Сообщество Империал: Теотиуакан - столица империи богов - Сообщество Империал

Аспарух

Теотиуакан - столица империи богов

город и государство в Древней Мезоамерике
Тема создана: 08 апреля 2012, 11:59 · Автор: Аспарух
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 08 апреля 2012, 11:59

Раздел сайта Университета Аризоны, посвященный Теотиуакану.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Вот интересное видео по теме.
Мексика. Майя. Неизвестная история. Часть 1
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 13 апреля 2012, 21:07

    Теотиуакан: дорога мёртвых в "городе богов".

    Quote

    Как свидетельствуют археологи, в те далёкие времена местность вокруг этого величественного города, расположенного на северо-востоке от долины Мехико (всего в 50 километрах от современной столицы Мексики), была отнюдь не столь уныла, как нынче. Горные склоны были покрыты густыми лесами, а саму небольшую долину Теотиуакана пересекали небольшие ручейки и речки, делая её плодородной и привлекательной для жизни.
    Однако когда в XIX веке Теотиуакан обнаружили археологи, открывшееся зрелище можно было описать словами исследователя древних индейских городов Дж.Стеченса: "Разрушенный город лежал перед нами, словно потерпевший крушение корабль: мачты его потеряны, название стерлось, экипаж погиб, и никто не знает, откуда он шел, кому принадлежал, как долго длилось его путешествие, что послужило причиной его гибели". Как пишет крупнейший специалист по древней американской археологии В.И.Гуляев: "Теотиуакан погиб за много столетий до прихода европейцев в Америку, поэтому мы и по сей день не знаем имен его правителей, философов, поэтов и художников, языка, на котором говорили его жители, и даже подлинного названия этого великого города..." Дело в том, что Теотиуаканом, или "обителью богов", называли его астеки, сохранившие в своих преданиях восхищение великолепием и блеском некогда могущественной столицы.
    […]
    Известно, что Теотиуакан возник около 300 года до н.э., то есть одновременно или вскоре после великой календарной реформы ольмеков, утвердившей в Мезоамерике переход к солнечному календарю.
    […]
    Кем были первые поселенцы? Какое учение они несли? Каким богам поклонялись? Откуда и куда вела устремлённая на север, к семи мерцающим "домам-пещерам" - звёздам Большой Медведицы - главная улица города, называвшаяся Дорогой Мёртвых? Известно немного. Во-первых, плодородная долина Теотиуакана находилась на пересечении многих торговых путей. А во-вторых, поселение возникло рядом со священной пещерой, внутри которой находился источник "девственной" воды (позже, правда, пересохший) и был захоронен некий предок. Вместе с тем четкая застройка и правильная сеть улиц свидетельствуют об изначальном наличии "плана генеральной застройки" города, который не нарушался на протяжении тысячи лет его существования.
    […]
    В городе находились культовые сооружения, дворцы, административный центр, рынок и свыше 2000 жилых комплексов. Все это свидетельствовало о наличии в Теотиуакане сильной централизованной власти. В городе существовала как светская, так и военная знать, жрецы, многочисленные торговцы, ремесленники и общинники. Жрецы являлись хранителями научных знаний, в том числе медицинских и астрономических. В число ремесленников зачастую входили переселенцы из других районов Центральной Мексики. Кормили Теотиуакан земледельцы, которые разработали сложную ирригационную систему и использовали искусственные огороды - чинампы. В период наивысшего расцвета и могущества влияние Теотиуакана прослеживалось по всей Мезоамерике. Торговая и военная экспансия продвигалась во всех направлениях - на север, на юг в Оахаку и на юго-восток вдоль побережья Мексиканского залива.

    Как выглядел древний мексиканский Константинополь?

    Основные сооружения центральной части города были выстроены вдоль центрального, ориентированного с юга на север проспекта - так называемой "Дороги Мертвых". Как и создатели Ла-Венты, строители Теотиуакана воплотили в архитектуре поэтапную идею перехода от профанной (южной) части городского пространства к сакральной (северной). Причем сакральная часть находилась на некотором возвышении по отношению к профанной - таким образом, Дорога как бы вела вверх, на небо. Надо заметить, что ось, которой следовала Дорога Мертвых, отклонялась от севера на 17о к востоку. Есть несколько вариантов объяснения этой "неточности" древних планировщиков, однако истинные причины такой ориентировки продолжают оставаться тайной.
    […]

    Профанный юг: дворцы и рынки.

    Итак, в южной - профанной - части города располагался административный центр, состоявший из множества построек, размещённых на единой платформе. Самым известным строением этой [профанной] части города (юго-восточный сектор) считается Храм Кетцалькоатля, заложенный около 200 года н.э. и впоследствии не раз перестраивавшийся. Это здание было выстроено на пирамидальном основании из шести платформ и украшено скульптурными изображениями Пернатого Змея и бабочек. От самого храма практически ничего не сохранилось - только основание. Поэтому особую ценность представляют находки, обнаруженные при раскопках платформ, - прежде всего это многочисленные скелеты в сопровождении специфического инвентаря.
    Погребения находились как внутри, так и с наружной стороны сооружения и датировались 150-200 годом, то есть люди умерли или были умерщвлены ко времени возведения святилища. Покойники располагались симметрично, следуя ориентировке по странам света. Тела находились в лежачем или сидячем полусогнутом положении, с заведенными за спину руками - по всей очевидности, руки были связаны до наступления смерти. Все свидетельствовало о том, что этих людей принесли в жертву при закладке храма.
    […]
    Наиболее крупными зданиями Теотиуакана, помимо пирамид, были дворцы или резиденции знати города - как, например, Шолальпан. Этим современным названием исследователи обозначили прямоугольный дворцовый комплекс из 45 комнат и семи патио.
    […]
    На широких просторных площадях находились огромные рынки.
    […]
    На рынке Теотиуакана можно было встретить какао, нефрит, морские раковины и изумрудные перья кецаля - все эти предметы использовались в качестве своеобразной обменной монеты. Среди драгоценных и полудрагоценных камней особое место занимал обсидиан - вулканическое стекло. Из него изготовлялись ритуальные ножи и изящные фигурки. В.И.Гуляев приводил любопытный факт: из 400 обнаруженных на территории города ремесленных мастерских 300 были так или иначе связаны с обработкой обсидиана.
    […]

    Сакральный север: Пирамида Солнца и Пирамида Луны.

    Наконец мы выходим из южной части ансамбля и движемся вверх по Дороге Мёртвых, на север - в сакральную часть Теотиуакана. Примерно посредине более чем четырехкилометрового проспекта с восточной стороны возвышается огромная Пирамида Солнца. Именно она и является ключевым сооружением всего города. Прямо под ней находится естественная пещера, ориентированная с запада на восток, с легким отклонением к северу - практически перпендикулярно Дороге Мертвых. Таким образом, можно было как восходить на пирамиду к Хруму Солнца, поднимаясь с западной стороны, так и спускаться под нее вниз, где прямо под центром тоннель расширялся, образуя подобие небольшой комнаты. Направления тоннеля пещеры и главной лестницы пирамиды совпадали. Тем самым создавалось некое зеркально отражённое пространство: или к солнцу, или под землю, - что воплощало идею двойственности мира, дня и ночи, жизни и смерти.
    Пещера под пирамидой, по всей видимости, имела исключительно сакральное значение, и потому доступ в нее был закрыт еще во времена расцвета Теотиуакана. Археолог Рене Мийон считает, что пещеру окончательно перекрыли уже к середине V века. В центральной камере, которая была замурована первой, сохранились разбитые керамические сосуды, расписные диски с антропоморфными фигурами. Они относятся к 150-250 годам. Дорис Хейден, посвятившая несколько лет изучению этой загадочной пещеры, предполагает, что здесь могли находиться и погребения, также разоренные еще в древности.
    […]
    Вход-колодец семиметровой глубины был плотно завален камнями. Около 30 лет тому назад пещеру случайно обнаружил смотритель археологической зоны - он сел покурить и заметил по пламени тягу из-под земли. Самое поразительное, что и сейчас, когда археологи обследовали пещеру достаточно подробно, им так и не удалось обнаружить причину тяги, предполагающую еще один выход из пещеры. Когда колодец расчистили, оказалось, что в нем сохранились остатки полуразрушенной лестницы, вырубленной прямо в грунте. Эта лестница вела к основанию колодца, и уже оттуда начинался 103-метровый тоннель к середине пирамиды. По всей протяженности этот тоннель лежит на одном уровне, едва понижаясь - на метр-полтора - к центру. Отмечено, что естественная пещера была специально доработана: в некоторых местах выровнен до уровня человеческого роста слегка извивающийся тоннель, сглажены стены, выстлан пол, усовершенствована естественная форма камеры. Археологи обнаружили остатки кладки, поэтапно замуровавшей части пещеры, - всего оказалось около 30 таких перекрытий. В плане пещера представляет собой как бы цветок с четырьмя "лепестками" (пятый совпадает с "ножкой") и двумя симметричными "листками" на ножке.
    Трудно сейчас представить, какие обряды проводились в центральной комнате. Однако когда оказываешься под 70 метрами земли, в более чем 100-метровом удалении от шахты спуска, и стоишь здесь в полной темноте с открытыми глазами, испытываешь странное чувство: создается впечатление, что в пещере светло! Или, точнее, что тебя окружает какая-то серая мгла, в которой вот-вот начнешь видеть... Сначала я решила, что мне это кажется - тем более что это была далеко не первая обследованная мною пещера и в других я не испытывала ничего подобного. Однако оказалось, что все, кто находился в центральной комнате под Пирамидой Солнца, испытывали сходные ощущения. Мы даже попытались провести эксперименты на видение предметов - и некоторые из них удались! Однако объяснения этому феномену найти мне так и не удалось...
    Теперь поднимемся на пятиярусную Пирамиду Солнца. Это грандиозное сооружение достигает 64-метровой высоты. Длина сторон основания - 211, 207, 217 и 209 м. Трудно предположить, что древние строители просто ошиблись в расчетах длины сторон. Скорее всего за этим отклонением кроется какой-то расчет, логика которого нам пока неизвестна. В отличии от пещеры, в которой, судя по перестройкам, постоянно что-то происходило, пирамида была воздвигнута раз и навсегда. Верхняя часть сооружения, куда ведет широкая лестница, представляет собой плоскую площадку. По всей видимости, посредине этой площадки в древности стоял храм. Известно, что в Мезоамерике пирамида воплощала гору с пещерой прапредков, а так называемый "храм" являлся лишь оформлением выхода из преисподней. Не будет ничего удивительного, если вдруг обнаружится, что от вершины пирамиды вглубь, прямо к пещере, при строительстве был проложен другой, вертикальный, тоннель - тот самый, что обеспечивает странную воздушную тягу из-под и о котором нам пока ничего не известно.
    […]
    Слева от Храма Солнца, у северного конца Дороги Мертвых древними теотиуаканцами была воздвигнута Пирамида Луны - почти точная, но уменьшенная ровно на одну треть копия Пирамиды Солнца. Ее высота составляет 42 м, основание - 150х130 м. Как отмечает Майкл Ко, названия Пирамид Солнца и Луны не выдуманы археологами, а дошли до нас из древних легенд, и потому нет причины сомневаться в том, что стоявшие на пирамидах храмы были посвящены богу Солнца и богине Луны. От себя могу добавить, что сохранившиеся названия не противоречат и астрономическому значению этих сооружений.
    Сакральная значимость северной части Теотиуакана подтверждается и другими неожиданными находками. Так, именно здесь, в северо-западном углу комплекса, обнаружились два полукруглых строения, которые оказались древними крематориями.
    […]
    Оказалось, что этот крематорий действовал на севере Теотиуакана на протяжении целых 450 лет! Самое поразительное, что на сакральном пространстве площади Пирамиды Луны продолжали хоронить, даже когда сам город уже прекратил свое существование...

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Раздел сайта Университета Аризоны, посвященный Теотиуакану.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Аспарух
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 марта 2013, 23:01

      Пирамиды смерти
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Документальный фильм об исследовании Теотиуакана - заброшенного города в Мексике. Теотиуакан - обитель богов. Город был построен, чтобы внушать благоговение: длинные проспекты, огромные пирамиды. С момента своего рождения в первом веке нашей эры и до своего падения, более чем семь веков спустя, Теотиуакан был самым большим городом западного полушария. Кто построил этот город и почему обитатели покинули его? До сих пор эта тайна не раскрыта.
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 марта 2013, 09:35

        Тайны древности - Загадочные пирамиды Мексики
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Похожие Темы
          ДВоенная организация поздней Римской Империи
          Военная организация поздней Римской Империи
          Автор R Ravelin
          Обновление Сегодня, 01:26
          СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
          Тесты юнитов для мультиплеера
          Автор C Carnosaurus
          Обновление Вчера, 10:05
          ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
          прохождение за императора Карла-Франца
          Автор T Thanatis
          Обновление 16 марта 2024, 14:34
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Архив Древнего Мира Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 08:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики