Сообщество Империал: Эпоха конунгов Норвежских - Сообщество Империал

Pulse

Эпоха конунгов Норвежских

Эпоха конунгов Норвежских
Тема создана: 26 марта 2012, 12:35 · Автор: Pulse
 Pulse
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 марта 2012, 12:35

От автора. Проба пера, не судите строго... Записал хронологические заметки давно, хотел было продолжить, но позже стал занят другими проблемами, сейчас и подавно. По черновикам рассказ будет со временем нарастать. Изначально по задумкам планировал излагать портрет каждого члена семьи, и даже всех агентов, но со временем отошёл от этой мысли. Скриншотов не будет - не уместны. Признаюсь развитие было не успешным на период 50 лет, из-за незнании нюансов модификации.
Medieval 2 Total War 2, мод. Deus Lo Vult! (v6.2)
Историческая кампания. Норвегия (1180 г.)
Саб-моды: полевые затраты, затраты на поселения при инфляции, Charaster based recruiement (строительство при нахождении губернатора в городе/замке и ранговый наем конницы), начальные отношения между фракциями.
Без сохранений (сохранения используются на случай вылета игры), вх/вх, 1 год = 2 ходам (условия мода и реалистичности)


Эпоха конунгов Норвежских

Глава 1. Правление конунга Хаакона.
Начало развития

Битва при Осло. (Сын, Отец vs Игор)
- Когда погибнут наши враги – их не будут хоронить даже их свиньи и собаки! – прокричал молодой всадник на коне, пробегающий вдоль своего войска. Войско, в основном состоящее из отрядов крестьян лучников и копейщиков да разбойников- викингов, в тот же миг радостно загудело. Со всех концов войска были слышны брань и ругань в адрес армии напротив, стоявшим на холме. То было войско уже бывшего конунга замка Осло - Игора, в спешке пришедшего отбить свой родной замок у новоявленных наглецов, претендующих на его корону. В войске Игора, тоже были сплошь крестьяне и разбойники да небольшой отряд наёмных арбалетчиков. И все они также бранились на войско молодого полководца. Невозмутимыми стояли лишь всадники из двух отрядов хускуларов и ближайшие соратники молодого полководца, общей численностью 105 человек … Они первыми встретят бой, после того как закончит речь их полководец… “Лучники выставить колья, держать позицию, стреляйте, как завидите врага, на расстоянии выстрела. Копейщики по флангам, братья-викинги по центру. Все, держать оборону, не отступать! Всадники, за мной, вытурим врага с этого холма на битву. За мной”.
- Ха… Весь в меня! Как я в молодости! Это его первый бой и первая речь…, – сказал пожилой человек на коне своим соратникам, - Пройдем поближе воины. Поможем Сыну!
В это время начался дождь. Вражеское войско выдвинулось в атаку, не дождавшись, когда к ним прискачет молодой полководец. Игор плелся позади всех. Всадники молодого полководца расформировались по флангам относительно врага. Сам полководец и один отряд хускуларов заняли левый фланг. Один отряд хускуларов – правый. Пожилой человек (Отец) понял маневр своего Сына “атаковать врага с флангов с последующим отходом” и присоединился к правому флангу.
Первую кровь пролили всё же не всадники полководца, а стрелы крестьянских лучников обороняющихся. В это же время с флангов выдвинулись всадники двух полководцев, стараясь нанести максимальные потери пехоте врага, с моментальным отходом. Завидев такой маневр Игор со своими соратниками, бросился на молодого полководца, и приказал двум ближайшим отрядам копейщиков спешно зажать этого молодого наглеца. Что в некоторой степени им удалось. И вражеская конница столкнулась с полузажатыми всадниками рыцаря. Сын спешно отошел, но потерял часть своих близких соратников и хускларов. Правый фланг почти полностью смёл стрелков врага и не много пехоты. Остальная же пехота Игора столкнулась с пехотой обороны в центре.… И бой продолжался…
Когда Отец, оглядел поле боя, события были следующие:
- море трупов стрелков и пехоты врага на правом фланге;
- в центре держали позиции пехота Сына;
- лучники стреляли кто куда.
- Игор, зачем-то погнался за дюжиной хускуларов и напоролся на колья, сами же хускулары резко повернули налево перед кольями, а самого Игора и его отряд, уже напоротого на колья, зажали четыре отряда пехоты (Отец даже разглядел, как слетала корона с этого глупца, когда чье-то копью проткнуло голову полководца.) Но был и еще один глупец на этом поле боя - Сын. Зачем он ринулся в лоб на отряд копейщиков? За мной! – крикнул Отец своим соратникам, и ринулся на помощь Сыну. Было поздно, Сын, то остался жив, не заработав ни царапины, но многие его соратники погибли. В это время подоспел Отец. И в это время враг ринулся бежать с поле боя.
- Пусть бегут! Не будем их преследовать, - прокричал Сын. - Посчитать и доложить о потерях.
Итогом из тысячного войска молодого полководца погибло более трехсот человек. У врага было 750 чел. Победа. После битвы Отец подошёл к Сыну и сказал: “Благородно, однако, будет ли враг к тебе благороден?! Пехоту ты складно расставил, но конницей ты управлять не умеешь. В следующий раз не скачи в лоб на копейщиков…”.
- Да Отец, я эту учту.
К слову, за свои 54 года, сам Отец до этого никогда не участвовал в крупных сражениях подобно этому. Все что он знал о них, было взято с тактических брошюр, да чьих либо советов. Как получилось так, что он ввел за собой армии – все просто – он умел лгать, и войска закрывали глаза на его не умелое командование в мелких стычках в прошлом.
То был новоявленный конунг Норвегии и новый владелец замка Осло, пришедший с севера земель Скандинавии. Звали его Хаакон. Его благородного Сына звали Магнус – наследник норвежского трона.

Предыстория.
Месяцем ранее у небольшого городка Берген высадилось на берег войско численностью 1250 человек во главе с Хааконом Странником. Были в армии и два его полководца: 20 летний юноша Магнус сын Хаакона и лучший друг Магнуса 28 летний благородный сквайр Хальдор из Винтуса. Город был взят без боя, т.к. в городе не было ни единой души с гарнизона. Ни один житель не пострадал и город не был ограблен, хотя армия состояла по большей части из разбойников-викингов севера. И единственное усилие, которое сделала тысячная армия, просто вошла в центр городка, где Хаакон объявил: “Отныне я владелец этих земель”.
На следующий день Хаакон вместе с семьёй: сыновьями Магнусом и 11 летним Джоном, его беременными женой Маргарет (50 лет) и молодой невесткой Ингрид (17 лет), тысячным войском, и двумя личными людьми Хаакона (лазутчиком Гаральдом и купцом Кристофом) отплыли к берегам замка Осло. Во главе г. Берген, Хаакон назначил Хальдора, для подавления возможных бунтов, который незамедлительно приказал жителям расчистить поля для урожая (это послужило началом оттока флоринов с казны) и повысил налоги. Малочисленным флотом командовал 42 летний адмирал Стэн.
Через неделю армия высадилась у берегов замка Осло. Лазутчик доложил об отсутствии гарнизона в замке. К полудню прошла аналогичная процедура, как и в Бергене. За исключением того, что единственный охранник в замке, стоящий у ворот спросил у Хаакона - кто тот такой? На что Хаакон ответил: “Я последний человек, которого ты видишь перед смертью, если не откроешь ворота”.
Так Хаакон провозгласил себя конунгом Норвегии, его сын Магнус стал принцем.
У Хаакона стало возникать странное предчувствие, что слишком уж легко всё происходит, даже без боя…, что означало о возможных трудностях в правлении в будущем. А ещё по ночам во сне он стал слышать голос некой женщины, которая подсказывала ему о дальнейшем управлении своих новых земель. И именно по совету женщины из сна и примеру Хальдора, оставленного в Бергене, Хаакон приказал расчистить поля, что было его первым управленческим шагом на этих землях.Верный лазутчик доложил о неком 33-м летнем Игоре, как оказалось, это был самодержавец бывший конунг Норвегии и уже бывший владелец замка Осло. На встречу к нему была выдвинута вся армия во главе с Магнусом. Хаакон к месту битвы вышел со своими соратниками отдельным путем. Также позднее лазутчик доложил о враждебных личностях этих земель. Лорде Стэне (уже бывшего регента Бергена), который отшивался у форта на пути между замком Осло и г. Берген с не малым войском. В самом же форте засел нормандец Агг с малочисленным гарнизоном. Подробно изложил данные о глуповатом на вид, человеком по имени Арген, что засел в форте на пути к датскому замку Лунд, с еще меньшим войском. И о неком шведском конунге Борисе (?) и его сыне Пирке, которые вместе разгуливали у границ земель Дании и Норвегии, их армия превышала армию Хаакона на 500 человек.
Верный купец продвинулся на восток полуострова.
С этого момента каждые полгода Хаакон желал видеть отчеты о казне и докладах верных ему людей и морские экспедиции адмирала Стэна.
Принц Магнус, при поддержке короля, одержал безоговорочную победу при Осле летом в 1180 г. над Игором, бывшем конунге Норвегии (см. начало). Тот закончил свое существование возрастом Христа.Армия принца продвинулась на запад к форту вблизи г. Берген.
Заканчивалось лето, 1180 года от рождества Христова.


Борьба за волю скандинавских земель.
По мятежным головам.
Зимой того же года в столице короновался Хаакон, бывшая корона Игора, теперь редко когда сходила с головы нынешнего конунга. Сам Хаакон назначил себя управляющим замка Осло, пытаясь понять основу управления, и по его указу придумали и расшили королевское знамя для его войск и армии наследника. Хальдар стал регентом г.Берген и был назначен главным конюхом государства. Сына, Конунг назначил маршалом пехоты, и доверил ему свиток “тайная печать”, который был найден в библиотеке замка в этом же году. По сути свиток ничего не значит и написана там одна фраза “Так хочет Бог!”. Но ходит поверье о том что, если свиток находится у правителя – правитель становится ближе к Богу, а уж кому правитель его доверил, просто становится лояльней к господину.
В этом же полугодии у правителя и наследника были пополнения в семьях, сын и дочь, соответственно. Родившийся третий сын был просто чудо в рождение для 50 летней женщины Маргарет, и наверно именно поэтому третий сын (Рагнвальд) был самым любим для короля. Дочь принца назвали Изабелл.
Отчеты. Флот доложил о прибрежных портовых городах на побережье балтийского моря Стокгольма и Кальмар, и замке Висбю. Купец стал торговать на серебряных рудниках, принося прибыль по 138 флоринов. Прибыли десятки торговцев с других стран на рынок новоиспеченной страны, что несколько увеличило казну. Лазутчик проник в форт Агга у Бергена, и было доложено, что возможно подкрепление со стороны лорда Стэна.
Того же лорда Стэна не много страшился сквайр Хальдар. В связи с чем, рекрутировал местную городскую стражу численностью 200 человек. Ещё сквайр Хальдар в течение всего этого года стал часто загуливать в местную достопримечательность в Церквушку, где познакомился с неким зрелым священнослужителем. Ему Хальдар предложил послужить во благо нации и стать миссионером, тот запросил некую сумму и выставил расценки для дальнейшего служения.
К слову, на протяжении всей своей жизни сквайр Хальдар очень редко будет снижать налоги, при этом бедность жителей в его городе минимальна, бунтов нет... И если есть возможность протранжирить деньги во благо нации, то Хальдор подходил к этому вопросу с острой экономической выгодой. Из-за таких действий, изначально положительных, Конунг назначит Хальдара своим советником по финансам.


Продолжение следует
     Похожие Темы
    BBellum Universalum - Эпоха Викингов
    Кампания 972 года
    Автор N NAZAR1992
    Обновление 15 апреля 2024, 08:38
    ДЭпоха Сражающихся царств
    Период Чжаньго в Китае
    Автор L Laszlo
    Обновление 05 апреля 2024, 09:12
    АДревний Рим. Эпоха Императоров
    Римская армия в период с начала новой эры по 476 год
    Автор Ш ШиП
    Обновление 31 декабря 2023, 23:09
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 23:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики