Сообщество Империал: Исторические и околоисторические ляпы - Сообщество Империал

Гридь

Исторические и околоисторические ляпы

о том, что иногда лучше молчать, чем говорить
Тема создана: 03 апреля 2012, 17:03 · Автор: Гридь
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 03 апреля 2012, 17:03

Камрада, все мы, читая ту или иную книгу по истории, сталкивались с ляпами. Иногда это чисто редакторские оплошности, а иногда "достижения" авторов. Предлагаю вам в этой теме поденлиться своими коллекциями таких перлов.

Собственно, на создание темы меня побудила небольшая стетейка о лётчиках-асах, на которую я наткнулся сегодня в Сети. Даже не сама статейка, а одно-единственное предложение в ней, в котором автор умудрился накосячить трижды:

Цитата

... Шла зима 1941 года. Советские вооружённые силы с трудом сдерживали натиск войск Вермахта. В сторону Москвы мимо осаждённого городка Шахты ползла колонна чёрных «тигров» и «пантер» генерала фон Клейста...

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Судя по всему, у автора проблемы как с историей, так и с типографией. :facepalm:
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 04 апреля 2012, 20:20

    Вспоминается мне один недавний косяк. Собственно, это даже не исторический ляп, а скорее ляп пропагандистский. Но фигурирует он в историческом контексте.

    Лет так 6 - 7 назад, когда камарилья ныне здравствующего президента Украины находилась в глубоком подполье и оттуда лаяла, аки Моська, вздумали "бело-голубые" поднять свой рейтинг, проведя ряд акций и мероприятий в канун очередной годовщины победы в ВОВ. В частности, наша местное (крымское) "подполье" издало большим тиражом бесплатные открытки, в которых поздравляла ветеранов и "всех, всех, всех" © с праздником.

    Надо сказать, что открытки удались на славу: прекрасная полиграфия - денег на ветеранов в этот раз не пожалели. Накосячили, как всегда в мелочах. Но зато как!!!

    Не знаю, заметил ли это кто-либо кроме меня, но мне это глаз резануло сразу. Картина Репина: поздравительные слова с Днём Победы написаны на фоне карты Крымского полуострова (взятой, вроде как, из воениздатовской "Истории В.М.В." в 12-ти томах), изображающей победный марш 11-ой армии генерал-полковника Э. фон Манштейна в ноябре 1941 г.! За ветеранов не скажу, но, поздравь меня таким Макаром, я бы обиделся. :0142:
       Случайная тетка
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 апреля 2012, 01:22

      Из наиболее восхитивших меня ляпов особо запомнился журналист "Комсомольской правды", который утверждал, что Россия НИКОГДА не вела завоевательных войн.
      Сразу захотелось спросить, чем же мы занимались весь 16-17-18 век ?
         Похожие Темы
        ИИсторические загадки
        Сборник второй.
        Автор k konrad karlovich
        Обновление 07 апреля 2024, 09:21
        TИсторические аспекты в Total War: Rome II
        Споры и дискуссии
        Автор s schta
        Обновление 29 марта 2024, 11:53
        ККак НЕ надо снимать исторические и военные фильмы.
        Трэш "исторического" кино.
        Автор a agnez
        Обновление 10 января 2024, 11:21
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики