Сообщество Империал: Фантазийный роман - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Фантазийный роман
Алмаз Менхир

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Feinar

493

13

1

29

61
  • Статус:Опцион

Дата: 12 Август 2007, 14:39

kochegar (12.08.2007 - 10:43):

Засвидетельствую своё почтение.Прочту,отзовусь! :lol:

kochegar
Спасибо! Постараюсь не разочаровать!!

Sergeant

988

15

2

15

80
    • Статус:Центурион

Дата: 12 Август 2007, 14:46

kochegar

Цитата

Засвидетельствую своё почтение.Прочту,отзовусь!
    Не забудь после прочтения автору в репу дать!

Feinar

493

13

1

29

61

Дата: 12 Август 2007, 15:11

Единственная дочь короля Ронейнена, принцесса Ресфорта Брандорн, была в гневе. Её щёки раскраснелись, а голубые, прозрачные глаза, метали молнии.
      -Послушайте Терэйшу! Я знаю, что вы главный советник короля по делам внешней политики, но ни этот титул, ни то, что вы родной брат короля, не дают вам право давать такие советы!- кричала на министра, принцесса.
      -Ваше высочество! Чем же плох мой совет?! Разве, то что я предлагаю не принесёт нашей стране выгоду и благополучие? Вы слишком критично относитесь к моим советам, а ведь я был советником, уже в то время, когда ваша матушка носила вас под сердцем! Вам не мешало бы научиться проявлять терпение и уважение к старшим! ? отвечал на её нападки, старый министр.
      -Да, но то, что вы предлагаете неправильно и скверно! После того как королевство Сенора, было нашим союзником против островитян, вы предлагаете вероломно напасть на них?!
      -А почему бы и нет, Ресфорта?! Мы их захватим без особых усилий и поделим между проявившими себя на войне героями их землю. Мы обещали им награду, вот они её и получат. Сенора слишком измотана набегами лесных жителей! Она не устоит под мощным напором? кхе, вашего муженька с его армиями. Ручаюсь, что Керон будет рад лишний раз помахать мечом!
      Советники и министры внимательно следили за ?словесной дуэлью? членов королевской семьи. Король Ронейнен молчал.
      -Вы противоречите самому себе, Терэйшу!- возразила Ресфорта-. Кроме того, что это - унизительная подлость напасть на недавнего, более слабого, чем мы союзника, вы сами сказали, что Сенора измотана постоянными набегами лесовиков! Зачем нам земли, которые всё время грабят и разоряют?! Или вы думаете, что лесному народу не всё равно на кого нападать?! Люди, получившие землю Сеноры, будут несчастны. Им придётся без передышки защищать свои дома и наделы! И это, по-вашему, то, что полагается нашим ветеранам, взамен за долгую службу и кровавые годы войны?!!
      Вдруг король, до этого молча слушавший, перепалку брата и дочери, резко прервал их:
      -Ну, хватит! Вы превратили зал совета в шумный курятник! Терэйшу, я очень ценю ваши мудрые советы, но, по-моему Ресфорта совершенно права. Кроме того если мы сейчас, после долгих лет союзничества нападём на Сенору, наша репутация в глазах всего мира будет крайне невыгодной и это может привести к осложнениям. Хорошо же, в любом случае мы обдумаем ваше предложение дорогой брат. А теперь, вы и все остальные свободны. Дочь моя задержись!
      Советники и министры поклонившись удалились из зала советов.
      -Ресфорта,- произнёс с нежностью старый король, обращаясь к своей дочери- ты давно не навещала нас с матушкой. Сделай милость, приходите с мужем поужинать с нами. Мы с королевой по вам соскучились!
      -Хорошо отец- Ресфорта склонила голову и прижала руку к груди.- Мы придём к вам сегодня...
      Ронейнен, привычным жестом погладил седую, куцую бороду, улыбнулся, дочери и вышел через личную, королевскую дверь, расположенную сразу за троном. Только тогда, Ресфорта позволила себе, довольно улыбнуться ? она любила выигрывать споры.

Feinar

493

13

1

29

61

Дата: 12 Август 2007, 21:07

Первым делом, принцесса пошла, взглянуть на маленькую Керну. Убедившись, что новорожденная сладко спит под присмотром бесчисленных нянек, Ресфорта прошла в их общую с Кероном, спальню. Там, она скинула с себя просторное, отороченное голубым шелком, подчёркивающим цвет её глаз, платье и, встав перед высоким, в полный рост, серебряным зеркалом, принялась рассматривать себя.
        ?Ну что за живот ? весь в растяжках?! Что за располневшие бёдра и расширившийся таз?! Куда девались её прежние гибкость и стройность??!
        ?Ах, ну почему боги захотели, чтобы рожали именно мы, а не мужчины?! Им же всё равно, какого размера у них живот и бёдра! Большинство из них и так, не следит за собственным телом! А посмотреть хотя бы на министров моего отца ? многие выглядят так, как будто нарожали себе уже целую кучу детишек, а сейчас носят следующего на очереди младенца! Ну не все конечно так смотрятся. Вот отец вроде совсем не выглядит на свой возраст, ни лицом, ни телом? А Керон? Керон? - при мысли о муже Ресфорту наполнило невообразимо нежное, тёплое чувство. ? ?Керон, мой любимый медвежонок. Такой громадный и такой ласковый, такой неуклюжий на всех этих королевских приёмах. Он всё время что-то задевает.? Заслышав шум падающей вазы или разбившегося драгоценного блюда, я могу точно определить, что мой возлюбленный поблизости и не сидит на месте. Я понимаю, что его настоящее место совсем не в королевских покоях, а на поле боя, или даже в казарме, со своими солдатами. Керон спит гораздо крепче в своей палатке или под открытым небом, чем на мягкой, роскошной кровати с шёлковыми простынями. Здесь он чувствует себя как зверь в золотой клетке. Всё это не для него.? Но что я могу поделать? Не переехать же нам, вместе с маленькой дочерью в какую-нибудь хижину?! Мы оба знаем, что это просто не возможно!? ? Тут Ресфорта вздохнула- ?Бедный Керон, он же просто чахнет без дела.? Ах, ну конечно! Турнир! Эта его сумасбродная идея, теперь не кажется просто капризом, изнежившегося от безделья военачальника. Турнир ему просто необходим! Ему и таким же, как и он, давно не обнажавшим меча, воякам?.
        Потом её мысли обратились к политике и она, сидя перед зеркалом, долго разрабатывала план дальнейших действий. ? ?Конечно, я насквозь вижу этого хитреца Терэйшу. Моему отцу уже за семьдесят и все понимают, что уже не за горами, то время когда матушка станет зваться вдовствующей королевой. Законы государства Дирейн гласят, что если у короля нет наследника, а лишь незамужняя или вдовствующая наследница, то трон занимает его самый ближайший родственник-мужчина. В данном случае ? этим родственником является Терэйшу. А если не он, то его уже взрослый сын Оросс, что в принципе то же самое. ?(Ну что за несправедливый, ущемляющий женские права на трон, закон. Надо бы как-то потихонечку его устранить)?. Поэтому, Терэйшу и засыпает своего государя, планами всевозможных, военных компаний, зная, что Керон обязательно возглавит любую из них и будет активно участвовать во всех схватках. А в неразберихе, которая обычно творится на поле боя, удар нанесённый в спину никто и не заметит.? Если же на момент смерти Ронейнена, Керон всё ещё будет жив, то он и станет новым королём. Конечно, я не думаю, что Терэйшу готовит заговор? Он скорее как паук, терпеливо ждущий времени, когда муха сама залетит ему в сети. Ох, я не знаю, как долго я смогу убеждать отца, в нереальности любых военных планов?.
        Она передёрнула плечами, глубоко вздохнула и снова надев на себя, изумительной красоты платье, пошла, искать своего мужа.
        Конечно, он был на городской площади! Шумный базар, находящийся там обычно, перенесли в другой конец столицы. Там он и останется. Теперь уже закончили расчистку и, строительство трибун было в самом разгаре. Керон, сам руководил работами, никому не доверяя столь важное для него дело. Весь город гудел в предвкушении предстоящего турнира.
        Увидев жену, приближающуюся к площади в сопровождении свиты из нескольких дам и отряда охранников, Керон побежал ей на встречу. Не обращая внимание на её сопровождение, он схватил Ресфорту в объятия и крепко поцеловал.
        -Как продвигаются дела, любимый?- спросила принцесса, смотря на мужа снизу вверх.
        -О! Ты не представляешь себе, сколько участников уже записалось?- восторженно отвечал он. - Двести сорок один человек! Ты слышишь, любовь моя? Двести сорок один! Рыцари со всех концов страны! Есть даже четверо из Сеноры и один, неизвестно какими путями попавший сюда из граничащего с Великим лесом княжества, Нэйса. И это ещё не все! Мне пришлось ограничить их число до трёхсот! До назначенного дня ещё целая неделя, а гостиницы Галаты уже переполнены и ломятся от наехавших отовсюду постояльцев. О, это будет грандиозный турнир! Вот увидишь, грандиозный!!!

kochegar

292

0

0

1

19
          • Статус:Легионер

Дата: 13 Август 2007, 07:54

Цитата

автору в репу дать!
          :lol: я бы с удовольствием,но исчо не набрал
          нужное коллво сообщений! Репа за мной!
          А вообще классно! Мне понравилось! Я рано залез надо было,чтоб было с окончанием,а то ожидание утомительное!

Feinar

493

13

1

29

61

Дата: 13 Август 2007, 11:01

kochegar (13.08.2007 - 07:54):

Цитата

автору в репу дать!
            :lol: я бы с удовольствием,но исчо не набрал
            нужное коллво сообщений! Репа за мной!
            А вообще классно! Мне понравилось!

Спасибо!!!

Цитата

Я рано залез надо было,чтоб было с окончанием,а то ожидание утомительное!

А это специально, чтобы подогреть интерес...

Feinar

493

13

1

29

61

Дата: 13 Август 2007, 23:33

Оставив своего мужа упиваться своей работой принцесса вернулась во дворец. Приняв ванну она снова пошла взглянуть на дочь. Та лежала в колыбели, весело колотив малюсенькими ручонками по подвешенным над ней погремушкам. Посидев с Керной около часа и в умилении послушав младенческий лепет девочки, Ресфорта села за вышивание. Чем может заниматься высокородная женщина, когда вокруг шныряет целая толпа слуг, выполняющих любую работу и поручения! Ей остаётся лишь три вещи: Первая ? это плести интриги. Вторая ? это заниматься вышиванием. И, наконец третья ? это плести интриги, занимаясь вышиванием. Ресфорта выбрала вторую. Гобелен, который она вышивала, был посвящён её мужу, он изображал Керона с обрывками цепей на могучих руках, кидающего медвежью тушу во врагов. Вышивка действительно была очень похожа на оригинал, только борода у него, на гобелене была ниже пояса, а вокруг головы сверкал струившийся чистым, небесным светом, ореол.
              Она вновь подумала о Терэйшу: - ?Совет не будет собираться до конца недели. Интересно, что старый плут придумает в этот раз??
              Ресфорта, не была обычной благородной дамой. Ещё несколько лет назад, король, заметив необычайный ум дочери, ввёл её в совет. В отличие от ?по настоящему высокородных дам?, принцесса любила много читать и не проводила целые дни за скучными разговорами и вышиванием. Если же она вышивала то только ради удовольствия, как сейчас, например. А ещё она любила брать своего великолепного скакуна Артиоса и убегая от следующих за ней по пятам телохранителей, мчаться бешеным галопом по полям Дирейна. Или ?лететь? по лесу, догоняя пугливых оленей.? Нет, не для охоты. Охоту принцесса терпеть не могла, считая, что убийство ради удовольствия идёт в разрез с принципами о чести.
              Вот уже почти год (с тех пор как забеременела), она не выезжала на подобные прогулки. И сейчас ей отчаянно захотелось ощутить под собой тёплую спину лошади, почувствовать ветер, развивающий её волосы, насладится скоростью, когда встречные дома и деревья мелькают вокруг с невероятной быстротой! Ресфорта и не подозревала, что её муж Керон тоже совсем недавно мечтал об этом. Но ведь говорят, что у любящих супругов даже мысли схожи...
              Ресфорта, откинула в сторону уже почти законченный гобелен и посмотрела на свою работу...Вдруг, её пронзила неожиданная мысль: - ?А вдруг со мной что-нибудь случится?! Что тогда будут делать Керон и маленькая Керна??
              Вспомнив так же, что отец просил их с Кероном составить им с королевой компанию за ужином, Ресфорта приказала послать за мужем.
              Выбрав нежно-розовое платье, а так же заколку для волос того же оттенка и убедившись, что они идеально сочетающиеся с цветом её кожи, она принялась ждать Керона.

Feinar

493

13

1

29

61

Дата: 15 Август 2007, 00:36

С самого утра у Санзара, главного казначея королевства Гордолия не было настроения. Санзар понимал, что любой на его месте был бы счастлив и беспредельно радовался жизни. Но он же не другой ? он Санзар! Это был день его пятидесятилетия. Пятьдесят лет ходил по свету Санзар Зелфиар. Санзар, родившийся пятьдесят лет назад в убогой хижине рыбака на реке Дарвад. Да, отец его был рыбаком, а мать, стирала бельё в соседском поместье мелкого дворянина. Он был шестым ребёнком в семье. Всего, их было девять детей. Того жалкого заработка, что приносили домой отец и мать, едва хватало на еду, а говорить об одежде вообще не приходилось. Вся их семья ходила в лохмотьях. Мать, кое-как латала дыры в отрепьях, которые они носили. Как-то, она была поймана выходящей за ворота поместья с хозяйской рубахой в руках. Эта была её первая и последняя кража. Больше семья её не увидела. Местный суд, признал её виновной и выдал приказ о выплате штрафа в размере десяти золотых. Откуда у бедняков такая огромная сумма, когда их доход составляет лишь два золотых в год? Конечно, мать посадили в долговую яму, а с ней и отца, так как по закону он за неё отвечал. Старший брат Санзара, Лигон, взял в свои четырнадцать лет, заботу об остальных детях. Они помогали ему как могли. Все вместе, они выходили на середину широкого Дарвада, на утлой лодчонке отца. Ещё слабые, детские руки едва справлялись с тяжёлой сетью. Ловили рыбу ночью, утром они уже продавали её на городском рыке. Тут же, покупая продукты за вырученные гроши, дети шли домой, и отдыхали до следующей ночи. Работали все, начиная с четырнадцатилетнего Лигона и кончая самой крошечной, пятилетней Гелари.
                Так прошло два года.
                На ярмарку, устраиваемую раз в год, они никогда не ходили, но в этот раз пошли. У них не хватало денег на сладости, но это было не важно детям рыбака. Сама атмосфера праздника, опьяняла и будоражила. Санзар, не смог утерпеть и за единственный грош, (который подарил ему отец ещё три года назад и который он хранил боясь потратить), купил любимой сестрёнке, яркую ленту. Он до сих пор помнит осветившееся личико Гелари, когда она увидала столь драгоценный подарок.
                Голодные, но счастливые, дети возвращались домой, когда на дороге, они увидели валявшегося в пыли старика. По-видимому, тот обессилел, пройдя большие расстояния. Старый человек, умирал от недостатка воды и пищи. До реки было ещё далеко и напоить его было нечем. Тогда они решили, попробовать донести его до ближайшего дома. Быть может там, чем нибудь да помогут? Поднимая старика на ноги, дети были ошеломлены увидев большое родимое пятно на его правом предплечье. Такое же пятно было у их отца. ?Нет, не может быть?! ? говорили они. ? ?Отец был ещё довольно молодой, а этот весь седой и сморщенный?! Тут горькая правда посмотрела им в лицо. ?Старик?, стал бредить, зовя по имени свою жену? это было имя их матери.
                Кое-как дотащив своего не по годам постаревшего отца до ближайших к дороге соседей, дети попросили о помощи.
                Когда рыбак напился и пришёл в себя, он рассказал, что его жена умерла уже несколько месяцев назад, а его продержали в тюрьме ещё какое-то время и отпустили. Три дня он шёл домой, изнывая от голода и жажды и, когда наконец свалился обессиленным, его нашли собственные дети.
                Дальше, весь оставшийся путь до родной хижины, Лигон нёс отца на руках. Когда-то сильное тело рыбака, стало ссохшимся и невесомым. Через день, многострадальный рыбак отправился к обители бессмертных богов. Дети, похоронили его у самой реки, совершив все нужные ритуалы. Денег на жреца у них не было, поэтому молитву вознесения души, они пели самостоятельно ? как уж умели.
                Примерно через неделю, на реке показался незнакомый восьмиугольный парус. А несколько минут спустя, уже можно было различить узкую, боевую ладью. Это была ладья одного из близлежащих княжеств, скорее всего княжества Фейларон, лишь воины из тех мест, время от времени отваживались совершать грабительские набеги на Гардолию.
                Увидев приближающийся к ним корабль, Лигон послал Санзара (так как тот был самым быстрым из детей), сообщить о надвигающейся беде в город, а так же вызвать для защиты рыбаков, стоящий там гарнизон.
                Мальчик бежал что было мочи, предупреждая всех встречающихся по дороге людей. Ему казалось, что он бежит быстрее ветра и, действительно, Санзар достиг города в самый короткий срок. Он пронёсся по его узким улицам возвещая звонким мальчишеским голосом об идущей с реки, беде. Благодаря ему, были спасены многие, но не его братья и сёстры. Их постигла злая участь, но об этом он узнал несколько позже.
                Санзар, упросил одного из офицеров, взять его на борт боевого корабля, быстро снаряжённого против вражеской ладьи. Они шли вдоль берега высматривая, ни покажется ли вдалеке кусочек паруса или хотя бы слабая струйка дыма.? И они увидели дым и, отнюдь не слабый. Дымовая завеса, стояла на реке сплошной стеной ? горели все окрестные деревни. Санзар, как мог, молился про себя, чтобы ненавистные враги не заметили притаившейся в высоких камышах маленькой, рыбацкой хижины. Прекрасно зная реку, гардольцы воспользовались дымом, что бы подойти к фейларонской ладье сзади.
                Оббитый железом нос боевого, гардольского корабля, глубоко вклинился в ладью неприятеля. Короткий крик командира послужил сигналом к атаке. Славные ратники Гардолии, посыпались на ошеломлённого врага железным дождём. Фейларонцы, как раз занимались перетаскиванием награбленного добра на ладью и по этому, нападение оказалось для них полной неожиданностью.
                Какой-то солдат, бросил Санзару короткое копьё.
                -Иди, защищай Отчизну парень!- крикнул мальчику он, исчезая в гуще сражения.
                И Санзар пошёл. Ему было лишь одиннадцать лет, но он не струсил и пошёл.
                На него навалился кто-то огромный, но, ткнув его своим копьём, мальчик понял, что воин уже мёртв. Вдруг, прямо перед собой он увидел крепыша в приплюснутом шлеме с перьями. Из под забрала, торчала лишь рыжая борода, лица же видно не было. Воин был ранен в руку и истекал кровью. Но всё это, Санзар заметил уже потом. Первым делом, в глаза ему бросилась, ярко-жёлтая лента, намотанная на запястье рыжего. Да, та самая лента, которую он купил для Гелари на последней ярмарке. И Санзар всё понял ? нет больше у него семьи, погибли все братья и сёстры. Сейчас их освобождённые души летят к обители бессмертных богов, чтобы обрести там вечный покой и блаженство. Слепая ярость, затмила глаза мальчика.? Очнулся он лишь тогда, когда понял, что уже долгое время вонзает копьё в уже бездыханный труп врага.
                Фейларонцы, погибли все до одного. Дрались они до последнего, отчаянно, и все умерли как настоящие воины с мечом в руках...

kochegar

292

0

0

1

19
                  • Статус:Легионер

Дата: 15 Август 2007, 18:01

:lol:На в репу!

Feinar

493

13

1

29

61

Дата: 15 Август 2007, 20:43

Цитата

На в репу!

Спасибо!!!

Только один раз, вернулся Санзар к жалкой хижине рыбака, с рождения служившей ему домом. На том месте, где стояла хижина, было лишь пепелище. Мальчик собрал пепел оставшийся от останков его семьи и дома и, спев молитву вознесения души, развеял его по реке. Его глаза не проронили ни одной слезинки. Санзар понял, что стал мужчиной... Вернувшись в город Санзар отправился прямиком к начальнику гарнизона и предложил себя в качестве ратника, но его ждало горькое разочарование. Жестоко осмеянным, его вышвырнули за ворота и велели убираться пока цел. То, что именно он предупредил всех о надвигающейся опасности, а потом сам участвовал в схватке, никто даже и не вспомнил. Не зная, куда ему деться, парнишка бродил по улицам города. В тот день на городской площади, он столкнулся с такими же, как и он, жертвами злодеяния фейларонцев. Это были те не многие, оставшиеся в живых люди, чьи дома были разграблены и сожжены. Им не куда было идти, и они обсуждали своё положения сетуя на злую судьбу. Кто-то предложил идти в столицу, жаловаться на грабителей и на местные власти, которые даже пальцем не шевельнули, чтобы помочь пострадавшим, к тому же в столице гораздо больше шансов найти жильё и работу чем в любом другом месте в государстве. Несколько человек поддержало говорившего, соглашаясь с ним, однако большинству не хотелось покидать родные края и поэтому разгорелся жаркий спор. В конце концов, решили, что те, кто хочет идти, пусть себе и идут, а те, кто хочет оставаться пусть себе и остаются. Интересно, почему столь ?мудрое решение? сразу не пришло никому в голову? Санзар, усмехнулся. Сейчас с высоты прожитых лет, те крестьяне казались ему ?тупыми деревенщинами?, но Санзару тогдашнему, этот спор решающий дальнейшую судьбу собравшихся, совсем не казался глупым. Перед парнишкой встало два выбора: Первый ? это идти в столицу и попытать счастья там. А второй ? это остаться в этих местах и нищенствовать, перебиваясь с корки на корку.
                    Одиннадцатилетний Санзар выбрал первый вариант, надеясь на свою счастливую звезду.
                    Группа собирающихся идти в столицу состояла из восьми человек. Пятеро мужчин, две женщины и один ребёнок. Подойдя к ним, мальчик обратился к предводителю. Это был тот самый человек, агитировавший всех идти с ним. Его звали Дарвадион. Имя, не говорившее ни о чём, кроме его принадлежности к рыбакам, оно означало ?Принадлежавший реке Дарвад? и не имело смысла, так как все находившееся здесь, до этого жили у реки. Дарвадион ? худощавый мужчина с длинными, на удивление ухоженными волосами, внимательно выслушал Санзара и, не смотря на протесты остальных, разрешил присоединиться к их компании. Многим это не понравилось, они считали, что добавлять им лишний рот, было непростительной глупостью. Если бы Санзар был сильным мужчиной, его кандидатура прошла бы безоговорочно. Мужчина ? это ещё одни сильные руки, помогающие в пути. А ребёнок ? что может ребёнок? Он лишь ненужная обуза?
                    Но, в конце концов, Дарвадиону никто перечить не стал ? ответственность за мальчика полностью ложилась на него и никому не было интересно, берёт ли предводитель на себя лишнюю обузу или нет ? это его дело.
                    Они выступили с рассветом. У большинства не было и гроша в кармане и поэтому приходилось полагаться на милость хозяев постоялых дворов, которые иногда давали ночлег на сеновале и буханку чёрного, душистого хлеба ? на всех.
                    Но не все были так добры. Часто, всей их компании случалось ночевать под открытым небом и с пустыми животами.
                    За время путешествия, Санзар довольно неплохо узнал Дарвадиона, или как уменьшительно- ласкательно стал называть его Санзар- Дарвади. Люди не знали, откуда он пришёл к реке. Просто, вдруг выросла на берегу, новая хижина и у них появился новый сосед. Он купил старую долблёнку и сети. С тех пор его часто видели на реке. Он очень вежливо раскланивался со всеми, что очень смешило рыбаков. Они, вдруг чувствовали себя настоящими дворянами в светском обществе. Становилось ясно, что Дарвади не принадлежит их простому миру. На все вопросы, он лишь вежливо улыбался и отмалчивался. До того как случилось несчастье, никто и не догадывался, что этот тихий человек, может стать их вожаком на пути в столицу.
                    Случайно узнав, что Дарвади обучен грамоте, Санзар ?загорелся? учёбой. Ему не пришлось долго упрашивать этого длинноволосого молчуна. Казалось, тот и сам не прочь учить мальчонку. Конечно, Санзару было очень интересно знать, откуда такой простой человек как этот рыбак, знал грамоту и счёт. Обычно, большинство людей их местности ничего такого не умели. Чтение и письмо никого не интересовало, а счёт вели по пальцам. Вот так, даже в самом гардольском языке, слово ?ладонь? и слово обозначающие цифру ?пять?, были однокоренными, но о таких вещах, Санзар стал задумываться гораздо позже. Дарвади, учил мальчика не только ниже упоминавшимся вещам, он поведал ему о многих исторических событиях, рассказал про род королей Таэлинов, а так же многое другое. Оказалось, что рыбак был просто ходячим кладезем знаний.
                    Всё это, маленький Санзар впитывал в себя как губка, у него были прирождённые способности к учёбе.
                    Три месяца длилось их путешествие. Три месяца, пролетевшие для парнишки как мгновения. Ему хотелось учиться ещё и ещё, но их совместный с Дарвади путь подходил к концу.
                    В тот день, когда на горизонте показались белые башни прекрасной Фарны - столицы Гардолии, вожак подозвал к себе своего ученика.
                    -Здесь, я вас покину, Санзар, - глубоко вздохнув, сказал он мальчику. - Сейчас я открою тебе свою тайну, но ты должен будешь поклясться самой страшной клятвой, что никогда твои уста не выдадут меня. А сейчас клянись!
                    До предела удивлённый и не менее огорченный тем, что учитель покидает его, Санзар поклялся душами своих погибших братьев и сестёр.
                    -А теперь слушай ? продолжил Дарвади. ? Я не всегда был рыбаком, как ты уже сумел догадаться. До того как я появился на реке Дарвад, я служил жрецом в храме бессмертных богов, находящемся на главной площади Фарны. Не таращь глаза малыш, я действительно был жрецом, да ещё и происходящим из очень древней, дворянской семьи. Моя служба длилась уже двенадцать лет, когда я начал сомневаться в реальности бессмертных богов. Да, не удивляйся. Я, их жрец, видел только злоупотребления их именем со стороны старейших и представь себе, никакого почтения. Тогда в мою душу закрались сомнения, но, всё ещё искренне веруя, я проводил в страстных молитвах многие дни. Я просил знака. Всего лишь маленького знака, что бы боги показали мне, что они действительно существуют и всё ещё сильны. Что стоило им, жестоким богам дать мне один единственный знак?! И тогда не дождавшись, я бежал. Знай, что жрецам нет другой дороги из обители храма, кроме дороги смерти. Но я проложил новый путь. Я бежал на юг, в приморский город Халдан и там пряча свою по жречески бритую голову в капюшоне, нанялся на стоявшую в порту, торговую делнийскую галеру. Я плавал с делнийцами четыре года, ни разу не ступая на берег, когда мы заходили в гардольские порта. Дождавшись когда у меня отрастут волосы, я попрощался с командой и покинул их.
                    Попав на вашу реку, я построил себе хижину и взял себе новое имя. Как-то разговорив местного жреца, я узнал от него фарнийские сплетни, доходившие в эти глухие места уже, после того как о них забывали в столице. Тот жрец, поведал мне о вознесении особенно праведного брата по вере. По его словам выходило, что тот столичный жрец, просто пропал из храма после вечерней молитвы. После недолгих поисков, его объявили вознесённым во плоти и святым. Ты, наверное, уже понял, что тем ?вознесённым? был я. День проходил за днём, ночь за ночью, я работал, не покладая рук, думая лишь о пропитании, но она всё-таки нашла меня? Тоска, тоска, гложущая душу. Тоска по дому, по родной Фарне, по друзьям бывшим у меня в храме.? А когда, появились фейларонцы и сожгли моё скромное жилище, я решил пойти в столицу, мне хотелось хоть ещё разок взглянуть на её прекрасные, белые башни. Желая, пострадавшим вместе со мной лишь добра, я уговорил их идти вместе со мной в столицу. Но теперь, я не решаюсь пройти сквозь её высокие ворота, я боюсь, что не смогу снова покинуть родной город. А что если меня кто-то узнает? Это станет непоправимым скандалом?
                    Санзар был ошеломлён, он попытался что-то сказать, но Дарвади перебил его:
                    -Подожди-ка! У меня появилась идея! Ха! Ну и идея! Санзар, ты мне очень нравишься, парень ты сообразительный.? Значит так, то, что тебя ждёт блестящее будущее, я могу тебе обещать!
                    Сообщив, что у них почти не осталось времени, он велел парнишке крепко запомнить всё, что он ему сейчас расскажет.
                    Бывший жрец, приказал Санзару твёрдо запомнить родословную семьи Зелфиар. Семьи, к которой принадлежал, ?рыбак Дарвадион?. Имя ?Зелфиар?, означало на древнем языке ? ?сын солнца?. Семья, имела родственные связи с Таэлинами и была почти такой же древней. Жрец, объяснил мальчику, как он может выдать себя за представителя столь благородного рода.
                    История Санзара, должна была начаться четырнадцать лет назад, когда в устье реки Дарвад, бесследно пропал Аларион Зелфиар. Скорее всего, он утонул, но его тело так и не нашли. Аларион обязан был стать ключевой фигурой в рассказе мальчика. Санзар, должен был представиться в качестве сына Алариона и местной девушки. Якобы дворянин, влюбился в красавицу-рыбачку и, решив ради неё отречься от знакомого ему мира, остался жить на реке Дарвад. Он научил сына чтению и письму, а так же заставил досконально выучить родословную их семьи и семьи королей. Санзар рос, осознавая, что является потомком знатного рода и гордясь своей кровью. Несколько лет спустя, на реке показалась боевая ладья, княжества Фейларон? дальше повествование мальчика соответствовало действительности. В качестве основного доказательства, жрец отдал Санзару свой перстень с изображением фамильного герба. Каждый представитель рода Зелфиаров, носил такое же кольцо, мальчик должен был выдать его за принадлежащее ?отцу? и полученное им по наследству.
                    -Как-то, один Зелфиар стал рыбаком, - улыбаясь, сказал ?Дарвади?. ? Теперь же, один из рыбаков станет Зелфиаром.
                    Санзар горячо поблагодарил своего спасителя, ещё не совсем понимая, какую же услугу даровал ему жрец. Потом, они вдвоём исчезли в сгущающихся сумерках, незаметно покинув своих недавних спутников. Доведя мальчика до ворот уже запертых на ночь, ?Дарвади? простился с ним, крепко обняв. Санзар, больше никогда его не увидел.
                    Заночевав у городской стены, ?гордый потомок древнейшего из дворянских родов государства? вошёл в только начинающий просыпаться город. Так, рыбак стал Зелфиаром.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          07 Дек 2016, 13:39
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики