Сообщество Империал: Исламская цивилизация Средневековья - Сообщество Империал

Haktar

Исламская цивилизация Средневековья

Восток и Европа: культурные контакты
Тема создана: 07 июля 2007, 14:09 · Автор: Haktar
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 07 июля 2007, 14:09

Брат Госпитальер

Цитата

Интересный вопрос - а твоё мнение, какое влияние оказали Крестовые Походы на Европу и Азию ?

Можно мне ответить (тянет руку, хочет высказаться Imp )
Крестовые походы для Европы принесли очень много новшеств - например мыть руки перед едой Imp
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 июля 2007, 20:04

    Хм... Долго смеялся... Imp Imp Imp
    Вообще-то знают ли камарады, почему на Востоке мыли в древности руки перед едой ?
    Потому что они едят пригоршнями !!! Пальцами, не используют столовые приборы ! А в "дикой", "неумытой" Европе испокон веку практиковали использование ложек и вилок, и поэтому мытьё рук перед едой не особенно практиковалось, хотя и это спорный вопрос.
       zenturion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 июля 2007, 16:28

      Брат Госпитальер

      Цитата

      А в "дикой", "неумытой" Европе испокон веку практиковали использование ложек и вилок

      Вообще-то, вилка - это "изобретение" Нового времени, в Средние века её не знали и не использовали. Ложками в Европе ели только жидкую пищу (типа похлёбки), а всё, что можно схватить, ели руками, которые затем вытирали о полы одежды или волосы мальчиков-пажей. Посуду не мыли, а отдавали вылизывать собакам. :011:

      А крестовые походы имели несколько причин, и одной из главных было то, что в Европе к концу 11в. с развитием феодальных отношений появилось много безземельных рыцарей ( не получивших феод в наследство), имевших только коня, оружие и желание "жить красиво". Imp Вся эта масса "крутых парней" искала себе применение и церкви нужно было только направить их энергию в нужное русло. Imp
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 июля 2007, 21:46

        Цитата

        Вообще-то, вилка - это "изобретение" Нового времени, в Средние века её не знали и не использовали.

        Хм, а что, в Древнем Риме вилка не была вилкой ? а в Европе как минимум с 13 века она имеет место быть.

        Цитата

        Ложками в Европе ели только жидкую пищу (типа похлёбки), а всё, что можно схватить, ели руками, которые затем вытирали о полы одежды или волосы мальчиков-пажей. Посуду не мыли, а отдавали вылизывать собакам.
        Позволь мне, как рыцарю-иоанниту, с тобой не согласиться. Например в документах Ордена Госпиталеров есть конкретные примеры указаний о том, как надлежит МЫТЬ посуду - для больных, для бедных, которых кормили бесплатными обедами, и т. п. Может быть какие-то вилланы, жившие вместе со скотиной в одной избе, и отдавали вылизывать посуду собакам, но не люди достойные. Imp
           zenturion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 июля 2007, 12:20

          Цитата

          в документах Ордена Госпиталеров есть конкретные примеры указаний о том, как надлежит МЫТЬ посуду - для больных, для бедных, которых кормили бесплатными обедами, и т. п. Может быть какие-то вилланы, жившие вместе со скотиной в одной избе, и отдавали вылизывать посуду собакам, но не люди достойные.

          Ну так, орденские братья набрались "хороших манер" в Палестине, где и занимались "благотворительностью". @( А "неумытая" Европа ею и оставалась долгое время. Я читал, что посуду вылизывали собаки в замках феодалов, т.е. именно там, где жили "люди достойные" :lol: А само понятие, что можно мыться горячей водой, в Европу "привезли" тоже крестоносцы.
          Кстати, экскурсоводы в Версале рассказывают, что даже в 17 веке французский "король-солнце" Людовик XIV от рождения не мылся, а его дворяне писали прямо на стены дворца ! Наверное, таким образом они укрепяли кладку и дворец достоял до наших дней! :lol:
             daraca
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 июля 2007, 19:25

            Если реч пашла пра гигиену то банная дело в азии была више чем в европе вит кагда средневековие мусулманские путишествиники аписивают разние гарада ани часта удалияли внимание на гарадские бани -эта тагда паказивала хароши статус горада.

            насколка я помниу ранше сматрел дакуметални филм пра Даниу вот там 17в. карол принял указ што кажди подани в ниделиу должен мится дважди голаву -эта была абизателна -патамушта ат не мития часта были случаи разних зараз.

            Можна сказат ещо так- ат Kрестових паходав очен Виграла Грузия -вит паходи аслабили и атянули(в начале) част мусулманских сил и эта дала вазможнаст стране атдишатся (уже не так силна напирали) и усилится в канце 11в и вначале 12в.(адин из важних причин в начале асвабаждения) Imp
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 июля 2007, 14:30

              Кстати, "хаммам"=арабская баня - это заимствование ими от Византии, так что всё же Европа впереди планеты всей, как ни крути...

              А мыть голову полезно знаете ли - иначе вши могут завестись. И не только голову, но и вообще...

              А уж Грузия точно выйграла от Крестовых Походов - т.к. после Манцикерта её могли тюрки смести вслед за Арменией, но не вышло. Хотя всё равно потом завоевали же мусульмане и часть грузин стала мусульманами (лазы)...
                 daraca
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 июля 2007, 16:55

                Пра бани я сравнивал азиятские гарада с зап. Европаи(средневековие и развитое вчаснасти) ?а в европе ветам плане были праблеми насколка я знаю- Вит в азии бани были масавим случаем в гарадах в атличии от европи (а вкакои ана части произашла ета другое дело ?и я не утверждаю што азия эта толга прагрес )

                А пра даниу там праблема была имена не митии и за етого и указ учинили штоби милис часта и били более чистими.

                Про южную Грузию Турки аканчателна авладет им сумели лиш к 30 годам 17в. (различие ва времени 11-17в?)
                   Sergeant
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 июля 2007, 10:21

                  Брат Госпитальер

                  Цитата

                  Между прочим, есть очень интересная тема о том, что древний Иегова\Яхве и Ил-Ллах Тааль мусульман имеют очень множество очень близких черт, которые их весьма роднят между собой.

                  А в христианстве Иегова/Яхве вообще Бог Отец Imp

                  Брат Госпитальер, вообще проясни мне пожалуйста некоторые вещи, а то я нахожусь в недоумении (и по-моему, не я один тут Imp)
                  1. Считаешь ли ты, что исламская цивилизация вообще не создала ничего позитивного, никаких культурных и социальных достижений, а только одно варварство и бандитизм?
                  2. Считаешь ли ты, что мусульманские правительства ВСЕГДА И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО занимались притеснением христиан, живущих на их территории?
                  3. Считаешь ли ты, что Коран предписывает ТОЛЬКО репрессивное отношение к христианам и др.иноверцам?
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 июля 2007, 11:54

                    Касательно персонификации сущности, которую мы знаем под именем Иллах-Тааля есть много точек зрения. В том числе чтакая, что Аллах не имеет никакого отношения к Богу-Творцу, Богу Отцу, но очень близок Сатане из Нового Завета... По другой версии, Аллах - идентичен Яхве\Иегове, однако с очень специфическими чертами - опять же, проявления в огненном столпе, горящем кусте, прямые приказы к чудовищному геноциду и т.п. Вообще это очень тяжёлая тема, гораздо хуже для обсуждения, чем даже аспекты религиозных войн... Imp

                    1.По первому вопросу скажу так : что дала миру кардинально нового Исламская цивилизация ? что в ней было такого, чего бы небыло в Византии, Персии и Позднем Риме и тех государствах, которые образовались на его основе ? Я уже писал, что исламская архитектура базируется прямо и конкретно на христианской основе Раннего Средневековья на 80% точно.

                    2.Везде и всегда в местностях, куда приходили мусульмане (особенно путём завоевания) христиане находились под гнётом, разнилась только его степень. В некоторых местах был прямой геноцид, в других просто урезали в правах. Нет ни одной мусульманской страны ДАЖЕ СЕГОДНЯ, где бы мусульмане и христиане находились в равном положении (христианские страны могут предоставить достатоно примеров равенства в правах).

                    3.Коран и Шариат однозначно предписывают репрессивное отношение к "кафирун", уклоняющимся в "ширк" "мунафикам" и т.д. Ещё раз повторюсь, разница только степень утеснения и репресиий. Всяческие разговоры улемов и муфтиев о том, что ислам-де миролюбивая религия, опровергается прямыми словами из Корана. И именно из-за крайнего отношения к иным людям я сказал, что Коран опустил моральный и общесоциальный людей на уровень Ветхого Завета с высоты Евагнельской (одна тема про женщину чего стоит).
                    Парадоксально, но в исламской Рае НЕТ ЖЕНЩИН !!! гурии - безличностны, это некие аморфные духи, которые могут вполощаться и видоизменяться (к сожалению напрашивается прямая аналогия с демонами-"суккубами" и "инкубами").
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ФБоевые слоны Средневековья
                      Роль боевых слонов в армиях Средних веков
                      Автор С Старый
                      Обновление 23 марта 2024, 16:01
                      ККультура Средневековья
                      Обсуждаем ее достижения
                      Автор J Jackel
                      Обновление 25 февраля 2024, 01:01
                      АЗападноевропейские войны позднего Средневековья
                      С начала Столетней войны до конца XV века
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 23 февраля 2024, 00:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики