, 03:19

                The Marlboro Man (28 апреля 2020, 03:06):

                ИИ тут десантики любит за шиворот забрасывать. Помню флотом все проливы (между землей и краем карты :) ) приходилось закрывать.

                Да, флот тут реально нужен, в отличие от Рима2 (там только в греческой кампании от него был толк).

                Цитата

                Здесь же каждое сражение ждешь как праздник. Правда в кампании есть и минус - быстро собрать броненосный флот не получится, а когда его соберешь воевать уже толком не с кем.

                Что правильно, потому что закидывать мясом железными кораблями - бред.

                Цитата

                Ну и концепция - постепенное развитие и расширение, а потом Тотал Вор на всю карту.

                Да, вот именно! СА в теории спустя десять лет может, с учётом нововведений, запилить такую шикарную стратегию про поздний огнестрел, что все эти Вархаммеры и Саги будут курить в сторонке - тем более что тем куча, начиная от Крымской войны и заканчивая русско-японской. Не надо делать хотя бы сейчас карту на весь мир, лучше сделать отдельные кампании с подробными рельефными Причерноморьем/Западной Европой/Манчжурией/Южной Африкой, где обладание перекрёстками дорог и линиями ж/д будет что-то значить, а снабжение будет важнее самих действий. Подкрути сюда цепочку командования по типу UG: Civil War или что-то в этом роде, добавь большее количество солдат, чуть разнообразь политику и экономику - и будет шедевр.

                Впрочем, судя по трендам, ещё лет пять минимум об этом можно будет только мечтать :017:
                   nnn900
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 апреля 2020, 03:26

                  løgan (28 апреля 2020, 03:19):

                  Подкрути сюда цепочку командования по типу UG: Civil War или что-то в этом роде, добавь большее количество солдат, чуть разнообразь политику и экономику - и будет шедевр.

                  Увы, не один раз это обсуждалось, это всё оказывается нафиг не нужно большинству любителей ТВ.
                  Оно вопиёт - главное битвы и в неизменном виде, чтоб все отряды самому контролировать, а политику, экономику и вообще изощрения на страткарте вовсе готово выкинуть.

                  Кстати, при всех плюсах, второсегун игра какая то технически "угловатая", подгружается дольше молотка и аттилы.
                     Aztec lazy farmer
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 апреля 2020, 03:39

                    Есть неплохие небольшие моды которыми я пользовался, во-первых на дополнительные пушки - пушка начала 19 века,гаубицы, пушка Орденса, знаменитые наполеоны. И еще мод на построения пехоты типа каре, и историческую униформу. А еще мод на штыки у мушкетов и штуцеров. Все это добавляет историзма. Единственное но - кампанию нужно будет новую начинать
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 26 Страниц
                      • Первая
                      • 21
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                       Похожие Темы
                      ММоды к Fall Of the Samurai
                      Моды к Fall Of the Samurai
                      Автор m monitu
                      Обновление 30 марта 2024, 20:43
                      TTotal War: Shogun 2 - Rise of the Samurai Campaign
                      Рассвет самураев
                      Автор K Kaljanos
                      Обновление 25 марта 2024, 13:48
                      С[Статья] CoD: Advanced Warfare - общие впечатления
                      [Статья] CoD: Advanced Warfare - общие впечатления
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 07 марта 2024, 11:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалСерия Total War Серия Total War Total War: Shogun 2 Fall Of The Samurai Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 05:39 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики