Сообщество Империал: Конкурс Лучший AAR по RTW -Весна 2012 - Сообщество Империал

RomanTim

Конкурс Лучший AAR по RTW -Весна 2012

Апрель - Май
Тема создана: 01 апреля 2012, 19:55 · Автор: RomanTim
Кто, по-вашему, лучше остальных написал свой ААР??? ???
  1. Флавий Аэций | 2 голосов / 22.22%

  2. primipilaris | 5 голосов / 55.56%

  3. Namestnik | 1 голосов / 11.11%

  4. revaction88 | 1 голосов / 11.11%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 RomanTim
  • Imperial
Imperial
Гражданин

Дата: 01 апреля 2012, 19:55

Правила. (обновленные)
Спойлер (раскрыть)


Участники
Спойлер (раскрыть)
     revaction88
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 апреля 2012, 16:58

    Раба того держали отдельно от всех. “Чтоб злые люди не навели порчу”-говорил Вождь, хотя было ясно что Герувульф просто не хочет открывать секрет своего оружия. Все чаще стали ловить вражеских агентов в округе. Любой из них мог пронюхать про тяжелые германские мечи или отравить раба-кузнеца.
    Передовые полки уже вышли из города. Вел их Ансухарья,сын Вождя. В городе было пусто. В войско набирали всех подряд – преступников и рабов, молодых безусых юнцов и седых стариков. Тем самым Вождь хотел очистить город и округу от всякого сброда. Крестьяне давно жаловались, что “темные” люди сбиваются в банды и нападают на села, грабят путников. Весь этот сброд встанет в первой линии атаки. Пусть дохнут и выматывают врага, таких не жалко.
    - Ты останешься здесь воеводой,следи за порядком,-Вождь в своих покоях разговаривал с Сигурдом. Этот рослый мужчина, из племени Семнонов, две зимы назад бросился на вражеские мечи, спасая своего Вождя. В битве ему рассекли лицо и длинный шрам от брови до скулы украшал его. Казалось что Сигурд смотрит на всех с прищуром, ох и недобр был этот взгляд.
    - А хаты и херуски?,-Сигурд вытирал жирный рот своей бородой, а руки о кожаные штаны. Вождь знал, что жирную свинину Сигурд любит больше женщин и золота.
    - Сейчас крестьяне строят форты на вдоль реки. В случае нападения это их немного задержит . В городе оставлю небольшую рать. А на рассвете я выхожу вслед за сыновьями..

    Пока вороны летали над землей Руголанд , я шел за волком. Дед дал копье и нож, а отец дал науку как взять волка одним ударом. Мне исполнилось шестнадцать лет и старейшины рода разрешили взять шкуру волка, что станет моим одеянием на праздниках и на войне. Наш род так и называли – Волки. Мы происходим от племени Антов-славян, что значит Славящие. Отец моего отца рассказывал, что Анты поселились здесь задолго до Длиннобородых, а Святовит Многоликий нянчился с Одином. Наш род жил отдельно от всех. Мы выкорчевывали столетние дубы и засеяли эту землю, на несколько сотен шагов были наши зарубки на деревьях.
    За опушкой находилась Долина Волков, что лежала в сердце Тропы зайцев. Зайцы во весне меняют старые места и переходят на новые, а тут их и ловят волки. Даже медведи не заходят сюда,не говоря про человека.
    “Пахнет дымом. Чужие охотники?”-думал про себя я.Нет, сюда не зашли бы. Все знают чья это земля,все видели зарубки на деревьях. Чужого тут не возьмут. Скрываясь словно вор,но на своей земле, я прополз осторожно меж деревьев и взглянул на поляну..
    Сотни костров, пара тысяч человек и множество походных шатров. А в центре этого многолюдства длинный шест и знамя. Большой волк и сидящий на нем ворон. Свевы!
    Я бросился прочь от этого места,пока меня не заметили. Нужно срочно предупредить отца. Сколько я бежал,непомню. Мне казалось что я бегу не по земле, а по меду. Мне не хватало воздуха и сил бежать дальше,но я всеже добрался до нашего поселка.
    -Отец, вороги пришли. Вороги!
    Навстречу выбежал отец и брат.
    -Какие вороги? Что случилось?
    - Свевы! В Долине волков..
    К полудню в нашей избе было много мужчин. Держали совет, что делать. Пришли мужчины нашего рода, на все семьи получалось не больше полусотни. А свевов было не меньше двадцати сотен. Такой силы не видел никто из нас. И уж точно никто из нас не решился бы остаться в поселке и драться с такой ратью. К вечеру мы взяв хлеба на несколько дней и мяса вышли в сторону крепости Рорек, где сидел наш князь со своей дружиной.


    Ой, да разгулялись ветры над горой,
    Ой, да налетела туча темная.
    То не туча, а воронье сборище.
    Налетели вороны со всех сторон.
    То не туча, а воронье сборище.
    Налетели вороны со всех сторон.

    И кружат над миром стаей темною,
    И кричат на все четыре стороны.
    Что земля прекрасная под их крылом.
    Громко славят эту землю вороны.
    Что земля прекрасная под их крылом.
    Громко славят эту землю вороны.

    Но не знают темные головушки,
    Что землей той ворог восхищается.
    И полки тяжелые туда ведет.
    Разорить ту землю собирается.
    И полки тяжелые туда ведет.
    Разорить ту землю собирается.

    Род Великий встанет против тех полков,
    Головы ворожьи вновь посыпятся.
    Как с цепей спустили стаю злых волков
    Наши воины в эту сечу кинутся.
    Как с цепей спустили стаю злых волков
    Наши воины в эту сечу кинутся.

    Мы не будем в этом обвинять ворон,
    Что свой крик несут они во все края.
    За победу выпьем браги удалой.
    Вечной тризной павшим запоет земля.
    За победу выпьем браги удалой.
    Вечной тризной павшим запоет земля.
    (Гр. Волколак)




    Князь Ольгерд созвал всех мужчин и ратников в крепость, каждому дал место на крепостной стене. Сам же не спав уже сутки все бегал по крепости проверяя у всех ли заготовлены стрелы и камни, остро ли наточены топоры и крепки ли копья. Он не боялся. Его трудно было испугать. Как то он отправился на двух лодьях к балтам. Обратно приплыла одна. Из четырех десятков крепких и здоровых мужчин вернулось лишь девять…
    Свевы подходили к городу…
    Отец не терял времени даром. В Торговом ряду он нашел иноземного купца и ,угрожая оружием, забрал часть товаров. Его не интересовали янтарные подвески, серебряные браслеты- на что они сейчас? Он выбрал тюк с кожаными куртками, что одевали под кольчугу, и дюжину подшлемных шапок.
    Пусть от прямого удара это тебя не спасёт, но все лучше, чем встречать свевов в одной рубахе. В запасниках Ольгерда было мало щитов и добрых мечей. Не думал князь, что придется ворогов у своих стен встречать. Всё разбоем жил,да к чужим стенам ходил. Каждый приходил со своим оружием-пара копий ангонов для метания или ближнего боя, длинная тяжелая фрамея-всадники таких копий избегают, у кого топор или дубина.
    Гневные крестьяне забили насмерть одного торговца, что втрое повысил цены на хлеб и оружие. Кому война, а кому и мать родная.
    Свевы окружили крепость плотным кольцом.
    -Сегодня штурма не будет,- сказал мой отец. Нас поставили на южном участке,следить за врагом. Он надел кожаную шапку и куртку и оперся на длинное копье. Все тот же отец..только не улыбался и седых волос за сутки стало вдвое больше.
    -Ты их не бойся. Никто из них к Одину не торопится. Такие же люди-кости не тверже твоих. Бей в голову, а потом по ногам-пока он голову закрывает, руби ему ноги и наоборот..
    Отец учил меня искусству войны, а кто то учил своих младших убивать родню. Если враг прорвет оборону-младшие сыновья своими руками должны убить всех женщин в своем роду, а матери убьют своих детей(Мы придаем смерти наших детей, зная жестокость врагов - Ария).

    А в это время в лагере свевов вожди и воеводы держали совет.
    -Пустим рабов и преступников на слом. Живые они нам ни к чему, пусть послужат Вождю,- встал Бродульф,- потом пойду я со своими сотнями.
    - Бродульф, когда ты потребуешься в Чертогах Вальгаллы, Один тебя призовет. Но пока ты нужем мне здесь. Вторыми пойдут наемники с юга. Убивайте только тех, у кого оружие в руках. Мертвые крестьяне ниву не жнут и дань не платят,- Вождь обгладывал кость и бросил ее через плечо. Он мог не смотреть за спину-верный волкодав сидел рядом и ловил кости раньше голодных рабов.

    Штурм Рорека


    Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
    хватает иных забот.
    Налейте наемникам полные чаши!
    Им завтра – снова в поход!

    Он щедро сулил, этот вождь иноземный,
    купивший наши мечи.
    Он клятвы давал нерушимее кремня,
    верней, чем солнца лучи.
    Сказал он, что скоро под крики вороньи
    завьется стрел хоровод,
    и город нам свалится прямо в ладони,
    как сочный, вызревший плод…

    Там робкое войско и слабый правитель,
    и обветшала стена,
    а звонкой казны – хоть лопатой гребите,
    и век не выпить вина!
    Мы там по трактирам оглохнем от здравниц,
    устанем от грабежей
    и славно утешим веселых красавиц,
    оставшихся без мужей!..

    …Когда перед нами ворота раскрыли,
    мы ждали – вынесут ключ,
    но копья сверкнули сквозь облако пыли,
    как молнии из-за туч!..
    Нас кони втоптали в зеленые травы,
    нам стрелы пробили грудь.
    Нас вождь иноземный послал на расправу,
    себе расчищая путь!

    Смеялись на небе могучие боги,
    кровавой тешась игрой.
    Мы все полегли, не дождавшись подмоги,
    но каждый пал как герой!
    Давно не держали мы трусов в отряде –
    на том широком лугу
    из нас не один не просил о пощаде,
    никто не сдался врагу!

    Другие утешили вдов белогрудых,
    сложили в мешки казну.
    а мы за воротами сном беспробудным
    которую спим весну!..
    Погибель отцов – не в науку мальчишкам:
    любой с пеленок боец!
    Бросаются в пламя, не зная, что слишком
    печален будет конец.

    Жестокую мудрость, подобную нашей,
    постигнут в свой смертный час…
    Налейте наемникам полные чаши!
    Пусть выпьют в память о нас!
    (Гр.Гардарика)
       Флавий Аэций
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 апреля 2012, 16:01

      Восточная Римская Империя (IBFD)
      Раннее утро. Сирия, Восточная Римская Империя 412 г н.э. Лагерь римлян. Полусонный часовой замечает в густом тумане силуэты трех всадников. Постепенно они приближаются к лагерю, часовой видит их – это разведывательный патруль, высланный 5 дней назад к Эдессе. Вот открываются ворота форта. Один из всадников торопясь спрыгивает с коня и быстрым уверенным шагом направляется к палатке легата. Охрана останавливает его.
      -Стой! К кому! - раздался низкий голос начальника палатинской охраны.
      -Срочное донесение командующему легионом Ардавурию, - спокойным и выдержанным голосом ответил разведчик.
      Его пропускают. И вот он уже в палатке . Перед ним за большим круглым столом сидит Ардавурий. Он о чем то думает.
      - Слава Цезарю! - выкрикивает всадник , выкидывая правую руку.
      - Слава Цезарю, - спокойно приветствует его Ардавувий - говори».
      - Да, мой командир… Персы сняли осаду, и ушли за Хатру. Там сосредоточенны их главные силы».
      - Еще что ни будь?
      - Нет, мой командир, это все.
      - Хорошо, ступай.
      И покорно поклонившись, разведчик покидает палатку.
      Тем временем в Константинополе. Боясь усиления Империи Сасанидов император Феодосий решает попробовать заключить мир и союз с Персармянским государством, которое некогда было зависимым от Сасанидов, но потом обрело свободу. Но не были персармянские Шахи рады послам из Константинополя, крайне холодно и подозрительно они относились к римлянам, где-то, даже враждебно. Так было в гордом городе под названием Кутаис, его правитель заявил, что не намерен не то, что выслушивать римских послов, но даже терпеть их у себя во дворце. Слуги Константинополя, отправившиеся в Кутаис,не вернулись оттуда. Правда, не все. Одного Шах помиловал и, вручив ему мешок с головами следовавших с ним послов, сказал ему:
      «Если царь римлян хочет нашего мира, то пусть придет и заберет его…». С этими словами отпустили его обратно в Константинополь.
      Реакция Флавия и Империи не заставила себя ждать. Понтийский легион уже через неделю стоял под стенами Кутаиса. Флавий приказал захватить и истребить непокорных жителей, не щадить не кого… Превосходство было на стороне римлян, хотя у персармян было превосходство в тяжелой коннице, у римлян же был только один отряд катафрактариев. Зато у них были онагры и комитатены арматус во главе с первой когортой легионеров. Штурм начался с обстрела города из осадных орудий. Жуткая картина престала перед наблюдавшими за осадой легионерам… Огненные шары попадали в дома, в животных, в людей… Все смешалось, город горел… При обстреле погибла значительная часть защитников города. Потом в проломы в стенах ворвались комитатены. Продвигаясь по обугленным телам жителей и солдат Кутаиса, они добивали ещеживых, пощады не было никому. И вот они у центрально площади. Там стояли оставшиеся защитники города и сам Шах с личной охраной. Они стояли насмерть…
      После того как был убит последний житель города, битва закончилась. Началось заселение города римским населением, легионеры возводили его снова и начали превращать его в опорный пункт Империи.


      …- Значит им не нужны деньги, богатство, женщины хм… А ведь я бы мог дать им все это даже больше… Я знаю что им нужно. Им нужны наши земли. Им не нужен мир, они не знают что такое компромисс, сотрудничество. Нет, я не спорю, конечно, у них были умные вожди, которые понимали все это. Но сейчас они знают только то, что такое оружие и сила… Что ж, мы тоже знаем это не хуже других, я же считаю, что даже лучше или я ошибаюсь, Юлиан, как ты думаешь?
      - Вы правы, мой Император, даже лучше.

      - Они не желают заключать мир, они желают войны...Так вот. Я хочу, чтобы ты знал, Юлиан, как только нога гота окажется на римской земле римский легионер будет обязан отрубить ее и кинуть по течению, туда, откуда они пришли. Я тебе доверяю, Юлиан. Ты не просто полководец при Императоре, ты мой друг. Пойми, любой из них готов продать своих солдат, приближенных, Империю, ради личной выгоды. Все нестабильно, они требуют большого жалования, привилегий, но при этом ничего не делают…!Но ты не такой. Я рассчитываю на тебя…
      Теперь конкретно. Ты отправишься сначала к Асару, там наши лучшие легионеры, примешь командование и потом немедля отправишься к Гермию.

      Он надежный человек. Он обещал продержаться какое то время. Но надо будет торопиться. Все ступай.
      - Я прекрасно понимаю, мой Император, будет исполнено…
      Так закончился разговор Императора Феодосия Флавия и Юлиана Квиета молодого талантливого полководца Восточной Римской Империи, главного его военного советника и начальника всей палатинской гвардии.
      Тем же днем Юлиан отправился к западным границам Империи в лагерь 3 легиона, принимать им командование от лица Императора. Он был призван остановить орды готов и навсегда отбить у них охоту даже близко приближаться к границам Империи…
      Вот Юлиан уже 3 дня в пути. Ему в сопровождение Феодосий Флавий, в знак своего доверия, выделил отряд палатинских конных гвардейцев (Палатинская Схола) помимо собственных телохранителей Юлиана, чтобы они сопровождали его до самой его смерти…
      А тем временем 2 легион Гермия уже выдвинулся к Дунаю «встречать» готов.
         Namestnik
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 апреля 2012, 16:47

        Глава третья."Клятва".


        ...Гунны беспрепятственно вошли в город. Босс приказал всему воинству собраться у площади. 5000 тысячам гуннов противостояли 400 сарматов. Исход был очевиден. Тем временем в Кампус Сарматае входили новые отряды "чёрной орды":
        Спойлер (раскрыть)


        Все ждали. Наконец Босс приказал "Вперёд!". Сарматы двинулись в последний бой:
        Спойлер (раскрыть)


        Но воинство детей Степи таяло, а гуннов становилось всё больше:
        Спойлер (раскрыть)


        Доблестно пал Босс. Его тело пронзило десяток копий. Предводитель сарматов погиб, как воин:
        Спойлер (раскрыть)


        Сарматское воинство погибло. Еллак торжествовал победу, - он победитель сарматов!..
        Спойлер (раскрыть)


        ..."Чёрная орда" сожгла город. Около него собрались остатки сарматов. Они готовились уйти - гунны могут их заметить. Вместе с ними уходил и маленький сын Румо, сын Босса. Их тела нашли. Увидев мёртвых Босса и Румо, маленький вождь поклялся:
        - Я убью тебя, Еллак!!! Убью тебя и весь твой род!!! Я сотру имя гуннов с лица земли!!! Я отомщу!!!
        Вдали мелькнула молния. Клятва была принята.
        Спойлер (раскрыть)


        To be continied...

        Жду ваши коментарии, пожелания и замечания,
        Всегда к Вашим услугам, Namestnik.
           Namestnik
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 апреля 2012, 21:19

          Глава четвёртая. "Замкнутый круг"


          Скулес поспешил выполнить клятву. Пока женщины и дети спрятались в укромном месте под охраной, войско сарматов напало на орды гуннов:
          Спойлер (раскрыть)


          Вождь сарматов пока не был отличным полководцем, расставил воинство вот так:
          Спойлер (раскрыть)


          Войска гуннов двинулись навстречу детям Степи. Скулес решил начать перестрелку:
          Спойлер (раскрыть)


          Гунны приняли вызов:
          Спойлер (раскрыть)


          Подошли союзные силы:
          Спойлер (раскрыть)


          "Чёрная орда", испугавшись наших сил и нашего праведного гнева, начала отступать:
          Спойлер (раскрыть)

          Дети Степи победили!
          Спойлер (раскрыть)


          Сарматы отрезали отряд Еллака от основных сил гуннов. Но вступить в схватку с его отрядом удалось только зимой:
          Спойлер (раскрыть)


          Лиапос предпринял туже тактику, что и Скулес, но один отряд стрелков вступил в ближний бой:
          Спойлер (раскрыть)


          Но вскоре гунны были окружены:
          Спойлер (раскрыть)


          Под стрелами пал сын Еллака, Улдиз:
          Спойлер (раскрыть)


          Вскоре победитель сарматов бежал от их гнева и ненависти:
          Спойлер (раскрыть)


          Но вскоре Еллак был схвачен:
          Спойлер (раскрыть)


          В схватке были убиты все гунны, кроме их предводителя:
          Спойлер (раскрыть)


          ... Еллак был привязан к столбу. Скулес взял меч, сердце его бушевало от ненависти. Перед глазами маленького вождя встала красная пелена. Он принялся рубить и рубить...

          Он очнулся от сильного удара в нос. Хрустнула кость. Скулес упал на землю. Перед ним стоял Лиапос, просверливая вождя глазами.
          - Очнись! Ты убил двоих человек! - он указал пальцем на два тела: один был перерублен пополам, в левом глазу второго торчала кость: видимо, кость Еллака.
          - Ты вождь великого племени, а не ср.ный берсерк алеманнов! Посмотри. что ты с ним сделал!
          Скулес посмотрел на остатки Еллака. На месте трупа была куча фарша, обломков костей и кусочки одежды. Наверху кучи лежал нетронутый череп.
          - Из черепа сделайте чашу - приказал Скулес, - семьям погибших выплатите компенсацию из лагеря гуннов. Пир в честь победы!
          В лагерь прискакал гонец.
          - "Чёрная орда" распалась! Гуннов больше нет!!! Их остатки уходят отсюда!!!
          Спойлер (раскрыть)


          Сарматы веселились, как никогда. Они выиграли!!! Они остановили "Чёрную орду"! Скулес распорядился:
          - Завтра собираемся. Мы уходим. Домой.
          Спойлер (раскрыть)


          to be continied...

          Жду ваши коментарии, пожелания и замечания,
          Всегда к Вашим услугам, Namestnik.
             primipilaris
            • Imperial
            Imperial
            Pater legiones

            Дата: 15 апреля 2012, 11:01

            De Vitae Publicolae

            IV


                 Приобретя в Африке опору в виде города Тапса, римляне могли спокойно перебрасывать подкрепления из Сицилии и Италии и пуны не имели ни сил, ни средств этому противодействовать: их флот был совершенно разбит префектом флота Марком, разбросан по всему побережью от Лептиса до Цирты и островов у Иберии и самой страны иберов, где у пунов имелись владения. Помешать потомкам Ромула могли лишь боги, но они благоприятствовали замыслам римского народа. Говорили, что во многих сражениях той войны над римским строем парил орёл, вестник царя богов, предрекавший победу покорителям Италии и Сицилии.
            Итак, захватив Тапс, Публикола обращает свой взор на самый Карфаген, который по донесениям перебежчиков и лазутчиков охранялся крошечным гарнизоном. Во главе его стоял Феопропид, трусливый и бездарный человек, занимавшийся лишь кутежами и священнодействиями в честь Астарты. Захватить огромный и богатейший город ойкумены, лишённый практически защитников, было заманчивой идеей. Мысль о разрушении ненавистного Карфагена поглотила его полностью. Её Публикола и поклялся воплотить в жизнь скорейшим образом. В исполнении задуманного, в упорстве и продуманности действий он не знал себе равных: лично осматривал оружие гастатов, принципов и наёмников, вникал во все дела и проблемы своего войска, ел ту же пищу, что и легионы, вёл крайне умеренный образ жизни, подавая пример стойкости и воздержности своим людям.

            Оставив значительные силы для охраны Тапса, гавани, побережья на случай нападения неприятеля, Публикола с пятью манипулами гастатов, шестью манипулами принципов, отрядом сицилийских гоплитов, алой пельтастов и двумя отрядами местных метателей ливийцев выступил в поход на Карфаген. Не имея совершенно конницы, римляне избегали равнин и двигались холмистой местностью, дабы не предоставлять пунам благоприятной возможности атаковать и иметь преимущество в сражении. Ведь хорошо известно, что пуны, владея замечательной конницей и слонами, на ровной местности прекрасно сражаются и могут доставить немало хлопот.

            Подступив к городу Публикола приказывает разбить лагерь и рассылает по окрестностям разведчиков из числа наиболее резвоногих воинов, что узнать о приближении врага, если он вздумает атаковать римлян и помешать осадным работам. Едва обустроив стоянку и проведя ночь, поутру прибегает разведчик и сообщает о клубах пыли за холмами и приближении огромной армии. Несомненно то шёл со своим войском Бисальт, суффет. Публикола предполагал, что он ещё нескоро подойдёт к Карфагену и римляне успеют взять город до его прибытия. Но пуниец обманул ожидания Анка и с невероятной поспешностью добрался до столицы. О численности Бисальтова войска имеются противоречивые сведения, но несомненно то, что враг имел в большом числе балеарских пращников, кельтиберийских копейщиков и мечников, иберийских цетрариев, скутариев и конников. Римляне же не имели конницы вовсе, если не считать «преторского» отряд Публиколы. Также стало известно, что Феопропид вскоре явится со своим гарнизоном к сражению. Важность его была несомненна – на этом самом месте решалось кому быть владыками Запада – Риму или Карфагену.
            Трубы проиграли «сбор» и римляне в строгом порядке выходят из лагеря и идут навстречу неприятелю. Ещё не видя врага, Публикола останавливает войско на отрогах холмов южнее Карфагена и выстраивает его здесь для битвы. Римляне в суровой тишине ждали приближения врага и хранили царственное молчание, нарушаемое лишь храпом коней «преторского» отряда. Но вот на горизонте показались пуны – об их приходе свидетельствовали обильные клубы пыли, взымаемые в воздух тысячами ног. Увидев врага, Публикола выезжает на своём горделивом белом коне и обращается к воинам со следующими словами, передававшимися до дальних рядов, чтобы каждый мог знать, что скажет полководец своим соратникам:

            «Мое тело покрыто ужасными шрамами, полученными во время сражений! Немало врагов было побеждено мною в открытом бою! И сегодня я собираюсь сражаться! Кто со мной?»

            Ему ответствовали тысячи бойцов радостными криками: римляне застучали мечами о щиты, пельтасты потрясали дротиками, гоплиты били копьями о «гоплоны». Войско жаждало схлестнуться с врагом в кровавой схватке.
            Публикола поднял правую руку вверх и моментально воцарилась мёртвая тишина:

            «Вы меня знаете! Я истинный римлянин. Я верю в долг, дисциплину и достоинство. Я верю, что Рим избран править миром. А еще я верю, что у нас с вами есть великое предназначение, и выполнять его мы начнем здесь! Сегодня вам предстоит сражаться с теми самыми людьми, которых вы прогнали с Сицилии, выбили из Тапса, их собственной земли, которых вы топили в морских сражениях у Липарских островов. Этого ли врага вам бояться, римляне?! Я боюсь, что на Форуме и в Сенате будут говорить, что мы одерживаем победы над трусами и беглецами. Что войны в Африке и не было вовсе, а были лишь погони за убегающими пунами. Пусть так! Но это не повод сражаться, спустя рукава! Выполним свой долг перед Римом или умрём!»

            В это же время и Бисальт ободрял своих воинов:
            «Мои храбрые воины! Благодаря моему мудрому руководству победа будет за нами. Но, к несчастью, это означает, что я не могу рисковать собственной жизнью. Я должен оставаться в безопасности, под вашей охраной, мои преданные воины! Это не трусость, нет. Это благоразумие, а благоразумие служит победе! Вперёд – на врага! Сбросьте римлян в море, которое принесло их сюда!»
            И вот разом пуны издают клич, а всадники, отдав поводья, несутся на римлян. Марс и Беллона возрадовались, должно быть, видя как столько храбрецов подняли оружие друг на друга. Схватка была короткой и несомненной: увязнув в римском строе, конники были попросту изрублены мечами. Одинокие лошади без своих седоков в ужасе мчались сквозь строй пунов, являя печальное зрелище битвы. Страх перед грозным врагом закрался в их робкие души. Перестроив войско, Бисальт вновь отправляет его на холмы выбивать с них римлян: в центре шли кельтиберы, за ними балеарцы, по флангам выстроились скутарии и цетрарии. Метнув пилумы в наступающего врага, римляне выхватывают гладии и врубаются в гущу неприятельского строя, сокрушая пошатнувшихся финикиян. Во время этой атаки погибает Феопропид, пытавшийся спастись бегством. Гибель военачальника стала последней каплей для карфагенского гарнизона – он показал спину и ретировался с поля битвы. Публикола останавливает своих воинов, жаждавших броситься в погоню за беглецами. Ведь не имея конницы, римляне быстро устанут в преследовании и окажутся уязвимыми для внезапной атаки неприятеля.

            Сражение разгорается с новой силой вокруг Бисальта, прятавшегося за рядами своего войска. В этом переполохе Публикола делал все, что подобает опытному командиру и храброму солдату. На глазах врагов и своих он бросается навстречу обходившему римские фланги фрагу, удерживает колеблющихся; всюду, где нависает опасность, всюду, где брезжит надежда, мелькает его фигура, раздаются его распоряжения, слышится его голос. Со всех сторон Публиколу обнимал шум движущихся отрядов и грохот оружия. Не было ни случая, ни единой стычки или битвы, в которых бы он лично не водил «преторский» отряд в атаку, не разил бы врага могучей рукой. И в этот день он превзошёл самого себя, рыская по полю сражения как лев, внушающий ужас в трепетных ланей, или волк, гроза мирных овец. Находясь в гуще схватки он дал обет Юпитеру-Феретрию (то есть «Поражающему врагов») принести ему в дар самый красивый из вражеских доспехов, если тот дарует победу римлянам.

            Кельтиберы в центре пунийского строя начали утомляться от долгой рукопашной: эти варвары известны своим мощным первым натиском, но в длительной бою они невыносливы, в отличие от несгибаемых римлян. Удары римских мечей сыпались на них градом, и те еле удерживали щиты. Балеарцы, метавшиеся по полю, были потоптаны «преторским» отрядом, сам Публикола насадил на своё копьё немало пращников. Видя, что ряды противника смяты, что испанцы со своими знаменами бестолково мечутся туда-сюда, военачальники римлян ободряют своих солдат, заклинают их кинуться на растерявшегося врага и не позволить ему восстановить строй. Римляне всё сильнее теснят врага и сдвигают, наконец, его строй с места, пуны не выдерживают римской мощи и обращаются в повальное бегство. Публикола бросается в погоню за Бисальтом и настигает его: один из всадников, родом из Умбрии, поражает карфагенского вождя копьём в грудь и тот бездыханным падает на землю, гремя великолепными доспехами. Набежавшие ливийцы искромсали труп пунийца своими дротиками и ещё долго носили насаженную на копьё голову Бисальта, пока Публикола не пригрозил наёмникам и приказал отыскать тело врага и предать его огню вместе с отсечённой главой.
            Спойлер (раскрыть)


            Так была сокрушена мощь карфагенян. Более 1500 воинов потеряли в тот день пуны. Страшную цену заплатили за это унижение Карфагена и легионы – три сотни храбрейших римлян отдали свои жизни во благо Отечества. Доспехи Бисальта, поражавшие своей красотой и роскошью отделки были принесены в дар Юпитеру на сложенном в честь победы алтаре. Обрадованные столь счастливым исходом сражения и добычею, победители всю эту ночь ликовали.

            Перебив большую часть потерпевших поражение пунов, и захватив их оружие и прочее имущество, Публикола с войском приступил к осаде Карфагена, обведя его кольцом осадных укреплений. Гавань города подверглась блокаде флота префекта Марка. Осаждённые оказались, таким образом, отрезанными от всякой связи с внешним миром. Рано или поздно голод прикончил бы их. Спасения им ждать было неоткуда, так как армия карфагенян была уничтожена в недавнем сражении, резервы были настолько малочисленны, что их едва хватало на то, чтобы держать в повиновении покорённые племена и города в Африке, Иберии и островах. Да и флота у карфагенян более не было, чтобы перебрасывать войска на материк из заморских владений. Вообще после этой победы Публиколы стало совершенно ясно, что Африка, Испания и острова станут трофеем римлян. Пунийцы оплакивали свою судьбу, но страшный час заставил их поразмыслить о том, как защититься от настигнувшей их опасности и в западных владениях начинает кипеть бурная деятельность: набираются наёмники, латают свои триеры корабельщики, днём и ночью не стихают шумы работающих мастерских.

            Шла зима 493 года от основания Рима. На рассвете февральских нон, по обыкновению, был вывешен пурпурный хитон — знак предстоящей битвы. Подведя несколько осадных башен к стенам Карфагена, римляне идут на приступ. Ещё перед началом штурма, делая смотр легионам, Публикола выбрал из солдат старых служак, воевавших ещё на Сицилии под знамёнами Гессия Флора, и назначил их в штурмовые отряды, долженствующие первыми ринуться на вражеские стены. Но никто не встречает их на укреплениях, не видно защитников и на башнях. Ворвавшись в город, римляне встречают небольшой отряд у восточных ворот города и изрубают его в куски. Пройдя по узким улочкам, они оказываются на центральной площади Карфагена. Тут их взору предстаёт величественное зрелище: последние защитники выстраиваются, чтобы биться до последнего издыхания. Поклявшись принести свои жизни в жертву Баалу, они бросаются на римские мечи и погибают все до единого, кроме одного. Этим спасшимся стал Хирам, командир гарнизона, занявший этот пост после гибели Феопропида. Так вот, этот самый Хирам бросается к ногам Публиколы, также вступившего на площадь, молит его о пощаде и просит считать своим слугой навеки. «Простив одного, да принесите погибель тысячам других. Отомстите ливиянам за все несчастия и оскорбления, нанесённые Риму, за поруганные храмы Сицилии!» - обратился Публикола с такими словами к своим войскам, давая понять, что город отдаётся им на разграбление на три дня, по обычаю. Хирам до конца дней Публиколы хранил ему верность, исполняя обязанности толмача и писца, и после смерти своего господина бросился на меч. Но об этом после.

            Город был настолько велик, что по прошествии трёх дней, когда все грабежи и бесчинства были прекращены, оставались нетронутыми очень многие кварталы, но несмотря на это добыча была поистине несметна. Было решено обустроить на захваченных землях новую провинцию и Карфаген стал её столицей.
            Спойлер (раскрыть)


            Расположив войско лагерем у самого города и отведя флот в гавань Тапса, Публикола приступил к устроению дел в новых владениях римского народа: он разъезжал по окрестным городкам и селениям, всюду вершил суд, ставил во главе сторонников римлян, а их противников изгонял или бросал в цепи. Порядок в управлении быстро восстановился. Всякие насилия над мирным населением со стороны войск были пресекаемы им жёстко и непреклонно. Он говорил, что «война заканчивается и надобно карать лишь оказывающих сопротивление с оружием в руках, а землепашцев, ремесленников и торговцев трогать незачем. Кто же будет кормить армию и провинцию, если всех разорять, насиловать и распинать на крестах? Нужно наоборот показать ливиянам преимущества власти римского народа». Известие о таком положении дел и о поражениях пунов, которое Публикола отправил в Рим и где он ничего не преувеличил и в его словах не было никакой похвальбы, сенат принял с выражением радости и назначением трёхдневного благодарственного молебствия. Народ ликовал и превозносил Публиколу до небес.
            Совершая объезд провинции, Публикола оставил управлять всеми делами в Карфагене меня, тогда ещё совсем юного. Я приходился родственником Приске, жены его, со стороны матери и воспитывался в доме Максенциев с младенчества, так как потерял отца и мать сразу после своего рождения: оба они погибли под развалившимися кровлями дома в пожаре, вспыхнувшем во время грозы, но успевшие передать меня рабу, который и отнёс в дом Максенциев. В детстве мне часто удавалось играть с Анком Публиколой, гулять по Форуму и даже упражняться деревянным мечом. Так вот, службу свою я начал за год до падения Карфагена под началом Гессия Флора. Но так как на Сицилии войны не было и случая прославиться не представлялось, я упросил Флора отпустить меня в Африку. Едва вступив на берег в гавани Тапса, мой конный отряд подвергся нападению со стороны нескольких отрядов ливиян, вооружённых метательными копьями, и занимавшихся грабежом в здешних землях. Не успев метнуть копья, они были частью затоптаны римскими всадниками, частью рассеяны. Теперь местным земледельцам нечего было бояться разбойников и те отправили посланника с благодарностью к Публиколе за то, что тот направил отряд разогнать преступников. Получив такие вести Анк изрядно удивился, так как никого не посылал в те края и не знал о моём прибытии. Выехав лично в Тапс он и встретил меня. Мы оба радовались встрече, ибо не виделись долгое время. В те дни во мне и зародилось светлое желание описать деяния Публиколы, потому что будучи свидетелем добродетели, величия и доблести этого человека, нельзя было оставаться к ним равнодушным и безучастным. Но мы слишком далеко зашли в своих воспоминаниях. Теперь же вернёмся к нашему прерванному повествованию.
            Спойлер (раскрыть)

               Флавий Аэций
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 апреля 2012, 18:58

              Восточная Римская Империя (IBFD)

              После того как Персармянский Шах узнал о том, что случилось с Кутаисом и всеми его жителями, он пришел в ярость от поступка римлян. С Кутаисом у него никогда не было хороших отношений, какое-то время они даже воевали между собой. Но Шах понимал, что после Кутаиса римляне не остановятся. И они будут следующими.
              - Им нужны сасаниды, не мы. Мы лишь стоим на их пути. Сасаниды тоже смотрят на наши земли. И если бы они не вели войну с Римом, мы бы воевали с ними. Я предлагаю воспользоваться их враждой и атаковать Кутаис, пока римляне не закрепились там, как следует. Это наш шанс… – рассуждал армянский Шах на военном заседании.
              - Нет, это бессмысленно. Наша армия слишком плохо подготовлена, что бы противостоять римским легионерам. Там их лучшие силы. Они были специально подготовлены бороться с нами и сасанидами. Мы только потеряем воинов и… - не смог договорить один из военных советников.
              - Молчать!! – крикнул Шах – моя армия сильна и обучена, нас больше. Не в первый так во второй штурм, мы возьмем город!! Нас ничто не остановит.
              Среди советников Шаха началось волнения и ропот, все спорили.
              - Мы только выбросим солдат. Только глупец пойдет сейчас атаковать римлян… - не успел все тот же советник договорить, как по его горлу скользнуло острие лезвия меча и полилась, из его горла густая кровь… Сзади стоял один из Пуштигбанов (личная охрана Шаха) с окровавленным мечом. Все замолчали… Никто не смел, возразить Шаху.
              - Только глупец не соглашается со мной – шепотом проговорил он…
              414 год н.э. Армения. Армия Шаха Аргишты подступила к Кутаису и взяла его в осаду. Осада длилась полгода. И, наконец, армяне решились на штурм.

              Римляне не стали отходить на городскую площадь и заняли оборону под стенами города. Силы были явно не в пользу римлян, армяне превосходили их как по количеству конницы, особенно тяжелой, так и по количеству пехоты, правда она была хуже обучена, нежели римская. Армяне полагались на мощь тяжелой конницы и численность. Римляне как всегда полагались на свою выучку и дисциплину. Армяне подвели семь таранов к городу. По видимому, так они рассчитывали использовать свое численное преимущество. Они рассчитывали растянуть фронт штурма, чтобы пробить стены и потом окружить и разбить римлян. После того как они пробили стены, в город хлынули тысячи персов… Путь им преградили комитатены Арматус. Они метнули пилумы и приготовились к рукопашной. С первых же минут началась упорная битва. Армяне давили своей численностью, но несли большие потери, легионеры римлян были лучше защищены и соблюдали строй, поэтому редко теряли воинов. И вот некоторые отряды армян дрогнули и обратились в бегство. Видя это, Шах Аргишта, приказывает своей тяжелой кавалерии атаковать римлян через главные ворота. Закованные в тяжелую броню всадники (Нахарар, Армянские катафрактарии) срываются с мест и врываются в главные ворота. Их защищала первая когорта легионеров. Тут персы, вдохновленные атакой кавалерии, усилили давление, но первая когорта и не думала сдаваться. Она выстояла под напором тяжелой армянской конницы. После затяжного боя всадники персов завязли в оборонительных редутах комитатенов и стали терять все больше всадников. На других позициях легионеры также стойко держали свои позиции, кроме левой стороны стен. Там сражались лиминатеи, плохо обученные защите стен пограничники, они были смяты армянской пехотой. Видя бедственное положение левого крыла, римский военачальник приказал вступить в бой лучникам, у которых к тому времени закончились стрелы, после длительной перестрелки. Рядом с главными воротами армянам удалось создать довольно глубокую брешь, туда хлынула значительная часть армянской конницы лучшие отряды пехоты. Но все таки римлянам,при помощи единственного отряда катафрактариев, удалось выстоять. Видя ,что первая когорта выстояла у главных ворот и не отдала их армянам, Шах направляет своих личных телохранителей (Армянские пуштигбаны) на первую когорту в последний бой. Но даже тут, при чудовищном напоре сверхтяжелой кавалерии, элитные римские лигионеры не дрогнули и приняли бой. К тому времени почти все отряды армян отступили и позорно бежали… Все римские отряды сосредоточились теперь на Пуштигбанах.

              Окружили их. Некоторых стаскивали с лошадей и забивали до смерит… В общей неразберихе погиб и Агришта. Римляне отстояли город, хотя и понесли немалые потери…

              Но не успели римляне отремонтировать городские стены, как к ним подступила новая армия армян. Это был резервный отряд Шаха Савага, призваный добить римлян в случае неудачи первого штурма.

              Он была меньше по численности, чем предыдущая, но и защитников Котаиса осталось не так много, поэтому армян было все равно больше. К тому же у римлян не было тяжелой конницы, которая являлась обязательным компонентом армии персармян. На этот раз римляне решили не рисковать и сосредоточили все свои силы на центральной площади. Даже осадные орудия (онагры) были установлены там. И вот армяне начинают атаковать… Первыми площади достигла легкая армянская конница, столкнувшись с комитатенами Арматус, потеряла много солдат и отступила.

              Дальше атаковала тяжелая конница (Нахарар). Но и здесь римляне перехитрили армян. Комитатены сделали залп пилумов и одновременно стреляли лучники римлян. Попав под такой обстрел конница армян понесла большие и впала в панику. Ни один всадник не ушел с площади живым… Но с другой стороны площади надвигалась основная часть войск персов. Вот некоторые лиминатеи падают под обстрелом армянской конницы. Тут римский военачальник приказывает открыть огонь из онагров. Устрашающие горящие шары летят в направлении армян… Несколько шаров попало по армянской тяжелой коннице нанеся ей непоправимый урон. Один из шаров попал в телохранителей Шаха, тем не менее, Саваг решился атаковать. Армяне устремились на площадь…Но там их уже ждали римляне. После непродолжительного боя комитатенам удалось вытеснить армян с площади. В этом бою погиб и Шах Саваг. Тогда армяне окончательно дрогнули и обратились в бегство. Еще какое то время продолжались бои на улицах города

              , но битва армянами была проиграна, римляне выстояли.
              Победы не омрачило даже сгоревшая церковь. Один из снарядов попал случайно в нее. Но лигионеры сразу после битвы восстановили ее, так как во многом благодаря онаграм им удалось победить...

              Узнав о героической обороне Кутаиса Император Феодосий Флавий наградил Армянский легион золотым венком и званием почетного Легиона Императора Феодосия. Так же он направляет править в Кутаис Макрона Флавия – своего лучшего губернатора.
              Тем временем в Сирии…413 г. н.э. Легат Ардавувий со своим Сирийским Легионом впервые столкнулся с сасанидами. Сражение произошло недалеко от Антиохии. В этом сражении верх одержали римляне. Оно примечательно только тем, что в нем принимали участие в основном только онагры, как с одной, так и с другой стороны. Залог успеха римлян заключался в том, что Ардавувий сумел занять высоту перед боем. Сасанидов просто на просто забросали горящими снарядами принеся им чудовищные потери

              . Почти вся тяжелая конница персов (Савараны, Перозитаи) была уничтожена. Один из снарядов попал в Шаха… Сасаниды тоже ответили римлянам, но их попадания были не всегда точными и не принесли римлянам особого вреда. Они отступили…
              Тем временем на западе. Лагерь Юлиана Квиета 413 г.н.э. Юлиан отдыхал в своей палатке. Тут к нему вошел один из Кандидатов(Candidati) (личная охрана генерала)
              - Мой господин, солдаты не довольны,… возможен бунт
              - Чем конкретно?- перебил его Юлиан
              - Им давно не платили жалования, они устали, их снаряжение износилось и нуждается в починке. В основном это касается пехоты – объяснил стражник.
              - Комитатены? Да, они мне еще пригодятся. От Гермия недавно пришло известие. Готов не видно. Скорей временно, может пытаются выманить легион за Дунай, не знаю… Но время у нас есть. Оповести центурионов, мы выдвигаемся в Константинополь. Там солдаты получат надлежащее снаряжение, отдых и жалование. К тому же там Император. Может, вдохновит солдат…
              Так удалось избежать волнений среди солдат Юлиана. Тем же днем легион выдвинулся к Константинополю. Узнав о приближении легиона, Феодосий Флавий приказа модернизировать оружейники и кузницы готовить хорошее оружие и доспехи.
              Император находился в хорошем расположении духа, ему делали массаж, когда он беседовал с Децием Сильвой придворном политиком и другом Импратора о политике, будущих завоеваниях и единой империи. Иногда даже шутил.
              - Удалось добиться расположения гунов. Даже заключить торговый договор. В ближайшее время не стоит опасаться набега этих варваров. Будут разорять Рим, сказали…
              Когда вдруг, неожиданно, в императорские покои впустили гонца .
              - Ну что там еще… я же просил никого не впускать – раздраженно спросил Флавий
              - Вести из Сирии… - гонец подал свиток императору
              - Что там… - Император испуганно выхватил свиток из рук гонца – ступай...
              «…после трех попыток штурма и героической обороны Эдесса пала под натиском сасанидов…
              Наш легион уже в пути, возвращать то, что принадлежит нам. Легат Сирийского Легиона Ардавувий.»
              - Что там, Флавий? – спросил его Деций.
              Флавий задумчиво сидел некоторое время… Потом со злостью бросил свиток на пол
              Нет!!! – раздался протяжный крик Императора…
                 revaction88
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 апреля 2012, 09:32

                Послышался топот сотен ног. Стоял невообразимый гул. Свевы колоннами подходили к укреплениям.
                В городе тревожило людей кожаное било, созывало всех занять свои места. Паники не было, тревожила лишь неизвестность.
                От головной колонны свевов отделился один воин и пошел вперед. Он не опускал голову и не закрывался щитом. Шел ровно, как будто давно в этих местах живет и каждый ему сосед или родня. Подойдя на пять десятков шагов он остановился,внимательно осмотрел стены и лица защитников. Будто искал там знакомого. Быть может высматривал Ольгерда. На него было нацелено не меньше сотни стрел, но он не боялся. Защитники крепости, за деревянной стеной, с луками в руках испытывали уважение к этому воину и страх. Все понимали-то не просто воин, за него свевы эту крепость по бревнышку раскатают.
                Вдруг кто то не выдержал и пустил стрелу. Она не долетела десятка шагов до свева, но намек он понял.
                Снял свой щит со спины, медленно развязал ремень и бережно положил меч и нож на щит. И уверенным шагом пошел к воротам. Из ворот на коне выехал князь Ольгерд.
                Герувульф призрительно хмыкнул, разглядывая князя. Какой вождь сядет на коня, да еще и приветствовать равного себе? Деды и прадеды пешими в бой ходили, а этот…
                - А что, князь, всех гостей стрелами привечаете? Или напасть какая?- с издевкой спросил Вождь.
                -Случилась, Герувульф,сын Хравна. Воронье стало летать над землей нашей..
                -Да,ворон тут много собралось(и как бы случайно оглянулся,осматривая свои полки). Но то добрые вестники Одина. Они несут мир и силу на эту землю.
                - О каком мире ты говоришь? Рабством оно зовется. Не эти ли вороны на села нападали и жен наших губили?
                - Не как грабитель сюда пришел,а как друг. Крепость тут ставить хочу, от кимвров и готов защита. Сидишь тут князем-сиди, я не против,- не успел договорить Герувульф, как Ольгерд слегка дернул коня.
                - Позволишь мне тут сидеть? Отцы мои свободу эту мечами да копьями брали. Попробуй взять и ты! – с этими словами князь развернул коня и отправился за ворота.

                Герувульф только покачал головой. Не хотел он крови. Стареет? Нет. Править хочет в этих землях, а не грабежами и насилием тревожить. Сколько воинов погибнет сегодня..Герувульф поймал себя на мысли что ему жаль каждого воина. Будь то свев или ругий. Все они будущая опора его страны.
                Свевы пошли на штурм. Подтянули к воротам тараны. Закрываясь щитами они начали ломать стены, а лучники отгоняли смелых и любопытных защитников от стены. Не долго ворота продержались и свевы вошли в город.
                -Вперед,мои славные воины. Ваша свобода за этими воротами,- крикнул Вождь рабам.
                - Вперед, дети волка и медведя,ваша добыча в доме Ольгерда,- крикнул он наемникам.
                Впереди шли рабы,преступники и наемники. Герувульф кинул их в бой первыми, чтобы измотать врага. Сам, по отцовским заветам, воглавил свою дружину и пошел следом. Затем шли остальные воины.
                Встречали свевов одни из лучших бойцов князя Ольгерда-старые вояки, морские разбойники, для кого кровь и смерть не ново. Они без криков, не смешивая строй, пошли на передний полк Герувульфа. Ловко закрываясь тяжелыми щитами, они отражали неумелые удары “отбросов” свевов. Эти люди, полжизни провели на грязных работах,не умели воевать. Они сотнями гибли под мечами защитников, но задачу свою выполнили. Герувульф, во главе своей дружины бросился на них, уставших и изможденных.
                Imp
                   primipilaris
                  • Imperial
                  Imperial
                  Pater legiones

                  Дата: 28 апреля 2012, 16:07

                  De Vitae Publicolae

                  V


                       Расположившись с войском на зимние квартиры в восстанавливающемся Карфагене, призванном стать римской твердыней в Африке, Публикола обдумывал план предстоящей кампании. Желая усыпить бдительность врага, он отправляет для переговоров посла Тита Невия Макрона в Салду, пунийский город к западу от Карфагена на пути к Геркулесовым столбам, ставший столицей карфагенян. Тит Макрон выдвигал заведомо невыполнимые требования о безоговорочном подчинении Риму, сдаче оружия и флота. Милькпиллес Тарракон, командующий пунийской армией в Африке, ответил отказом, но оказался убеждённым в мысли, будто римляне слабы и не станут сейчас готовить нападение на Салду. Исходя из этого, он и не предпринимал никаких действий и преспокойно зимовал в своей новой столице. Хотя переговоры провалились, Тит Макрон всё-таки принёс большую пользу: ему удалось выведать численность и состав пунийского войска. В состав его входили иберийская конница, множество цетрариев, карфагенских лучников, балеарских пращников. В Салду также прибыли видные пунийские полководцы – Сакарбал, Данел, Феаг, Гискон Тарракон, брат Милькпиллеса, с собой они привели тяжеловооружённых всадников.
                  Потратив немало времени на обустройство провинции, сбор войск, обучение новобранцев и дождавшись времени созревания хлебов, Публикола выступает из Карфагена на Салду. Он имел обыкновение на марше идти верхом впереди войска и на этот раз Публикола не изменил своей привычке. За ним следовали шесть манипул гастатов, семь манипул принципов, застрельщики ливийцы, отряд гоплитов, в охранении всей маршевой колонны следовали две турмы римских всадников. Великолепное зрелище являла собой эта армия! Вексиллы колыхались под дуновением ветра, оружие блестело ярче звёзд, задорно храпели боевые кони, земля содрогалась под калигами легиона. Римляне шли добивать поверженного врага!
                  Летом 497 года от основания Города Публикола осадил Салду. Но едва возведя осадные сооружения, римляне были атакованы карфагенянами под командой пунийца Абдешмуна извне. Абдешмун, прознав о приближении римлян, немедленно кинулся на выручку осаждённым из гавани Салды, которую ему поручено было охранять. Дабы не быть зажатым врагами с двух сторон, Публикола отводит войска от города и занимает холмы, на которых удобнее было обороняться и отражать удары неприятеля.
                  Милькпиллес Тарракон, уверенный в собственном превосходстве, построил свои войска как на парад, совершенно не обращая внимание на текущую обстановку. Имея репутацию талантливого воителя и вождя воинов, он тогда поступил совершенно безрассудно. Мелькпиллес и Сакарбал, нетерпеливо искавший случая показать себя, врезались с лучшими своими конниками в строй гастатов. Пуны немного потеснили римлян, но едва Милькиплесс начал рубить врага, как к гастатам подоспели новые силы, положение изменилось, и те, что наступали первыми в рядах пунов, оказались в хвосте обратившегося в бегство отряда. Во время этой контратаки гастатов и принципов пали и сам Милькпиллес, и Сакарбал,и спешивший на выручку своим Феаг. Все они погибли вместе с конницей, изрубленной римскими мечами и исколотой копьями. Тем временем в панике несшиеся обратно выжившие конники Милькпиллеса ворвались в ряды своих же отрядов, сея смятение и страх. Весть о гибели полководца разносилась по пунийским рядам как пламя под мощным порывом ветра по стогам сена. Пожар паники охватил карфагенян, они уже не помышляли о битве, каждый думал лишь о том, как бы быстрее унести ноги с этого побоища. Римляне спустились с холмов и первым же натиском разметали строй карфагенян. Началось избиение бегущего врага и всё поле брани покрылось беглецами, ранеными, умирающими, всюду можно было видеть картину преследования, добивания павшего врага. Вопли и стенания заглушали все прочие звуки. Из многочисленного войска карфагенян спаслись не более 250 человек, остальные были убиты или взяты в плен. Римлян пало 500 человек. Главные потери произошли от конной атаки Милькпиллеса.
                  Потеряв практически всё своё войско, гарнизон Салды не думал сдаваться и через некоторое время Данел, взявший на себя командование, совершил самоубийственную вылазку, сравнимую с атакой Милькпиллеса на боевые порядки римлян. Уничтожив защитников, римляне разграбили город и практически не оставили от него камня на камне. Когда вести о всех этих победах дошли до Рима, то сенат тут же преподнёс Публиколе титул «Победитель».
                  Спойлер (раскрыть)

                  Три года после этой осады прошли для Публиколы в подавлении восстаний в Африке, разгоне шаек разбойников, мешавших торговле и занятию земледелием местному населению. Дела эти были настолько будничными и малозначительными, что не заслуживают упоминания и отдельного рассказа.
                  Устав от серости бесконечных будней, горя желанием принести славу Римской державе, вновь схлестнуться с врагом в бою, Публикола осенью 500 года от основания Города объявляет на сходке воинов в Салде, что их следующей целью станут Геркулесовы столбы, край Ойкумены. Именно там они закончат войну и омоют свои ноги в Океане. Этим походом они покроют себя неувядающей славой и добудут несметные богатства для себя и своих потомков. Народ Рима, провинции и соседние племена будут слагать о них легенды. Преисполнившись воодушевления от этих речей, воины просят вести их на врага.
                  В тот год было много грозных знамений: в Тапсе родился ребёнок с жабрами как у рыбы; в Карфагене бык ворвался в здание местного сената и потоптал старейшин города; в самой Салде на глазах толп народа и войска орёл упал замертво с неба на дом, где жил Публикола. Авгуры говорили, что эти знамения предвещают гибель великого римского воина. Не обращая никакого внимания на зловещие знаки, Публиколы зимой 500 года от основания Города выступает в свой последний поход.
                  Целью зимней кампании был город Икосий, лежащий западнее Салды на побережье Нашего моря и охраняемый сильным войсков. Город был свободным от всякой власти и недавно скинул с себя пунийское иго. Гетулы, населявшие город, часто совершали набеги на римские владения и Публикола, действуя как всегда гордо и смело, решил их покарать раз и навсегда. Под его знамёнами находились всё те же войска, что победили воинство Милькпиллеса. Войско гетулов было организовано по карфагенскому образцу и состояло из копейщиков, пунийских фалангитов, цетрариев, великолепной нумидийской конницы, ливийских всадников, множества застрельщиков и стрелков.
                  Подойдя к городу на расстоянии пяти миль, римляне развернулись в боевой порядок и ждали приближения врага, о котором стало известно по донесениям разведчиков. В центре стояли гастаты, за ними расположились принципы, на флангах стояла римская конница и отряд гоплитов, перед фронтом в рассыпном строю находились застрельщики ливийцы. Враг вскоре показался и сходу ударил по римскому войску. Гетулами командовали два вождя – финикийцы Эшмунамаш и Абдимильк. В центре фаланга и копейщики, осыпаемые пилумами, пытались прорвать строй гастатов. Ливийцы, забросав приближающегося врага дротиками, по приказу Публиколы отошли за передовую линию и раположились на флангах, служа резервом. Столкновение было поистине ужасным: длинные копья фалангитов пронзали сразу несколько гастатов, стоявших в тесном строю, римляне цеплялись за сариссы руками, рубили их мечами, но тщетно, гастаты гибли десятками.
                  В это же время на флангах римская конница при поддержке своей второй линии принципов обратила в бегство ливийскую конницу и рассеяла вражеских стрелков, поливавших римский строй дождём метательных снарядов. Нумидийцы издали метали дротики, но в рукопашную не вступали. Публикола отправил конницу отогнать нумидийцев, а сам во главе «преторского отряда» непрестанно рубил цетрариев. На него с тыла кинулся со своими всадниками Эшмунамаш и был заколот подоспевшими на выручку римскому полководцу ливийцами, находившимися в резерве. Тут и гетулы подались назад, а римляне всё более усиливая натиск продвигались вперёд, сокрушая врага. Увидев, что неприятель не сопротивляется и явно измотан, Публикола стянул все силы, какие сберегал до времени, и устремил манипулы вперед. Убедившись, что легионы одерживают верх в центре, Публикола поскакал на левый фланг, где римская конница и манипул гастатов отбивались от наседавших со всех сторон гетулов. Воины изнемогали под градом сыпавшихся на них ударов и уже не жаждали обрести спасение, как вдруг увидели скачущего к ним во весь опор Публиколу во главе «преторского отряда». Публикола врубается в гущу гетулов и рассеивает их, Абдимильк обращается в бегство. Анка охватывает непреодолимое желание взять в плен вражеского вождя и он бросается за ним в погоню. Преследуя бегущего Хриза, Публикола сильно оторвался от своих. Ливийские конники, покинувшие было сражение, увидели его с немногочисленной охраной и радостно закричав, атаковали римлян. Хриз также повернул коня и со своим отрядом нападает на Публиколу. Мужественно сражаясь с многочисленным врагом до последнего вздоха, Публикола и весь его отряд погибает. Но и Хриз не избежал своей судьбы – подоспевшие римляне закалывают его гладиями. Ценой своей жизни и жизни "преторского отряда" Анк спас манипул от гибели.
                  Спойлер (раскрыть)

                  Отыскать тело Публиколы было делом трудным, так как оно было погребено под грудой поверженных врагов, его нашли лишь на закате. Соорудив огромный погребальный костёр, на который возложили тело Публиколы, всё войско ударами мечей о щиты, громом труб и рожков, громкими приветственными криками проводило своего вождя в последний путь. Армия, да и все мы, будто осиротели с потерей Анка Публиколы. Так пал один из величайших героев Рима, погибнув как и положено настоящему воителю – на поле брани, а не в постели среди хнычущих рабов.
                  Вот все, что мне кажется достойным упоминания из рассказов о Публиколе. Последующие события, быть может, станут предметом особого труда.
                  А теперь мы почтим Публиколу, но не громким плачем и стенаниями, что было бы для него неприемлемым, но почтим его восхищением, хвалами и постараемся быть похожими на него, дабы череда доблестынх и добродетельных мужей не прерывалась вовеки, ибо на таких людях, как Публикола, и стоит Римское государство. Все, что мы любили в Публиколе, чем восхищались в нем, остается и останется в душах людей, в славе его деяний навеки. Да пребудет образ Публиколы всегда живым!
                     Флавий Аэций
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 апреля 2012, 16:45

                    Восточная Римская Империя (IBFD)

                    416 г.н.э., Сирия. Легион Ардавувия находился в 30 километрах от Эдессы. Он продвигался одной колонной в направлении города. Колонну возглавлял сам Ардавурий . Солдаты его легиона были полны решимости ,отомстить сасанидам, они с легкостью переносили жару пустыни и думали лишь о том, как бы поскорее встретиться с войсками Шаха.
                    - Мы выслали разведку три дня назад, а ее до сих пор нет, … сасаниды перехватили ее… - размышлял Ардавурий .
                    - Возможно, но в любом случае надо двигаться дальше, к тому…- один из клибанариев Ардавувия не успел договорить, как послышались голоса.
                    - Всадники! Смотрите, прямо на нас!- слышалось среди легионеров.
                    - Спокойно! Это разведка – успокоил солдат все тот же клибанарий.
                    И действительно. Это была разведка, наемная арабская конница. Арабы, прекрасно знающие здешнюю местность, как нельзя лучше подходили для предварительной разведки и вычисления отрядов противника. Всадники быстро приближались. И вот они достигли авангарда колонны, где находился сам Ардавурий .
                    - Искендер, ты знаешь их язык. Спроси что у них? – приказал Ардавурий все тому же клибанарию.
                    Быстро поговорив с одним из арабов, Искендер сообщил Ардавувию:
                    - Они говорят, что сасаниды очень близко, их примерно столько же сколько и нас, но у них значительно больше тяжелой конницы, стрелков. Так же у них есть онагры. Он говорит, что еще не видел столь сильной армии как эта.
                    - Хорошо. Разворачивай колонну. Я не хочу, что бы мне зашли в тыл. Мы встретимся с ними и разобьем их, а потом вернем Эдессу.
                    После дня пути за горизонтом стали виднеться штандарты Сасанидской династии и силуэты многочисленных всадников. Ардавурий приказал всем центурионам перестраивать когорты в боевой порядок.

                    Комитатены выстроились в стену щитов, они составили первую линию. По приказу Ардавувия, они должны были сделать залп пилумов, когда враг окажется на расстоянии броска пилума. Вторую линию составила тяжелая конница катафрактариев и клибанариев, которую возглавил сам Ардавурий , на флангах расположились конные лучники и наемная арабская кавалерия. За двумя линиями пехоты и конницы расположились онагры.
                    Перед битвой, как бы предчувствуя тысячи смертей, в пустыне разыгралась песчаная буря, сильно затруднявшая обзор. Но вот из-за барханов появились отряды сасанидов. Первую их линию составляла легкая пехота и лучники, за ними шли копейщики. Но самыми многочисленными были, облаченные в сверкающие доспехи катафракты (Перозитаи, Савараны) и отряд «бессмертных» Шаха. Самый большой ужас вселяли слоны…

                    И вот сасаниды пошли в атаку…
                    Слоны сасанидов сначала пошли прямо на строй комитатенов, но из-за, разыгравшейся песчаной бури и плохой видимости отклонились на левый фланг и попали под обстрел стрелков. Также римским онаграм удалось убить некоторых слонов, большинство горящих снарядов пролетели мимо, но этого хватило, чтобы животные впали в бешенство. Атака слонов провалилась. Это воодушевило легионеров. Но не надолго… Под обстрелом сасанидских лучников в бой пошли катафракты вместе с ними вперед двинулась и немногочисленная пехота сасанидов… Вот они уже на расстоянии броска пилума. Комитатены делают залп, некоторые всадники падают с лошадей, сбивают с ног других, первые ряды пехоты не добегают до римских щитов, но за ними следуют новые. На римлян обрушивается вся мощь сасанидов. Сразу же завязывается кровопролитный бой. Катафрактариям не удается пробить стену щитов, они вынуждены использовать свои луки и обстреливать комитатенов, но арабская конница, умело прикрывает пехоту, переведя весь огонь стрел на себя. В это время начинают свой обстрел онагры сасанидов. Тяжелы камни то попадают в гущу битвы, нередко убивая своих , то пролетают мимо… Видя, что катафрактам не удается пробить стену щитов римлян Шах бросает в бой «бессмертных». 1000 прекрасно обученных тяжелых всадников все таки прорывают строй римлян по центру, но тут в битву вступает вторая линия римлян – тяжелая конница. Начинается общая битва, все смешалось в общей куче солдаты, кони...В это время Ардавурий решается зайти в тыл сасанидам и уничтожить охрану онагров, что бы предотвратить чудовищные потери. Со своим отрядом телохранителей он прорывается к осадным орудиям и вырезает весь его персонал. Онагры больше не действуют. И , развернувшись обратно, Ардавурий ударяет в тыл «бессмертным». В куче мертвых людей катафрактарии не могли двигаться, поэтому сражались почти без движения. Пехота сасанидов довольно быстро отступила и бой вела в основном конница. Обе стороны несли ужасные потери,буквально утопая в крови друг друга. Вскоре, потеряв большую часть своего состава, остатки кавалерии сасанидов начали отступать, правда и римляне к тому времени потеряли почти всю свою конницу, осталось только несколько всадников телохранителей Ардавувия, бесстрашно дрались комитатены, трупы всадников рабской кавалерии уже стало заносить песком... У сасанидов сражались только «бессмертные» они держались очень долго, но , когда увидели тело мертвого Шаха, отступили.


                    Закончилась и песчаная буря, как бы знаменуя завершение кровавой битвы и многочисленных смертей. Римляне победили! Ценной большей части легиона им удалось остановить самую мощную армию сасанидов. Римляне потеряли почти всю конницу и значительную часть пехоты, но и сасаниды потеряли свою армию, вся она осталась там, где встретилась с римскими мечами. Ужасная картина предстала перед выжившими легионерами… Тысячи и тысячи убитых на много километров, песок пропитан кровью. Мертвые кони и люди слоями лежат друг на друге, и не скоро засыплет песком последствия этого побоища… Редкие птицы кружат над общей могилой ,выискивая себе наживу…
                    После победы над сасанидами у Ардавувия был выбор атаковать Эдессу с ничтожным гарнизоном и постараться закрепится там, либо отойти к Антиохии нанять и перегруппировать войска. Ардавурий решил не рисковать и отошел к Антиохии. В это время сасаниды начали массированное наступление в направлении Понта. На пути в Цезарию Мазаку был уничтожен и сожжен римский пограничный форт. Цезария пала после годовой осады. Положение на востоке становилось все более угрожающим. Сасаниды, имея огромные людские и материальные ресурсы, отнимали от империи все больше земель. Понимая всю опасность ситуации, император Феодосий распоряжается о переброске войск из Константинополя в Никомедию, где наместником являлся преемник Флавия, Цезарь Марциан Флавий. В Никомедию были отправлены две когорты палатинской охраны Императора и два отряда клибанариев, также в Констатинополе готовился резерв. Марциан Флавий принял командование наспех сформированным легионом на себя. Так же он нанял хороших наемников и отправился в Анкиру, опорный пункт, вслед за Цезарией.

                    В это время в Сирии, Ардавурий перегруппировав войска, все-таки осадил Эдессу, слишком сильно было его желание вернуть город. Он всегда стремился к своей цели и не собирался останавливаться. В 417 г н.э. римские легионеры штурмовали Эдессу и после непродолжительных боев завладели городом. Этого и ждали сасаниды… Через пять дней город был взят в осаду еще одной армией. Плохо организованный штурм сасанидов провалился, с чудовищными потерями персы отступили. Правда продолжалось это не долго и в 119 г.н.э. город снова был взят в осаду. Не бездействовал в это время и Ганнибалиан, наместник Сирии в Антиохии. Он распорядился о переброске вспомогательных войск из Палестины и Калесирии в Антиохию с последующей отправкой в форт. В срочном порядке приказ начинает свое исполнение, в основном стягивали в Антиохию самые ценные и обученные отряды. В основном это были ауксилии копейщиков, призванные противостоять мощным катафрактам персов…
                    Но не все так плохо было на востоке. На фоне разрушительного прорыва сасанидов почти в центр Империи, в районе Кутаиса, против персармян удачно воевал прославленный Армянский легион. Из-за несогласованности армянских командующих между собой и продуманных действий Макрона , наместника и главнокомандующего всеми войсками Армении, римляне нанесли первое серьезное поражение армянам. Более того империя приобрела новый город, была захвачена Артаксарта.



                    Феодосий Флавий увидел в этом возможный ключ к победе над Сасанидами. После разгрома персармян, можно было зайти в тыл Сасанидам, впоследствии окружить их и главенствовать на востоке.
                    А в это время на западе Юлий Квиет, один из самых известных и перспективных военачальников Восточной Империи, получил благословление от Феодосия на войну с остготами. Летом 419 г. н.э. он со своим легионом перешел Дунай и направился на столицу остготов Колонию Дакию. По данным разведки главные силы готов были расположены недалеко от главного города и могли быстро среагировать на вторжение. Но военная организация готов сильно отличалась от их западных соплеменников. Знать действовала по-своему, простые воины по-другому, отсутствовала всякая слаженность в действиях. Половину армии остготов составляли наемники, которые не отличались особой преданностью. Тем не менее, готы располагали многочисленной стреляющей пехотой и неплохой тяжелой кавалерией. Так же у них была своя малочисленная военная элита, такая как мечники из племени гепидов и тяжелые копейщики.

                    Но едва ли они могли противостоять хорошо слаженным действиям комитатенов, при поддержке многочисленных конных лучников.


                    Это было такое нововведение Юлиана. Он знал о стрелках остготов , поэтому включил в свой легион 4 отрядов конных лучников, для армий западного образца это было новинкой. Так же Юлиан не брезговал нанимать наемников, которые поддерживали основные войска и с успехом обеспечивали резерв. В основном это были лучники славян, конница аланов, и знать савроматов. Не удивительно, что готы потерпели два сокрушительных поражения от легиона Юлиана. Зимой 420 г.н.э. была разбита армия вождя Витимира, а в след за ней армия вождя Гундемара.


                    Легион обошелся почти без потерь в то время как готы были разбиты полностью и лишь немногим удалось уйти, а точнее, убежать с поля боя. В 421 г.н.э. была взята в осаду Колония Дакия.

                    Помимо всей опасной ситуации на востоке, связанной с вторжением сасанидов в Иерусалиме участились волнения, связанные с ]противостоянием местной религии иудаизма и христианства. Войскам с большим трудом удавалось сдерживать волнения и бунты


                    .
                       Флавий Аэций
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 мая 2012, 14:07

                      Восточная Римская Империя (IBFD)

                      421 г.н.э. Дакия. Осада столицы готов завершилась штурмом и падением Колонии Даков. Немногочисленные защитники столицы оказали сопротивление, но были перебиты все до одного. Радости легионеров не было предела! Как же давно на западе у правителей Восточной империи не было завоеваний. Предполагался масштабный грабеж захваченного поселения: «Горе побежденным!» «Vae victis!» - было в умах легионеров. Но Юлиан сразу же пресёк всякие попытки насилия над местным населением, его авторитет был непоколебим, легион выполнил приказ. Римляне просто оккупировали местных, среди них преобладали даки, но встречались также готы и гепиды. Юлиан приказал набрать из местных мужчин три ауксилии копейщиков, обучить их и приготовить их к возможному столкновению с противником (каким именно не уточнялось). Началась неизбежная романизация местного населения.
                      Казалось, что участь второй половины Римского мира, не будет отличаться от Западных соседей, отбиваться от орд варваров, но нет, Юлиан Квиет думал иначе. В состав империи вошла новая провинция – Дакия. Почти сразу же недалеко от Колонии Даков был возведен форт, где разместилась часть легиона Юлиана. Но не все было так благополучно. Во-первых, остготы еще не потерпели полного поражения – в Поселении Язигов еще оставались отряды врага во главе с вождем Витимиром. Во-вторых, на новой территории римские разъезды стали замечать единичные отряды гуннов, видимо разведки. Все это не давало расслабиться Юлиану. Он уже просчитывал все возможные варианты войн и союзов и расстановку сил. Главным он считал установить крепкую власть на новой территории.
                      А в это время в Галатии, в 50 км от Анкиры. Именно туда теперь перенеслась граница с сасанидами и именно там, на переправе, расположился Легион «Спасения» (так окрестил его сам Феодосий Флавий ) во главе с Цезарем Марцианом Флавием. Сасаниды медлили. Марциан рассчитывал на то, что они, окрыленные прежними успехами бросятся даже на превосходящих их числом римлян… Но сасаниды уже не раз доказывали, вроде бы не присущий им, с римской точки зрения, расчет и холодность ума. Они расположились на другом берегу реки и ждали первой атаки римлян.
                      Марциан находился в трудных раздумьях. Напасть первому или ждать нападения персов…
                      - А если мы нападем сейчас первыми… Это может быть ловушка. У них преобладает конница, значит, они могут быстро отступить и так же быстро вернуться. А что если они отступят, заведут нас в глубь «нашей» же территории и просто задавят нас численностью. Нет, я не могу так рисковать. Кроме нас, их просто не кому больше остановить. Дальше, кто…Никомедия, а нет, Анкира, потом Никомедия, а дальше… Константинополь… - рассуждал Марциан шепотом, сам с собой. Он выглядел уставшим, истощенным, он не спал двое суток. Неподъемный груз ответственности, за судьбу империи, давил на него. В силу своей молодости и неопытности Марциан с трудом справлялся с выпавшей ему участью.
                      - Мой Цезарь, с вами все в порядке? – спросил кандидат Марциана, Лициний, вошедший в палатку легата. Имея огромный опыт, как воина, так и простого человека, он давно замечал, что с Его Цезарем что-то не так.
                      - Да, Лициний, все в порядке… - Марциан отвернулся в сторону и, сложа обе руки рядом с лицом, продолжал, - меня с самого детства учили, что надо идти до конца, не отступать ни при каких обстоятельствах. Но сейчас… Я просто не знаю, что мне делать. Лициний, ты не раз спасал меня в сражении и делал это так, как будто обучал очередного зеленого новобранца, как правильно наносить удар… С такой уверенностью и спокойствием, как будто ты знаешь наперед, что сейчас ты проткнешь своим копьем врага, именно так ударишь его мечем, всегда насмерть. Лициний, дай мне хоть немного своей уверенности, этого сполна хватит, что бы спасти империю… - с этими словами Марциан повернулся к своему самому верному из верных кандидатов и смотрел на него так, как-будто ждал от него ответа, причем очень давно.
                      - Да мой Цезарь – спокойно начал Лициний, немеого наклонив вниз голову, - я выполнял свою клятву, данную Вам. Защищать Вас до последней капли крови. Если я не выполню ее, то все мои былые заслуги ничто, - после некоторой паузы, он продолжил - я предлагаю начать наступление. Даже если они отступят, мы сократим расстояние до Тарса и до Антиохии, там есть войска. Если же мы будем дальше ждать нападения, нас просто задавят численностью. Скорее всего, к сасанидам уже идет мощное подкрепление, просто нет смысла медлить и оставаться здесь без продвижения…
                      - Хорошо. Завтра мы перейдем реку , атакуем их лагерь, разобьем их и восстановим Римскую власть… Теперь надо отдохнуть, перед неизбежной битвой – немного успокоившись сказал Марциан.
                      - Да, Цезарь, отдыхайте.
                      Покидая палатку, Лициний прошептал про себя:
                      - Главное, что бы уже не было поздно…
                      А в это же время, когда Лициний выходил из палатки Марциана Флавия, легионеры Ардавувия добивали последних некоторых, еще живых сасанидских воинов на стенах Эдессы. Сирия 421 г.н.э. Восточная Римская Империя. Закончилась непродолжительная, но кровопролитная осада Эдессы. Сасаниды потерпели полное поражение, потеряв всю пехоту при осаде и отступили. Ардавувию удалось теперь на долго закрепиться в Эдессе и теперь он задумывался о походе на Хатру, крупный сасанидский город, ставший теперь пограничным с Империей.




                      …- Сасаниды, сасаниды!!! За переправой! – кричал постовой, раздался сигнал в рог.
                      - Что там, что это? – Марциан Флавий обеспокоенный выбежал из своей палатки. На его лице изобразился ужас, оно подергивалось судорогами…
                      - Мой Цезарь, сасаниды решили напасть первыми… К ним прибыло подкрепление… Теперь их всего 15000 всадников катафрактариев немного пехоты, мы можем отст… - подскакавший кандидат Лициний не успел договорить.
                      - Нет! Мы примем бой! Они не пойдут дальше!!! Они останутся здесь!!! Войска к переправе!!! – скомандовал Марциан. Его лицо было наполнено ужасом, гнев затмил Цезарю разум…
                      - Да, мой Цезарь, мы примем бой – ответил Лициний и поскакал вместе с Марцианом к переправе.
                      Легионеры выстроились в стену щитов, копейщики расположились в центре, 4 когорты. Справа расположились наемники-букеларии и ауксилия дворцовых войск (легионный орел*). Слева расположились две дворцовые палатийские когорты (легионный орел*). За строем пехоты были лучники.За ними линия конницы: 2 отряда клибанариев, наемных конных буккелариев и сам Марциан со своими верными кандидатами.

                      Сасанидов было ужасающе больше. Пятнадцать тысяч закованных в тяжелые доспехи всадников во главе с «бессмертными» шаха.

                      Битва началась. Катафрактарии стали переходить через мост… Они обстреливали римлян из луков… Падали мертвые солдаты.
                      - Стоять!!! - кричал Марциан – за нами Константинополь! – пилумы!!!!
                      Легионеры забрасывали конницу персов множеством дротиков и пилумов, это внесло некоторую неразбериху в ряды сасанидов. Но вот они достигли щитов легионеров. Завязался рукопашный бой. Ржание коней, стоны людей разносились на многие километры. Римлянам удавалось сдерживать ктафрактариев. Потом в бой вступили палатийские когорты и придворная ауксилия, так же наемные буккеларии. Бой затягивался… Сасаниды давили все больше. Казалось, им не будет конца. Но вот в бой вступили «бессмертные» это должно было предвещать скорый конец, легионеры воодушевились и сражались еще более храбро. Но отряды таяли… Палатийские когорты стояли по колено в крови, но их оставалось совсем немного. Тут Марциан приказал вступить в бой коннице и клибанарии вместе с кандидатами Марциана ударили по центру. Несколько отрядов врага обратились в бегство, но за ними следовали другие и другие… Бой явно был не равным, римлян становилось все меньше и меньше. Бедственное положение римлян усугубило предательство наемных конных буккелариев, которые просто не вступили в бой… А римлян становилось все меньше и меньше. Но и сасанидов тоже. И вот… переломный момент или поражение… Сасанидский шах пал со своего коня и погиб. Падший, он был затоптан и своими и чужими. Но сасаниды не заметили гибели своего военачальника и продолжали сражаться. Марциан оглядел поле сражения. Со слезами на глазах, еле держась на коне с окровавленным мечом в руке, он понял что проиграл… Некоторые отряды отступали…
                      - Нет!!! Нет!!! Стоять за Рим!!! – кричал обезумевший Марциан.
                      Тут, сквозь слезы и пыль, он только успел разглядеть силуэт всадника, приближавшегося к нему. В это время Марциан уже не владел собой и был в забытье, силы покидали его и осознание поражения убило последнюю надежду в нем. Всадник уже замахивался мечом… Но тут из гущи сражения появился Лициний. Он выполнял свою клятву. Казалось, он становился сверхчеловеком, когда будущему императору угрожала опасность. Одним ударом он сбил сасанида с коня, тот безжизненно рухнул на землю.
                      - Мой, господин, надо отступать или мы потеряем все – пытался что-то внушить Марциану его верный кандидат. Но Марциану уже было чуждо все…
                      - Отступаем!!!- скомандовал Лициний.
                      Последние отряды отступили. Это было поражение. Но не разгром. Остатки римских отрядов спешно отступили к Анкире. В битве был потерян легионный орел...

                      Узнав о поражении, Феодосию Флавию пришлось оторваться от своих бесконечных придворных развлечений и оргий… Переправившись через Дарданеллы он с двумя когортами личной палатийской гвардии направился к Анкире. Вряд ли он мог чем-то помочь армии, Феодосий никогда не отличался военными успехами, вообще он был далек от военных дел. Но ведь он был не один, с ним была его гвардия – лучшие солдаты Империи. Военачальники и наместники Феодосия распоряжались всеми военными делами без него. Они прекрасно понимали, что без хорошо подготовленной конницы, сасанидов не остановить. В Малую Азию в срочном порядке стали переправлять наемников. Это были аланы – прекрасные наездники и лучики, так же они были вооружены длинным сарматским копьем и одеты в тяжелые доспехи. Аргаранты – сарматская элита, тяжелая конница. Они мастерски владеют оружием и контосом – длинным двуручным копьем.

                      Римские полководцы решили отказаться от тяжелой пехоты, но решили использовать навыки готов в борьбе с конницей, было переправлено 5 отрядов копейщиков готов.
                      Благодаря большим денежным средствам и мощной экономике денег у Империи было много и наемников можно было набрать много. Аланы и сарматы, одаренные золотом на всю жизнь и жизнь своих внуков, не задумываясь, примкнули к армии Императора.
                      В это время в Дакии. Юлиан Квиет решает раз и на всегда покончить с остготами и направляется походом на Поселение Язигов.
                      Палестина, Иерусалим. Непрекращающиеся восстания иудеев приводят к тому, что наместник Палестины и Иерусалима Максиминус решает покинуть город и оставить его на произвол судьбы. Забрав из гарнизона верные ему войска, он покидает город и становится лагерем в 30 километрах.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        КРеконструкторский мини-конкурс «Смутное время»
                        Реконструируем героев Смутного времени (1598-1618)
                        Автор a alZarif
                        Обновление 16 апреля 2024, 15:47
                        АЛучший линкор Второй мировой
                        просто лучший...
                        Автор h helion
                        Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                        СЛучший Флот в серии Total War
                        Лучший Флот в серии Total War
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление 06 апреля 2024, 21:16
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики