Сообщество Империал: Фантазийный роман - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Фантазийный роман
Алмаз Менхир

• 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Feinar ответил:

493

13

1

29

61
  • Статус:Опцион

Дата: 16 Август 2007, 14:34

Санзара приняли в семью, и он получил образование. Будучи молодым человеком, он не очень отличался в военном деле, зато в решении самых сложных математических задач, ему не было равных. Юноша был умён не по годам. Став одним из лучших друзей принца Фейнара и часто появляясь при дворе, он сумел убедить короля Эринара объявить поход на княжество Фейларон. Санзар, сам участвовал в походе и, не смотря на небольшое воинское умение, не пропускал не одной схватки. Боевой клич: ?За кровь Алариона?! сотрясал холмы Фейларона. Княжество было стёрто с лица земли. Не пощадили никого. Король Эринар был жесток и не любил брать пленных?
Из того похода, молодой ?Зелфиар? вернулся с глубоким шрамом, украшавшим его левую щеку. Этот шрам, всегда напоминал ему о мести за погибших братьев и сестёр.
Год спустя, старый король умер и на трон взошел мягкосердечный, воспитанный матерью Фейнар.
-Король умер. Да здравствует король!!!
Так случилось, что одним из первых его советников, стал сын рыбака.
За годы, проведённые в роскоши и неге, у молодого министра проявились
новые склонности: Он стал безжалостен и жесток по отношению к простонародью, этим он убивал в себе воспоминания, что когда-то был таким же. Алчность и стремление к ещё большему богатству, поглотили его. Никому, не доверяя, он опутал всё королевство широко развёрнутой, шпионской сетью. Команда, его наемных убийц действуя по всей стране, заставляла исчезать неугодных людей. Ничего не подозревающий, добродушный король Фейнар, очень любил своего друга и советника и, слыша предостережения приближенных, просто отмахивался от них.

Санзар погладил старый шрам и уставился на перстень, полученный почти сорок лет назад от бывшего жреца. По привычке, покрутив его на пальце, он вынырнул из глубины своих воспоминаний, возвращаясь к реальности. И так, ему было пятьдесят. Он был самым богатым человеком в стране. Да, самым богатым включая короля, правда, тот конечно об этом и не догадывался. Сегодня, Санзар был совсем не похож на того стройного юношу, каким когда-то был. Нет, он не стал ниже ростом или уже в плечах? совсем наоборот ? он расширился и потолстел, очень сильно потолстел. Заплывшие жиром щеки, тройной подбородок, колоссальный живот и монументально огромные ноги. Кто бы узнал сейчас того голодного мальчишку, купившего яркую ленту для любимой сестры за один единственный грош, который у него был? Никто бы не узнал, а если бы и попробовал узнать, был бы лишён языка и глаз, так Санзар приказывал поступать с каждым, имевшим какое либо отношение к его не дворянскому прошлому. Правда, сейчас, таких людей уже не осталось, однако в любом случае, шанса заговорить, он не давал никому. Санзар никогда не отличался религиозностью, тем не менее он пожертвовал несколько мешков с золотом на постройку храма, в честь святого вознёсшегося во плоти, Гранолана Зелфиара. Никто не мог знать, что им движут не только религиозные и родственные чувства.

Письмо, с поздравлениями пришедшее от главы их рода, ещё больше расстроило казначея. Восьмидесятилетний глава, всё никак не хотел умирать. - ?Ну что за негодяй? - думал про себя Санзар. ? ?После его смерти, титул главы переходит ко мне, так как после него, я самый старший. Ну почему, он не может просто взять и умереть? У меня не хватает терпения... Ещё неделя или две и я не выдержу, дам приказ моему человеку на его кухне. Повара потом придётся убрать, а он такой преданный,? но ничего, не велика цена за главенство над всем родом Зелфиаров?!
Санзар прошёл в личный покой и залюбовался скульптурой стоявшем у самой его кровати. Эту статую он в тайне от всех заказал у великого скульптора, изваявшего её по памяти. Она изображала великолепную принцессу Гелану в полный рост. Каменные губы были слегка раскрыты, а руки были чуть распахнуты в приглашающем жесте. Её великолепные формы, обрисовывались под одеждой ?сотканной? из горной породы. Санзару казалось, что изваяние сейчас оживёт и, сойдя с пьедестала, бросится к нему в объятия. Да, Санзар страстно желал Гелану. Одни воспоминания о ней пьянили его как терпкое вино. Он желал её, а так же всё, что она собой олицетворяла. Получив, её он бы приобрёл ещё большую близость к королевской семье, ещё больше уважения и власти, а так же молодую прекрасную принцессу. То, что сейчас он был совсем не красив, да ещё и старше её почти на тридцать лет его ни капельки не смущало. Он знал чего хотел, а желания самой принцессы тут в счёт не брались. Женившись на ней, он обеспечивал своим детям, право на престол,? а кто знает, что может случиться с обоими принцами? Тогда на трон взойдёт их ближайший родственник и конечно это будет его дитя, его и Геланы. Оставалось лишь убедить короля в том, что это самая удачная партия для принцессы. Это было самым сложным, так как Фейнар никогда бы не выдал дочь замуж, против её воли.
Ах, как же правильно поступил Санзар так никогда и не женившись. У него было больше десятка наложниц, и этого ему было вполне достаточно. Связывать же свою жизнь с какой-нибудь благородной дамой, не было никакого смысла. Его дети от простолюдинок, были такими же полноправными Зелфиарами, как и он сам. Тот факт, что дети по материнской линии не принадлежали к дворянскому сословию, давал их отцу власть лишить их титула и наследства в случае неповиновения. У Санзара всё было хорошо продумано. У него было двое официальных детей, Лигон и Гелари. Всех остальных, он отказался признать своими и, вырастая, никто из них не смел, питать надежду на принадлежность к роду Зелфиаров.

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 17 Август 2007, 01:38

Решив, что следующий час он посвятит народу, Санзар велел вызвать первых пятерых на очереди просителей. Пройдя в залу финансовых приёмов, он устроился на высоком сиденье и принял первого по списку.
    Приходившие к нему, либо были торговцами, предлагавшими сделки, либо людьми с документами подписанными королём и разрешавшие выдать им определённые суммы.
    С первым, Санзар заключил удивительно выгодную сделку, купив у него двенадцать рулонов делнийского шёлка, по совсем мизерной, искусственно заниженной им цене. Ещё трое были представителями дворянских родов, которым король разрешил выдать довольно крупные суммы. Выругав Фейнара про себя, казначей велел им придти завтра и получить деньги.
    Пятый проситель, оказался довольно интересной личностью. Это был дочерна загорелый купец Менхир. Если бы не имя и лёгкий акцент, выдававший в нём уроженца Мариона, Санзар бы принял его за иностранца, так этот купец не был похож на гардольца. Тот носил белую чалму, на манер самых южных княжеств и длинные, висячие усы, какие обычно отпускают в Сеноре. Его полосатый халат, явно был соткан в палатках великих степей, а драгоценный пояс и сапоги откровенно выдавали работу дирейнских мастеров.
    - Простите меня, Санзар за то, что я сразу перехожу к делу, но я дожидался аудиенции с вами, целую неделю ? без предисловий начал Менхир. ? Вы же знаете, что при моей профессии, время иногда играет очень важную роль. Но к делу.
    Он извлёк из потайного кармана шёлковый мешочек и передал его Санзару.
    -Что это? ? недовольно скривился казначей.
    -Сами посмотрите господин Санзар.
    Подозвав слугу, советник велел ему развязать тесёмки мешочка. Тот выполнил приказ господина и в его руку, скользнул большой, драгоценный камень.
    Менхир застыл в молчании.
    Убедившись, что тут нет никакой ловушки, Санзар вырвал камень у слуги и отослал его прочь. Крупный, величиной с кулак ребёнка, алмаз, приятно холодил его ладонь. Да, такой вещи казначей ещё не видел. Он не знал, что существуют чёрные алмазы.
    -Откуда он у вас? ? спросил Санзар у Менхира и, только сейчас заметил на лице купца замешательство.
    -Он? он, видите ли, из развалин древнего города,- почему-то смутился купец. ? Мы потерпели кораблекрушение возле южной оконечности великого леса, - стал рассказывать он. ? Заночевали в каких-то развалинах, а потом нашли гробницу. В ней лежал скелет, скорее всего одного из древних королей. Но не это нас потрясло. В короне, всё ещё державшейся на голом черепе скелета, сверкал алмаз. Сверкал, белым, прозрачным светом, озаряющим всё вокруг. Я снял корону с обнажённого черепа и страшно обжегся. Она упала, и камень вывалился из неё. Я осмотрел свою руку, но оказалось, что ожога и след простыл. Тогда я поднял его, спрятал в мешок и мы бежали из проклятой гробницы. С тех пор я ни разу не доставал его. Он почему-то меня пугает. А сейчас он стал чёрным, так что если хотите его, то покупайте, а я спешу, мой корабль выходит из гавани Халдана, послезавтра с отливом.
    -Хм, интересно.- Произнёс Санзар, на которого рассказ произвёл заметное впечатление. ? А почему вы пришли именно ко мне!- Вдруг вскрикнул советник, подозрительно глядя на чернокожего купца- Почему вы не продали или не выменяли камень на базаре купцов?
    -Этому камню никто не даст настоящей цены.- Ответствовал Менхир.- Только вы господин Санзар знаете цену таким вещам, к тому же пусть этот камень находится в сокровищнице королевства- ему там самое место. Ведь он поистине царь драгоценных каменьев...

-Я дам вам за него пятьсот двадцать золотых.- Санзар покачал головой, изображая на своём толстом лице подобие улыбки.- Вы свободны господин купец. Эй, бездельники! Выдайте этому купцу пятьсот золотых! Да, забыл вам сказать, двадцать золотых вы платите в качестве налога за продажу, а теперь?
    -Нет!- прервал его Менхир. ? Хоть алмаз и стал чёрным, его настоящая цена не меньше десяти тысяч золотых! Я никогда не отдам вам его за ту издевательскую цену, что вы предлагаете! Подумайте о людях, которые помогли добыть этот камень, я должен отдать часть вырученных за него денег, им. Что я им скажу? Что продал бесценный алмаз по цене средней речной жемчужины!?
    -Ха! Если во всём этом королевстве найдётся хоть одна речная жемчужина, стоящий пятьсот двадцать золотых, я поменяюсь с вами местами, и вы станете новым казначеем Гардолии. Ну ладно! Я поднимаю цену до тысячи, но это последняя уступка!- ?взорвался? наигранным возмущением Санзар...
    В торговле Санзару не было равных. Сам процесс торговли доставлял Зелфиару необъяснимое удовольствие. Никто до этого времени не смог ?переторговать? Санзара ( ведь помимо всего прочего его ещё и боялись) и советник уже предвкушал, как Менхир согласиться на его условия. Но марионский купец был поистине упрям как осёл и не хотел уступать ни гроша. Торг уже дошёл до трёх тысяч, а Менхир твердил своё... Санзара начало выводить из себя упрямство купца.
    - Последний раз предлагаю три с половиной тысячи!!! Этот булыжник не стоит и половины этой суммы!-запыхтел толстяк.
    -Нет!- снова не согласился купец. ? Меньше чем за десять тысяч, я вам его не продам!
    -Тогда я его конфискую, и он достанется мне бесплатно!- разозлившись по настоящему, взревел советник.
    -Нет!- опять повторился путешественник. ? Не конфискуете! Потому что не хуже меня знаете, что драгоценный камень, приобретённый обманом, приносит большие несчастья!
    -Ах, так?!- не выдержал Санзар. - Тогда забирай!!
    И он швырнул камень, целясь Менхиру в лицо. Тот ловко поймал драгоценность, спрятал её в кармане своего халата и даже не поклонившись, выскочил из зала.
    Менхир спешил. И не только потому, что опаздывал на корабль, он знал, что если ещё раз появится на территории Гардолии, его дни сочтены. Казначей придёт в себя и не успокоится, пока не разорит или не прикончит его. Но это не волновало купца, здесь у него были многочисленные торговые агенты, через которых он обычно и действовал. Сейчас, надо было убраться как можно скорее, пока толстяк не опомнился и не выслал погоню.

Санзар был в бешенстве. - ?Да, что этот марионский пёс себе позволяет?! ? думал он. Советник снова прошёл в свои личные покои, где окунулся в холодную воду бассейна. Ему хотелось кого-то убить. Сжать чью-то шею ещё хранящими былую силу, руками. ? ?О как хочется задушить кого-нибудь и смотреть, как он умирает в страшной агонии! Секундочку! Почему это кого-нибудь?! Не кого-нибудь, а Менхира! Да, этого противного, чернокожего выскочку?!
    -Слуги! Позвать ко мне начальника охраны?

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 17 Август 2007, 21:59

Ариден шёл по просторным коридорам королевского замка, которым казалось не было конца. Через витражные, цветные окна струился яркий солнечный свет и в лучах этого света в причудливом танце кружилось сотни тысяч пылинок. Ариден возвращался с аудиенции у короля, его отца- Фейнара Таэлина.
      Принц думал о сегодняшнем разговоре с отцом. Тот собирался сосватать ему делнийскую принцессу Нагиру из недавно пришедшего к власти на острове, рода Гранис. Именно король Пилигиро Гранис, унаследовав трон от своего бездетного кузена Гирудо Третьего ? предыдущего короля, первым делом заключил мир с Дирейном. Теперь же, новоявленный король, прослышав о том, что в Гардолии есть целых два принца, да ещё и оба не женаты, отправил послов с богатыми подарками семье Таэлин и большим, в позолоченной раме портретом, своей единственной дочери Нагиры, (подарок достаточно недвухсмысленный). Портрет, изображал молодую, семнадцатилетнюю принцессу в свободном платье медового цвета и драгоценностях того же оттенка. Платье, было подобрано под цвет её светло-карих, янтарных глаз. Неглубокое декольте слегка открывало маленькую, но крепкую грудь. Почти коричневый загар, говорил о том, что принцесса довольно часто бывает на солнце. Чуть вздёрнутый, очаровательный носик, алые губы едва изогнутые в полуулыбке и вызов в больших, искрящихся жизнерадостностью глазах, могли поведать о её задиристом, весёлом характере.
      Картину довершали ярко-рыжие волосы, спускающиеся на обнажённые плечи Нагиры кучерявым, жгучим водопадом.
      Ариден подумал, что вполне мог бы влюбиться в такую вот девушку. Но, не зная ее, лично никак не мог судить об этом окончательно.
      -Сын мой.- молвил Фейнар.- Я думаю, что принцесса Нагира могла бы вполне стать достойной королевой Гардолии и продолжательницей нашего древнего рода. Сразу видно, что в её жилах течёт здоровая, горячая кровь. Я уже стар, и хотел бы увидеть внуков, которые были бы моим отдохновением и опорой в старости ?
      -Батюшка! -сказал Ариден. ? Я никогда не прекословил вам, ваша воля для меня священна, но я не могу жениться сейчас, когда в королевстве неспокойно, когда мы не оправились от последней войны, когда нас сотрясают набеги кочевников и нападения пиратов на прибрежные города ! К тому же я не могу связать свою судьбу с этой девушкой, пусть милой и нежной, если придворные художники передали истинные черты принцессы, но совершенно незнакомой мне...
      -Сын мой! Полно тебе!- отвечал Фейнар. ? Ты ведь не хуже меня знаешь, что короли не властны в своих чувствах! Нам часто приходиться выбирать женщин из королевских семей, которых нам навязывают определённые политические условия. В твоём случае, тебе даже повезло, ведь Нагира просто красавица... Конечно, ты вправе выбрать себе любую женщину, даже менее знатного рода, но проблема в том, что ты совсем никого не выбираешь!- добавил король уже более раздражённым тоном.
      -Отец! Дайте мне срок. Мне надо обдумать ваше предложение, я даю вам слово, что я назову имя девушки, которая станет моей супругой и королевой.
      - Ариден! Ты уже не раз говорил мне эту фразу! Почему ты томишь меня и надрываешь сердце своему старому отцу. Что плохого в женитьбе?- смягчил тон Фейнар-. я с твоей покойной матушкой прожил тридцать два года и мы всегда жили ?душа в душу?. Кстати, и наш брак был династическим, однако я любил твою мать, которая принесла мне таких прекрасных детей как ты, Арлагон и Гелана.
      -Ну, хорошо, отец! А почему бы вам ни сосватать Нагиру Арлагону?- не растерялся Ариден.
      -Да потому, что он младше тебя и из-за природной вежливости, никогда ни женится раньше наследника! К тому же это не совсем прилично, предлагать руку принцессы младшему сыну, когда старший ещё даже и не думает о женитьбе! Всё! Разговор окончен, ты сам, в течение месяца пошлёшь сватов к делнийскому королю! И если прежде, тебе захочется познакомиться с Нагирой Гранис, лично, так поезжай на Делн и знакомься. Но поторопись! Много времени у тебя не осталось!
      И король вышел, оставив своего сына наедине с мрачными мыслями.
      ?Как же мне выйти из этой ситуации??- думал Ариден. - ?Мой старый учитель говорил, что тупиковых ситуаций не бывает?. ? ?Тупиковая ситуация ? это ситуация ума. Умеющий правильно мыслить, всегда найдёт из неё выход? - снова звучали в голове принца, слова старика.
      Но умер старый Сурфат. Теперь не спросишь совета у мудреца. Остаётся думать самому?

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 18 Август 2007, 18:19

Два рыцаря громыхая тяжёлыми, железными доспехами, с шумом повалились на утоптанную землю. Их тяжеловесные, боевые кони, громко ржали. Народ на трибунах шумел как бушующее море во время шторма. Шёл четвёртый и последний турнирный день. Керон исполняя обязанности главного судьи, присудил этой паре рыцарей, боевую ничью и велел им переходить к следующему этапу ? поединку на мечах.
        Опытный глаз воина, замечал все достоинства и недостатки соперников ? эти двое были равны. Один ? бывалый и закалённый в сражениях, другой ? ещё молодой и ?неоперившейся?, но сильный и быстрый. Опыт и искусность, противостояли неумелой силе и природной ловкости. Никто из противников так и не сумел достать соперника. Теперь всё решал последний из этапов ? стрельба из лука на быстроту и меткость. Слуги принесли и установили небольшие, деревянные мишени. Последовал сигнал и, стрелы с невероятной быстротой взвились в воздух. Здесь уже старый воин не оплошал и сумел победить более юного соперника. Под приветственные крики зрителей, победитель и побеждённый, покинули площадку сражений, уступив место следующей паре соревнующихся.
        Проводив взглядом удаляющихся с поля рыцарей, Керон облизал пересохшие губы. ?Неужели никто так и не наберётся храбрости, чтобы сразится с главнокомандующим?? Решив поступить по справедливости, Керон велел объявить, что не будет бросать жребий, определяющий противников, вместе со всеми. Однако любой желающий мог вызваться сражаться против королевского зятя,? однако таких не оказалось. Тогда, сам король решил, что если не найдётся смельчака способного на такой подвиг, то с мужем его дочери будут бороться одновременно, все шесть рыцарей вышедших в финал. И теперь, исполняя обязанности главного турнирного судьи, Керон с нетерпением ждал финала.
        Ресфорта, сидящая на почётном королевском месте, явно скучала, изучая какой-то свиток.
        Казалось, она была единственной зрительницей, которую совсем не интересовало происходящее на ристалище. Принцесса, так же не могла дождаться финала, но по совсем другой причине, чем её муж. - ?Скорей бы закончился этот шумный, приносящий лишь головную боль турнир?- думала она.- ?Конечно, Керон победит всех шестерых, не смотря на то, что они будут нападать одновременно. Победит и глазом не моргнёт ? я же его знаю. Другое дело, что за этим турниром последует ещё один, а потом ещё и ещё.? Так тихая, красивая строгой, северной красотой Галата, превращается в шумный, проходной двор?.
        Такие мысли проносились в голове принцессы, когда она услышала громкий, боевой клич. ? ?Баркарунен?! ? кричал звонкий молодой голос. ? ?Ну конечно ? это один из братьев мужа? - вернулась Ресфорта к своим мыслям. ? ?Либо Рункорт, либо Рунгенор, я всегда их путаю. Интересно, как Керон их различает? Они же совершенно одинаковые, да и одежда у них всё время одна и та же. Ну, когда же кончится этот длинный день? День опасных, мужских забав. Единственное, что утешает, так это лицо любимого, светящееся детским восторгом. Да и большинству здесь, как видно, происходящее приносит неописуемое удовольствие. Что за возгласы?! ?Эй, а ну всыпь ему?! ?Размахивайся посильнее, окованный болван?!? И это, великосветские дамы и господа?! Да сидящие в нижних рядах ремесленники и крестьяне, не позволяют себе таких замечаний?! - ?Куда слетает ваш обычный лоск и дворянское воспитание??! ? хотелось крикнуть принцессе. ? ?Вы похожи на кровожадных хищников, дожидающихся, когда жертва испустит дух?! Но Ресфорта молчала, стараясь не обращать внимания на окружающих. Она пыталась сосредоточиться на тексте свитка, но это у неё никак не получалось.
        Наконец, наступил финал. Сам Ронейнен занял место главного судьи. Шесть рыцарей, выстроившись клином, были готовы к решающей схватке. Последний из них, кто продержится на ногах дольше других, будет объявлен победителем. Никто и не сомневался, что у них всех, вместе взятых, нет никакого шанса против Керона. Так оно и было.
        Великан, из доспехов одетый лишь в кольчугу и лёгкий шлем, вышел вперёд, легко покручивая в правой руке, окованную железом, впечатляющих размеров дубину.
        На трибунах воцарилась необычайно напряжённая тишина.
        Рыцари ринулись в атаку. Они обступили Керона со всех сторон, так что на секунду стало видно лишь его голову, возвышающуюся над высокими перьями шлемов. Раздался боевой клич, палица сделала круг, и все шестеро с железным грохотом, буквально разлетелись в разные стороны. Трое из них, так и остались лежать, а остальные, с трудом встав на ноги, снова бросились на невозмутимо поджидающего их гиганта. Ещё один удар, после которого поднялся только один. С высоко поднятым мечом, рыцарь бесстрашно атаковал, но вдруг раздался звук рога. Это король дал знак, что есть теперь победитель турнира.
        Когда до незадачливого рыцаря дошло, что теперь ему уже не грозит внушавшая ужас, палица, он бессильно повалился на землю, потеряв сознание. Весь бой, длился не больше двух минут.
        Народ скандировал: ?МЕДВЕДЬ?!!! ?МЕДВЕДЬ?!!! А Керон лишь разочарованно пожал плечами ? ему почти не пришлось сражаться. Сейчас его одолевали два чувства ? разочарование и страх. Первое, по известной уже причине, а второе, потому что он боялся, что кто-то из поверженных им противников, не выдержал силу удара и отдал Богу душу.
        Но всё обошлось. Все остались живы.
        Того последнего рыцаря звали Артед Зиор, он был одним из четырёх дворян, приехавших из Сеноры. Теперь, в качестве приза, ему досталась тысяча золотых, а так же щит, шлем и меч, легендарного дирейнского героя, Ильгара. Шлем, Артеду должен был понадобиться особенно, так как после сражения с Кероном, его собственный, с него спиливали по частям.
        В тот же день, главнокомандующий, сам предложил сенорцу должность и звание офицера королевской армии.
        Теперь, следующий турнир, должен был начаться через полгода, Керон радовался как мальчишка, даже не подозревая, что через шесть месяцев он будет находиться очень далеко от Галаты и ему будет совсем не до турнира.

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 19 Август 2007, 00:41

Вернувшись в свои покои, принц переоделся и отправился повидать принцессу Гелану.
          Нежно поцеловав сестру, Ариден невольно сравнил её с Нагирой. Гелана была черноволоса и черноглаза, как и её братья. Среднего роста, со стройной фигурой, какая была у их матери и такими гармоничными чертами лица, что те казались изображенными художником, мастером своего дела, настолько правильными они были. Без сомнения, Гелана была намного красивей и женственней Нагиры, но ей не хватало весёлого задора и живости, игравших в глазах, делнийской принцессы. Ариден, очень любил сестру и та отвечала ему тем же. Они оба, так же питали нежные чувства к Арлагону, но друг друга любили больше. Ещё в детстве, они несколько сторонились среднего брата, так как голова того, всегда была полна разными идеями о новых шалостях и пакостях. Тем более, Арлагон никогда и ничем не был доволен, а это довольно сильно раздражало Аридена. Тем не менее, ни Гелана, ни Ариден, никогда не забывали о кровном родстве и всегда оказывали брату уважение и симпатию.
          Проговорив с сестрой более получаса, принц велел вызвать своего оруженосца Таора.
          Снова переодевшись, но на этот раз в неброский костюм простого горожанина, Ариден дождался молодого человека и они, выскользнув из дворца, направились в район таверн и постоялых дворов Фарны. Целью принца, была небольшая таверна, под названием ?У Грозы пиратов?. Столь странному названию, эта забегаловка была обязана её владельцу Аграну, служившему когда-то на флоте и участвовавшему в нескольких сражениях с пиратами с Аджмарских островов.
          В ?Грозе пиратов? часто собирались молодые философы и поэты. Они громко спорили, читали стихи, веселились и просто проводили время в обществе друг друга. Будучи в столице, Ариден часто посещал эти сборища инкогнито. Принца знали в народе, но посетителями Аграна, были в основном студенты, учившиеся днём, а вечера, коротавшие в тавернах. Так, что Ариден мог не бояться быть узнанным. Но на всякий случай, он надевал накладной живот и приклеивал большие чёрные усы. Принцу нравилось спорить с молодыми людьми. Он считал, что большинство из них в недалёком будущем, станут первейшими умами страны. Его уважали, считая одним из лучших знатоков истории и философии, а так же как истинного ценителя поэзии, всегда дающего верную оценку любому из произведений молодых авторов. Никто из юношей даже понятия не имел, что перед ними наследный принц гардольского престола. В отличие от своего господина, Таор терпеть не мог собрания в ?Грозе?, он полагал, что они небезопасны (студенты непредсказуемый народ, того гляди устроят бучу). К тому же, как философия, так и поэзия, нагоняли на юного оруженосца невыносимую скуку. Его просто тошнило от всего этого ?заумного трёпа?, так он называл про себя философские споры. Таор, говорил себе, что с большим удовольствием сопровождал бы своего владыку в вонючие выгребные ямы, конечно при условии, что принцу вздумалось бы их обследовать. Но делать было нечего, ведь наследник гардолийского престола, был не только отважный полководец и воин. Ариден обожал философию и всякого рода диспуты, а долг верного слуги сопутствовать своему господину на любом пути, который тот выберет. А Таор был верен, верен как всецело преданный своему хозяину пёс. Его так за глаза и называли ? ?верный пёс?, но он не стыдился, а скорее гордился выпавшим на его долю счастьем. Ариден подобрал его ? восьмилетнего, ободранного, крестьянского мальчишку, рано ставшего сиротой. Принцу самому тогда было восемнадцать ? меньше чем Таору сейчас. Пожалев сироту, Ариден взял его к себе в слуги, а в последствии сделал оруженосцем. Во многих сражениях с кочевниками, Таор доказал свою силу и мужество и гордо считал себя достойным носить за принцем ?копьё и ножны??
          Войдя через оббитую железом и скрипевшую на плохо смазанных петлях, дверь кабака, Ариден и Таор, с головой окунулись в пропахший старым вином и дымом от горевших свечей, воздух. Заказав себе по кружке, светлого, кисловатого на вкус пива, они присоединились к шумной компании молодёжи, пировавшей за длинным столом.
          -Эй, усач!! Что давно не заходил?!- приветствовали принца. ? А что, ты опять приволок с собой молчуна!? Ха! Он же приходит сюда просто просиживать зад!!
          Молчуном, студенты прозвали Таора. И действительно, тот за время своих посещений едва произнёс пару слов.
          -Вы что не знаете?- не полез в карман за ответом, ?усач?. ? Древние говорили, что молчание ? ограда мудрости! Вот увидите ещё! Потом окажется, что этот парень умнее всех нас вместе взятых!
          Раздался дружный хохот и новоприбывшие устроились за столом. В тесноте, да не в обиде...

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 19 Август 2007, 22:10

-Ваше высочество, вы великолепны сегодня! - низко кланяясь, произнёс розовощёкий князь Зарион.
            -Я знаю, Хиргон! Кому как не тебе понимать, что великолепно, я выгляжу всегда, - широко улыбаясь, заметил принц. - Но что привело тебя в столицу? Я думал, что после того как ты получил столь долгожданный титул и поспешно отбыл ?охранять? границу, мы ещё не скоро тебя увидим.
            -Ну что вы ваше высочество!- всплеснул руками Хиргон. ? С того дня как я не вижу вас ежедневно, мне и белый свет немил!
            -Я очень польщён ? благосклонно кивнул наместнику, Арлагон. ? Но я знаком с тобой уже не первый год и что-то мне подсказывает, что не только желание видеть мой светлый лик привело тебя во дворец.
            -Вы как всегда правы, ваше изумительное высочество. Ваши черты просто дышат природной мудростью! Ах, какой бы великий король из вас получился! ? продолжал ?восхищаться? Зарион.
            -Перестань и переходи к делу, ? ?расцвёл? от похвалы принц.
            -Хорошо, как скажете ваше высочество. Не так давно, я имел честь разговаривать с вашим наследным братом, - стал рассказывать Хиргон Зарион. ? Он, видите ли, очень разгневался на меня и даже угрожал отдать мои титул и земли какому нибудь крестьянину? Ваше высочество! Умоляю, помогите сохранить мне наследный титул и имения, я боюсь, что когда ваш брат станет королём, он отберёт у меня мои владения...
            -Что!? - перебил Хиргона принц. ?Ариден угрожал тебе? Расскажи, что произошло у тебя с ним?
            Зарион поспешно и сбивчиво рассказал Арлагону, что произошло в его имении.
            Выслушав, Арлагон улыбнулся (точнее оскалился) и затем произнёс: ?Не беспокойся, тебе нечего боятся, пока я ещё являюсь принцем в этой стране! Ты под моей защитой князь!?
            -О, я так благодарен, так благодарен вам, ваше высочество ? рассыпался в благодарностях Зарион. ? Но позвольте успокоить ваш праведный гнев и преподнести вам маленький подарок!
            И расплывшись в подобострастной улыбке, Хиргон вытащил из складок широкой туники скрученный в трубку свиток.
            -Это, я нашёл в старом, библиотечном тайнике, сомневаюсь, что прежний князь знал о его существовании, там лежал такой слой пыли, что было понятно ? в потайную нишу не заглядывали уже несколько веков. Вы без сомнения помните тот факт, что замок Зарион существовал ещё до постройки Фарны. В качестве фундамента для него, первый Зарион ? верный слуга вашего достославного предка Гардола, использовал древние развалины какого-то, ещё тогда никому не известного стилем постройки, здания. Мне неведомо, остался ли тайник со столь древних времён или он менее стар, чем мне показалось. Манускрипт написан на древнем языке. Вы же, наверное, лучше меня знаете, ваше высочество как необыкновенно редки подобные вещи. Вспомнив, что вы собираете редкости, и особенно интересуетесь древностями, я решил преподнести вам, сей скромный дар.
            Арлагон с интересом взял протянутый ему свиток и развернул его. В который раз, принц изумлялся изделию древних. Пергамент явно был кожаным, но какова на ощупь была эта кожа! Арлагон чуть не задохнулся от восхищения! Он чувствовал под руками мягкий шёлк? да что там шёлк?! Шёлк и в подмётки не годился этому нежнейшему, необычайно прочному материалу. Принц представил себя в одежде из подобной ткани, так приятно соприкасающейся с кожей.? ?А стиль письма! В Гардолии не найдётся ни одного мастера пера, способного так писать! Каждая буква не больше другой, все тщательно выписаны, слова идут идеально ровными как строй вышколенных солдат, рядами. Ах, как жаль, что невозможно перевести текст. Был бы сейчас жив Сурфат! Этот ворчливый, надоедливый учитель Аридена! Он, конечно знал древний язык. Где ещё найдёшь такого мудреца? Говорят, он учился на Делне, кажется в городе Паладе. О, как хочется узнать, что написано в свитке! Кого бы послать на остров за переводом??
            Арлагон поднял глаза с манускрипта и недовольно посмотрел на, в миг почуявшего опасность, побледневшего толстяка.
            -Ты, Хиргон, зачем принёс мне вещь, от которой нет проку!?- в притворном гневе обратился к Зариону принц. ? Теперь, я страшно разгневан и ты должен придумать, как искупить свою вину!!
            -Ваше высочество! Простите меня, пожалуйста!- стал жалобно умалять принца, Зарион. ? Я сделаю всё, что вы прикажете! Моё единственное желание состоит в том, чтобы на вашем прекрасном лице вновь заиграла светлая улыбка! Я?
            -Всё?!- перебил его Арлагон. ? Ну, хорошо! Если всё, что я прикажу, тогда слушай мою волю! Ты отправишься на остров Делн, в город Палад и найдешь там кого-нибудь, кто способен перевести этот свиток! Когда ты вернёшься с полным переводом, твоя вина будет искуплена! Всё! Отправляйся сейчас же!
            -Но ваше высочество! У меня жесточайшая морская болезнь! Меня всего просто выворачивает, когда под ногами оказывается качающаяся палуба. Я умру, так и не выполнив ваше поручение! К тому же, вынужден вам напомнить, что королевскими кораблями, можно пользоваться только с письменного разрешения вашего отца или его советника Санзара, - чуть не плакал Зарион.
            -Об этом, ты можешь, не беспокоится! Я достану разрешение в считанные минуты!- ?успокоил? графа принц. ? А по поводу поездки ? окончательное решение остаётся за тобой! Но напомни мне, пожалуйста, чем там угрожал тебе мой братец Ариден? Ну, вот видишь, ты уже и забыл! Знаешь, тебе лучше сделать так, чтобы ни ты и ни я больше об этом не вспоминали. Ну, вот и хорошо? Мы пойдём к Санзару! Старик не меньше меня интересуется древностями, и не решит, что это пустая прихоть, как сказал бы король-отец! Следуй за мной!
            Они вышли из покоев Арлагона и отправились в крыло дворца занимаемое Санзаром и его челядью.
            Пройдя к приёмным комнатам советника, принц и его провожатый уткнулись в запертые, охраняемые четырьмя стражниками двери.
            -Немедленно пропустите меня!- велел им принц.
            -Мне очень жаль, ваше высочество!- ответил ему один из охранников. ? Господин Зелфиар, проводит личную беседу. Его приказ гласит, что под страхом смерти мы не должны никого впускать без его прямого разрешения. Я очень сожа?
            -Ты можешь сожалеть! ? гневно перебил стражника Арлагон. ? Но под страхом смерти? ты хорошо это сказал! Под страхом смерти... Ты пропустишь меня или умрёшь!! - сорвался голос принца на визг.
            -Я прошу прощения, ваше высочество,- низко поклонился охранник. ? Но всё, что в моих силах, это лишь сообщить советнику о вашем прибытии!
            -Ладно, сообщай ? махнул рукой Арлагон. ? Но знай! Я добьюсь для тебя самого жестокого наказания!
            Ещё раз, низко поклонившись, стражник исчез за дверью.
            Через минуту, он появился и пригласил принца войти. За ним шёл какой-то, старавшийся держаться как можно незаметнее, худощавый человек. Арлагон, даже вспомнил имя худощавого, его звали Альфан. Но потом, память подвела принца и откуда он его знает, его высочество уже не помнил.
            -О, мой принц!- приветственно расплылся в улыбке, Санзар. ? Чем, скромный чиновник обязан такой чести, как визит вашего высочества?
            -Бросьте, Санзар!- начал смягчатся Арлагон. ? Должен сказать, что к вам довольно трудно попасть. Ваши стражники, преданы вам сверх всякой меры.
            -Это так, ваше высочество, прошу извинить меня, если вас это обидело. Виновные понесут наказание! О, я вижу, что с вами благородный князь Зарион! - ловко ушёл от темы Санзар. - Так чем же, я могу служить моему принцу и его поверенному?!
            Арлагон достал свиток и протянул его казначею.
            -Сей пергамент, дорогой Санзар написан на древнем языке, - начал принц. - Я верю, что как меня, так и вас может очень заинтересовать перевод текста. Именно поэтому я пришёл за разрешением, воспользоваться одним из королевских кораблей, чтобы послать нашего графа на Делн, за переводом.
            -Оставьте, это Арлагон! Вы знаете, во сколько обойдётся казне бесполезное плавание на Делн и обратно?- спросил принца Санзар.
            -Как!? Вы смеете ответить мне отказом!?- разгневанно воскликнул Арлагон.
            -Ну что вы, ваше высочество! Как вы могли подумать о таком?! ? с напускной обидой в голосе, ответил советник. ? Я просто хотел спросить, зачем посылать корабль на остров и просить какого-нибудь учёного делнийца перевести текст, когда можно сэкономить время и деньги и попросить такого же учёного, находящегося здесь!
            -Что-что?!- не понял принц.
            -Освежая память вашего высочества, должен сказать, что в делнийской делегации, гостящей сейчас во дворце, есть ученый-преподаватель из Палада,- снова улыбнулся Санзар. - Неужели вы не помните, что когда всем нам представляли островитян, назывались так же титулы и звания. Готов поклясться, что господин преподаватель, Ивартано Ифлидас довольно неплохо разбирается в древнем языке.
            -Вы просто гений Санзар! ? восторженно воскликнул принц. ? А я совсем забыл, что у нас тут проживают ?сваты? этой самой принцессы, как её там? А, Нагиры! Я надеюсь, вы не откажетесь отужинать в моей компании? И конечно, я буду очень рад, если вы пригласите так же, господина Ивартано. А сейчас до свидания советник, встретимся за ужином.
            Тут только Арлагон заметил, что князь всё ещё стоит возле него.
            -А, Хиргон! Вы всё ещё здесь?! Ну ладно, на этот раз я прощаю вас! Идите, вам пора охранять границу!
            -О, я так благодарен вам ваше высочество! Воистину нет никого справедливей вас! Ещё раз прошу простить - уже пятясь к двери, попросил Зарион. ? Рад был повидать вас господин Зелфиар! Большое спасибо мой принц! Я уже исчезаю!

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 20 Август 2007, 20:30

Господин Ивартано Ифлидас, был высоким и худым. Арлагону он напомнил сухую, сосновую ветку на которую надели большую голову с тонким, кривоватым носом и торчащими, лопоухими ушами. Ивартано был бледен, для делнийца и цветом кожи больше напоминал уроженца Дирейна или Сеноры. Будучи очень близоруким, он всё время щурился как от солнечного света. На его сухопаром теле, как на вешалке, болтались богатые, украшенные драгоценностями одежды. Однако было заметно, что в них он чувствует себя не очень удобно, по-видимому, надев их лишь по случаю ужина со столь высокими особами.
              Ивартано очень удивил Санзара, заметившего, что гость даже опережает его в поедании различных блюд. Было невероятно видеть, как худой словно скелет, человек, способен вместить в себя столько еды.
              Наконец расправившись с разнообразным десертом, министр и учёный, казалось, наелись. Принц уже давно ждал окончания трапезы, будучи больше не в состоянии смотреть на уплетаемую двумя людьми снедь.
              -И так господа, - начал разговор Ивартано. - Чем обязан такой чести? ? его акцент и привычка говорить в нос, делали его смешным.
              -Это мы, удостоились чести, ужинать с таким великим учёным как вы, господин Ифлидас - быстро ответил ему толстяк. ? Ваше высочество, покажите пожалуйста господину-учёному нашу находку.
              -Э-э, мою находку советник!- поправил его Арлагон, вытаскивая свиток из широкого рукава. ? Этот свиток написан на древнем языке, Ивартано. Мы как раз хотели у вас спросить, знаете ли вы его?
              -О, Конечно! ? оскорбился учённый. ? Кому как не мне его знать! Во всём известном нам мире есть лишь восемнадцать знатоков и преподавателей древнего языка. Я же, к вашему сведению господа, имею честь быть одним из восемнадцати и?
              -Вот и прекрасно Ивартано переведите нам его! ? сразу перешёл к делу Арлагон.
              -Да-да, сделайте нам одолжение, господин Ифлидас!- поддакнул Санзар.
              Учёный принял манускрипт из рук принца и прежде чем раскрыть его, долго изучал материал, из которого тот был выполнен.
              -Интересно ? как бы про себя, пробормотал делниец. ? Мне приходилось читать много описаний этого материала, но видеть и даже держать его в руках, не удостоился ни один из учёных современности.
              Потом, с благоговейным трепетом развернув свиток, Ивартано углубился в его изучение.
              Через полчаса, он всё так же сидел над пергаментом, казалось, его душа покинула тело, и принц с казначеем никогда не дождутся перевода.
              -Ну!- наконец не выдержал Арлагон. ? Оживай скорее, делниец!
              -А? - вдруг очнулся ученый. ? Прошу прощения, ваше высочество!
              -Ну, ? с нетерпением произнёс принц. ?ты перевёл, что написано в манускрипте?!
              -А, простите меня господа! ? смешался Ивартано. Перевод довольно прост, но, к сожалению, он не имеет никакого значения. Это пророчество. Но, как мне известно, о подобном никто никогда не слышал. Единственное ? у меня возникла небольшая проблема с переводом одного слова. Я не уверен, но, по-моему, это слово означает завоевать или? нет-нет, это точно завоевать ? всё сходится. Странно. Но какой необычный глагол! Ладно-ладно! Я вижу на ваших лицах нетерпение. Ну вот, я перевожу примерно, подстраивая слова под гардольский язык! Итак, текст манускрипта гласит:
              ?Пройдут три века быстрых ветров!
              Потом дождей придёт пора!
              Затем столетья страшных бурь!
              Потом земля, гремя, поднимет, из моря, пики новых гор!
              Придёт пора и гордый род, заправит сушей и морями!
              Затем торговый человек, найдёт гробницу, а в ней камень!
              И будет тот сверкать как солнце, в короне мёртвого царя!
              Нашедший солнце, проклят, будет, и станет то, чернее ночи!
              За то, что потревожил сон ? умрёт он смертью адской в море!
              Наследный принц пойдёт по следу и карту на стене найдёт!
              А, камень ставший указаньем, покажет место страшной власти!
              Но принца, принц не остановит в завоевании всей суши!
              Великий принц-завоеватель к ногам своим весь мир положит!
              На том, конец истории?!

- Вот в принципе и всё, конец истории как говорит манускрипт!- закончил перевод, учёный. ? Принцев в мире найдётся не мало! К тому же не понятно, почему принца, принц не остановит! Он что, сам с собой будет бороться? К тому же, что за тарабарщина о почерневшем камне и о карте на стене? Никогда ничего подобного не слышал! Полный бред!
              -Что-то знакомое? - вдруг пробормотал Санзар.
              -Что-что? ? в один голос переспросили принц и учёный.
              -Да так, ничего ? нашёлся с ответом, советник. ? Просто? я, кажется уже где-то слышал эту историю.

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 21 Август 2007, 21:05

-Ваше высочество, - низко поклонился слуга. ? Господин советник Санзар Зелфиар, передаёт вам почтеннейшую просьбу, срочно явится к нему для срочного, сверхсекретного разговора.
                ?Интересно, что же такого срочного понадобилось старому мошеннику, что он посылает за мной в неурочные часы?? - подумал Ариден.
                - Хорошо, скажи советнику, что я буду у него через час. А, так же передай ему, что в следующий раз, он должен сам являться ко мне с подобными прошениями! ? картинно нахмурился принц.
                -Слушаюсь ваше высочество,- уже пятясь к двери, вымолвил слуга.

Санзар, встретил наследника в покоях предназначенных для личных аудиенций. Аридан, в который раз поразился роскоши царящей в крыле дворца отведённом казначею. Даже королевские палаты никак не могли сравниться с ним в пышности отделки стен и обстановкой в целом.
                - Ариден, мальчик мой ? ?тепло? улыбнулся толстяк. ? Ваше высочество так давно не посещало старого Санзара. С прискорбием, должен заметить, что никак не могу вспомнить, когда же я последний раз удостоился чести принимать ваше высочество у себя.
                - Будьте добры, казначей, давайте без церемоний перейдём к делу?! ? недовольно поёжился принц. ? Что вам нужно от меня в столь поздний час Санзар?
                - Ну конечно мой принц! Я не посмею задерживать вас больше нескольких минут! Вы, конечно, помните, что ваш царственный батюшка ? Фейнар, пожелал, чтобы вы отправились на остров Делн, самолично познакомиться с принцессой Нагирой Гранис, так вот?
                - Одну секунду! О чём вы тут говорите? Мне казалось, что решение плыть на Делн остаётся за мной! ? перебил советника Ариден.
                - Так оно и есть, но, видите ли, обстоятельства сложились, так что король соизволил решить иначе. Именно поэтому я и взял на себя смелость послать за вами так поздно вечером, ? произнёс министр, вытаскивая из широкого рукава какой-то свиток. - Вот указ вашего отца.
                Приняв пергамент из рук советника, принц принялся за чтение. Указ гласил:
                ?Дорогой сын. Как тебе известно, я отправился навестить наши западные провинции. Основная причина тому ? ты сам. Зная, что тебе не придется по душе сей указ, я предпочёл передать его через моего первого министра. Сожалею, что не оставил тебе право выбора? Данное дело не терпит отлагательств. Ты должен будешь немедленно двинуться в путь. Надеюсь, ты поймёшь меня, если не сейчас, то после того как сам станешь королём. Нет ничего важнее продолжения правящего рода?
                Тебе надлежит отправиться на остров Делн, и не только познакомиться с принцессой Нагирой, но и привезти её домой в качестве будущей королевы Гардолии!

Фейнар ΙΙ
                Король Гардолии и близ лежащих провинций.
                Твой любящий отец?!

P. S. ?Санзар, попросил меня, поручить тебе некое задание. Он введёт тебя в курс дела. Однако помни, твоя первая и основная цель ? Нагира Гранис?.
                - Что это, Санзар?- нахмурившись, обратился к советнику Ариден. ? Впервые вижу, чтобы отец уклонялся от прямого разговора. Он как будто боится, что я стану ему перечить?
                Странно, что он предпочёл просто сбежать в западные провинции, даже не оставляя мне выбора!!
                - Не волнуйтесь ваше высочество! ? стал успокаивать принца казначей. ? Король действительно никогда не совершал подобных поступков, но думаю, что могу его понять. Вопрос продолжения рода крайне важен для него! Именно поэтому, поведение его величества Фейнара не укладывается в рамки обычного.? Но к делу! Смею напомнить вам Ариден что, король написал о ещё одном задании?
                - Да, да. Конечно советник, я совсем забыл по это. В чём оно состоит?
                - О-о, это проще простого! ? оживился толстяк. - Вам предстоит изловить некоего государственного преступника похитившего из казны чрезвычайно драгоценный камень. Два дня назад он отплыл из гавани Халдана в сторону Делна. Я дам вам самый быстроходный корабль в Гардолии и надёжную команду. Вы догоните его в два счёта. Преступника зовут Менхир, желательно доставить его живым. Я надеюсь, что это маленькое приключение скрасит ваше путешествие в Палад.
                - Да, действительно, это звучит гораздо интереснее, чем выбор невесты, - согласился с министром Ариден. ? Но почему вы сразу не послали в погоню кого-то из своих людей?
                - Видите ли, мой принц ? не растерялся Санзар. ? Всё дело в экономии. Скажу по секрету ? я знал, об указе для вас ещё три дня назад и поэтому когда свершилась эта возмутительная кража, решил сэкономить и попросить короля об услуге. Всё равно вы должны были отправиться в ту сторону и я, так сказать решил убить двух оленей одной стрелой. К тому же, зная вас, я не мог не предположить, что вам понравится подобная миссия.? Или я неправ ваше высочество?
                - Вы просто хитрый скряга Санзар Зелфиар! ? рассмеялся принц. ? Но вы, в самом деле правы, мне уже, нравится эта миссия!
                - В Халдане, вас ждёт готовый к отплытию корабль, ? сразу перешёл к делу казначей.- Сможете ли вы выехать немедленно, ваше высочество?
                - Думаю, да. Я дам своим людям час на сборы и?
                - В этом нет необходимости мой принц - поспешно перебил Аридена толстяк. ? Я подобрал вам самую надёжную команду в королевстве! Двести отборных моряков?
                - Нет! ? в свою очередь прервал Санзара наследник. ? Я всё же возьму с собой своих гвардейцев поднаторевших в морском деле и проверенных лично мной. Опыт, научил меня не доверять даже самым ?надёжным? людям!
                - Ваше желание закон,- поклонился казначей. ? Корабль называется ?Сетокк?, вы наверно знаете, что это один из видов особенно крупного, морского коршуна. Это, стовёсельная галера, так же имеющая паруса ? гордость Гардольского флота. Она способна развивать очень высокую скорость даже в полное безветрие. Корабль преступника зовётся ?Кандр??
                - В Марионе так зовут дельфинов! Этот ваш Менхир, он что, уроженец этого города?
                - Да мой принц! К сожалению, преступник является гардольцем? точнее являлся им. Увидев, его вы поймёте, что ничего общего с нашими соотечественниками он уже не имеет. Видите ли, кроме того, что Менхир наглый вор, он к тому же мошенник и пират. Прикрываясь маской невинного торговца, он ловко обманывает и грабит каждого встречного. Если вам удастся изловить его живым, будьте осторожны, не поддавайтесь его чарам! Иногда, этот чернокожий бандит, кажется совершенно искренним, будьте внимательны, имея дело с ним. А теперь, прошу меня извинить ваше высочество, - вдруг закряхтел министр. ? Мои старые кости нуждаются в отдыхе?
                - Хорошо, я уже оставляю вас Санзар. Единственное, о чём вы забыли упомянуть, это то, как выглядит этот ваш ?чрезвычайно драгоценный камень?.
                - О-о, нет ничего проще мой принц! Это ? чёрный алмаз?

Два дня спустя из гавани Халдана вышла большая, военная галера и гордо расправив колоссальный парус, устремилась в сторону Делна.
                На парусе, во всю его длину был изображён гигантский коршун, раскинувший могучие крылья на фоне бело-зелёных цветов Гардолии. В когтистых лапах птица держала рыбу, отдалённо напоминающую дельфина?

kochegar ответил:

292

0

0

1

19
                  • Статус:Легионер

Дата: 22 Август 2007, 08:46

Давай,давай публикуй! Я жду окончания,чтоб потом почитать в "версии для печати" :lol:

Feinar ответил:

493

13

1

29

61

Дата: 22 Август 2007, 20:40

Выпроводив Аридена, Санзар заказал ужин и велел послать за Таргоном, художником-виртуозом. Таргон уже много лет работал на казначея, зарабатывая себе довольно солидное жалованье своим неподражаемым мастерством.
                    - Чем могу служить мой господин?- низко кланяясь, пролепетал маленький художник, подобострастно глядя на министра.
                    - О-о, Таргон, ты явился довольно быстро, - расплылся в довольной улыбке толстяк. ? Молодец! Принёс ли ты образцы?
                    - Да, конечно мой господин. По вашему же приказу, я никогда с ними не расстаюсь?
                    - Молодец! Я очень доволен тобой, а теперь за работу! Мне срочно требуется письмо, написанное принцем Ариденом и адресованное его величеству.
                    - Да, господин Санзар, я весь во внимание ? усаживаясь за писчий стол в углу, произнёс Таргон. ? Как известно, господин Ариден не пользуется услугами писцов. Его почерк характерно указывает на твёрдость характера, незаурядный ум, честность, и... я бы сказал некоторую наивность?
                    -Хм, наивность- повторил Санзар ухмыляясь. -Я знаю, что ты мастер своего дела Таргон, а теперь внимай, я начинаю диктовать: - Дорогой король отец, помня о вашем непреодолимом желании, касающемся моей возможной женитьбы, я, решив угодить вам, отправляюсь на остров Делн, лично познакомится с принцессой Нагирой.?

Убедившись, что почерк в письме абсолютно идентичен почерку Аридана, министр отослал художника, и сам, устроившись за писчим столом, написал короткое письмо:
                    Хумтал, поручаю тебе срочно вывести пять самых быстроходных кораблей для перехвата гардольской галеры называемой ?Сетокк?. Галера, направляется в Палад, но, скорее всего несколько уклонится от намеченного курса, преследуя купеческий корабль ?Кандр?. Я дарю тебе оба судна, Хумтал. Делай с ними что хочешь. Есть лишь два условия: Первое ? ты должен убрать всех свидетелей. Не оставляй в живых никого. Второе ? мне нужен чёрный камень, который ты найдёшь на трупе черномазого купца Менхира. Всю остальную добычу можешь оставить себе. Вместе с камнем, пришлешь мне голову молодого аристократа плывущего на ?Сетокке?. Это всё.

С. З.?

Подождав пока засохнут чернила, Санзар свернул пергамен в трубку. Затем, засунув его в специальный кожаный чехол, направился в чердачное помещение. Вытащив из клетки с птицами крупного голубя и крепко привязав к его ноге чехол, советник подошёл к окну и освободил своего ?вестника?. Быстро набрав высоту, птица сделала круг над башней и выбрав направление, устремилась на северо-запад, в сторону Аджмарских островов.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 02:08
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики